«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Предлагаю поделиться вкусными и полезными рецептами  (Прочитано 650872 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725

Nicole,спасибо,я посмотрела рецептик,правда не ожидала,что тесто дрожжевое,давно не делала из дрожжевого теста ничего,но в общем -то не сложный,вроде.
Natalka,даже не знаю,что такого интересного посоветовать,могу написать несложный рецепт котлет,ещё это блюдо называют - ленивые отбивные,может многие и слышали.
Состав:
0,5 кг куриного филе
0,5 кг лука
5 яиц
5 столовых ложек майонеза
мука
соль
черный молотый перец по вкусу
рафинир. раст. масло


Филе нарезать небольшими кубиками 1*1 см,лук нарезать,кто как любит,можно мелко,можно крупно,тогда он будет попадаться в котлетах и похрустывать,все это смешать с остальными ингридиентами. Муку добавлять в последнюю очередь( я добавляю её вообще непосредственно перед жаркой,это не по рецепту),чтоб консистенция всей массы получилась как на густые оладьи. Массу накрыть крышкой и поставить в холодильник на неск. часов,можно на ночь. Жарить на раст масле,можно сильнее или слегка. Котлеты я складываю в кастрюльку на слой колец из лука,наливаю немного воды,можно капнуть немного раст. масла или сливочного и минут 15-20 протушить.Оставшуюся воду после тушения из кастрюли можно слить,чтоб котлеты не раскисли. Можно кушать и теплыми и холодными.
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

kesha

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715

аппетитненько звучат рецептики) аж курочки захотелось good
а мне очень нравится ещё рецептик на скорую руку:
куриное филе порезать на маленькие кусочки, добавить одно яйцо, панировочные сухари, майонез, соль, специи по вкусу... перемешать... жарить на масле подсолнечном :)
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Умся, там (в сметаннике) можно и песочное тесто. yes
Я еще с куриного филе делаю котлеты пожарские, в этой теме я уже выкладывала рецепт - вот они не вредные, а очень даже подходят нам, и вкусные очень.
Наташ, а если хочешь удивить маму и мужа - еще вариант - то же филе, можно свинину, раскладываешь на противень отбитые средние куски (если филе курицы, то не сильно отбивать), солишь, перчишь, потом на каждый кусок кладешь ананас кружочек консервированный, сверху чуть майонез и сыр, и запечь. Еще все тоже отбитое филе или свинина, не большие куски, кладешь обжаренные грибы с луком, заворачиваешь каждый кусок рулетиком, сверху майонез и сыр. Самое главное - все выкладывай не на смазанный противень, а на "подушку" из репчатого нарезанного лука, не пригорит, и даст обалденный аромат!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215

Наташ,с ананасом тоже знаю)))Делала.
Рулеты делала тоже с грибами и еще с черносливом и курагой.Надо точно еще сделать будет.Не морочно главное)))
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

А тебе понравилось с ананасами? Мне нет. А дочь аж пищала от удовольствия, и муж был в восторге. Я вобще в еде привиреда.... Кстати, моя дочка, когда идет в гости, почти нигде не ест, все ей не нравится, говорит, что лучше чем я, никто не готовит (это я хвастаюсь :D :D), я их разбаловала конечно, у меня каждый день прием пищи как в ресторане. Я и выкладываю на тарелки красиво, и тарелки специально приобрела - темное стекло, без всяких волн по краям, и стараюсь класть в большие тарелки - смотрится замечательно! Изначально я начала так делать, когда была в полном отчаяньи от болезни, кусок в горло не лез, вот я и оформляла красиво, чтоб аппетит у себя вызвать. :-[
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215

Мне нравится с ананасами и сыром,но чтоб хорошо было запечено мясо и чтоб жидкость от ананаса не плавала в противне.И ананас должен быть консервированный хороший.Бывают безвкусные почти-не нравятся.
Пока муж со мной был,я тоже старалась-готовила.Сейчас все проще.Скоро разучусь готовить)))
И посуда осталась красивая в другом мире.....и кухня.Тут бичарня.)Надо хоть обои переклеить,но это позже.
Мантышницу привезла с Украины на днях,надо мантов сделать....
Наташ,смотрю на твой дом,кухню,еду которую готовишь и уютом веет)))Здорово)
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Инка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14

Любите сибирскую кухню?Предлогаю вам зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку. Шаньги – знаменитые круглые открытые пирожки, род ватрушек, настоящий сибирский рецепт. Шаньги или шанежки в Сибири и на Урале любимы издавна, в каждой местности их пекут по-своему: из дрожжевого теста и из пресного, с картофелем, творогом или ягодами. Предлагаем традиционный рецепт – шаньги с картофелем из дрожжевого теста.

Приготовить дрожжевое тесто густой консистенции, для чего в теплой воде или молоке растворить дрожжи, соль, сахар, всыпать просеянную пшеничную муку, все хорошо вымешать и добавить растопленный маргарин. Тесто оставить на 3—4 часа для брожения в теплом месте, во время брожения тесто обминать. Сформовать шарики и раскатать их. На середину круглой лепешки положить отваренный протертый с молоком картофель, разровнять, смазать льезоном, приготовленным из смеси взбитых яиц со сметаной и выпекать в духовке при температуре 210—220 °С. Выпеченные изделия смазать растопленным сливочным маслом или маргарином и подать.

мука пшеничная 400 г
сахар 1 ч. ложка
дрожжи 10 г
маргарин 0.5 ст. ложка
вода или молоко160 г
соль по вкусу

Для фарша:

картофель 550 г
молоко 0.25 стакан

Для льезона:

яйца 2 шт
сметана 0.5 стакан
масло сливочное 1 ст. ложка
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

Я что-то не поняла, тесто сначала вымесить, потом добавить маргарин и еще раз вымесить?
Как обминается тесто?
Как картофель протирается с молоком?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

АняАня

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 176

девушки, а не расскажите мне хороший рецепт плова?.. пробовала сделать, но весь слипся в кашу=( как сделать, чтоб рисинки были отдельные рассыпчатые!
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

девушки, а не расскажите мне хороший рецепт плова?.. пробовала сделать, но весь слипся в кашу=( как сделать, чтоб рисинки были отдельные рассыпчатые!
Рис отдельно еще не вареный обжарить в подсолнечном масле. Вообще я так делаю - сначала лук обжариваю, потом добавляю морковь, отдельно мясо и отдельно рис, потом слоями кладу, заливаю водой и во-оля минут через 20 готово!
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.

как сделать, чтоб рисинки были отдельные рассыпчатые!
Во-первых:Из плохого риса хороший плов не сваришь!
Если хочешь вкусный плов-придется раскошелиться на более-менее качественный рис.
Лично я беру длиннозернистый пропаренный,никаких проблем со слипанием нет.
Во-вторых:Перед варкой рис нужно  хорошо промыть до тех пор,пока вода не станет прозрачной.
В-третьих:Рис варить до неполной готовности,он должен потом дойти на парУ,под крышкой.
Допустим-на упаковке риса стоит: "время приготовления 20 минут",а ты наливаешь воды в казан с расчетом,чтобы она выкипела за 15 минут,потом накрываешь крышкой,закутываешь сверху полотенцами и оставляешь минут 20 постоять.

девушки, а не расскажите мне хороший рецепт плова?
-250 гр. куриного филе
-250 гр. моркови
-500 гр. риса
-150 мл. растительного масла (рафинированного,без запаха!)
-1,5-2 ч.л. приправы для плова
-горсть неочищенных зубчиков чеснока

Берем чугунный казан с толстыми стенками и дном,наливаем туда масла и ставим на средний огонь,нужно разогревать масло до тех пор,пока от него не пойдет дымок.
Пока масло накаливается режем филе и морковь кусочками.
Потом ссыпаем все в масло и при постоянном помешивании жарим на среднем огне 10-15 минут,следя,чтобы не подгорело.
В конце жарки добавляем по вкусу соль+приправу для плова.
Перемешиваем,сверху кладем чесночные зубчики (неочищенные!) и на них слой риса.Все плотно утрамбовываем и с краешку,осторожно,следя чтобы не сдвинуть рис-наливаем воду.Примерно 2 см. над слоем риса.
Воду солим и оставляем вариться.Не перемешиваем и крышкой не накрываем!
Все должно провариться вместе примерно 15 мин,если вода выкипит раньше-подольем еще.
Потом накрываем казан крышкой,укутываем и оставляем минут на 20.
Через 20 минут осторожно снимаем крышку (осторожно потому,что на крышке изнутри скопилась вода,она не должна попасть в плов!),наконец-то перемешиваем,плов готов!
Всегда готовлю по этому рецепту,нареканий не слышала wink
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2010, 23:02:07 от Laura »
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215

Плов?Настоящий узбекский свадебный)))
Обыкновенный рис круглозернистый ни в коем случае не пропареный.
Так я Вам пропорции напишу.а там как хотите-убавляйте,прибавляйте сами.
Мясо 1 кг баранины с жирком или если баранина не жирная.тогда курдюк еще отдельно прикупить)
Или свинину.......
Морковь 0.5 кг
лук 0.5 кг.1 головка чеснока
зира
специи для плова+барбарис
изюм  пол стакана
курага пол стакана

Мясо обжариваете вместе с жиром ну или растительным маслом...почти до готовности(золотистый цвет)
Потом добавляете лук и морковь -обжариваете еще все вместе.-ЭТо ЗИРВАК!
Затем в зирвак ложите головку не очищеного чеснока!!!
Специи ,предварительно растерев зиру в ладошке или ступке!
Изюм,измельченую курагу.
Засыпаете 1 кг риса ПРОМЫТОГО!!!
И затем из чайника наливаете кипящую воду!!!!Ровно на 2 пальца выше риса.Воду льете медленно.чтоб рис не раздвигался и специи и все остальное не вылазили.Соль ложите уже когда налили воду.Все это на большом огне варите до тех пор,пока почти не выпарится вся вода!!!!!!!!Затем накрываете крышкой и убавляете огонь на МИНИМУМ!!!!!Надо поймать тот момент когда сняв крышку и постучав по плову поварешкой или широкой ложкой будет глухой звук.И тогда выключаете печку и минут 15-20 ждете пока плов дойдет.Затем все это перемешиваете!!ВСЁ!!!!!
Это мой любимый плов.))))Надеюсь ничего не забыла написать.Чеснок вытащить и положить уже в общее блюдо на плов сверху в середину,ну или выкиньте.Это для запаха)))


Добавлено: 17 Октябрь 2010, 15:45:36
Сверху зелень посыпите мелко нарезанную.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

О,девчата(Лаура и Наталка)какие вы вкусные рецепты выложили :)!захотелось такой вкуснятинки отведывать!
А я вот хочу спросить делал ли кто-нибудь по рецепту классического плова следующее...кладется не один рис,а смесь из риса и гречки(50\50).Там конечно же в результате не плов получается,но интересный вкус.Больше конечно же на кашу похоже.но тоже ничего!  wink
Мне когда первый раз такой рецептик сказали,у меня глаза округлились,думаю как можно в одном блюде смешать рис с гречкой.Для интереса сделала и...понравилось очень даже.Всем кому даю такую наводку.делают и остаются довольными.Попробуйте для разнообразия! yes
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Я делаю плов намного проще. Есть конечно свои секреты.
В казан налить масла рафинированного, чтоб закрыло дно. Как только оно разогреется - бросить мясо, свинину, нарезанную кубиком. Посолить поперчить. Обжарить. После того, как мясо обжарилось - положить нарезанный лук и морковь соломкой. Чем больше моркови - тем оранжевей плов. Обжарить все это хорошо. После положить промытый много раз рис, я тоже беру круглозернистый, мне длинный не нравится - он сухой получается, а круглый хорошо впитывает сок. Всю эту смесь - мясо, лук, морковь, рис - обжарить минуты три на большом огне, постоянно помешивая, рис приобретет золотистый цвет. Посолить поперчить. Потом долить кипятка на два пальца выше всей этой смеси. Плотно закрыть крышкой и убавить огонь. Минут через 15 открыть, вода уже сверху почти уйдет, в середину положить (прям утопить, чтоб только хвостик торчал) нечищенную головку чеснока, которую конечно надо помыть и срезать корешки.  Так же воткнуть пару листов лаврушки. Закрыть опять плотно крышкой. Где-то еще минут через 15 открыть и ложкой или вилкой аккуратно раздвинуть плов до дна и посмотреть - есть ли жидкость, если нет - плов готов, бросить сверху зелень, выключить и опять закрыть крышкой плотно. Плов не мешать во время всего приготовления. Как выключили - пусть постоит, рис вберет в себя остатки жира и будет рассыпчатым. Кстати, чеснок выкидывать не надо, он очень вкусный.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280

Всем привет!

Решила тоже поучаствовать в разговорах о плове...    :)

Делаю также, как Наталка.
Отличия в том, что не люблю изюм и курагу в мясном плове. Так что их не кладу. Зато рис в плов покупаю на рынке у узбеков - девзиру. Промываю долго его и замачиваю предварительно.
Чеснок кладу не в зирвак, а незадолго до готовности плова - утапливаю в рисе.
Ну, правда, иногда, когда не купила заранее девзиру, то беру арборио(для ризотто) - он у меня всегда есть про запас. 
Но это, все таки, не совсем "по-узбекски".   :D  Но зато арборио очень хорошо впитывает вкус остальных ингридиентов. С ним главное воды не перелить.

Пропаренный рис не люблю вообще. Для меня он на вкус искусственный какой-то.  ::)
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...
 

Страница сгенерирована за 0.53 секунд. Запросов: 54.