«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Синдром Жильбера-Мейленграхта.  (Прочитано 151520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Синдром Жильбера-Мейленграхта.
« Ответ #270 : 04 Март 2017, 15:19:44 »

гены не всегда проявляются же. Иногда какой-то сдвиг, вирус ведет к жильберу
Да.. может и не проявится, ну если его не спровоцировать, да вообще не страшен зверь как его молюют.))
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Синдром Жильбера-Мейленграхта.
« Ответ #271 : 19 Июль 2017, 05:55:38 »

Омену поставили Жильбер, так он интерферонами понизил билик зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Синдром Жильбера-Мейленграхта.
« Ответ #272 : 23 Июль 2017, 13:40:15 »

Так он и няк вылечил?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Синдром Жильбера-Мейленграхта.
« Ответ #273 : 23 Июль 2017, 17:47:20 »

Да
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Синдром Жильбера-Мейленграхта.
« Ответ #274 : 23 Июль 2017, 22:16:38 »

Реаферон боюсь.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Синдром Жильбера-Мейленграхта.
« Ответ #275 : 23 Июль 2017, 23:01:16 »

Омену поставили Жильбер, так он интерферонами понизил билик зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Ага!
Разговаривала я, КАК ему поставили Жильбера!:))))
Анализа на генетику он не делал, конеш.
Поставили Жильбера по тесту с Корвалолом))
Так это и мне так можно было поставить :)))))
Так что скорее всего никакого Жильбера у него и нет)))
Есть вирусное поражение печени, из-за чего и билик повышен, и желтизна, и камень в желчном.....
Он писал, что после гриппа эти симптомы прошли.... все логично.... иммунка при гриппе переключилась)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Синдром Жильбера-Мейленграхта.
« Ответ #276 : 25 Ноябрь 2017, 22:45:39 »

В общем, у меня такая интересная, почти фантастическая теория, что Жильбер вызван катастрофической нехваткой глюкозы, из которой синтезируется УДФ-глюкуроновая кислота. Поэтому и жировой гепатоз, из-за того, что глюкоза из аминокислот получается.

Плохое переваривание углеводов ведет к Жильберу - вот так, короче. Но это мое ИМХО
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Синдром Жильбера-Мейленграхта.
« Ответ #277 : 07 Январь 2018, 20:35:15 »

конечно не у всех при повышенном билике с ферментом удф-гт проблема
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Синдром Жильбера-Мейленграхта.
« Ответ #278 : 12 Январь 2018, 07:14:02 »

Про жильберщика Лермонтова, прожившего всего 26 лет:

"Лермонтов, - свидетельствует князь А. И. Васильчиков, - был человек странного и вместе с тем заносчивого нрава... в нем было два человека: один - добродушный для небольшого кружка ближайших своих друзей и для тех немногих лиц, к которым он имел особенное уважение, другой - заносчивый и задорный для всех прочих его знакомых... Ко второму разряду принадлежал, по его понятиям, весь род человеческий, и он считал лучшим своим удовольствием подтрунивать и подшучивать над всякими мелкими и крупными странностями, преследуя их иногда шутливыми, а весьма часто и язвительными насмешками. Это настроение его ума и чувств было невыносимо для людей, которых он избрал целью своих придирок и колкостей без всякой видимой причины, а просто как предмет, над которым он изощрял свою наблюдательность".
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Мартынов-то ассертивным парнем был
« Последнее редактирование: 12 Январь 2018, 07:35:07 от Апрелька »
Записан

Lidof

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Синдром Жильбера-Мейленграхта.
« Ответ #279 : 17 Январь 2018, 21:52:27 »

Помогите разобраться...
32 года, Синдром Жильбера подтвержден генетическим тестом (7/7). Биохимия крови все показатели в норме (кроме биллир. 30-50 в среднем).
Последние несколько лет был кашициобразный жирный стул (и поносы после обеда днем). Метеоризм, урчание. Гастрит. Диета особо не помогала. На фоне этого развилась непереносимость глютена (не значительно выражена согласно анализа антител). с 2014 года вес упал на 6кг.
В декабре 2017 сел на безглютеновую и безмолочную диету. Диарея и кашициобразный стул прекратились (изредка каша бывает все же).  Стул оформлен, но его ОООООчень много (хожу как правило два раза с утра). Цвета желтого как правило. И частенько в воде в унитазе кал превращается в хлопья. Копрограмма показывает везде +++, тоесть ничего вообще не переваривается (креон не помогает при  этом). Похудел за месяц еще на 4кг. Вешу сейчас 62кг при росте 189см.
Все обследования (КТ, коло, различные анализы крови) вроде как ничего такого не выявили. Единственно, у меня ДЖВП,
Желудок - Слизистая очагово гипермирована в антральном отделе. В просвете желчь.
12п.кишка - Слизистая очагово умеренно гипермирована, в просвете умеренное кол-во желчи. Фатеров сосок полиповидной формы. отечный, гиперемирован.

Заметил, что за несколько лет количество непереваренного кала все увеличивалось и увеличивалось.

1) Так вот, дело в желчи и надо пить желчегонные и соблюдать какую то спец.продуктовую диету?

2) Или Фатеров сосок не дает выйти желчи и поджелудочным ферментам? И как тогда быть?

Врачи мне предлагают вообще пить конскую дозу разных антибиотиков, якобы хелико бактер лечить (который скорее вторичен тут).

Вес теряю, что делать?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Синдром Жильбера-Мейленграхта.
« Ответ #280 : 18 Январь 2018, 03:17:38 »

2) Или Фатеров сосок не дает выйти желчи и поджелудочным ферментам? И как тогда быть?
Но непрямой билирубин (как при жильбере) от этого не повышается, только прямой может. Тогда Гепабене или Одестон пьют, или спазмолитики. Можно ферменты попить.

У меня оба билирубина повышены.
Записан

Пихто

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2530
Re: Синдром Жильбера-Мейленграхта.
« Ответ #281 : 18 Январь 2018, 12:48:29 »

Имеет ли смысл генетический анализ на этот синдром?
Записан
То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Синдром Жильбера-Мейленграхта.
« Ответ #282 : 18 Январь 2018, 13:02:13 »

Желудок - Слизистая очагово гипермирована в антральном отделе. В просвете желчь.
12п.кишка - Слизистая очагово умеренно гипермирована,
Товарищ, если пишется про ОЧАГОВУЮ гиперемию - это верный признак другой болезни, гораздо серьезнее, чем Жильбера или даже Целиакии!
Это верный признак КРОНа!
При Целиакии же обычно бывает только атрофия ворсинок, но не гиперемия очаговая!
Желчь гонять НЕТ СМЫСЛА!
Она застаивается потому, что воспаленный кишечник посылает сигналы, чтобы желчный не работал, как надо.....
У меня у самой так (при недифференцированном ВЗК)

Копрограмма показывает везде +++, тоесть ничего вообще не переваривается (креон не помогает при  этом). Похудел за месяц еще на 4кг. Вешу сейчас 62кг при росте 189см.
Кроме безглютеновой диеты, надо бы добавить непосредственное лечение от КРОНа!!!
Пентасу, например.
Нужно начинать лечить Крон, если хочешь жить!!!
Врачи очень неохотно ставят этот диагноз!
Если добиваться официальной постановки этого диагноза, то готовьтесь к ооооочень большой валоките............. :(
И кстати, даже при Целиакии оч. часто назначают преднизолон как противовоспалительное средство, помимо диеты.....

Добавлено: 18 Январь 2018, 13:03:10
Имеет ли смысл генетический анализ на этот синдром?
Только если нужно дифференцировать Жильбера и КРОН, например......

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Синдром Жильбера-Мейленграхта.
« Ответ #283 : 18 Январь 2018, 13:03:52 »

Она застаивается потому, что воспаленный кишечник посылает сигналы, чтобы желчный не работал, как надо.....
т.к. желчные кислоты теряются с калом, наверное
Записан

Lidof

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Синдром Жильбера-Мейленграхта.
« Ответ #284 : 18 Январь 2018, 19:17:00 »

Товарищ, если пишется про ОЧАГОВУЮ гиперемию - это верный признак другой болезни, гораздо серьезнее, чем Жильбера или даже Целиакии!
Это верный признак КРОНа!

А то что я в 2014 году (когда уже были все эти проблемы с диареей и большими каловыми массами) проходил колоноскопию (правда без видео записи, а ту, где просто в глазок он смотрит и вертит им), дошли до начала тонкого кишечника и вывод был - без особых изменений. Это не будет являться опровержением  КРОНа?
Также в 2014 году делал рентген кишечника с барием, компьютерную томографию, анализ на кальпротектин (отриц.), неужели ничего не показало бы на КРОН...?
Какую сейчас диагностику может дополнительно пройти для уточнения КРОНа?

2) Или Фатеров сосок не дает выйти желчи и поджелудочным ферментам? И как тогда быть?

Я имел ввиду, что может причина в какой-либо инфекции которая воспалила сосок и уже из-за того, что он не дает проход соку и желчи такие проблемы получаются.

Хотя эндоскопист сказал, что застой желчи (и выброс в желудок) может вызвать воспаления соска и очагово гипермированую поверхность в желудке и 12п.к. Хотя он все ссылается иди к гастрику типа консультируйся (уже у 3шт лечился).

А по поводу Жильбера, он у меня генетическим тестом подтвержден. Я на форуме врачей аспирантов почитал, так что-то прям ужасные истории рассказывают с пищеварением у кого этот Жильбер есть, так что не такой уж он и безобидный как многим кажется...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.313 секунд. Запросов: 55.