«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Сладкое  (Прочитано 170013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Сладкое
« Ответ #405 : 26 Январь 2018, 23:42:51 »

В этот день 8 лет назад отказалась от курения.
Хочется знаково отметить эту дату и отказаться от сладкого, заменив его фруктами, сухофруктами и медом.
Кто сколько выдерживал в таком режиме?
Делитесь опытом ;)
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

TIP

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 736
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2291
Re: Сладкое
« Ответ #406 : 26 Январь 2018, 23:47:30 »

Кто сколько выдерживал в таком режиме?
Пол дня ! Потом начиналась ломка и организм треба дозу.
Записан
Наша медицина творит чудеса! А вот лечит пока что плохо
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к своей мечте. Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты

Shikari

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
Re: Сладкое
« Ответ #407 : 26 Январь 2018, 23:48:55 »

Я делал точно так же. При первом желании съесть сладкое заменял его на сухофрукты или мед. В итоге продержался около 2 месяцев, и точно скажу, что эффект был. Но это не сравнится с тем кайфом, когда, спустя это время, я опять попробовал сладкое... Дальше, как в тумане)

ЗЫ Не думаю, что сладкое ТАК вредно. По крайней мере в небольших дозах, распределенных в течении дня, оно вряд ли конкретно навредит. К примеру, по 1 конфете с чаем пару раз в день.

Тут вопрос стоит именно за дисциплину питания.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Сладкое
« Ответ #408 : 26 Январь 2018, 23:53:24 »

а смысл то от сладкого отказываться? лучше от мучного, крахмала
Записан

Shikari

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
Re: Сладкое
« Ответ #409 : 26 Январь 2018, 23:55:16 »

а смысл то от сладкого отказываться? лучше от мучного, крахмала
Вот как раз сладкое, ИМХО, это "препарат подскока" на мучное. Рассосал во рту дольшку шоколада, запил сладким чаем - все, у организма реакция, что надо добавлять дозу, желательно чего-нибудь объемного, чтобы еще и жевать.

А где одно печенье, там и два, и три, и пачка, и два торта "Наполеон" в один заход... Ну, вы меня понимаете.
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Сладкое
« Ответ #410 : 26 Январь 2018, 23:56:11 »

Пол дня ! Потом начиналась ломка и организм треба дозу.
Я могу долго воздерживаться, опыт есть, но дело в том, что не хочу.
Но мне без сладкого легче. Да и убирается компульсивность желания пожевать.
Сегодня день продержалась. Итог: 2 банана утром, вечером мандаринка и половинка шаронки.
А сладкого целая полка в шкафчике.

опять попробовал сладкое... Дальше, как в тумане)
Сладкое задействует те же реакции в головном мозге, что и наркотики, потому так

а смысл то от сладкого отказываться? лучше от мучного, крахмала
Брожение, кандидоз, вызывают гормон стресса из-за скачка сахара в крови после употребления.
Если сладкое, то немного, дорогое и качественное, либо домашнее.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Shikari

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
Re: Сладкое
« Ответ #411 : 26 Январь 2018, 23:57:52 »

Сладкое задействует те же реакции в головном мозге, что и наркотики
Во-во
дорогое и качественное
Что конкретно советуешь? При З., конечно же)
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Сладкое
« Ответ #412 : 27 Январь 2018, 00:14:48 »

Брожение, кандидоз, вызывают гормон стресса из-за скачка сахара в крови после употребления.
гормон стресса от низкого уровня глюкозы растет - адреналин, кортизол. А брожение...сахар - два углевода фруктоза+глюкоза, он легче расщепляется и всасывается. Смеси для больных с ним сделаны, а не с крахмалом, в котором целые бусы из глюкозы и переваривать тяжело
Сладкое задействует те же реакции в головном мозге, что и наркотики, потому так
удовольствие задействует те же реакции)
« Последнее редактирование: 27 Январь 2018, 00:29:11 от Апрелька »
Записан

Shikari

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
Re: Сладкое
« Ответ #413 : 27 Январь 2018, 00:34:55 »

А если брать сладкое в супермаркетах в отделах для диабетиков - меньше вреда будет? Сегодня как раз взял там абрикосовое варенье на фруктозе - ничего так, по вкусу почти не отличить от нормального, сваренного в домашних условиях.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Сладкое
« Ответ #414 : 27 Январь 2018, 00:38:01 »

у некоторых с всасыванием фруктозы проблемы есть
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Сладкое
« Ответ #415 : 27 Январь 2018, 00:43:48 »

Когда-то читала хорошую статью о действии простых углеводов на организм, но к сожалению сама ее не воспроизведу, боюсь быть неточной.
Вот только это нашла:
Цитировать
Быстрые углеводы имеют очень высокую скорость усвоения из желудочно-кишечного тракта, поэтому они вызывают немедленное повышение уровня сахара в крови и значительный выброс инсулина. Инсулин снижает сахар крови, превращая его в жир. Иногда это приводит к падению уровня сахара ниже нормы и возникновению углеводного голода. Вследствие чего, человек вновь потребляет сладкое, таким образом, возникает замкнутый круг, который приводит к ожирению. Таким образом, запускается целый каскад патологических реакций: ожирение, инсулинорезистентность, диабет, атеросклероз, инсульт и инфаркт миокарда.

А если брать сладкое в супермаркетах в отделах для диабетиков - меньше вреда будет? Сегодня как раз взял там абрикосовое варенье на фруктозе - ничего так, по вкусу почти не отличить от нормального, сваренного в домашних условиях.
Фруктоза не вызывает чувство голода (поощряет переедание), фруктоза не влияет на ощущение сытости. Так что человек может съесть куда больше пряников с фруктовым сахаром, нежели с привычной сахарозой.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Сладкое
« Ответ #416 : 27 Январь 2018, 00:55:48 »

Инсулин снижает сахар крови, превращая его в жир.
инсулин гонит сахар в запас - гликоген печени и мышц сначала. Когда сахар падает в крови, выделяется глюкагон, адреналин, чтоб его поднять и извлечь из гликогена. Еще кортизол при гипогликемии выделяется, когда адреналин истощен, и с глюкагоном проблемы (у всдшников походу с ними проблемы). Раз с глюкагоном проблемы, поднимается адреналин, кортизол - тут и тревожность возникает. Поэтому на сладкое тянет. А если еще и с пищеварилкой проблемы и с крахмала глюкоза не усваивается, то труба. Кетогенная диета - это печень будет крутить внутри себя белки, аминокислоты, повышаться АлТ, АсТ
« Последнее редактирование: 27 Январь 2018, 01:07:02 от Апрелька »
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Сладкое
« Ответ #417 : 27 Январь 2018, 15:59:48 »

Что конкретно советуешь? При З., конечно же)
Если ты про покупное, то можно заказывать у кондитеров, что делают дома натуральный зефир, пастилу, шоколад из кероба и какао-масла. И чтоб поменьше трансжиров, кремов и прочей ерунды. Галетное печенье и сушка с сухарями - не выход, тоже проблемный продукт. Либо дома самому их делать с правильной муки и других ингредиентов, а также творожные запеканки и бисквиты.
Я вообще за домашнее питание, когда знаешь, что в готовом продукте, либо с поварами дружить)) У меня подруга повар и она успела поработать в большинстве ресторанов и кафе города, говорит, что можно, где и в какую смену, чтобы на нормального повара попасть)

Добавлено: 27 Январь 2018, 16:00:35
Сегодня ломка. Пока держусь, потом буду торт печь, хз выдержу ли
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Shikari

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
Re: Сладкое
« Ответ #418 : 27 Январь 2018, 16:08:47 »

Сегодня ломка. Пока держусь, потом буду торт печь, хз выдержу ли
Сегодня по акции в магазе купил конфеты а-ля Рафаэлло - легкие, белым шоколадом покрыты и сверху кокосоной стружкой обсыпаны (аж от букв уже слюни текут). Тают во рту в прямом смысле. Не устоял. Сижу вот, пью чай с ними и думаю, что ж это за жизнь такая, раз нельзя поддаться такому простому общечеловеческому искушению)


Добавлено: [time]27 января 2018, 16:10:20[/time]
Я вообще за домашнее питание,
А если просто покупать дорогое (тот же зефир, к примеру) вместо дешевого - шило на мыло?
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Сладкое
« Ответ #419 : 27 Январь 2018, 16:15:27 »

Сегодня по акции в магазе купил конфеты а-ля Рафаэлло - легкие, белым шоколадом покрыты и сврху коксоной стружкой обсыпаны (аж от букв уже слюни текут). Не устоял. Сижу вот, пью чай с ними и думаю, что ж это за жизнь такая, раз нельзя поддаться такому простому общечеловеческому искушению)
А нужно либо признать у себя зависимость и бороться либо наслаждаться без зазрения совести - каждому свое ;)

А если просто покупать дорогое(тот же зефир, к примеру) вместо дешевого - шило на мыло?
Не знаю) Смотря из чего дорогой продукт делают. Просто подойди ответственней к выбору продукта, почитай составы. Организм, как машина, зальешь дешевого бензина - далеко не уедешь. Ответственность на тебе.

Кстати, ты мне второй раз в карму что-то нечитабельное пишешь, может, расшифруешь?
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.
 

Страница сгенерирована за 0.698 секунд. Запросов: 54.