«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Альтан ( вяжущее, противодиарейное, противовоспалительное).  (Прочитано 24133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215

Альтан — новое отечественное эффективное средство ранозаживляющего, противовоспалительного, антимикробного действия

Украинская фармацевтическая академия,
Государственный научно-исследовательский центр лекарственных средств,
Борщаговский химико-фармацевтический завод

Заболевания желудочно-кишечного тракта наряду с заболеваниями сердечно-сосудистой системы являются самыми распространенными среди населения земного шара. Язвенные патологии различных отделов желудка и кишечника — наиболее тяжелые и нелегко поддаются фармакологической коррекции. Они характеризуются нарушением регенерирующей способности эпителия и в дальнейшем возникновением эрозий слизистой оболочки и мышечного слоя. По прогнозам, распространенность только язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки среди населения Украины возрастет к 2010 г. до 2 тыс. больных на 100 тыс. жителей. Это объясняется сложившимися тенденциями и условиями, связанными с урбанизацией, эмоциональным перенапряжением, нарушением ритма жизни, нерациональным питанием и экологией (в частности, последствиями аварии на ЧАЭС). Неспецифический же язвенный колит является хронической болезнью, протекающей зачастую с рецидивами и привлекающей в последнее время пристальное внимание врачей. Этиология и патологические механизмы его развития окончательно не выяснены. Одной из важнейших проблем в лечении неспецифического язвенного колита является выбор противоязвенных средств, обладающих выраженной активностью и минимальным числом побочных эффектов. В этой связи создание новых лекарственных препаратов является актуальным.

В свою очередь, возрастающая аллергизация населения синтетическими препаратами обусловливает повышение интереса к лекарственным средствам на основе биологически активных соединений растительного происхождения. Флора Украины является неисчерпаемым источником для получения таких средств. Одним из распространенных в нашей стране и широко применяемых как в научной, так и в народной медицине является ольха клейкая Alnus glutinosa (L.) Gaertn. сем. Березовые Betulaceae. Официнальное сырье — соплодия ольхи Fructus Alni — популярное вяжущее, противовоспалительное, дезинфицирующее, десенсибилизирующее и кровоостанавливающее; применяется при желудочно-кишечных заболеваниях (диспепсии, дизентерии, энтериты, энтероколиты, острые и хронические колиты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки), при маточных кровотечениях, фибромиоме матки с геморрагическим синдромом, ревматоидном полиартрите и простудных заболеваниях [4]. Кроме того, в народной медицине используются кора, листья и сережки этого растения.

Из соплодий ольхи клейкой сотрудниками Украинской фармацевтической академии в содружестве с Государственным научно-исследовательским центром лекарственных средств разработана технология получения комплекса биологически активных веществ «Альтан», оригинальность которой защищена патентом Украины [5]. Альтан «Altanum» представляет собой очищенный экстракт, преобладающими компонентами которого являются полифенольные вещества. В альтане доминируют соединения фенольной природы, являющиеся новыми, ранее не известными природными соединениями и относящиеся к группе гидролизуемых дубильных веществ — производных эллаговой кислоты. Нами они названы альнитанинами I–IV [1]. Альтан-субстанция прошел доклиническое изучение в Центральной научно-исследовательской лаборатории УкрФА под руководством профессора Л. В. Яковлевой. Установлена его выраженная противовоспалительная, антиоксидантная, репаративная и антимикробная активность, а также противоязвенная активность, в основе которой лежит ряд вышеуказанных эффектов [7]. Механизм фармакологического действия препарата основан на стабилизирующем действии эллаготанинов на клеточные мембраны и состояние цитоплазмы. Препарат не влияет на секреторную функцию желудка, не оказывает местнораздражающего и аллергизирующего действия, относится к мало токсичным и мало кумулирующим. В последнее время установлено, что помимо выраженного репаративного и противоязвенного действия, субстанция проявляет выраженные антиоксидантные свойства как in vitro, так и in vivo, в частности превосходящие классический антиоксидант ионол. Антиоксидантный эффект альтана обеспечивается наличием гидроксильных групп в молекулах эллаготанинов, а также взаимным расположением и особенностями строения самих молекул. Альтан ограничивает нарушение желчеобразовательной функции печени, оказывает мембранопротекторное действие. Гепатозащитный эффект альтана в условиях острых и хронических поражений печени значительно выше, чем у гепатопротектора силибора и проявляется в дозах, на порядок ниже, чем дозы известных флавоноидсодержащих препаратов — карсил, силибор и др. (1 мг/кг и 25–50 мг/кг соответственно) [2, 3].

На основе альтана разработан ряд лекарственных форм. В первую очередь, это таблетки альтана 0,01, покрытые оболочкой, разрешенные к медицинскому применению. Данное средство предлагается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта различной локализации — для комплексного лечения язвенных поражений желудка и различных отделов тонкого и толстого кишечника. Их действие превышает таковое препаратов алантон и салазопиридазин, однако лишено их недостатков (аллергизирующего эффекта, диспепсии и лейкопении и др.) Таблетки необходимо принимать за 1 час до еды по 1 таблетке 2–3 раза в сутки. Длительность курса лечения зависит от состояния больного и может составить 1–2 месяца. Побочные действия при применении терапевтических доз не установлены. На Борщаговском химико-фармацевтическом заводе г. Киева идут работы по внедрению в производство таблеток альтана 0,01, покрытых оболочкой, и получению разрешения к промышленному выпуску. Т. к. альтан и таблетки обладают гепатозащитным действием и восстанавливают физиологическую антиоксидантную систему [2, 3], это может служить основанием для расширения спектра фармакологической активности и применения в качестве гепатопротектора и геропротектора.

Учитывая то, что применение желудочнорастворимых таблеток альтана недостаточно эффективно при заболеваниях кишечника была разработана следующая лекарственная форма: таблетки альтана 0,01, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. Для повышения биодоступности и лечебного эффекта при лечении язвенных колитов различной локализации было разработано новое покрытие ядер таблеток — кишечнорастворимое. Это позволяет создавать максимальную концентрацию альтана в толстом кишечнике и способствует усилению и более полному проявлению местного лечебного действия [8]. Таблетки альтана 0,01, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, предлагаются для лечения неспецифических язвенных колитов, проктитов и сигмоидитов (в настоящее время подготовлен пакет документов для представления в Фармакологический комитет Украины).

Кроме того, в настоящее время создана Мазь альтановая 2%-ная. Разработка данной лекформы обусловлена репаративными и антимикробными свойствами альтана и тем, что в комплексе лечения гнойных ран и ожогов важное место отводится антибактериальной терапии, применяемой не только в целях профилактики, но и в процессе лечения уже возникших осложнений. Для успешной борьбы с постхирургической инфекцией на современном этапе необходимо оказывать многонаправленное действие как на этиологические, так и на патогенетические стороны раневого процесса. Несмотря на достигнутые результаты в лечении гнойно-воспалительных процессов, большинство препаратов действенно в первой фазе раневого процесса, номенклатура их ограничена.

Мазь альтановая 2%-ная обладает выраженным противовоспалительным действием, превосходящим таковое масла облепихового, а также антимикробной активностью in vitro в отношении Staphylococcus aureus штамма 25293 [6] и в настоящее время проходит клинические испытания. Предлагается в качестве ранозаживляющего при лечении ран, сопровождающихся распадом клеток с накоплением недоокисленных продуктов, усугубляющих течение воспалительного процесса и приводящих к развитию вторичных некрозов — для лечения ран, инфицированных стафилококком и ожогов легкой и средней степени.

Таким образом, разработанный из доступного сырья новый оригинальный отечественный препарат альтан, обладающий ранозаживляющим, противовоспалительным, антимикробным действием, а также лекарственные формы на его основе — таблетки альтана 0,01, покрытые оболочкой, таблетки альтана 0,01, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, мазь альтановая 2%-ная позволят решить актуальные проблемы здравоохранения Украины (лечение язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта и раневых процессов) и являются перспективными для полного внедрения в медицинскую практику.

Купила пачку-попробую.
Академик-Вы что то можете сказать об этом лекарстве?

« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 11:50:59 от Академик »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Альтан.
« Ответ #1 : 06 Август 2011, 20:16:12 »

Это новое лекарство применил впервые лет 8 назад(давно в общем). Дало ремиссию сразу. Потом хуже помогало.
В аптечке до сих пор есть. Знакомый недавно кефира попил, наверно плохого качества, и тубз на природе раз 7. Взмолился дай имодиума, в аптечке порылся нет, а был альтан. Скормил ему 2шт. сразу и 1 он выпил через пару часов. Забеги прекратились.
Вяжущее при поносах. Заменяет имодиум или уменьшает его количество.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Альтан.
« Ответ #2 : 06 Август 2011, 20:31:58 »

Ну в общем одну уже выпила.Хотелось бы не пить имодиум ,чтоб посмотреть результат одного альтана,но пока не могу от имодиума отказаться.С собаками гулять надо,только имодиумом и спасаюсь.
Смутило,что таблетки микроскопические совсем))))Посмотрим в общем на результат-если он будет.)
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Альтан.
« Ответ #3 : 06 Август 2011, 21:22:53 »

Мне тоже назначали Альтан.Но к сожалению он есть на Украине,а у нас в аптеках его нет.Даже не слышали провизоры о нем. Пересылать по почте не знаю можно или нет.Лекарственные средства к транспортировке и пересылке не подлежат.Таблетки эти делают из растительного сырья,может быть и можно было бы купить с пересылкой?

Добавлено: 06 Август 2011, 21:23:56
Есть ли еще люди на форуме которые на собственном опыте опробировали это средство?
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Альтан.
« Ответ #4 : 06 Август 2011, 21:50:12 »

Семицветик,я бы могла в Россию его привезти,но в Казахстан высылать-это же опять через границу?Правильно? Наверное не пропустят посылку.Ты в России не бываешь?
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Альтан.
« Ответ #5 : 09 Август 2011, 16:32:07 »

Альтан мне не помогает.Может конечно рано делать выводы,но не горячо и не холодно от него.
Купила имодиум(лоперамид ерунда тут),вот им и спасаюсь.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Альтан.
« Ответ #6 : 09 Август 2011, 17:17:14 »

Альтан наверное длительно принимать надо.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Альтан.
« Ответ #7 : 09 Август 2011, 17:45:09 »

Академик говорил,что он типа имодиума(не состав,а эффект).По себе вообще не заметила,что что то улучшилось.Вчера пила имодиум,еще более менее жить можно,сегодня не выпила-бегаю постоянно в туалет.Атьтан пью по 3 таблетки в день.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Альтан.
« Ответ #8 : 09 Август 2011, 19:53:43 »

Может отходняк от имодиума? Организм привык вот и Д. может надо мес без него жить, чтобы организм сам научился работать...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Альтан.
« Ответ #9 : 09 Август 2011, 22:49:59 »

Атьтан пью по 3 таблетки в день.
А по 2 шт. 3 раза попробовать?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Альтан.
« Ответ #10 : 09 Август 2011, 23:05:29 »

Академик,могу конечно и по 2*3р.д..Но в инструкции написано,всего 2-3 в день.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Альтан.
« Ответ #11 : 09 Август 2011, 23:38:08 »

а у нас его вообще не продают..видимо чисто украинский продукт...россиян не берет))
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Альтан.
« Ответ #12 : 12 Август 2011, 20:31:06 »

Natalka к сожалению в Россию я сейчас попасть не могу.Спасибо большое за доброе сердце и отзывчивость. roseК сожалению пересылать лекарственные средства по почте запрещается. :(
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Альтан.
« Ответ #13 : 13 Август 2011, 09:10:50 »

Семицветик,тогда не расстраивайся.Я пью альтан и вообще не вижу никакой разницы,что с ним,что без...может брошу его пить.
Вышлю одной девушке с форума пару пачек,может она потом отпишется-поможет он ей или нет.
Вчера была на почте,хотела мужу рыбу отправить(сухие бычки),но увы-не принимают продукты и многое другое вообще(это с Украины),я расстроилась.Посылки тут берут в открытом виде не более 2х кг весом.И все вложения проверяют.
Теперь вот думаю-как через границу протащить эту рыбу.Будет жаль если отберут.У меня уже отбирали очень дорогие таблетки для собак,стоимостью 5 тыс.руб.Я не могла в себя прийти долго.......
Мало,что отобрали,так пришлось еще в России и заново купить((((((((
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Альтан.
« Ответ #14 : 13 Август 2011, 10:31:23 »

Нашел старый рецепт врача выписывавшего альтан. 2т. 3раза в день!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.547 секунд. Запросов: 54.