«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: спустя 4 месяца обследований жене поставили СРК  (Прочитано 195465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

У меня-то, кажеться, нашли воспаление ТК - хр. проктосигмоидит. НО... при этом у меня вирусы очень зашкаливают, и вторичный иммунодефицит. Так что, слава Богу, что у меня не НЯК.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

FeelgoodАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 87
Re: спустя 4 месяца обследований жене постави
« Ответ #91 : 14 Сентябрь 2011, 14:00:45 »

биопсия при первой колоно после отравления:
Гистологическое исследование 30.05.11 №3196: поверхностный гастрит с умеренным склерозом.
Гистологическое исследование №3201 30.05.11: 1 )подвздошная кишка: лимфофолликулярная гиперплазия СО. 2)слепая кишка и 3)восходящая - выраженная атрофия и густая лимфоидная инфильтрация СО. 4)поперечная, 5)нисходящая и 6) сигмовидная- резко выраженный склероз, атрофия и густая лимфоидная инфильтрация. 7) катаральный проктит.
Записан

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438

Гистологическое исследование 30.05.11 №3196: поверхностный гастрит с умеренным склерозом.
другими словами - субатрофический гастрит
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: спустя 4 месяца обследований жене постави
« Ответ #93 : 14 Сентябрь 2011, 14:08:44 »

лимфофолликулярная гиперплазия -срочно исключайте ВЗК! Добивайтесь диагноза в тонком.
Это не срк, иначе был бы просто катаральный колит и всё. Лифофолликулярная гиперплазия свидетельствует о конкретных болезнях, особенно в подвздошке.
Да, снова напишу-ещё и панкреатит так себя проявляет, возможно, что дело в нём и только в нём, поэтому обследуйтесь.


И вообще, неужели по этим данным нельзя поставить определённый диагноз?
другими словами - субатрофический гастрит
угу

Лекарства какие получает? Какова диета? М,б. она естьчто-то, чего есть нельзя, отсюда симптомы.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2011, 14:19:31 от киса »
Записан

FeelgoodАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 87

И вообще, неужели по этим данным нельзя поставить определённый диагноз?
представьте себе, терапевт инфекионист, 2 эндоскописта, 2 невролога, колопроктолог, 3 гастроэнтеролога, почти за пол года не смогли поставить диагноз.. и все на платной основе и врачи с очень хорошими отзывами.

Добавлено: 14 Сентябрь 2011, 14:24:22
Лекарства какие получает? Какова диета? М,б. она естьчто-то, чего есть нельзя, отсюда симптомы.
Эглонил 100 мг 2 раза в день 10 дней
Фестал 1т 3 р в день 14 дней
Урсофальк 250мг 1 кап на ночь 5 дней, затем 2 кап на ночь 1 месяц
Бифиформ 1 кап 2 раза в день до еды 10 дней
Дицетел 100 мг 2 раз в день пос еды
Мазь проктоседил смазывать анал зону 2 раз в день 7 дней
Трилакт 1/2 флакона 2 раз в день 1 месяц
Бифидум баг 1/2 флакона 2 р в день 1 мес

и каждый день колят в каждую ягодицу седативные по назначению невролога, не помню название.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

вот потому что на платной основе и не ставят. Либо денег хотят по-больше, либо врачи такие плохие.
Я не врач, но у меня чётко складывается представление о диагнозе, писать не буду о том, к чему именно я склоняюсь, но рисуются 3 диагноза-либо вместе, либо какой-то один - два.

Не назначен препарат, снимающий воспаление, вот поэтому и колбасит.
А всякие фыесталы и бифидумы-это как мёртвому припарка при серьёзной болячке в тонком кишечнике, либо при разбушевавшемся панкреотите.
Кстати, в этих препаратах есть глютен.

Седативыные-бессмыссленно просто, хотя вреда от них быть не должно.



Записан

FeelgoodАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 87

вот потому что на платной основе и не ставят. Либо денег хотят по-больше, либо врачи такие плохие.
если бы они настаивали к ним ходить - одно дело, а они же по кругу отправляют: инфекционист - к гастроэнтерологу, тот в клинику ВЗК, те на повторную колоноскопию, оттуда к неврологу, тот к проктологу, тот опять к неврологу, тот к гастроэнтерологу..

спасибо за инфо! будем значить диагностировать тонкий.

Добавлено: 14 Сентябрь 2011, 14:55:51
Не назначен препарат, снимающий воспаление, вот поэтому и колбасит.
салофальк месяц пили в июне, потом свечи саловальковые - такое ощущение что только хуже становилось.
Записан

Такая вот

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

Feelgood, мы тут не врачи не можем ставить или опровергать диагнозы. Выскажу свои мысли. По первой ФКС вам поставили терминальный илеит. Сам по себе ТИ не является болезнью Крона, но, имея его, необходимо обследоваться в сторону данного диагноза. ТИ мог быть выявлен в результате отравления, вирусной инфекции и т.п., но смущает результат биопсии, взятой из тонкого кишечника - такая картина может соответствовать болезни Крона. Вторую ФКС проводил Распереза - это на самом деле хороший специалист и в ВЗК он разбирается. По 2ой ФКС я также не вижу данных за ВЗК, но все равно смущает эта ваша биопсия.. Можно было бы сказать, что ТИ не обнаружен в резульате лечения, но его, как такового при БК, не было. Болезнь Крона - очень серьезный диагноз, он ставится не только по результатам ФКС, а еще с учетом особенностей течения болезни.
Я смотрю, вы действительно ходили по одним из лучших больниц Питера, но дело не столько в именитости клиники, сколько в лечущем враче. Я бы вам порекомендовала обратится к Щукиной Оксане Борисовне, она принимает в 31-й больнице на Динамо, но попасть к ней трудновато. Ее очень хвалят, как специалиста. Также вам в обязательном порядке, как уже советовали форумчане, необходимо провести обследование тонкого кишечника с биопсиями, в т.ч. проверяться на болезнь Крона и целиакию, а толстый уже исследовали вдоль и поперек, и нечего туда больше лазить.
А вот диета жены вообще атас! При ЖКТ-проблемах диета - важнейшая штука, вам это и любой ВЗК-шник скажет. Эффекта от диеты сразу не будет, но пожалейте кишечник жены, не кормите Вы ее фастфурами и "ест все подряд". Сейчас вам нужно придерживаться 4 диеты и лишний раз не нагружать кишечник. Эффект будет, но не все сразу:)
Желаю Вашей жене быстрейшего определения с диагнозом и назначения адекватного лечения.
Записан
Одна девочка имела счастье. Счастье в долгу не осталось.

FeelgoodАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 87

у Щукиной и были в ВЗК - отправила на 2 эндоскопию и эхоэндоанальное узи к Расперезе. а Распереза уделил нам час времени, рассказал по-соседски что ВЗК у нас нет, успокоил и отправил к неврологу.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Feelgoo, рентген всего лишь нужен и с поджелудкой разобраться надо. То, что не помог салофальк, не искл. крон, т.к. если крон и есть, то в тонком, а салофальк только длчя толстого!
Записан

FeelgoodАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 87
Re: спустя 4 месяца обследований жене поставили СРК
« Ответ #100 : 14 Сентябрь 2011, 15:15:02 »

лучшее обследование тонкого - рентген? не КТ, не видеокапсула?
Записан

Такая вот

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: спустя 4 месяца обследований жене поставили СРК
« Ответ #101 : 14 Сентябрь 2011, 15:23:14 »

Вообще при колоно можно бы было записать видео исследования на диск и в дальнейшем уже просто показывать жаждущим результатов ФКС.
Даже спорить с диагнозами таких врачей не охота, по отзывам знакомых да и вообще это хорошие спецы. Сюда зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку историю жены выкладывали? Консультирует врач из ГНЦК. Вам уже тут советовали в Москву ехать, но диагностику (как бы смешно это не звучало в вашем случае) я бы провела в Спб, что диагностировать Вам уже советовали.
Записан
Одна девочка имела счастье. Счастье в долгу не осталось.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: спустя 4 месяца обследований жене поставили СРК
« Ответ #102 : 14 Сентябрь 2011, 15:27:24 »

лучшее обследование тонкого - рентген? не КТ, не видеокапсула?
КТ ничего не покажет, нужно характер слизистой знать, а по КТ только опухоли можно определить, а если их нет, но есть крон, например-? Бесполезно КТ будет, только облучение получите.
Видеокапсулу нельзя без предварительного рентгена, т.к. м.б. непроходимость, тогда капсула будет смертельно опасной. Если сделать рентген, то какой смыс потом в капсуле? И так будет диагноз поставлен, по  рентгену.
Записан

FeelgoodАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 87
Re: спустя 4 месяца обследований жене поставили СРК
« Ответ #103 : 14 Сентябрь 2011, 15:29:34 »

есть 2 видео колоноскопий и эхоэндоанального узи.
на кронпортале "История болезни моей Жены" тема выложена в разделе историй болезней.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: спустя 4 месяца обследований жене постави
« Ответ #104 : 14 Сентябрь 2011, 15:31:01 »

Мне самой предстоит исследовать тонкий, я у себя подозреваю целиакию и крон, антитела, как при целиакии есть, но в норме. Я к тому, что уже выясняла здесь, как надо тонкий исследовать, пришла к тому, что пойду на рентген и биопсию 12-перстной.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.396 секунд. Запросов: 54.