«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Уплотнение внизу живота посередине  (Прочитано 45949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jane_FАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: Уплотнение внизу живота посередине
« Ответ #15 : 24 Август 2011, 18:35:10 »

вот совсем сегодня затупила я..(
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Уплотнение внизу живота посередине
« Ответ #16 : 24 Август 2011, 21:14:57 »

М.б. - это проблемы с тонким кишечником? Ведь тонкая кишка проходит и в том месте - выше матки и мочевого пузыря. В этом случае надо делать рентген, только не ирригоскопию, а другое исследование, когда барий пьешь и потом смотрят его прохождение по тонкому кишечнику (забыла, как называется это исследование)
Еще вопрос - операций никаких не было?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Jane_FАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: Уплотнение внизу живота посередине
« Ответ #17 : 24 Август 2011, 21:22:10 »

тонкую проктолог проверял, говорит все нормально.
операций не было
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Уплотнение внизу живота посередине
« Ответ #18 : 24 Август 2011, 21:55:01 »

Jane_F
Вы что-то путаете. :) Тонкую проктолог НЕ может проверять. Физически не может. На РРС смотрится прямая и сигмовидная, на ирриго - толстая кишка. Так что тонкую не мешает проверить.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Уплотнение внизу живота посередине
« Ответ #19 : 24 Август 2011, 22:07:22 »

М.б. - это проблемы с тонким кишечником?
в районе пупка он проходит, подвздошка там заканчивается. Токий примерно выше талии, он не м.б. в области лобка или чуть выше.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Уплотнение внизу живота посередине
« Ответ #20 : 24 Август 2011, 22:13:08 »

Jane_F на картинке покажите, здесь три отдела тонкой кишки указаны, а вокруг толстый, внизу сфинктер, пуп можно примерно представить посередине  :):
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Jane_FАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: Уплотнение внизу живота посередине
« Ответ #21 : 24 Август 2011, 22:22:09 »

Эм, мне как-то так запомнились слова проктолога: что мол с тонкой у тебя все норм, а толстую проверь на ирригоскопии. Видимо чето напутала, или он напутал)
По картинке судя, то был бы подходящий вариант, если бы подвздошная была чуть приспущена, тогда бы сходилось. Может она и есть.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Уплотнение внизу живота посередине
« Ответ #22 : 24 Август 2011, 22:29:55 »

Подвздошную можно посмотреть на колоноскопии. Только придется делать под наркозом. чтобы можно было пройти и хорошо осмотреть всю ТК и часть подвздошной.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Jane_FАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: Уплотнение внизу живота посередине
« Ответ #23 : 24 Август 2011, 22:31:48 »

у нас в городе колоноскопию как раз не делают, сама вот порываюсь....
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Уплотнение внизу живота посередине
« Ответ #24 : 24 Август 2011, 22:35:28 »

у нас в городе колоноскопию как раз не делают, сама вот порываюсь....
Так у нас тоже не делают. Просите направление в областную больницу, или куда у вас обычно направляют при необходимости таких обследований.... вобщем. нужно итти к своему участковому врачу и просить.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Jane_FАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: Уплотнение внизу живота посередине
« Ответ #25 : 24 Август 2011, 22:53:49 »

спасибо в любом случае..
читаю статью про колоноскопию. а не может ли это уплотнение быть дивертикулезом стенок кишечника? (грыжеподобные выпячивания слизистой оболочки наружу за пределы кишечной стенки)
Помнится делала я как-то раз вегетативно-резонансное тестирование. Вещь наверное хорошая, так как, например, увидела мой подвывих шейного позвонка, который у меня был в детстве, была дана информация и о других недомоганиях Но в целом фирма, которая проводила тестирование, занималась активным распространением бадов против паразитов, поэтому чувства от тестирования были смешанные. Ну так вот. Когда я сказала врачу (молодой, неопытной скорее всего девушке) про уплотнение, она как бы не восприняла всё это всерьез и давай дальше искать всяких паразитов с помощью компьютера. А в конце приема, на мой повторный вопрос по поводу моей "шишки", ответила: "Да грыжа это, стенки выпирают у кишечника" и нарисовала это. Сначала я загоревала, пошла к обычному (не частному) врачу впервые с жалобой. Так началось мое лечение СРК. Уплотнение так и не прощупали. Я успокоилась и забыла.
« Последнее редактирование: 24 Август 2011, 23:14:54 от Jane_F »
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Уплотнение внизу живота посередине
« Ответ #26 : 24 Август 2011, 22:58:37 »

Врачи должны подтвердить уплотнение. Если оно проходит, то это спазм с образованием отходов  пищевого комка+газы.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Уплотнение внизу живота посередине
« Ответ #27 : 24 Август 2011, 23:27:22 »

Ну я не знаю действительно уж так серьезно,посмотрите сколько желающих тут помочь выяснить причину этого уплотнения-фантома.
Немножко расскажу из своего опыта.Когда сильно болел живот-и днем и ночью,я,естественно,носилась с ним как с писаной торбой-и наглаживала его бесконца и рассматривала где в какой части живота какой орган расположен...И вот как то так же неожиданно разглядела у себя непонятное уплотнение примерно в той же части где указывает Jane_F!Как я тогда перепугалась не передать словами,ну вы меня сркашники поймете(любое отклонение от нормы для нас смерти подобно)Я и на ощупь пробовала и родственников доставала,чтоб они поглядели не накручиваю ли я себя,не предумываю.Все явно видели это уплотнение.Ну я естественно бегом к врачу-гастроэнтерологу чтоб прояснил ситуацию,чтобы или выдал диагноз или успокоил,что ничего страшного нет.А врач уж в то время от меня шугался,как увидит,что сижу у его кабинета обреченно вздыхает и,думаю,проклинает тот день и час когда я впервые переступила порог его кабинета. :DДостала его конкретно тогда своими бесконечными походами и распросами))Это я сейчас так с иронией вспоминаю свои похождения,ну а тогда я чувствовала себя неизлечимо больным человеком и врачи-собаки не хотят меня спасать))...Так вот помял он мне живот,пощупал и говорит-ерунда,газы в кишках давят,вот он и выпирает в определенном месте.Жить будешь,а если перестанешь накручивать себя и поедом есть,то будешь жить хорошо!))
Пришла я домой,ну естественно давай опять живот свой щупать,а уплотнения то и нет.Потом периодически опять в том же месте нащупывала,ну а как вспомню слова врача,успокоюсь,-все чудесным образом и проходит :).Думаю,что и у тебя Jane_F,что то из той же"оперы".Мы со своей воспаленной психикой столько себе в голову вбиваем,столько сами себе диагнозов пытаемся поставить...
Записан

Jane_FАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: Уплотнение внизу живота посередине
« Ответ #28 : 24 Август 2011, 23:37:04 »

Ольга м, очень хотелось бы, чтоб оно так и было..Но ведь с этого и начались мои похождения по врачам. До этого я не знала, что такое СРК, хоть и страдала периодически. При месячных первый раз обнаружила этот фантом) Очень болезненные были они, попыталаь тогда втянуть живот и поняла, что что-то мешает, колюще-режущее ощущение получила в момент этого внизу живота. Потрогала и офигела. Очень там было твердо. С тех пор эта вещь беспокоила меня где-то полгода. Потом куда-то делась, иногда возвращалась. Сейчас опять доканывает.
*А я уже тут нашла где сделать колоно в городе...чего теперь, не делать чтоле))
Записан

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Уплотнение внизу живота посередине
« Ответ #29 : 24 Август 2011, 23:42:24 »

Ну нет уж,обязательно делай,раз настроилась))...Иначе поедом себя будешь есть...Неопределенность пугает! yes :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.656 секунд. Запросов: 54.