«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Иммунные нарушения как причина всех бед.....  (Прочитано 945481 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Amber

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2490 : 13 Ноябрь 2018, 19:32:12 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку - Пациенту с аневризмой аорты был установлен имплантат, но после операции у него развилась инфекция, вызванная синегнойной палочкой (Pseudomonas aeruginosa). Лечение инфекций, вызванных P. aeruginosa осложняется тем, что бактерии образуют на поверхности пораженного органа биопленки. Бактериальные вирусы могут проникать в биопленку и уничтожать бактерии, из которых она состоит (фото).

Т.е. я так понимаю, бактериофаг в этом случае нес вспомогательную функцию - вскрыл биопленку, а дальше уже присоединился хороший ант.

Но так то дыма без огня не бывает :( - если уж P. aeruginosa смогла у нас зацепится, значит с иммунитетом, в любом случае, проблемы есть (вот и тест на проницаемость хочу сдать - м.б. это одна из причин)

Когда анализ переделайте, обязательно сообщите рез-ты.

Добавлено: [time]13 ноября 2018, 19:38:39[/time]
А сыпи на губах или еще где, характерной для герпеса - не было? Повышения температуры, слабости, может, чего-то похожего на простуду или грипп?

T была под 40 несколько дней, а потом, как только отпустил болезненный при любом движении живот и появилась возможность хоть как то ходить, я сдал газовую хроматографию и выделили превышение герпеса в 30 раз в ТК и в 10 р в тонком...вот и гадай:  может герпес вообще всю иннервацию повредил и мои болезненные ощущения по всему животу при пальпации - его заслуга...

Не совсем по сабжу, но все же - зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку В Сингапуре синтезировали молекулу-«суперборца» с устойчивыми к антибиотикам бактериями
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2018, 22:24:14 от Amber »
Записан

Amber

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2491 : 15 Ноябрь 2018, 00:58:56 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку - Исследователи впервые обнаружили, что специфический тип синдрома раздраженной толстой кишки связан с истощением иммунной системы у пациентов.


зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку - На протяжении десятилетий ученые считали, что проблемы сокращения возникают из нервных клеток в кишечнике. Но новые исследования на мышах в Школе медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе показывают, что специализированные иммунные клетки, называемые макрофагами, также могут вызывать кишечные сокращения, независимо от нервной системы.
Исследователи из Вашингтонского университета сосредоточились на рецепторе на макрофагах под названием TRPV4. Эти рецепторы важны для сокращения в кишечнике, но предполагалось, что они расположены на нервных клетках.

«Мы обнаружили, что сами макрофаги вызывают мышечные сокращения в кишечнике без участия нейронов»

Ранее Ху и Ким идентифицировали роль рецепторов TRPV4 макрофагов при хроническом зуде в коже. Здесь они фокусировались на макрофагах, которые находятся в гладком мышечном слое кишечника, демонстрируя, что рецепторы ощущают тепло, химические изменения и движение пищи через кишечник. Все это может вызвать мышечные сокращения или подвижность в кишечнике.

В экспериментах с генетически модифицированными мышами исследователи обнаружили, что животные без рецепторов TRPV4 на макрофагах кишки имеют слабую подвижность кишечника. Они также обнаружили, что, ингибируя действия этих рецепторов, они могут отменить диарею, вызванную химиотерапевтическими препаратами.

« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2018, 03:28:15 от Amber »
Записан

Miledi

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 291
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1327
  • Если чего-то очень хочешь, стоит побороться за это
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2492 : 15 Ноябрь 2018, 16:56:07 »

Всегда думала, что нервам приписывают больше, чем нужно))) интересная статья)
Записан
Бог помогает только тем, кто помогает себе сам
Мы копаем себе могилу ложкой ( восточная мудрость)

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2493 : 15 Ноябрь 2018, 21:49:53 »

Ага.
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2494 : 15 Ноябрь 2018, 21:52:47 »

ингибируя действия этих рецепторов, они могут отменить диарею, вызванную химиотерапевтическими препаратами.
Да вот это интересно, захотят будет диария, захотят наоборот.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Amber

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2495 : 16 Ноябрь 2018, 00:31:00 »

И я так думал :)Статья 2018 года, может найдут еще что-нибудь еще в ближайшее время. В соседней теме Gonzo правильно отметил, что в некоторых вопросах медицина находится в зачаточном состоянии. Кто знает, может на наш век выпадет прорыв?
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2018, 02:21:33 от Amber »
Записан

Amber

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2496 : 17 Ноябрь 2018, 04:46:22 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Роль иммунных клеток в движении кишечника может привести к лучшему пониманию синдрома раздраженного кишечника
Дата: 18 июля 2014 г.

Мышечная подкладка кишечника содержит отчетливый вид макрофага, клетки иммунной системы, которая помогает бороться с инфекциями. Роль этих клеток в нормальной функции толстой кишки неизвестна, хотя они были связаны с воспалением после абдоминальной хирургии.

«Очень мало известно о функции мышечных макрофагов, главным образом потому, что эти клетки трудно выделить из кишечной ткани», - говорит Милена Богунович, доцент микробиологии и иммунологии.

Переваренный материал перемещается через кишечник путем сокращения и расслабления мышц кишечника. Характер и частота этих сокращений контролируются сигналами от кишечной нервной системы. У пациентов с такими заболеваниями, как СРК, сигналы сверхактивны и стимуляция преувеличена.

Исследователи разработали метод разрушения мышечных макрофагов в кишечнике мышей, чтобы определить их функцию. Они сообщают о своих выводах в журнале Cell.

«После истощения макрофагов мы заметили, что нормальные кишечные движения нерегулярны, вероятно, потому, что мышечные сокращения плохо скоординированы, что говорит о том, что кишечные движения регулируются макрофагами», - сказала Богунович.

После подтверждения роли макрофагов в функции пищеварительного тракта исследователи искали, как происходит регулирование. Они сравнили генетический код различных типов макрофагов, чтобы найти неиммунные гены, очень активные в макрофагах мускуласа, идентифицируя костный морфогенетический белок 2. BMP2 является одним из семейства белков, которые, как считается, контролируют развитие органов.

Блокирование эффекта BMP2 отражало эффекты удаления макрофагов, подтверждая, что белок используется для регуляции кишечных движений. BMP2 используется соседними нервными клетками, кишечными нейронами, которые, в свою очередь, выделяют белок, называемый колониестимулирующим фактором 1 (CSF1), который поддерживает макрофаги.

«Два совершенно разных типа клеток помогают друг другу нести одну ключевую функцию, чтобы регулировать физиологию кишечника», - сказал Богунович.

Взаимодействия между двумя типами клеток организуются «хорошими» бактериями в кишечнике, которые помогают в здоровом пищеварении.

Предоставляя мышам антибиотики для уничтожения бактерий, связь между макрофагами и нейронами прерывается, что приводит к снижению продукции BMP2 и CSF1 и нарушению кишечных сокращений.

Восстановив «хорошие» бактерии у мышей, неверная связь между макрофагами и нейронами отменяется, показывая, что диалог между макрофагами и нервной системой адаптируется к изменениям в бактериальной среде.

Потенциальной причиной IBS является изменение бактериальной среды в кишечнике.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2497 : 17 Ноябрь 2018, 15:58:17 »

специализированные иммунные клетки, называемые макрофагами, также могут вызывать кишечные сокращения, независимо от нервной системы.
Интересно это, конечно!
А я считала, что эти самые нелепые, неуместные, мешающие продвижению сокращения, хронические спазмы вызывают:
*Микробные токсины
*Серотонин
*Про вирусы тоже была вначале версия, что они как-то влияют на кишечные нервы, но потом опровергла эту теорию, позже распишу подробно - как)
Оказывается, сами макрофаги тут больше замешаны!....
Да, у меня прямая связь между активностью болезни и спазмами, между количеством слизи и спазмами, типом перистальтики.... Что при простудах чаще всего все с кишечником обостряется, но пару раз наоборот затихало)
И вообще все симптомы идут как бы рука об руку,
Так что на этих наблюдениях, и было дано название теме))))))))

Amber

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2498 : 17 Ноябрь 2018, 16:17:16 »

А я считала, что эти самые нелепые, неуместные, мешающие продвижению сокращения, хронические спазмы вызывают:
*Микробные токсины
*Серотонин

Тут где-то кто-то писал об этом, да...вроде серотонин в кишечнике могут вырабатывать какие-то бактерии, а кандиды, бластоциды, да и синегнойная тоже вырабатывают токсины, которые влияют на перистальтику...

А вот макрофаги...конечно мне интересно сейчас он них читать - я вчера нашел еще три новых исследования, но они очень объемные я плохо понял текст и не смог донести...но главные мысли везде, что, по крайней мере, у большей части тех, кому ставят СРК, макрофаги отличаются по скорости и степени ответа на раздражитель, скорости "появления на свет", т.е. имунный ответ другой, не как у здоровых людей.

Т.е., наверное, у СРКшников есть небольшие нарушения этого ответа, а у тех, у кого все серьезней, там совсем все плохо.

Вот только что их толкает на эти нарушения? М.б. синегнойка иликакой то другой вирус/бактерия, м.б. еще что-то...надо искать
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2499 : 17 Ноябрь 2018, 16:31:18 »

А вот макрофаги...конечно мне интересно сейчас он них читать - я вчера нашел еще три новых исследования, но они очень объемные я плохо понял текст и не смог донести...
Можно ссылки на эти исследования сюда кинуть, я почитаю на досуге, подумаю :)).

Т.е., наверное, у СРКшников есть небольшие нарушения этого ответа, а у тех, у кого все серьезней, там совсем все плохо.
Ну вот у меня по иммунограмме спонтанная и индуцированная активность моноцитов повышенная..... так что очень даже вероятно!
Вот только что их толкает на эти нарушения? М.б. синегнойка иликакой то другой вирус/бактерия, м.б. еще что-то...надо искать
Это можно проверить только методом - вытравить бактерию/вирус, на который имеешь подозрения, и посмотреть, что будет)
Если приводить известный пример Кьюреда, то там был вначале вообще зоопарк)))
И лямблии, и золотистый стафик, и герпес простой, и цМВ, и кандида)
Но вытравление их никак не повлияло на болезнь.....
А повлияло только вытравление ВЭБа.
У меня же ВЭБа ни в слизи, ни в голе, в моче, вообще нигде нет)
Слизь, кстати, представляет собой ГНОЙ, значит, это именно что-то бактериальное....
И это  НЕЧТО реагирует на Ципру.........

Добавлено: 17 Ноябрь 2018, 16:35:05
Т.е., наверное, у СРКшников есть небольшие нарушения этого ответа
Где-то я встречала статью, что при постинфекционном СРК вся эта зараза, которой человек переболел (Шигеллы, Сальмонеллы, Иерсинии) вообще якобы сидят в слизистой кишечника....
У нас тут были случаи хронического носительства инфекций.....

Amber

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2500 : 17 Ноябрь 2018, 17:00:30 »

Можно ссылки на эти исследования сюда кинуть, я почитаю на досуге, подумаю ).

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку - стимулировали пр-во макрофагов и их ответ с помощью клеточной стенки грамотрицательных бактерий, разделили испытуемых на две группы - у СРКшников выявился другой имунный ответ.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку - Измененный иммунитет при синдроме раздраженного кишечника оказывает дифференциальное влияние на нейронную активность с возбуждающими или тормозящими последствиями. Бактерии, их продукты и иммунные медиаторы связываются с рецепторами на нервных окончаниях. Подробные молекулярные исследования эпителиального барьера указывают на то, что экспрессия и субклеточное распределение белков жесткой связи существенно изменены у пациентов с СРК , и показано, что нарушение проницаемости кишечника коррелирует с болью / дискомфортом и / или кишечником (таблица 1) . Однако нарушения защитных барьеров вряд ли могут причинить боль, но вместо этого облегчают доступ содержимого просвета к стенке, способствуют воспалительным реакциям и модулируют сенсорно-моторную функцию.

 - в общем, в этом исследовании расписаны особенности поведения разных клеток при СРК


зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку - Воспаление при синдроме раздраженного кишечника: миф или новая цель лечения?

В общем, я вечером попытаюсь кое-что перевести, по полочкам распихать - другое дело, в гистологии, в поведении макрофагов, иммунных клеток они изменения нашли - но что с ними делать))

Добавлено: [time]17 ноября 2018, 21:23:37[/time]
Вся суть приведенных выше исследований - да, мы нашли изменения на клеточном уровне, наша работа требует дальнейшего изучения, что с этим делать мы пока не знаем.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018, 23:40:39 от Amber »
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2501 : 18 Ноябрь 2018, 11:24:35 »

Вся суть приведенных выше исследований - да, мы нашли изменения на клеточном уровне, наша работа требует дальнейшего изучения, что с этим делать мы пока не знаем.
Тут многие, излечившиеся от хронических кишечных инфекций, жалуются, что остаются некие "остаточные процессы",
Которые можно объяснить избытком серотонина, гистамина, тучными/энтерохромафинными клетками, гормонами и тп.
У меня есть идеи, как эти процессы убрать).
Это сосудистые препараты, все, что способно усилить кровоснабжение в кишечнике.
*Йохимбин
*Сероводородные грязи
*Л-Аргинин
*Пентоксифиллин (мне кстати назначили Тренталом прокапаться) от болезни почек.
Потому, что допустим, избыток Серотонина - это от недостатка кровоснабжения бывает (при диабетических язвах он тоже фигурирует)
Если подозрение на неадекватный иммунный ответ, избыток тучных клеток - вит Д должен бы помочь, но конечно, он один не поможет, если идет активная инфекция или активный КРОН (как в примере Антилоха)
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2018, 12:02:00 от Unstoppable) »
Записан

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2502 : 18 Ноябрь 2018, 14:55:25 »

Яна, спасиб. Особенно понравился Хуибин, пардон йохимбин.))
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!

Amber

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2503 : 18 Ноябрь 2018, 23:19:38 »

Тут многие, излечившиеся от хронических кишечных инфекций, жалуются, что остаются некие "остаточные процессы"

Ну да, активация иммунитета произошла и никак не хочет прийти в себя, индуцируется воспаление + идут усиленные сигналы в спинной мозг, в ЦНС

Если подозрение на неадекватный иммунный ответ, избыток тучных клеток - вит Д должен бы помочь, но конечно, он один не поможет, если идет активная инфекция или активный КРОН (как в примере Антилоха)

Будем надеяться на меньшее из зол - вдруг, в Вашем случае, синегнойка все еще жива и активно "кормит" токсинами и своим присутствием иммунные клетки...

Я тут прочитал про Колофорт - у него в активном вещ-ве есть антитела к человеческому фактору некроза опухоли альфа (ФНО-α) (хулиганы - пишут, функциональное заболевание, а сами лечат воспаление) :) жаль, что это гомеопатия
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2504 : 20 Ноябрь 2018, 14:08:42 »

(хулиганы - пишут, функциональное заболевание, а сами лечат воспаление)
Да не хулиганы, а мудаки!..........((((
В колофорте нет ничего, кроме сахара :D)))))
у него в активном вещ-ве есть антитела к человеческому фактору некроза опухоли альфа (ФНО-α)
Антитела (любые антитела!) могут работать только через кровь!
Ремикейда в таблетках еще не появилось))))))))) не дошла пока до этого наука))))))
Правда, Кипферон мне еще рекомендовали, там иммуноглобулины вводятся в свечах в прямую кишку, где у меня воспаление.....
Вот не знаю, насколько рабочий препарат..... Виферон-то у меня работает)

Будем надеяться на меньшее из зол - вдруг, в Вашем случае, синегнойка все еще жива и активно "кормит" токсинами и своим присутствием иммунные клетки...
Сегодня сдала анализы, наконец, какие хотела) Ждем результатов) Чувствовала, надо поторопиться с анализами, чтобы выяснить имя этой самой заразы!))) ато после ципры все меняется с симптомами)

Amber, а ты не бывал в институте Габричевского? С такими случаями лучше бы всего туда.....
Раньше, по крайней мере, еще помогали кому-то.....
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2018, 14:39:52 от Unstoppable) »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.483 секунд. Запросов: 55.