«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Достижения современной медицины в области лечения СРК  (Прочитано 27212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SkillsАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 131
  • Будь хорошим или умри

У кого-нибудь есть статьи о достижениях современной медицины в области СРК, его лечения? Очень хочется знать, что делается сейчас официально для борьбы с этим недугом, и есть ли какие-то успехи в этой области?
Медицина очень многого достигла, и неужели сейчас нет ни одного средства, или их комплекса, которые помогут уж если не вылечить, то хотя бы устранить симптомы этого синдрома? Может, проблема не в сложности такого явления, как СРК, а в том, что изучением этой проблемы мало занимается наука?
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2008, 23:14:22 от Skills »
Записан
"Если при этом всем будет хорошо, кто сказал что так нельзя?" (с)

Кошка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232

я думаю тут психику надо лечить... по сути в ней источник всех болезней... сила мысли - может все!!!
Записан

SkillsАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 131
  • Будь хорошим или умри

Кошка

Я не согласен. Когда у меня начались проблемы с животом я не сильно нервничал, и о животе не думал совсем. Врачи многим говорят "вы нервничаете", и от этого проблемы. Но на деле это неправда.   Можно просидеть хоть несколько месяцев без особых нагрузок и стрессов - мало что изменится.
Записан
"Если при этом всем будет хорошо, кто сказал что так нельзя?" (с)

admin

  • Гость

Skills, тут я думаю в другом фишка, скажем у двух разных людей впервые случился сильный приступ метеоризма, один не придал этому особого значения, а другой, в силу своей личной психологии, "загнался" на этот счет и стал жить в ожидании следующего приступа, точнее в страхе перед ним. Так возникает психологическая "зависимость" или как там правильно Проня? Начинается же обычно с физиологии все, а от психологической составляющей питается и укрепляется, и вот вам ОН - замкнутый круг.
По теме, что нашел поместил на сайт под наванием "Рынок средств для лечения синдрома раздраженного кишечника", третья статья в "Новом" или Публикации --> Синдром раздраженного кишечника.
Записан

...

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358

Как уже здесь не раз говорили, лечить надо комплексно. Любой современный врач вам это скажет. Лечение СРК - это большой труд. :( Лечить надо все, и физиологические отклонения, и психологические, и вообще менять образ жизни. Ещё важно, как следует обследоваться, чтоб точно установить диагноз. Поверьте мне, пусть не до конца вылечиться, но значительно! улучшить состояние можно.
Записан

Мария

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514

Привет.
Совершенно согласна с мнением Montoyi. Ну, в любом случаи основное это психика и нервы. Мы, наверное, сильно мнительные и близко все принимаем к сердцу. Надо быть проще. Я понимаю, что это сложно, ну хотя бы стараться и не загонять себя в угол. Пытаться отвлекаться. 
 yes yes yes

...

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358

Надо быть проще. Я понимаю, что это сложно, ну хотя бы стараться и не загонять себя в угол. Пытаться отвлекаться. 
Вот это как раз самое сложное. ::)
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Конечно, лечение должно быть комплексным, и когда начинаешь регулярные сеансы психотерапии ни в коем случае не следует сразу прекращать прием препаратов, ни кишечных ни успокоительных или там АД, в общем всего того, что помогает. У меня была клиентка (у психоглогов не принято понятие пациент), которая не могла родить ребенка, постоянно были выкидыши, как  установили на нервной почве. Она долго и прочно сидела на транках и АД. Так вот, я работрла с ней год, и только через 7 месяцев работы смогла ее полностью снять с медикаментов. Кстати, она родила девочку и очень счастлива в новом браке. А возраст там не юный 37 лет.
Записан

Ника

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160

Конечно, лечение должно быть комплексным, и когда начинаешь регулярные сеансы психотерапии ни в коем случае не следует сразу прекращать прием препаратов, ни кишечных ни успокоительных или там АД, в общем всего того, что помогает. У меня была клиентка (у психоглогов не принято понятие пациент), которая не могла родить ребенка, постоянно были выкидыши, как  установили на нервной почве. Она долго и прочно сидела на транках и АД. Так вот, я работрла с ней год, и только через 7 месяцев работы смогла ее полностью снять с медикаментов. Кстати, она родила девочку и очень счастлива в новом браке. А возраст там не юный 37 лет.
а вот почему нельзя слезать с вспомогательной терапии во время сеансов у врача?
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

А что Вы называете вспомогательной терапией?
Записан

Ника

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160

А что Вы называете вспомогательной терапией?
кишечные или успокоительные лекарства.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Ну представьте себе ситуацию; приходит клиент на сеанс психотерапии, а у него позывы постоянно или колики, живот пучит, он от боли корчится. Какая уж тут психотерапия? А что касается успокаивющих, то для тех, кто их принимает регулярно, пропустить один прием - это тоже стресс и немалый. Если принимаете от случая к случаю, конечно, можно пробовать отказаться сразу или уменьшить дозировку.
Но как правило ПТ не дает мгновенного результата. Конечно, бывают исключения из правил, но это очень редко. В болезнь мы себя загоняем годами, а вылечиться хотим за один день. Так, увы, не бывает. Это долго и муторно. В процессе ПТ тоже бывают ухудшения, болезнь ведь тоже не очень-то хочет сдавать свои позиции. К этому надо быть готовым. Это нормальное явление. Поэтому при первом же рецидиве не надо отказываться от ПТ.
Мы ведь не задумываемся о многих вещах, например о том, что болезнь все-таки давала нам некоторые преимущесва, а как мы теперь будем добиваться этих преимуществ? Какой способ защиты выберем сами или выберет наше подсознание без нашего ведома?
Как будем общаться с окружением? Это тлько кажется, что не будь у нас СРК мы бы такую бурную деятельность развернули - только держись. На самом деле у нас уже сформировался определенный стиль жизни, который без болезни изменится, и еще не известно, понравится вам это или нет...
Записан

Ника

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160

Проня,а как вы думаете,мозг может упрявлять кишечником?
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

А как же, мозг управляет всем организмом  и кишечником в том числе, только какие-то процессы происходят вне нашего сознания, а какие-то осознаются. Например Вы можете сознательно изменить ритм дыхания, но если Вы не будете думать, о том как дышите, дыхание не прекратится, этим управляет мозг без вмешательства сознания. Конечно, не все процессы можно осознать, но без управления мозга не происходит ничего. Именно поэтому истинной смертью считается не остановка сердца, а смерть мозга.
Записан

Прозревший

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39

Проня  кишечником управляет позвоночник. да сигнал снимает мозг но управляет
позвоночник или Вегетативная нервная система.соответственно никакой психиатр не вылечит вас.
на подсознание они как-то не рассчитаны. кстати любителям "нервной теории" рекомендую норбекова.
уж всем докторам доктор. теория о том что если 500 раз на дню говорить себе "я здоров" то вылечите все !!! спид,рак,срк.
не сложнее простуды)))))))))))))))так что зачем тратить деньги на психиатра.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.521 секунд. Запросов: 54.