«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Антидепрессанты при диарее  (Прочитано 374918 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

TIP

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 736
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2291
Re: Антидепрессанты при диарее
« Ответ #495 : 24 Май 2017, 12:31:08 »

С Горького Новгорода что ли будете ?
Записан
Наша медицина творит чудеса! А вот лечит пока что плохо
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к своей мечте. Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Антидепрессанты при диарее
« Ответ #496 : 24 Май 2017, 15:09:39 »

С Горького Новгорода что ли будете ?
Нет, с Вологды. Еще информация по моему СРК Д может кому пригодится т.к. из личного опыта и 17летней борьбы с болезнью:

1) полная отмена алкоголя (даже пива) в течении 10 лет не избавит вас от СРК Д, уйдет только то, что провоцировал алкоголь;
2) спазмолитические у меня приводили только к ухудшению ситуации в том плане, что уменьшали спазмы и увеличивали продолжительность мучений, без них выпадало из кишки все быстрее и соот-но быстрее наступало облегчение;
3) диеты в моем случае - нулевая эффективность. Ем всё подряд и в период затихания ничем нельзя спровоцировать кишечник, напротив в период обострения были случаи начала действа даже от кипяченой воды;
4) ведя календарь, заметил цикличность обострений/затиханий похожих на физический биоритм (23-28 суток), но биоритмы признаны лженаукой, так что это просто на уровне наблюдений. Помогло в том плане, что научился планировать вперед и подстраиваться. Так же присутствуют сезонные осенне/весенние обострения;
5) грешил на заброс через микросвищ из простаты ее содержимого в кишку и соот-но обратно, но увидев сколько здесь женщин описывает мои же симптомы, уверился в психосоматике как причине.

По сабжу - после приема одной таблетки на ночь вальдоксана с утра наблюдается небольшой тупнячок, похожий на состояние невыспался. Настроение хорошее, ровное. Сон не изменился пока - не глубокий, чуткий, слышу все, что делают соседи. Кишка норм.
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Антидепрессанты при диарее
« Ответ #497 : 24 Май 2017, 16:47:45 »

Если честно Вальдоксан принимать более 2 недель вряд ли буду
Сами себе прописали? А разве АДы не долгими курсами пьются?
Записан

Пихто

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2530
Re: Антидепрессанты при диарее
« Ответ #498 : 25 Май 2017, 15:48:02 »

4) ведя календарь, заметил цикличность обострений/затиханий похожих на физический биоритм (23-28 суток), но биоритмы признаны лженаукой, так что это просто на уровне наблюдений.
Рискну предположить, что у женщин это с циклом связано.
Записан
То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Антидепрессанты при диарее
« Ответ #499 : 25 Май 2017, 22:58:39 »

Сами себе прописали? А разве АДы не долгими курсами пьются?
после прочтения статьи, о которой выше писал, затем консультация по ней с психотерапевтом, он ее одобрил, но выписывал шаблонные вещи (грандаксин, фенибут, фемазепам), направленные на лечение не моего срк, а выявленных проблем. Пьются долгими курсами - да, но 1) сам не хочу; 2) не дешево; 3) нацелен на прием только в фазы обострения.


Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Антидепрессанты при диарее
« Ответ #500 : 25 Май 2017, 23:02:27 »

нацелен на прием только в фазы обострения.
Правильный подход.. Курсы бесполезны.. абсолютно.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Антидепрессанты при диарее
« Ответ #501 : 25 Май 2017, 23:58:53 »

М 34 года, СРК Д 17 лет стажа. АД не лечился, вышел на них после статьи "Эффективность лечения синдрома раздраженного кишечника, резистентного к симптоматической терапии, с применением антидепрессанта агомелатина в сравнении с амитриптилином". Ссылку не даю, мало ли новеньким запрещено, но вбив в гугл вы найдете работу Алексеевой О. П. д. м. н. Нижегородской обл. больницы.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Хорошая статья.

Добавлено: 26 Май 2017, 00:00:18
У нкс вальдоксаном вроде Петр лечился?
Записан

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Антидепрессанты при диарее
« Ответ #502 : 26 Май 2017, 21:44:01 »

На третий день приёма 25мг на ночь - побочек нет. Полностью пропала характерная боль в пояснице (при обследованном здоровом позвоночнике). Она где-то описывалась на этом форуме. Настроение хорошее, ровное, исчезли характерные для меня всплески и к вечеру падения до грусти/тоски. При этом нет заторможенности и падения концентрации. Это мне очень понравилось.

Из минусов - ощущение падения эффективности к вечеру. Был случай диареи, но правда вызванный неожиданным и сильным переживанием. Вцелом есть признаки, что я сумел переломить обострение, которое было до начала курса.
Записан

3oJIoTapb

  • Гость
Re: Антидепрессанты при диарее
« Ответ #503 : 26 Май 2017, 22:46:55 »

Я уже говорила вроде, что АДы стимулируют рост бороды и усов.
Пейте, девушки, щас бороды в моде )
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Антидепрессанты при диарее
« Ответ #504 : 26 Май 2017, 22:56:24 »

У меня больше расти не стали. Как росли, так и растут))
Записан

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Антидепрессанты при диарее
« Ответ #505 : 12 Июнь 2017, 11:46:26 »

В качестве итога 3-ех недельного курса агомелатина:

1) рост бороды не изменился :)))
2) СРК-Д не вылечен, но купировано обострение
3) произошло замедление движения содержимого по кишке, сбился привычный мне ежедневный стул
4) сон если улучшился, то лишь чуть-чуть
5) побочек нет или ничтожны и незаметны
6) улучшилось настроение, уменьшились его колебания, но это не повлияло на поведение кишки (дрищу с улыбкой)
7) количество диарей уменьшилось, но скорее всего связано с обычным периодом летнего затихания
8 ) сильные переживания по прежнему вызывали диарею (это для дозы 25мг/на ночь)

Имхо, можно использовать в случаях, когда от диареи уже крышу срывает и готов пить всё что угодно. Также действие этого антидепа открыло мне как живут люди без СРК, увидел со стороны свою раздражительность, низкую социализацию и прочие личностные  косяки, регулируемые 5-HT рецепторами и самим серотонином. Пока вижу дальнейший путь лечения именно тут.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2017, 12:04:21 от kt315 »
Записан

Пихто

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2530
Re: Антидепрессанты при диарее
« Ответ #506 : 12 Июнь 2017, 18:44:14 »

Вы, наверное, слишком быстрый эффект ждете. Антидепрессанты не сразу действуют. И курсы у них длительные.
Записан
То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Антидепрессанты при диарее
« Ответ #507 : 13 Июнь 2017, 18:20:53 »

Наверняка в этих АД , основное вещество, запрещенный здесь супер импортный препарат черного цвета, но видимо экономят по этому помогает через раз.)
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Пастила

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17
Re: Антидепрессанты при диарее
« Ответ #508 : 27 Июнь 2017, 16:22:30 »

Я на вальдоксане несколько лет просидела. Меня невролог в свое время просто спасла назначением препарата. Он не убрал полностью симптоматику, но улучшил качество жизни существенно. Я смогла ездить за границу, водить машину. Поправилась, стала нормально питаться. Вот если бы я еще подлечивала свой гастрит, рефлюкс, холицестит, то было бы совсем хорошо. А я типа процентов на 70 улучшила самочувствие  и на остальное забила. Больше года не пью вальдоксан и сейчас прям сильно тяжело, боль в животе просто постоянная... и мне гастро очередной сказал: садись на ад, лучше всю жизнь сидеть на них, чем мучаться с животом...

Короче, у меня к вальдоксану очень хорошее отношение. Но хочу а неврологу за другими сходить гастро сказал поменять
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Антидепрессанты при диарее
« Ответ #509 : 27 Июнь 2017, 16:31:27 »

и мне гастро очередной сказал: садись на ад, лучше всю жизнь сидеть на них, чем мучаться с животом...
А какие-нибудь другие болячки, пострашнее Срк, не вылезут, если всю жизнь на АД сидеть?..
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.578 секунд. Запросов: 55.