«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)  (Прочитано 61214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #90 : 26 Апрель 2018, 17:38:25 »

В общем, сходил взял на май еще рецепт, уже на 150мг. Первые 20 дней апреля была только одна диарея, уже начал радоваться, но последние дни случились еще три штуки. Грешу либо на привыкание, но скорее просто началось мое весеннее обострение, которое доза в 75мг/день не осилила. Пока выйду на 100мг/день, если будет еще диарея, повышу до 150мг. По психике тоже эффект угас, нет уже неуситчивости, вообще ничего не охота делать, апатия, вялость, но сон хороший :)
Записан

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #91 : 12 Июнь 2018, 12:51:07 »

Итог двухмесячного курса венла:

Первый месяц - ни два, ни полтора... Первые 2 недели - down-регуляция (превышение уровня медиатора по отношению к количеству/чувствительности рецепторов), неуситчивость, оптимизм, энергия, в общем описал ранее http://forum.srk.su/index.php?topic=2848.msg592483#msg592483. После того как организм утопил "лишние" рецепторы и down-регуляция завершилась, всё это исчезло. Осталось закрепление стула, уменьшение кишечной дискинезии вплоть до того, что стал ходить в туалет раз в 2 суток, причем самого содержимого очень мало. Позже это прошло. Ну и появилась серотониновая апатия, ни одно даже самое любимое дело не вызывало радости и дофаминового подкрепления. Т. е. тебе не только влом начинать дело, но и продолжать его. Это относится и к вкусу, даже музыке. Не охота еще вкусненького, не охота послушать другую музыку. Не хотелось абсолютно ничего, лежал как амёба. В дозе 18.75mg утром, 18.75mg вечером весеннее обострение венл не преодолел. Кстати, венл быстро выходит, поэтому при такой мелкой дозе перед следующим приемом уже ощущалось, что вылезают негативные мысли (ну, т. е. мозг на них фокусируется). В мае вышел на 75mg утром, 75mg вечером. Как и с любым АД дозу нужно строго держать, нельзя прыгать, но при переходе 32mg->150mg особых изменений не ощутил. Норадренолиновые эффекты имхо очень слабы. Также при 150mg слабы побочки, но они появились:

- вздрагивания и судороги при засыпании,
- проблемы с глотанием,
- потливость (особенно плохо при холодной ветреной погоде),
- метеоризм усилен (но это не венл, а действие 5HT «Серотонин усиливает сокращение проксимальных и тормозит сокращение дистальных отделов толстой кишки.»),
- сонливость, но она выражена не как вялость и желание спать, а как - только прилег - сразу уснул, поэтому лучше забыть про диванчик днем :),
- эрекция ослаблена, вернее работает в режиме - либо да/либо нет совсем. Сексуальное поведение ослаблено, либидо почти 0, хочется сказать девушкам «you have nо pоwer hеrе» :) Этот пункт выражен не критично и очень бы помог в период подростковой гиперсексуальности, т. к. повышается контроль над собой,
- в отличии от флу и эсциталопрама не появилось желание больше общаться, социализация не повысилась,
-- самый главный минус венла для меня - это выход с него. Это была ж.о.п.а (в сравнении с флу и эсциталопрамом): причем плохие мысли и чернуха полезли при дропе 150->75mg, но это было в легкой форме, а вот при скидывании ¼талетки -> 0 начался такой п... Причем скидывал медленно, постепенно, по 4-5 дня сидел на пониженной дозе и только потом снова дроп. СРК-Д вернулось сразу и мощно, твердого стула не было вообще. Самое хреновое - это голова - ощущение, что проспал 2 суток и весь ватный, головокружение, слабость, дистония и кислородное голодание. Подозреваю медленную up-регуляцию, когда организму приходится повышать количество рецепторов и даже растить белки заново. Поскольку не хотел выходить  с одной таблетки на другую - отпаивался противоастеническими элеутерококом и родиолой розовой. Нельзя бросать венл - если он ваш препарат - пейте годами. В моем случае я лишь в стадии подбора АД.

ПЛЮСЫ:
+ состояний похожих на биполярку не было, наоборот уплощение настроения
+ гипоманий не было, плохие мысли выключены, их нет
+ увеличения давления, ЧСС, проблем с сердцем не ощутил, вроде даже ушел дискомфорт и покалывания при засыпании на левом боку (При стимуляции 5-HT2B = пролиферация фибробластов сердечных клапанов. Т. е. антидеп способен влиять позитивно при дополнительных хордах в сердце и на пролапс митрального клапана, они в т.ч. и приводят к проблемам засыпания на левом боку)
+ тревожности/беспокойства нет, уверенность в себе (и в кишке) выше нормы
+ вкус ощутимо не меняет (как например флу), но при выходе с препарата еда так же кажется удивительно вкусной, даже простой чай с сахаром
+ есть можно всё, никаких диет, ел даже грузинскую аджику
+ все, что написал выше в побочках выглядит страшно и обширно, но имеет слабую выраженность и на повседневной жизни не сказывается почти никак. После отмены эрекция возвращается в былое состояние, потливость, либидо, вкус и всё остальное тоже.
++ со второго месяца приема - лучшее состояния СРК-Д в сравнении с флу и эсциталопрамом. Уменьшено количество побегов в туалет в 4 раза. В прошлый май 16 таких дней, в этот всего 4 и они более легкие, максимальный период между - 14 дней. Болезнь по ощущениям перешла из стадии - я инвалид, в стадию - у меня редкие легкие проблемы. Это подтверждает мою гипотезу, что мой СРК-Д носит норадреналиновый характер и чем более смещаюсь 5HT->NE, тем сильнее купируется мой СРК.

ИТОГ:
Присоединюсь к мнению, что венл - препарат первой линии для первой атаки на СРК-Д и СРК-С, если вы только пришли на форум, а ваш ПТ травит вас амиком и ничего другого вы не пили. Однозначно и бескомпромиссно замена амика. Амик маст дай. Венл хороший и особенный препарат, NE слабоват и верно пишут, что до 225mg нечего ждать NE-эффектов (если только закрепление стула). Крепит сильно и сразу, но потом это уменьшается до нормы и стул оформленный раз в день как полагается. Курсом венла доволен, рекомендую, не пожалел, что пропил его.

« Последнее редактирование: 12 Июнь 2018, 13:05:29 от kt315 »
Записан

Conqres

  • Гость
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #92 : 12 Июнь 2018, 12:56:22 »

Присоединюсь к мнению, что венл - препарат первой линии для первой атаки на СРК-Д и СРК-С
Либо он, либо Дулоксетин.
У второго побочки обычно полегче. И сходить намного проще.
Побочка с либидо должна неплохо купироваться небольшой дозой миртазапина, но это уже по желанию.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #93 : 12 Июнь 2018, 13:02:21 »

У флу в побочках диарея. А какую дозу флу максимальную пил?
Записан

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #94 : 12 Июнь 2018, 13:12:06 »

У флу в побочках диарея. А какую дозу флу максимальную пил?
да нету у флу прямого провоцирования диареи, это индивидуальное. Пил максимум 20mg, больше не стал. Флу хорош своей связкой SERT+5HT2C, это сильная и полезная связка, но вкус у меня убила напрочь. Все, что ел - резина, аппетит на нуле. Для полных людей, это конечно плюсы, поэтому флу любимая таблетка на женских форумах.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #95 : 12 Июнь 2018, 13:16:54 »

Ну мне аппетит не перебил((, хотя надо бы. Не похудел на нем?

Добавлено: 12 Июнь 2018, 13:18:42
Психиатр мой сказал, на мою просьбу добавить к флу что-нибудь от диареи, это к гастро, а не ко мне(( Вот дебилы!
Записан

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #96 : 12 Июнь 2018, 13:30:58 »

О-льга, не потолстел точно, но вроде и не скинул, но до чего неприятно есть только потому, что надо поесть. И эту радость в жизни отобрали :( Нет уж!
Записан

Conqres

  • Гость
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #97 : 12 Июнь 2018, 13:33:17 »

Психиатр мой сказал, на мою просьбу добавить к флу что-нибудь от диареи, это к гастро, а не ко мне(( Вот дебилы!
Ищи другого врача
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #98 : 12 Июнь 2018, 14:03:31 »

но до чего неприятно есть только потому, что надо поесть. И эту радость в жизни отобрали
да, это печально. у меня всегда депрессняк начинается если я ем мало и без аппетита
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #99 : 12 Июнь 2018, 14:34:17 »

Ищи другого врача
Негде, этот у нас в пнд заведующий.
Записан

Пихто

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2530
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #100 : 12 Июнь 2018, 14:34:41 »

kt315, ты - красавчег! Мало того, что не боишься такие таблетки пробовать и ставить над собой эксперименты, так еще интересно и подробно их описываешь! Реально полезная информация живого опыта!

Добавлено: 12 Июнь 2018, 14:35:32
Негде, этот у нас в пнд заведующий.
попроси заведующего препарат более удачный для тебя подобрать
Записан
То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.

Conqres

  • Гость
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #101 : 12 Июнь 2018, 15:55:02 »

Негде, этот у нас в пнд заведующий.
расскажи ему подробнее свою симптоматику, такое чувство что он тебя принимает на отвали.
Даже судя по твои постам на форуме видно, что флу не купирует всю депрессивно-тревожную симптоматику у тебя и его надо менять
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #102 : 12 Июнь 2018, 16:36:52 »

попроси заведующего препарат более удачный для тебя подобрать
Неее, пила венлафаксин и амик drunk bad

Добавлено: 12 Июнь 2018, 16:38:36
расскажи ему подробнее свою симптоматику, такое чувство что он тебя принимает на отвали.
Даже судя по твои постам на форуме видно, что флу не купирует всю депрессивно-тревожную симптоматику у тебя и его надо менять
Да я ему рассказывала, причем не один раз))
А почему видно? Вроде все норм...бывало и похуже))
Записан

nikaragua

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #103 : 30 Январь 2019, 21:41:22 »

В дозе от 150 мг и выше от тревожных и депрессивных состояний - хорош. На кишечник вообще никак не влияет
Записан

vot_tak

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #104 : 11 Июль 2021, 19:31:54 »

Короче пропил я пол года пролонгированный 150 и щас буду бросать
Первое время срачи поубавились, потом вернулись, и сейчас я в нем смысла вообще не вижу, плюс я не чувствую его вообще никак телом, за исключением того что челюсть временами странно себя ведет, хочется подвигать (началось именно со старта велаксина), возможно он и не работает у меня так как должен

Чем можно заменить, шо потестить?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.489 секунд. Запросов: 55.