«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Поход к психоаналитику, психологу, психотерапевту, психиатру. Кто пробовал?  (Прочитано 865250 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

От всех АД развивается психическая зависимость, и от всех нейролептиков лекарственная, как бы печально это не было.
хм :) не верю (c). Ничего подобного. Только от старых типов препарата. откуда такая инфа вообще? 7 лет занимаюсь уже этим вопросом и никогда не замечала зависимости ни от АДов, ни от нейролептиков (а я с разными действующими вещеставами с разным промежутком времени пробовала сочетать). Как и мои знакомые, которые их потребляют (а их немало по разным форумам и блогам набралось). Так что это просто еще одно бытующее мнение, которое мешает людям принимать лекарства, лечиться и жить нормально.
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616

При длительном применении АД или анксиолитика ( с нейролептиком я конечно переборщил, там механизм лекарственной заивимости - блок д2 рецепторов),и затем его отмене многие симптомы возвращаются, и хочется принимать препарат снова. Разве это не так? Это и есть психическая зависимость.

Я не буду вставлять сюда ссылки с инета, в каждой статье про  психотропные средства и так написано, что развивается психическая зависимость.
Да к тому же дневному транку Грандаксину также развивается , хоть и в меньшей стпени, чем к другим, психическая заивсимость.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Почитайте, что пишут специалисты на РусМедСервере.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

 "Сообщение от Anthioh
1. Гипердиагностика каких-либо заболеваний: синдром позвоночной артерии, гидроцефалия, гиперпролактинемия, нарушения ритма сердца, патология ЩЖ, эписиндром, и т.д. (добавьте, если что забыл), и, соответственно, ведет к необоснованным обследованиям и избыточному лечению. Хотя необходимое обследование, для исключения соматической патологии - необходимо.
2. Игнорирование симптоматики: "да у Вас все органы в полном порядке, что Вы тут придуряетесь, попейте валерьянку!" В таких ситуациях пациенты начинают самолечение, БАДы, пиявки и т.п...
3. Коллеги-психиатры иногда начинают лечить ПР (особенно тяжелое) нейролептиками, и на симптоматику болезни наслаивается побочное действие нейролептков, усугубляется депрессия, что еще утяжеляет само ПР."


... и не менее "золотое" для пациента, а если говорить шире, то и для всей системы здравоохранения "лечение". Впрочем, системе - системово, а пациенту... 
Что касается последнего, третьего, пункта, то лично мне он даётся ей богу злее, чем все остальные.
Совместные услия коллег-психиатров и фармфирм занимающихся производством и продвижением психотропных препаратов часто приводят к тому, что пациент, имеющий психологическую проблему, приведшую его к развитию ПР и неадекватному психофармакотерапевтическому лечению, уже нуждается прежде всего в длительной коррекции назначенных ему лекарственных схем в сторону уменьшения и облегчения и лекарственном и психотерапевтическом купировании синдрома отмены, а уж потом, если до этого дойдёт (а будет это бооольшая удача) можно будет приступать к собственно психотерапии его проблемы.
В виду всего этого, вероятность излечения пациента с ПР, который лет пять лечился "обогащёнными" схемами психофармакотерапии, т.е. разнообразными смесями нейролептиков, антидепрессантов и транквилизаторов стремится к нулю.
Что печально.
Думаю, что следует помнить, что не один психофармакотерапевтический препарат за всю историю психофармакотерапии НЕ ВЫЛЕЧИЛ ни одного психиатрического заболевания. В т.ч. и в области малой психиатрии. Есть случаи, когда без этих препаратов нельзя, но ПР по большому счёту, таким случаем ни коим образом не является.
В большинстве случаев попытки применить психотропы только затягивают визит больного к психотерапевту. Лечить же такого пациента, который не смотря на наше убогое здравоохранение, всё-таки нашёл психотерапевта и дошёл до него, таблетками ВМЕСТО психотерапии, я считаю должностным преступлением. Наличие медицинского психиатрического образования у психотерапевта, я считаю, не даёт ему права подменять один вид лечения другим, психотерапию - психофармакотерапией, заниматься диагностикой, и т.д. Т.е., пользуясь незнанием пациента и своим образованием, применять к нему психиатрический, а не психотерапевтический подход.

Прошу прощения у коллег за некоторую сумбурность и экспрессивность изложения, но - наболело! Пациенты с ПР у меня составляют % 50 от общего числа пациентов и чего только от них не наслушаешься по поводу их лечения и не насмотришься. Я на своём форуме специальную тему завёл, посвящённую ПР, пациенты там такие истории рассказывают об истории своего лечения - волосы бы дыбом могли встать, если бы ещё оставались на моей голове  .
Правильно, что открыли обсуждение этой темы здесь, на РусМедСервере!
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Согласна, одно тупое попивание АДов не будет лечить. % в 60 будет рецидив. Но если говорить про психотерапевта, то это не только тупое попивание препаратов. А еще и психотерапия. Что это такое в развернутом виде можно почитать в интернете. Также психотерапевт работает с психологической зависимостью. Поэтому при правильной психотерапии (лекарственнная+психологическая) результат есть. И нет ни зависимости, ни еще каких бы то ни было проявлений. Тоже могу выложить миллион статей, при чем не только российских, но и из иностранных источников. Эффект есть. И не только симптоматический. Есть и излечения. У меня есть знакомые, которые (как хотите назовите - ремиссия или еще что) вот уже более 10 лет после правильного лечения проблем не испытывают и не пьют ничего. Я не оперирую интернет-источниками, т.к. в нете можно мнения и ЗА, и ПРОТИВ найти. Я оперирую только научными статьями (реально научными и врачебными исследованиямии) и фактами из собственной жизни. Если бы я не была уверена в том, что ПТ мне поможет, я бы его не искала. А я нашла и получила огромное облегчение. Посмотрим, на сколько это продлится:) того же и Вам желаю. Чем рассуждать без знания дела, лучше бы подробнее вопрос изучить попробовали. А то ищете в нете подтверждения своему мнению и пишете "вот бы у меня СРК прошел". Уже давно бы все могли на себе попробовать и ощутить эффект (если у вас психосоматика).

Добавлено: 05 января 2011, 18:38:09
Versase, почитай про атаракс (если уж об анксиолитиках рассуждаешь), исследования его и сравнения с другими (не коммерческие исследования компании-производителя, а из практик врачей доклады). Ничего от него не развивается. Я им панические атаки лечила еще до СРК. И успешно вылечила. И слезла с него в один миг, хотя пила 8 месяцев. Боьше у  меня ПА не бывает с тех пор (уже почти 5 лет). К вопросу о психологической зависимости и привыкании.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2011, 19:38:09 от Banditka »
Записан

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412

атаракс мне неврапотолог посоветовала давать ребенку, если чересчур активный когда еще было ему месяца 3,отя и показаний прямых не было, ребенок здоров. Она сказала, вы аннотацию даже не чиайте, там такие страшные слова написаны что вы в жизни его ребенку не дадите, но он на самом деле в малых дозах абсолютно безвреден. правда, я так и не стала пробовать, зачем ?
Записан

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543

У меня СРК с диареей, без психотр. препаратов диарея не снимается. В связи с исчезновением в аптеках препарата триттико гастроэнтеролог направил меня к психотерапевту из НИИ Психиатрии для замены препарата.

Психотерапевт заменил флуоксетин+эглонил+триттико на алпразолам (по 2 мг), в воскресенье начну пить.

Кроме того, психотерапевт предложил заняться дзю-терапией (прогревание и прижигание особых точек тела), иглоукалыванием и аутотренингом.

Поскольку курс недёшев (1.5 тыс.р. х 5 процедур = 7.5 тыс.р.), хотелось бы спросить у пациентов психотерапевтов - ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-НИБУДЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОДОБНЫХ ЭКЗОТИЧЕСКИХ МЕТОДИК?

Спасибо! :)
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

Lena

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260

Наконец то решила сходить к психотерапевту во второй раз в жизни.23 марта защита диплома,а кишки выделываются.Эглонил уже не помогает-привыкание за столько лет приема.После первого неудачного посещения этого врача(писала на 2стр.этой темы)появился страх.В регистратуре узнаю,что психотерапевта нет,а есть только психиатр.В другой поликлинике тоже самое.
Пошла к психиатру.Рассказала ей о немного о такой проблеме как срк.(Видно было что она слышит об этом впервые.)Сказала что принимала эглонил.Ее в основном заинтересовало  почему я не замужем и что у меня с личной жизнью.(Как будто срк только у одиноких.) Выписала эглонил 100мг внутримышечно(хоть я и сказала о привыкании) и мезапам 1таб. 2 раза в день.По описаниям в инете мезапам слабенький транк.Я думала она мне АД выпишет и назвала несколько названий виденых на форуме,но...Видно не судьба мне АДов поесть.     
Записан
"Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один ,чем вместе с кем попало ! ..." Омар Хайям

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Только что приехала от своего психдока. Показала ей дрожащие от Анафранила руки.
Получила рецепт на Луцетам. Возможно, благодаря ему руки дрожат перестанут.
Постоянно с моим психдоком экспериментируем с таблетками. В результате чувствую себя почти здоровой, если не считать сильного метеоризма  >:D
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Лен, сочувствую. Могла бы и не ходить. Почему то многих врачевателей головы очень интересует личная жизнь, слышу об этом не раз. Конечно, может быть депрессия из-за неустроенности личной жизни, но ведь устроить то ее, жизнь эту, не так то и просто, нет же определенных правил. А когда срк, так вобще еще куча сложностей добавляется. А если резюмировать взгляд психиатров - не замужем - значит все, псих! :D
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Что-то лечение настораживает! Побочки снимают лекарством, побочки которого опять будут снимать еще одним лекарством.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Что-то лечение настораживает! Побочки снимают лекарством, побочки которого опять будут снимать еще одним лекарством.

Увы. Мне док сказала, что почти у всех так - если таблетки помогают - есть побочки. Не помогают - нет побочек.

Сейчас я снизила дозу Анафранила и в принципе все терпимо. Но работать трудновато - в понедельник ходила кошек снимать, так много размытых кадров получилось, т.к. руки дрожали.

Про личную жизнь - бред какой-то. Меня про это психодок не спрашивает. Только когда я сама ей пожаловалась на бывшего, она со мной это обсудила.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Про личную жизнь - бред какой-то. Меня про это психодок не спрашивает. Только когда я сама ей пожаловалась на бывшего, она со мной это обсудила.
Кстати, за что мне и понравилась Айвазян. Она в душу не лезет неумело. А если у меня к слову что-то придет - зацепит и обсудит. Она не ищет проблемы во "внутреннем ребенке" или "неустроенной личной жизни и отсутствии детей". Мне нравится, что она учит любить себя такой как ты есть. Да, нужно ставить цели, к чему-то стремится, но чтобы это не заедало тебя до такой степени, что любой затык на пути к этой цели воспринимался как неудача. Я ей про свои недостатки рассказала, а она половину в достоинства обратила:) и я поняла, что не нужно "переделывать себя под идеал". Нужно просто жить в гармонии с собой. А ведь многи блячки именно из-за внутренних конфликотов и происходят.
Записан

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799

Психиатр и психотерапевт-это совсем разные специалисты,если психиатр под психотерапавта маскируется,вообще бред получается, пострадает пациент. Я считаю,что от наших психиатров надо бежать ,сломя голову,а психотерепевта надо искать ,узнавать о нем,платить деньги. Бесплатно хорошие психотерапевты не работают,вопрос платы-это ведь тоже психотерапия. Я преклоняюсь перед хорошими психотерапевтами,кстати всегда повторяю,что на форуме тоже много психотерапии,вопрос в том ,как это воспринимать
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Лен, сочувствую. Могла бы и не ходить. Почему то многих врачевателей головы очень интересует личная жизнь, слышу об этом не раз. Конечно, может быть депрессия из-за неустроенности личной жизни, но ведь устроить то ее, жизнь эту, не так то и просто, нет же определенных правил. А когда срк, так вобще еще куча сложностей добавляется. А если резюмировать взгляд психиатров - не замужем - значит все, псих! :D
Эти врачи не понимают, что проблемы с ЛЖ-это следствие болезни, а не наоборот. Хотя, когда болезнь прогрессирует, порочный круг замыкается и волнение провоцирует ухудшение. Да только началось-то всё не с головы, а с кишок.  
И чтобы кто-то лез в душу, не обязательно ходить к плохому психотерапевту, всегда найдутся желающие. Хорошо, что есть нормальные ПТ.
Если бы СРК не мешал ЛЖ, то я бы насрала на это все.
Записан

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412

у нас недавн в городе в отделении онклиник появился психотерапевт, от думаю, стит ли попробовать. к сожалению отделения гстроэнтерологии у них здес нет, та что для исключения прочих факторов придется в другие клиники обращатья. конкретно в онклиник кто-нибудь обращался к психотерапевту? а то я уже помышляю обратиться в центр тайской, аюрведическойи прочей медицине и поглотать шарии, тут их хвалил кто-то кстати
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.268 секунд. Запросов: 55.