Общая категория > Общие вопросы

Курение

(1/224) > >>

Петрович:
Многие участники форума курят. Большинство? Как часто?

Модератор ( Из Вики)
Куре́ние — вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях. Как правило, применяется для употребления курительных смесей, обладающих наркотическими свойствами (табак, гашиш, марихуана, опиум, крэк и т. п.) благодаря быстрому поступлению насыщенной психоактивными веществами крови в головной мозг.

Также словом курение или воскурение[1][2] обозначают сожжение или испарение благовоний и ароматических веществ, применяемое в религиозных ритуалах, в ароматерапии и для ароматизации воздуха.

По странам и территориям мира, представляющим соответствующие сведения в ВОЗ , распространенность курения табака среди взрослого населения варьируется от 4% в Ливии до 54% в Науру. В первую десятку стран, в которых наиболее широко распространено курение табака, входят, помимо Науру, Гвинея, Намибия, Кения, Босния и Герцеговина, Монголия, Йемен, Сан-Томе и Принсипи, Турция, Румыния. Россия в этом ряду из 153 стран занимает 33-е место (37% курящих среди взрослого населения).
История

Курение как таковое (если рассматривать в этом качестве вдыхание дыма от сгорающих растений) известно очень давно. Фрески в индийских храмах изображают святых подвижников, вдыхающих дым ароматических курений. Курительные трубки были найдены при раскопках захоронений знати в Египте, датируемых XXI—XVIII веками до нашей эры. Геродот, описывая быт и нравы скифов, писал, что они имеют привычку вдыхать дым сжигаемых растений. Как утверждал немецкий этнограф Гюго Обермейер, курение конопли при помощи трубок было известно древним германцам и галлам в I веке до н. э. Об этом говорится и в древнекитайской литературе.

Предполагают, что курение в виде вдыхания дымов особенных растений (например, конопли) возникло как атрибут ритуальных действий, помогающих освободить сознание шамана и достигнуть особого состояния духа.

Во Франции существует единственный в мире Музей курения. Он расположен в Париже, на улице Паш, рядом с площадью Бастилии.

Россия: Федеральный закон «Об ограничении курения табака» начали разрабатывать в 1998 году, был принят в 2001 году и вступил в силу в январе 2002 года.[16]

...:
Признаюсь... курю. Много. Давно. :-[ Знаю что вредно. :D
Проблема в том, что для того чтоб бросить, надо собрать силу воли в кулак, постараться и т.п... Но от СРК никакой силы воли не осталось. crazy2 Если я еще сейчас займусь "бросанием", крыша совсем съедет. crazy

ManWithNoName:
Тоже много курю. В основном около пачки в день. Бывают случаи, что и больше((

Сашка:
Я курила 10 лет по пачке в день.В октябре того года бросила ,причем резко одним днем.После этого у меня и начались проблемы с кишечником,видать не хватает кишкам никотину. :D

Natasha:
Не курю лет 10. В прошлом стаж курильшика около 15 лет. Хотя, иногда представляю себя с  сигареткой и с удовольствием покурила бы. Но,боюсь ухудшения СРК. Бросить курить не было проблемой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии