«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Как у вас диагностировали СРК?  (Прочитано 69275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #30 : 06 Ноябрь 2008, 17:57:41 »

Интересно, а как это по рентгеноскопии можно определить дискинезию толстой кишки???? В первый раз слышу.
Записан

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #31 : 06 Ноябрь 2008, 18:05:58 »

Интересно, а как это по рентгеноскопии можно определить дискинезию толстой кишки???? В первый раз слышу.

В первый день дали кружку белой субстанции, похожей на мел, я ее выпила. На второй день посмотрели как эта жидкость продвинулась по кишечнику. Больше ничего не могу сказать)
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #32 : 06 Ноябрь 2008, 19:50:58 »

Я тоже настаивал, чтобы мне сделали рентген, но врачи сказали, что он ничего не даст. Но зато у меня помимо срк обнаружили при ФГДС-поверхностный гастродуоденит вне обострения и выраженный дуодено-гастральный рефлюкс; дискинезию желчевыводящих путей; при колонофиброскопии-долихосигму, катаральный проктит, умеренный илеит+дисфункцию сфинктера Одди III типа. Во как!))) Так что у меня в кишечнике есть ещё и умеренное воспаление. 
Записан

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #33 : 06 Ноябрь 2008, 20:39:34 »

А мне колоноскопию сама врач отсоветовала делать. Сказала, что я еще молодая, подозрения на рак у меня нет, так зачем ей меня мучить только для того чтобы написать "отклонений нет", типа это нервное, это у 90% молодых женщин, мол нужно следить за своим образом жизни, соблюдать диету, делать упражнения, а колоноскопия ничего не изменит. Причем делать я собиралась за деньги. Ну я что, я и не настаивала  :D
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #34 : 11 Ноябрь 2008, 17:50:44 »

А ещё диагностировать срк можно с помощью исследований висцеральной чувствительности пищеварительного тракта с помощью баростата, мониторирования моторики ЖКТ, позитронно-эмиссионной томографии(ПЭТ) и функциональной магнитно-резонансной томографии(ФМРТ).
Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #35 : 11 Ноябрь 2008, 23:50:30 »

Emigrate ,позитронно-эмиссионная томография(ПЭТ),если я не ошибаюсь находится еще на стадии разработки scratch ,даже если они и появились (такие позитронные томографы),то только в дорогущих кардиологических клиниках.
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #36 : 12 Ноябрь 2008, 07:17:21 »

Мне тоже делали рентегн с барием, врач сказал "Ну вот теперь просмотрели тебя от зубов до самого....низа...", нашли опущение кишечника и желудка (сейчас, слава Богу, устранено), воспаление и гастрит...Информативная процедура (выявляет даже опухоли), но всем подряд ее не назначают- рентген-облучение, однако.
Записан

Stasya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #37 : 12 Декабрь 2008, 17:02:14 »

Emigrate, у меня всё тоже самое почти, кроме последних двух заболеваний и тоже метеоризм.
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #38 : 12 Декабрь 2008, 18:33:06 »

Stasya, итак, что же такое дискинезия желчных путей с современном понимании? В настоящее время под этим понимают доброкачественное заболевание, заключающееся в дисфункции (нарушении функции) сфинктера Одди. Нарушение состоит в том, что этот сфинктер перестает достаточно раскрываться, и в этом месте возникает препятствие для оттока желчи.
Как известно, сфинктер Одди - это мышца-клапан, закрывающая выход желчного протока и протока поджелудочной железы в кишечник. Функция этого сфинктера состоит в том, чтобы открыться, когда необходимо поступление желчи и панкреатического сока в кишечник, и закрыться, когда такого поступления не требуется.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #39 : 12 Декабрь 2008, 18:36:58 »

Emigrate, может тебе на медика пойти учится? Я на полном серьезе! yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #40 : 12 Декабрь 2008, 18:43:01 »

Натали, так это же всё я в интернете смотрю. А медиком быть не хочу, так как бывают заболевания, при которых даже врач ничем помочь не может, например срк. Мне бы свой техникум окончить.
Записан

inna

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Улыбнись! Кто-то может влюбиться в твою улыбку)))
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #41 : 05 Март 2009, 14:13:50 »

СРК у меня очень давно...еще со школы(тока названия я не знала тогда), живот крутило и в туалет хотелось, когда у доски отвечала или перед экзаменом. С 14 лет-гастрит, потом гастродуоденит, хр. холецистопанкреатит, рефлюкс-эзофагит(пару раз ФГДС-терпеть его не могу, раз 10 УЗИ), по анализам-подтверждался панкреатит(непереваренная клетчатка, мыла, мышеч. волокна)....и я все свои диареи относила на счет этих болячек(хотя скорее всего так и было+конечно страх как бы этого не произошло в неподходящем месте)....а потом зафиксировалась на этом...и все......СРК-получите и распишитесь!)) хотя в моем случае все было очень постепенно, потом я стала реагировать диареей на определенную ситуацию(тревога и невозможность контроля)...вне ситуации-ничего не происходило, потом, через годы, любое тревожное состояние стало вызывать диарею(но это я сейчас все понимаю, а раньше думала-наверное, опять что-то не то съела или траванулась чем-то или опять из-за панкреатита пища не переваривается и просится наружу)....ну и по нарастающей, все хуже и хуже...в конечном итоге диарея стала возникать даже на волнующую радость.....пока в апреле 2006года не заболел дико желудок, болел даже ночами, страшная круглосуточная изжога, диарея усилилась-год мучений, разные врачи и мед. центры, опять фгдс-по его итогам гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит, а вот анализам я была удивлена(жиры, мыла-как при панкреатите присутствовали, а вот дисбактериоз отсутствовал-это был мой 1 анализ на дизбак за всю жизнь).....имея за плечами мед. образование и только что закончив универ со специальностью-психолог...........меня стали терзать смутные сомненья...с одной стороны-гастриты и прочее-явно присутствуют, все симптомы на лицо+фгдс, а с другой стороны почему за год разнообразного лечения ничего не помогает(причем я то знаю, что врачи лечат верно по схеме, как положено)....вспомнилась язва, которая естественно на нервной почве образуется....от мысли, что все мои болячки могут быть на нервной почве , волосы на голове зашевелились, и я решила попросить рецептик у психиатра. Эглонил помог сразу же, через пару дней я забыла что такое боль в желудке, изжога и диарея.....через неделю я забыла, что у меня СРК, пока пила 1,5 месяца лекарство все было замечательно....слезла с него из-за побочных явлений(но это уже другая история), но даже через 1,5 месяца после отмены все было хорошо, гастрит не вернулся.....стул был , как в период ремиссии(1-3, редко 5 раз в день)....продолжала ездить на работу. Вот так вот, я сама себе подтвердила диагноз! И теперь не сомневаюсь. Потом, почитав литературу, обнаружила, что психотехники помогают тоже...а раз помогает-то дело только в голове!!! В ремиссии более менее стойкой жила 2 года, пока  не разразился кризис в стране, потеря мужем работы, отсутствие финансов....и понеслось..... :D Ни за что бы не согласилась на колоноскопию...по мне, так лучше съесть упаковку таблеток психотропных... и посмотреть на результат.....хотя, наверное, каждому свое :)



Записан
Работай, как будто тебе не надо денег!
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль!
Танцуй, как будто никто не смотрит!
Пой, как будто никто не слышит!
Живи, как будто на земле РАЙ!!!

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #42 : 08 Июнь 2009, 18:01:15 »

Можно поистерить немного?:)
Я тут почитала, кто и что сдавал... И вот как мне диагностировали:
1. гастроскопия (поверхностный гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит)
2. анализ крови (все ок)
3. узи органов брюшной полости (ДЖВП, изогнутый ЖП)
4. анализ на скрытую кровь (-)
5. диастаза мочи - это на обнаружение панкреатита (в норме)
6. колоноскопия (все в норме, тока дошли до второй трети сигмовидной кишки - дальше петли закручены сильно. Но врач сказал, что дальше ничего страшного быть не может, типа в тех отделах риск в моем возрасте 0%, эндоскопист сказал то же самое)
7. пальпация (болезненности при ощупывании и надавливании на живот никакой нет)
8. анализ на глисты (пока не сдала - вот на этой неделе думаю получится)
9. анализ на дисбак (после курса бактистатина врач сказал сдать - т.е. через 2 недели буду сдавать).

Вопрос:
1) надо ли делать узи тонкого кишечника? а то я так переживаю, а врач про него ничего не говорил...
2) надо ли второй раз делать колоноскопию? врач говорит, ну лет через 10... эээх я себя все накручиваю  теперь...

Что касается симптомов, то у меня смешанный тип, бывает отрыжка и М (но если пью холензим - они проходят - желчный...). Что касается болей, то их как бы нет толком. Когда вот желчный начинает что-то такое вытворять начинает потягивать или покалывать под левым или правым ребром, но никогда не острая боль, проходит, если глубоко дышу и пью холензим - хотя фиг знает, мож просто совпадение?...)

Кто что думает? )

Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #43 : 08 Июнь 2009, 18:10:21 »

Бандитка, УЗИ тонкого кишечника не делают, только если брюшной полости, но кишечник не видно все равно, так как этот орган по словам врачей очень подвижный и картинка все время смазана. Для обследования т.к. используют томографию, пьешь барий, внутривенно вводят контрастную жидкость, погружают в капсулу и делают снимки. Сделать КТГ конечно лишним не будет (для собственного успокоения), только вот эта процедура не из дешевых.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2009, 19:25:57 от Соня »
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Как у вас диагностировали СРК?
« Ответ #44 : 08 Июнь 2009, 18:29:53 »

Banditka, мне два профессора говорили, что если не находят ничего криминального в толстой кишке, то и в тонкой кишке скорее всего ничего нет. Также сказали, что в тонкой кишке очень редко что-то страшное может возникнуть.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.575 секунд. Запросов: 51.