«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Нравственность или Кого как воспитали  (Прочитано 36892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412
Re: Нравственность или Кого как воспитали
« Ответ #75 : 25 Май 2011, 10:27:13 »

Жить нужно для себя - самое главное. Пи этом стараться причинять минимум неудобств окружающим :) Так что, успехов тебе, Светулькин, в твоих начинаниях!!
Спасибо! Я буду дальше стараться. Действительно, если я буду жить в свое удовольствие и при этом никому не причинять неудобств, ну что в этом плохого? при этом, конечно, не надо жить хорошо за счет других.
мама мне всегда в ответ: хорошо воспитали! ты хорошая дочь!
ага, и мне так же, типа кто бы из тебя тогда вырос. Вообще моя мама гордится. что так меня воспитала, что у нее приличные дети, вот только я ее в с последнее время разочаровываю, она тут всю жизнь старалась, чтобы сделать из меня то, чем я есть, а я вот ту уперлась в последнее время, ничего не хочу, в аспирантуру идти боюсь, а вот у колег по работе дети там-то работают. И я ведь понимаю, то она хочет, чтобы я в аспирантуру пошла вовсе не для того, чтобя я жизнь устроила, а чтобы она могла коллегам похвастаться, типа вот, у меня дочь кандидат наук, блин! Зла уже не хватает прямо. И вроде высказаться хочется, иногда в мыслях столько всего высказываю маме, чуть ли не речь готовлю, а потом мне жалко ее становится, что она вот подумает, что всю жизнь меня неправильно воспитывала, что сделала столько ошибок((
Записан

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Нравственность или Кого как воспитали
« Ответ #76 : 25 Май 2011, 14:14:41 »

Сильно строгое воспитание порождает инфантильность. Я вот часто ловлю себя на мысли о том, что прежде чем что-то сделать, всё время оглядываюсь на маму: что она скажет?, как отнесётся?, не обидится ли? На чужих людей мне наплевать по большому счёту, а вот родные - это мой бич. Когда мама начинает плакать, это для меня невыносимо. А плачет она часто. А я теперь всё чаще думаю, что и на маму так сильно ориентироваться не стоит. 

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Нравственность или Кого как воспитали
« Ответ #77 : 28 Май 2011, 01:39:44 »

ну на 22 это лучше, чем на 50 :)
Записан

klubni4ka28

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • я)
Re: Нравственность или Кого как воспитали
« Ответ #78 : 28 Май 2011, 01:59:16 »

волчица,у меня та же a фигня.Я очень ориентируюсь на маму и её мнение главное(у нас одна профессия)Это нормально?Мне это ужасно мешает!Я вся напичкана комплексами и страхами...Как перестать?что нам делать?Для инфантильности я слишком самостоятельна и одна живу с 18 лет и приезжаю домой на лето..но БОЮСЬ маму и всё. :'(
Записан
Мнительная тварь)

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Нравственность или Кого как воспитали
« Ответ #79 : 31 Май 2011, 12:57:59 »

Вот и я также. Даже не её саму боюсь, а обидеть её боюсь, расстроить. Сразу её слова вспоминаю: "Нам с отцом не так много осталось. Вот не будет нас, умрём, будешь родителей тогда вспоминать". Я, как только эту самую смерть представлю, так их жаль становится...

Таня

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 144
Re: Нравственность или Кого как воспитали
« Ответ #80 : 03 Июнь 2011, 18:56:46 »

Меня тоже мама приучила к "А что люди подумают?". Это теперь ужасно мешает мне в жизни. Тоже боюсь маму и папу расстроить. И так им немало нервов попортила своим срк. Но стараюсь всё-таки жить своим умом. Я вообще не курю, но пару раз пробовала. Так вот, я не могу курить при людях, и особенно при стариках. Мне стыдно перед ними. Меня воспитывали так, что курят плохие люди, а курящие девушки - это вообще ужас. И я до сих пор, если начинаю курить, то чувствую себя опустившейся и плохой. Может, на меня влияет образы из детства: курящие в школьном туалете и в подворотнях девочки-хулиганки-двоечницы. Или еще образ: курящая возле магазина продавщица в грязном фартуке с алкоголичным недобрым лицом, сплёвывающая в щель между зубами. Меня, слава богу, не тянет курить. Тем более вредно для здоровья. Парней предпочитаю некурящих, и естественно, не пьющих. Папа у меня спортсмен, без вредных привычек. И я всю жизнь была примерной девочкой, хорошо училась, занималась спортом, ходила в кружки, до того, как появился срк.  :D
 
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2011, 19:09:21 от Tanyusik »
Записан
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Нравственность или Кого как воспитали
« Ответ #81 : 03 Июнь 2011, 21:49:10 »

Вот и я также. Даже не её саму боюсь, а обидеть её боюсь, расстроить. Сразу её слова вспоминаю: "Нам с отцом не так много осталось. Вот не будет нас, умрём, будешь родителей тогда вспоминать". Я, как только эту самую смерть представлю, так их жаль становится...
Кстати, я где-то читала, что нельзя так своим детям говорить.. это манипуляция.. когда родители хочет высказать своё мнение, а родители обращают это в ссору и напоминают, что скоро умрут..
но на самом деле так часто делают.. просто я психологической лит-ры начиталась
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.348 секунд. Запросов: 38.