«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Боль  (Прочитано 508426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СашкаАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Боль
« : 31 Октябрь 2008, 02:33:57 »

 Уважаемые форумчане ,  какие боли в области кишечника Вас беспокоят,как часто,в какое время суток,кокого характера,и самое главное в какой области чаще всего болит? Какими препаратами чаще всего пользуетесь?И из за чего по вашему мнению чаще всего болит у Вас кишечник?


Модератор!
Боль — физическое или душевное страдание, мучительное или неприятное ощущение, мучение.
Боль с точки зрения медицины

С точки зрения медицины, боль — это:

    вид чувства, своеобразное неприятное ощущение;
    реакция на это ощущение, которая характеризуется определённой эмоциональной окраской, рефлекторными изменениями функций внутренних органов, двигательными безусловными рефлексами, а также волевыми усилиями, направленными на избавление от болевого фактора.
    неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с реальным или предполагаемым повреждением тканей, и одновременно реакция организма, мобилизующая различные функциональные системы для его защиты от воздействия патогенного фактора.

Длительная боль сопровождается изменением физиологических параметров (кровяное давление, пульс, расширение зрачков, изменение концентрации гормонов).
Международное определение

Международная ассоциация по изучению боли (IASP)[1] дала следующее определение понятию боль:

    Боль — неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения.

То есть боль, как правило, нечто большее, чем чистое ощущение, связанное с существующим или возможным органическим повреждением, поскольку обычно сопровождается эмоциональным переживанием.
Ноцицепция

Согласно Международной ассоциации изучения боли, необходимо проводить различие между болью и ноцицепцией. Термин боль обозначает субъективное переживание, которое обычно сопровождается ноцицепцией, но может также возникать и безо всяких стимулов.

Ноцицепция — это нейрофизиологическое понятие, обозначающее восприятие, проведение и центральную обработку сигналов о вредоносных процессах или воздействиях. То есть это физиологический механизм передачи боли, и он не затрагивает описание её эмоциональной составляющей. Важное значение имеет тот факт, что само проведение болевых сигналов в ноцицептивной системе не эквивалентно ощущаемой боли.

Интересные факты

    Животное голый землекоп практически нечувствительно к боли. Клетки его кожи лишены нейротрансмиттера, известного как «вещество P», которое отвечает за передачу болевых импульсов в центральную нервную систему. Поэтому голые землекопы не чувствуют порезов и ожогов. Однако после инъекции нейротрансмиттера болевые ощущения на время появляются[2].
    Чувство зависти и боли вызывают активность в одном и том же регионе мозга человека[3].
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 20:06:08 от Академик »
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Боль
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2008, 02:51:08 »

 меня лично боль в кишечнике бывает в разное время дня и разная боль/ мой типичный день. С утра болит живот резкие боли, вздутие. после отхождения газов боль ослабевает, а если еще и удается сходить в туалет то боль проходит, если нет, то в течении дня тупая боль, тяжесть в животе иногда и в желудке, посл еды бывает схваткообразная боль с позывами иногда безрезультатными. Обычно к вечеру живот успокаивается, а иногда перед сном бывают сильные поносы, живот схватывает резко, болит низ живота, после туалета все проходит. ночью живот не болит, сплю до утра, больчувствую когда проспыпаюсь. В течении дня бывают перемежающиеся боли в желудке, в правом боку.
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Боль
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2008, 07:37:18 »

Боль бывает во второй половине дня, и вечером, по типу "схватит-подержит-медленно отпустит", прием спазмолитиков значительно уменьшает эту боль.

Иногда болит и днем, во второй половине, но в последнее время очень редко. "Точка боли", наиболее частая-сразу под ребром, ближе к левой стороне. Даже не знаю, что там- петля кишечника или может желудок? Кто нибудь знает, что там? Подскажите, плиз.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2008, 14:18:56 от ИришкаССС »
Записан

admin

  • Гость
Re: Боль
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2008, 18:31:50 »

Препарат, который помог бы, пока мне не попадался.

Соня, по-моему для этого предназначены ветрогонные средства, такие как:

Аниса обыкновенного плоды      
Бебинос      
Ветрогонный сбор      
Гаскон Дроп
Гербион аллиум      
Демидовский эликсир      
Дисфлатил
Кармолис      
Метеоспазмил - http://forum.srk.su/index.php?topic=371.0   
Пепсан-Р      
Пепфиз      
Плантекс      
Релцер      
Саб симплекс
Симетикон
Симикол
Тимьяна обыкновенного трава      
Тимьяна экстракт жидкий
Тимьяна обыкновенного травы экстракт
Тмина плоды      
Укропа пахучего плоды      
Фенхеля плоды      
Эспумизан
Записан

Rita

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
Re: Боль
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2008, 12:14:37 »

у меня в последнее время стали появляться ночные боли, т.е. просыпаюсь посреди ночи от сильного кручения в животе. Но до туалета обычно не доходит. и это стало только в последнюю неделю - раньше такого не было никогда. Даже незнаю, с чем это связано.
Записан

СашкаАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Боль
« Ответ #5 : 07 Ноябрь 2008, 04:30:49 »

 У меня боли в области сигмы слева,мучают меня каждое утро,иногда даже больно сидеть :( Проходят только когда принимаю горизонтальное положение,обезболивающие помогают слабо.Когда прощупываю кишечник в этой области,чувствуются какие то уплотнения,какое то скопление переливающейся жидкости.Газов как не странно нет. no А еще бывают сильные боли внизу живота ,аш в жар кидает и пошевелится не могу,как будто,внутри что то рвется,даже страшно становится :o(при таких болях мне помогает но-шпа 4 табл.)Бывает поджелудочная ноет,тогда совсем вешалка crazy
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Боль
« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2008, 00:19:55 »

А у меня часто бывают боли, когда в кишечнике скопятся газы, причём если их выпустить, то боль становится меньше или совсем проходит. Это называется газовой коликой. Также у меня почти всегда начинает болеть преимущественно низ живота перед тем как пойти в туалет, а после того как сходишь-всё проходит. Но иногда, конечно, остаётся чувство неполного опорожнения кишечника. :( Я предполагаю, что это происходит потому, что содержимое кишечника растягивает его стенки, а так как при срк кишечник очень чувствительный, то он реагирует на растяжение своим содержимым болью и спазмами.
Записан

иван

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Боль
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2008, 18:30:42 »

у меня боль при любой тяжелой пищи,а особенно при такой пище какая вызывает газообразование и еще при физической нагрузке
Записан

qwesta

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27
  • хочу свободы....
Re: Боль
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2008, 20:44:01 »

Когда как, зависит от того что съела, когда женские дни, плюс у меня деформация поджелудочной железы..... ну и по-большому счету когда перенервничаю......
Записан

Кошка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
Re: Боль
« Ответ #9 : 04 Июнь 2009, 07:34:26 »

У меня вот уж полгода странные боли в области живота, справа от пупка. Боль не острая, ноющая и периодическая, не сильная... иногда как-то вверх по животу идет, иногда вниз отдает... делали в октябре того года колоноскопию, вроде ничего там нет, к гинекологу ходила - тоже нет... что это может быть? у вас такого не было?
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Боль
« Ответ #10 : 04 Июнь 2009, 09:33:38 »

Кошка, помнишь я в какой-то темке выкладывала рисунок- схему внутренних органов человека? Глянь, может поможет разобраться.

Итак, что у нас справа, если по женски все ок?

1. Подвздошная кишка+ восходящий отдел толстой кишки
 (боли могут "гулять" то вверх то вниз, но если колоноскопия плохого не показала- радуйся. Заметь время, когда появляются боли- в толстый кишечник пища доходит примерно через 4 часа после еды, в тонкий- через 1-1,5-2 часа. Если твой диагноз точно СРК- это может быть спастическая боль, чувствителен именно этот отдел кишечника)
2. Печень+ желчный пузырь
 (болит обычно ближе к ребрам, может усиливаться после жирной, острой пищи. Если есть неполадки с этими органами, обычно это видно на УЗИ)
3. Вопрос- тебе аппендицит не удаляли?

В любом варианте, когда пойдешь в след раз к врачу, спроси ее мнение на этот счет.
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Боль
« Ответ #11 : 04 Июнь 2009, 13:44:15 »

2. Печень+ желчный пузырь
 (болит обычно ближе к ребрам, может усиливаться после жирной, острой пищи. Если есть неполадки с этими органами, обычно это видно на УЗИ)
У меня бывает в правом подребье ноет. Диагноз - ДЖВП по спастическому типу. Бускопан отлично снимает. ДЖВП как раз может и вокруг пупка отдавать. На узи, если не сильная дискенезия, могут быть только эхопризнаки, а не глазом увидеть можно. Так что такой вариант возможет. Сходи к врачу, узнай. Но ничего страшного он тебе точно не скажет :)
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Боль
« Ответ #12 : 07 Июнь 2009, 16:02:03 »

Подкорми ипохондрию, участник!
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Ни у кого кроме меня не возникает боли в левом нижнем квадранте при ходьбе? Я умру?
Записан
AFK

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Боль
« Ответ #13 : 07 Июнь 2009, 16:06:51 »

Я умру?
Мы все помрем, вечно точно никто жить не будет...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Боль
« Ответ #14 : 08 Июнь 2009, 09:05:12 »

Хагакур, левый нижний квадрант, близко к ноге- это скорее всего сигмовидная кишка (смотри картинку, красным обведено).

Боль там- это или ее повышенная чувствительность (если диагноз точно СРК), или сигмоидит (т.е. воспалительный процесс в сигме). Обрати внимание, выделяется ли слизь со стулом. Настораживает что боль возникает во время движения. Точно разобраться поможет простая ректосигмоскопия. Делается у проктолога.

В 1-м случае как лечится ты знаешь лучше меня.
Во 2-м случае- помогают микроклизмы (не более 50мл). Делаются после туалета -настой ромашки (покрепче) и масляные (полифитовое масло, облепиховое). Ромашку и масляные чередовать через день. Влил- и 20 минут полежать на левом боку. Жидкость как раз будет в сигме. Идеально будет не "выливать" все обратно, потерпеть, жидкость рассосется, а ромашка снимет воспаление. Идеально делать перед сном- и так заснуть.

Еще вопрос: ты не злоупотребляешь клизмами? Сигмоидит может провоцироваться ими.

Ничего что я так откровенно про некрасивые вещи вроде "клизм" и "стула" пишу? :) Форум -то специфический, тут можно. :)

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2009, 09:27:55 от ИришкаССС »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.364 секунд. Запросов: 55.