«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Расскажите про колоноскопию, плиз  (Прочитано 1698188 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3645 : 25 Июль 2017, 16:52:44 »

Почему врачи советуют раз в три года делать колоно? Типа только за этот срок изменения могут быть...а вдруг раньше! :(
если есть показания и симптомы то можно раньше.
Записан

Ivan1987

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3646 : 27 Июль 2017, 11:32:20 »

Ребят, такой вопрос.
Сейчас уже на протяжении более полугода донимает дискомфорт в правой части живота. То под ребрами, то в районе пупка, то ниже. Это чувство распирания, иногда покалывание. Полное обследование проходил 2 года назад. Моя проблема - сильно растянутый кишечник. В молодом возрасте не придавал значения запорам, вообще мало задумывался о здоровье. Тем самым ухудшил его состояние.
С запорами справиться удалось - путем диеты, употребления определенных продуктов и т.д. То есть уже больше 2 лет стул практически ежедневный, с редкими сбоями.
А вот эти ощущения справа меня донимают. За полгода ходил 2 раза к проктологу на консультацию. Прошел УЗИ, ФГС, анализы крови. В общем всё в норме в принципе. Врач говорит, что ничего серьезного. Осмотр провела, живот пропальпировала, говорит норма. Кстати, ходил еще к гастроэнтерологу, он тоже живот щупал, тоже сказал что все в порядке. Уж не знаю, насколько пальпация живота действенный метод в плане диагностики. А я начитаюсь инета и в голову лезут дурные мысли - про онкологию. Задаю соответствующий вопрос врачу - она говорит, что абсолютно незачем тебе сейчас делать колоноскопию, так как 2 года назад у тебя никаких плохих изменений в кишечнике не было (помимо его размеров, естественно) и так быстро ничего бы не произошло. Да и процедура не из дешевых. Да и не из приятных (хоть и делал ее уже 2 раза - 2 и 4 года назад, оба раза без наркоза, в принципе терпимо).
Вы, как люди с определенным житейским опытом в данной области, как считаете? Врач сказала - сделаешь через 3 года мол и в дальнейшем делай каждые 5 лет...
Записан

Ирина2012

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3647 : 27 Июль 2017, 13:36:18 »

каждые 5лет более чем достаточно.рак развивается медленно.ничего не упустите.
Записан

Розовый слон

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3648 : 31 Июль 2017, 12:50:49 »

Всем привет) завтра утром делаю колоноскопию....головой понимаю, что самое главное это результаты, но жутко боюсь и буду делать с анестезией. А как вы себя успокаивали?
Записан

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3649 : 31 Июль 2017, 13:47:13 »

привет-привет)
не переживай!все пройдет путем...и уж тем паче с анестезией  wink
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3650 : 31 Июль 2017, 14:03:37 »

Никак себя не успокоишь) настроился и вперед, назад пути нет, а самое противное конечно подготовка(
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Розовый слон

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3651 : 31 Июль 2017, 14:48:58 »

Мне как то делали ренген с наполнением...хз как правильно. Вот после этого стресса жутко не хочется делать. Подготовка ужасная. Хочется шашлык, креветок и алкоголя :) а по факту грею бульон....
Записан

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3652 : 31 Июль 2017, 14:56:23 »

Мне как то делали ренген с наполнением...хз как правильно.
ирригоскопия
наполнение барием
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3653 : 03 Август 2017, 18:57:19 »

Слон, какие результаты? Ощущения какие ?)
Записан

datorezo

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3654 : 09 Август 2017, 21:21:11 »

Всем привет) завтра утром делаю колоноскопию....головой понимаю, что самое главное это результаты, но жутко боюсь и буду делать с анестезией. А как вы себя успокаивали?

тоже писала на форуме и помогло. я тоже с анестезии сделала, если честно больше боялась подготовки. фортрансом обрабативали, так что слава богу ............... а каковь результат
Записан

Shikari

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3655 : 16 Август 2017, 15:37:43 »

Подскажите, пожалуйста.
Сегодня должна была быть колоноскопия, но процедура не состоялась по независящим от меня причинам. Перенесли на завтра. Вчера вечером я сделал 4 клизмы, плюс 2 клизмы сегодня утром (плюс за 3 дня до этого отменил клетчатку, за день до колоно перешел на бесшлаковую диету). После этого узнал новость о переносе. Сейчас немного поел несколько раз до 14:00 (бульон с протертой курицей, манная каша, пару йогуртов и яблочный сок), и сейчас опять начинаю готовиться к колоно. Сил у меня, мягко говоря, уже очень мало - шатает при любом поднятии с кровати.
Вопрос такой - сколько стоит делать клизм сегодня и завтра утром (процедура около 13:00)? Сил по 100 раз клизмировать себя уже не осталось. И еще - стоит ли пользоваться Микролаксом завтра утром, или промыть все чисто одними клизмами? Фортранс у меня не идет, т.к. не выходит самостоятельно (колоно назначили после вопросов по сигме на ирриго).
И еще вопрос - могу ли я выпить таблетку Но-Шпы сейчас, если завтра колоно будет под наркозом? У меня, вроде бы, опять ГЭРБ обострился(
Заранее спасибо.
Записан

Ева Зелёная

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 662
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3656 : 16 Август 2017, 17:35:35 »

И еще вопрос - могу ли я выпить таблетку Но-Шпы сейчас, если завтра колоно будет под наркозом?
Но-шпу можете выпить.
Записан
Полна чудес могучая природа(с)

datorezo

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3657 : 21 Август 2017, 22:03:30 »

Подскажите, пожалуйста.
Сегодня должна была быть колоноскопия, но процедура не состоялась по независящим от меня причинам. Перенесли на завтра. Вчера вечером я сделал 4 клизмы, плюс 2 клизмы сегодня утром (плюс за 3 дня до этого отменил клетчатку, за день до колоно перешел на бесшлаковую диету). После этого узнал новость о переносе. Сейчас немного поел несколько раз до 14:00 (бульон с протертой курицей, манная каша, пару йогуртов и яблочный сок), и сейчас опять начинаю готовиться к колоно. Сил у меня, мягко говоря, уже очень мало - шатает при любом поднятии с кровати.
Вопрос такой - сколько стоит делать клизм сегодня и завтра утром (процедура около 13:00)? Сил по 100 раз клизмировать себя уже не осталось. И еще - стоит ли пользоваться Микролаксом завтра утром, или промыть все чисто одними клизмами? Фортранс у меня не идет, т.к. не выходит самостоятельно (колоно назначили после вопросов по сигме на ирриго).
И еще вопрос - могу ли я выпить таблетку Но-Шпы сейчас, если завтра колоно будет под наркозом? У меня, вроде бы, опять ГЭРБ обострился(
Заранее спасибо.

privet, menia obrabativali fortransom. chto kasaetsia edi. za den ia voobshe nechego ne ela tolko chai suxarikami, i fortrans, v tot den vrode bi aboshlos, 4 litra fortrans  vipila......no na utro ne smogla daje vstat s posteli....... celi noch je sidela v tualete.....potom vipila nemnojko minerlnuiu , i smogla vctat i idti ha proceduru. cdelala pod narkozom.......... v principe noshpa he doljen havredit

Добавлено: 21 Август 2017, 22:04:44
shikari kakov rezultat kolono
Записан

Ева Зелёная

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 662
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3658 : 21 Август 2017, 22:11:28 »

Shikari, пишите.
Записан
Полна чудес могучая природа(с)

Shikari

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #3659 : 22 Август 2017, 15:21:12 »

После того, как пришел в себя от наркоза, меня привели к врачу. Он сказал, что, как я и просил, он смотрел все внимательно. Из-за этого процедура длилась минут 40.

По поводу плохой прочистки сказал, что это не особо повлияло на результаты. Я уже писал, что Фортранс меня не берет, я делал около 10 клизм, плюс еще штук 10 за день до процедуры (она не состоялась и мне перенесли на следующий день). Каловые массы были уже в районе слепой кишки (они их вымывают прибором), а сигма вроде вычистил хорошо.

Сказали по долихосигме - что она как бы в том виде (была рекомендация после ирриго на прохождение колоно именно из-за сомнений по сигме), что встречается у многих. Сказал, что операция в таких случаях не требуется. Также сказал, что, помимо удлиненной сигмы, у меня удлинена еще одна кишка (вроде как следующая за сигмой, не помню точно). Только я забыл спросить, является ли это особенностью строения кишечника или все это изменилось после операции на аппендиксе, из-за которой у меня и начались запоры и вздутия. В любом случае, более ранних снимков кишечника у меня не было. Сравнивать не с чем.
Также сказал, что имеется геморрой на начальной стадии - видимо, тоже из-за запоров. Сказал, что лечится свечами и мазью. Сказал, что если бы я не попросил повнимательнее посмотреть все, он бы на это даже не обратил внимание. В любом случае, надо налаживать стул и лечиться у гастроэнтеролога.
Биопсию он брать не стал, так как, по его словам, "брать было не с чего".

По поводу "эритематозного колита" и "дискинезии толстого кишечника по гипотоническому типу" я тоже не совсем понял - что это?

Теперь жду приема у гастроэнтеролога. Очень надеюсь, что меня положат в гастро на 10 дней подлечиться. Результатов анализов и диагности у меня уже целая папка - через что только не прошел. Думаю, те, кто в теме, понимают, как сложно добиться попадания в больницу по гастро.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 22 Август 2017, 16:00:04 от Shikari »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.339 секунд. Запросов: 56.