«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Панкреатит  (Прочитано 238093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ПетровичАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever
Панкреатит
« : 05 Ноябрь 2008, 11:35:37 »

Я уже писал, что многие гастроэнтерологи с осторожностью предполагают, что срк - может быть следствием панкреатита, точнее, внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Далее из-за недостатка ферментов неполное расщепление компонентов пищи, неполное всасывание в тонком, гниение белков и брожение углеводов в толстом, раздражение толстого кишечника этим добром и компонентами желчи.. срк в свою очередь способствует рецидивам панкреатита. Получается замкнутый круг.
 Кто обследовал поджелудочную? Помогают ли тем, у кого смешанный тип и преобладание диареи ферментные препараты вроде мезима, панзинорма? Кто что думает об этом? Пишите, хочется разобраться.  :)
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

Biggy

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
Re: Панкреатит
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2008, 12:10:13 »

Я в свое время попробовал наверное все ферментные препараты (мезим, панкреатин, панзинорм, еще какие-то) - в лучшем случае небыло никаких улучшений, в худшем - срк становился еще хуже.
Записан

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Панкреатит
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2008, 12:20:35 »

У меня поджелудочная болит, елси съем что-нибудь не то. Делала несколько раз узи - всё в норме.  huh Врачи выписывали разные ферменты - никаких положительных результатов, даже тяжесть в желудке не снимали, когда она возникала.
Записан

ПетровичАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever
Re: Панкреатит
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2008, 13:00:26 »

Мне поджелудочная не болит, но стоит перебрать с жирной пиСчей или сладкомолочными продуктами и пипец.. )). Про алкоголь и кофе вообще молчу..
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Панкреатит
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2008, 13:25:03 »

А кроме узи есть еще способы обнаружить панкреатит?
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Панкреатит
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2008, 13:41:38 »

Мне тоже интересна эта тема. Мезим, фестал принимаю длительно, уже полгода, но симптомы срк он не убирает. Анализ (копрология) постоянно показывал неполное переваривание пищи.

Врач говорит, что дисбак привел к тому, что поджелудочная снизила выработку ферментов.

На УЗИ- все в норме.

Петрович, ваша версия в первом посте совпадает с мнением моего врача. Не верит она, что срк от нервов. Ты, говорит, не производишь впечатление неуравновешенного человека. Поэтому мы с ней сейчас лечим не нервы, а физику. ...Нервы я лечу уже сама, без нее ;-)...на всякий случай...:-)

P.S. А разве панкреатит и внешнесекреторная недостаточность- это одно и то же? Я думала, что панкреатит-это воспаление поджелудки, а недостаточность- она недостаточность и есть...
Записан

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
Re: Панкреатит
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2008, 14:03:35 »

Да и по УЗИ не всегда с точностью можно сказать панкреатит это или что-то другое. А вообще смотрят по анализу крови альфа-амилазу панкреатическую. Но анализ надо брать в "пик" боли/заболевания. Ну и если этот показатель повышенный, то врачи и делают вывод о панкреатите.
Так, по крайней мере, со мной было.
Но у меня тоже выраженной боли нет (привет Петровичу), только небольшое покалывание в левой поджелудочной области. Вот с помощью диеты и ферментов это покалывание у меня почти сошло на нет сейчас. А из ферментов мне лучше всего идет КРЕОН. Но дорогой он, зараза...
Стараюсь ферментами не злоупотреблять, не "баловать" поджелудочную, но если нет возможности :) не съесть что-то вкусненькое, но жирное или вредное, то креон выручает. Ну а после последнего приступа алкоголь я вообще не пью.
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

ПетровичАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever
Re: Панкреатит
« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2008, 15:15:12 »

Злоупотреблять.. лять.. ферментами не стоит, (привет Анахите .. :-[) - совсем поджелудочная расслабится)), ем мезим только вместе с тяжелой пищей.
 Конечно, хр. панкреатит это уж слишком, но ферментная недостаточность присутствует, не вопрос.. Кто знает, что, кроме общих рекомендаций, помогает привести в порядок поджелудочную железу?
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Панкреатит
« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2008, 15:42:57 »

Принимал ферменты-не помогают. А ещё, чтобы подтвердить срк, нужно исключить глютеновую энтеропатию-заболевание, при котором в кишечнике прекращают вырабатываться ферменты. Для этого для начала нужно сдать кровь на антитела глютеновой энтеропатии: антиретикулиновые, антиглеатиновые, эндомедиальные.
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Панкреатит
« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2008, 23:31:46 »

У меня панкреатит, желчь плохо отходит, ем панкреатин, ем желчегонные, бывают приступы после жирного, тяжесть в желудке после плотной еды обычно, отрыжка, приступы снимаю, боли бывают не часто, но срк от этого не улучшается, оно живет своей жизнью.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2009, 16:18:44 от Laura »
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Панкреатит
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2008, 09:35:07 »

Только что читала статью по гастриты. При гастрите с пониженной кислотностью, например, наблюдается метеоризм и поносы. И при недостаточности поджелудочной-тоже метеор и поносы. При гастрите с повышенной кислотностью- склонность к запорам.

Как вы думаете, если при диагнозе срк есть еще гастрит или недостаточность ферментов, то может не стоит успокаиваться на диагнозе срк, а надо лечить желудок и поджелудочную, как первоисточник???

Ведь срк- это диагноз сиключения, то есть его ставят когда весь ЖКТ здоров, а симптомы есть. Но, судя по написанным постам, немного у кого тут на форуме здоров ЖКТ...
Записан

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Панкреатит
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2008, 09:45:07 »

При гастрите с повышенной кислотностью- склонность к запорам.

У меня эрозивный гастродуоденит (диагноз ставили прошлой осенью, врач выписала метилурацил, пью его когда случаются обострения), запоры. Не понятно, почему если кислотность повышенная, еда в желудке не "сгорает", а, бывает, подолгу там ощущается?

И почему мне врачи ничего про кислотность не говорили?.. huh :(
Записан

ПетровичАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever
Re: Панкреатит
« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2008, 10:12:07 »

Соня, в начале срк у меня тоже были эррозии на 12-перстной, примерно тогда все и началось.. что первично - вопрос.. почему тогда у язвенников и алкоголиков с панкреатитом нет кишечных дел?? А что делать с тем, что ночью все ок?? Чет многовато непонятного.. ::)
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Панкреатит
« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2008, 10:30:50 »

Соня, в начале срк у меня тоже были эррозии на 12-перстной, примерно тогда все и началось.. что первично - вопрос.. почему тогда у язвенников и алкоголиков с панкреатитом нет кишечных дел?? А что делать с тем, что ночью все ок?? Чет многовато непонятного.. ::)

У меня срк задолго до появления желудочных болей возник. Мне кажется, в нашем случае - одно другому не помеха )
Записан

sasha

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 129
Re: Панкреатит
« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2008, 13:58:57 »

вопрос конечно интересный... есть у меня опыт такой, когда мне врачи ставили диагноз панкреатит как мне кажется от безысходности.... типа у меня все нормально, но симптомы присутствуют и на узи видят какой-то воспаленный проток на поджелудочной. так вот мне кажется что во многих случаях сркашникам ставят диагноз панкреатит типа, шо мы такие хорошие врачи, вот нашли болячку.... когда я уже позже лежал на обследовании в больнице, никакого панкреатита у меня больше не находили. Хотя все и говорили что да действительно есть нездоровый проток в поджелудочной, но это скорее врожденная паталогия и уж точно она никак не может давать такие симптомы, которые есть у меня. так что частенько панкератит, как отговорка просто... ферменты тоже пью с тяжелой пищей периодически, эффекта особого не наблюдаю.
Записан
Я Властелин Толчка!!! ;)
 

Страница сгенерирована за 0.458 секунд. Запросов: 55.