«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Копрограмма  (Прочитано 50490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Копрограмма
« Ответ #15 : 14 Апрель 2010, 02:58:50 »

Девочки, подскажите пожалуйста, я на той неделе сдавала копрограмму, показало большое количество нейтрального жира и небольшое количество жирных кислот, но с поджелудочной все ок, так как я сдавала и кровь и делала узи брюшной - все идеально. Сдавала кал на панкреатическую эластазу, тоже норма. Но врач утверждала, что это из-за поджелудочной, типа сейчас норма, но это типа последствия. Хотя поджелудочную я даже и не лечила никогда.Но диагноз у меня срк. И мне говорят я здорова полностью. Но почему тогда анализ не очень то и хороший. По колоно и гастро тоже все идеально, даже гастрита нет. Может стоит еще на что-то обратить внимание мне? Или у кого-то тоже самое было по анализу?
Записан

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
Re: Копрограмма
« Ответ #16 : 14 Апрель 2010, 23:15:41 »

Дашенька,  у меня то же. При этом одна врач говорит, что поджелудочная "виновата"(правда еще говорит что панкреатит и СРК могут сопровождать друг друга), а вторая - что у меня СРК, а изменения поджелудочной настолько незначительны, что не могут давать такого эффекта.

А у меня 2 месяца диареи сменяются 2-х недельными запорами и метеоризм при этом тоже ого-го... 

Анализы крови не особо показательны, если у тебя нет серьезного воспаления или после него прошло достаточно много времени.
 
Причины же жира в анализе - копирую - "Наиболее частыми причинами нарушения переваривания жиров и появление в кале большого количества нейтрального жира, жирных кислот и мыл (стеаторея) являются: 1) недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (снижение активности панкреатической липазы); 2) недостаточное поступление в кишечник желчи (нарушение процесса эмульгации жира в тонком кишечнике); 3) нарушение всасывания жирных кислот в кишечнике и ускоренное продвижение пищевого химуса (энтериты)."

А ты ферменты принимаешь? Как на их фоне? Улучшения какие-нибудь были?
У меня особо не было улучшений. Но я копрограмму сдавала во время ухудшения (диареи). Для меня она - большее зло. Так что надо бы мне и при запоре сдать и посмотреть разницу в анализе.
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Копрограмма
« Ответ #17 : 15 Апрель 2010, 15:58:01 »

Анахита, спасибо за инфу. :) У меня срк только с метеоризмом, т е диареи и запора нет. Я прочитала сейчас выше написанные причины, но не знаю даже что и подходит, ведь и желчный и поджелудочная в норме у меня. Вот энтерит может, но какие при нем проявления?
Я пила креон, от него еще больше вздувает, врач потом мне его отменила. Сказала мне не чего лечить. Так что вот так мучаюсь каждый день и не знаю, что дальше делать. Или искать нового врача, который сможет ответить на вопрос о копрограмме и объяснить мне почему так у меня. Им же легче сказать срк и все.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Копрограмма
« Ответ #18 : 16 Апрель 2010, 13:51:21 »

Я сдавала копрограмму раз 20 и всегда не очень хорошие ответы,т.е. везде присутствует по одному-два плюса, получается и жир и клетчатка и крахмал,короче все не усваивается. Причем я сдавала и во время лечения(креон и т.д.),все равно плохие анализы,но лейкоциты всегда в норме,т. е получается,что воспалительного процесса нет. Да и врачи говорят,что это у всех так, типа это норма. Хотя я с этим не согласна.
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Копрограмма
« Ответ #19 : 17 Апрель 2010, 04:05:41 »

Я тоже не согласна, просто наши врачи не фига думать не хотят. Медицина пипец. А люди мучаются годами....
Записан

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352
Re: Копрограмма
« Ответ #20 : 10 Декабрь 2010, 12:26:24 »

у меня слизи немного и лейкоциты 8-10
тоже говорят здорова))))
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Копрограмма
« Ответ #21 : 25 Январь 2011, 14:55:12 »

Бристольская шкала фекалий или Бристольская шкала стула — медицинская классификация форм человеческих фекалий, разделяющая фекалии на семь категорий. Иногда описывается в Великобритании как «Шкала Мейерса», она была разработала Мейерсом Хейтоном в Бристольским университете и была впервые опубликована в Скандинавском журнале Гастроэнтерологии в 1997.[1]
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Копрограмма
« Ответ #22 : 10 Апрель 2011, 02:34:06 »

а у меня крахмала - большое количество
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Копрограмма
« Ответ #23 : 24 Апрель 2011, 16:51:16 »

а у меня крахмала - большое количество
имеет значение какой крамал: внутриклеточный или нет.
Записан

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Копрограмма
« Ответ #24 : 24 Апрель 2011, 18:08:15 »

У меня тоже много крахмала в кале.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Копрограмма
« Ответ #25 : 24 Апрель 2011, 19:40:32 »

имеет значение какой крамал: внутриклеточный или нет.
внутреклеточного прочерк, а много внеклеточного
Записан

eliana

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192
Re: Копрограмма
« Ответ #26 : 15 Май 2011, 16:41:50 »


  Интересная информация по теме:зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Сашка, спасибо! Очень нужная и интересная информация.
Записан

Liz

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Копрограмма
« Ответ #27 : 13 Июнь 2011, 20:32:57 »

я учусь на лабораторной диагностике и могу на 100 процентов заверять, что зависит от совестного лаборанта, прохожу пратику в больнице и смотрю как от балды ставят циферки и нормы и реакции.так что, ищите знакомыхз лучше лаборантов через кого-то
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Копрограмма
« Ответ #28 : 24 Июнь 2011, 11:58:16 »

Я сегодня сдала анализ на копрограмму. Ответ очень плохой, лейкоциты 10-15, все непереваренное, много жиров, единственное, нет эритроцитов и немного слизи. Кстати, видимой слизи сейчас нет, ушла после 3 свечей Вибуркола. Причину плохой копрограммы я знаю, но об этом в другой теме.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Копрограмма
« Ответ #29 : 24 Июнь 2011, 12:04:39 »

Ну вот какие нафиг свечи фалька прописывают профессора! Непереваренные продукты, признак нарушений тонкого кишечника(ускоренный транзит минимум). Лейкоциты 10-15 это не много, но признак колита нижних отделов толстого. Можно списать на раздражение слизистой твердым стулом(если он есть).
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.508 секунд. Запросов: 55.