«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Делимся рецептами приготовления блюд для целиатиков.  (Прочитано 15177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СемицветикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Уважаемые форумчане,целиатики ,на форуме уже есть тема посвященная целиакии как болезни,но очень хотелось бы поподробнее узнать о продуктах питания для целиатиков.В теме пишут что едят хлебцы и другую магазинную продукцию она редко отвечает требованиям больного организма.Давайте в этой теме будем обмениваться рецептами собственного приготовления  именно для таких больных как мы.Сегодня я узнала,что в городах имеются специализированные магазины для таких больных.В ассортименте которых обработанные крупы и мука(например рисовая) и др.продукция..Как правильно приготовить самому хлеб в домашних условиях,чтобы он отвечал всем требованиям?И если можно без добавления дрожжей.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Магазинов у меня нет, но безглютеновые ппродукты встречаются. Находила лишь пченье, шоколад с такими значками. Кроме этого ем некоторые продукты из списка на кронпортале (какао "Золотой ярлык", киндершоколад, Нутелла, кетуп Хайс, соевый соус Киккоман лёгкий).
Мучное не использую вообще в пищу, злаки-тоже. На макмастер макароны  жаловались на кропортале, а печенье их идёт на ура. Больше ничего  особенного не знаю про продукты.
Я лишь не понимаю, как оони шоколад ДАВ едят, если на упаковки написано, тчо есть следы глютена.



Если вам нужно приготовить муку, то лучше не покапать, это опасно м.б., а перемолоть зёрна в кофемолке, например.

Специальноя готовила только песочное печенье без глютена. Рецепт обычый, лишь вместо пшеничной муки-рисовая или кукурузная.

Записан

СемицветикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Мучное не использую вообще в пищу, злаки-тоже. На макмастер макароны
Кис ,совсем чтоли хлеба не ешь?Макароны можно рисовые варить.Правда такими не наешься.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Кис ,совсем чтоли хлеба не ешь?
конечно. Хлеб я уже давно не ем, ещё до аглютенки. Около 3 -4 лет без хлеба. А так совсем без злаков и крахмала. Ни картошку, ни каш, ни хлеба, ни мучного.
Макароны можно рисовые варить.
сен-сой макароны без глютена. Я их ела, нормально. Наедалась. С соевым соусом вкуно.
Единственное, на что накалывалась-на творог и сыры, не могу найти подходящий, все с какими-то добавками.
Записан

СемицветикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Хлеб я уже давно не ем, ещё до аглютенки. Около 3 -4 лет без хлеба.
А на  вес это не влияет?Я без хлеба не могу,не наедаюсь совсем,да и вес начинает стремительно теряться. :'(


Добавлено: 21 Март 2012, 12:31:59
Кис ,а ты можешь перечислить продукты которые потребляешь?
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

А на  вес это не влияет?
нет. Какой там вес, если я шоколадки жру. А когда на одних овощах сидела-да, 15 кг ушло резко. Из них почти половина пришло уже))
?Я без хлеба не могу,не наедаюсь совсем,да и вес начинает стремительно теряться
это дело лишь привычки.
Кис ,а ты можешь перечислить продукты которые потребляешь?
Сейчас?
1) Мясные и рыбные: свинина, сало, говядина (от телятины плохо почему-то)-в неб. количестве. Отварное, сало-даже жаренное могу и солёное, и копчёное.
Курица жаренная (именно жаренная, с жиром чтоб была, не сухая), иногда рыба в любом виде, кроме консерв-чуть-чуть совсем, т.е. копчёная, солёна селёдка, скумбрия, рыба из духовки, жаренная....
2) Молочные: молоко местного производителя только, сметана.
3) Фрукты-овощи: кроме свёклы, картофеля, кабачкаов, огурцов, тыквы, редьки(редьку не пробовала) все овощи. Из фруктов: яблоки немного, папайя, апельсиновый сок фреш (покупной нельзя реагирую на консерванты), лимоны,свити, сок мандарина (практически одни цитрусовые).
4) Напитки, сладости: кофе свежемолотый, какао "Золотой ярлый" или "Российский", киндершоколад, нуттелла, безглютеновые шоколадки, печенье. Иногда варю сама шоколад с добавлением сахара и слив. масла, но это опасно. Зефир Шармель в шоколаде и некоторые виды без шоколада можно, но после приёма таковых иногда случалось обострение, имхо, там много сахаара и консервантов с красителями, мне просто он не подходит, а глютена в нём нет. Отказалась от зефира.
5) Масла: подсолнечное, горчичное нерафинированное, желательно-неочищенное.


Собственно всё. Из готовой продукции ем только шоколад, печенье, какао, покупаю кофе в зёрнах, иногда позволяю солёную рыбу, но опять же местного производителя, методом эксперимента установила, что она "чистая".
приходится натуральное покупать и готовить. Картошка оч. хорошо заменяется на репку, напоминает по вкусу и виду. Репка мне очень нравится, хорошо на кишки  влияет.
Записан

СемицветикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Киса у Вас большое разнообразие продуктов идет.Вообще с целиакией можно овощи и фрукты по идее,но мне почему-то плохо после них.Переношу только паренную тыквус мясом.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

ообще с целиакией можно овощи и фрукты по идее,но мне почему-то плохо после них.
бывают такие пациенты. Вообще большинство таких, имхо. В основном на белках сидят. А я как раз не могла белки в начале диеты. Индивидуально всё. Некоторые вообще на кашах вживают, а для меня любая каша-смерть. Даже картошка плохо идёт, потому исключила. Что от неё толку, белок нужен. у меня в диете была проблема именно белка.
Записан

СемицветикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

бывают такие пациенты. Вообще большинство таких, имхо. В основном на белках сидят.
наверное я такой случай.Ну и каши еще ем.Молочку не переношу.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

сен-сой макароны без глютена.

я такие ем постоянно, лучше идут чем рис))
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

лучше идут чем рис))
потому что в них клетчатки почти нет, как в рисе. Мне тоже неплохо шли, но крахмал я не особо переношу, пришлось исключить. Бесвкусные вообще они какие-то.
Киса у Вас большое разнообразие продуктов
это сейчас, а раньше туго было, но не умерла. Безглютенка довольно сбалансирована. Это на первый взгляд кажется, что ничего нельзя, а на самом деле диета позволяет вредные продукты исключить, Е-шки. У целиатиков всегда беда: аллергия на некоторые группы разрешённых продуктов. Но она проходит о временем, стихает.
Я не представляю, если довести болезнь до такого состояния, что вообще ничего усваиваться не будет и не сможешь никакие продукты есть.
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

Картошка оч. хорошо заменяется на репку, напоминает по вкусу и виду. Репка мне очень нравится, хорошо на кишки  влияет.

Ты её варишь?
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Ты её варишь?
да, как картошка по виду получается, а сырая -жёсткая невкусная.
 Я ещё сельдерей корень иногда варю и морковь.
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

сельдерей корень и морковь я варю, но не ем, т.е. блодо, где оно варилось ем, а сами эти овощи -нет

а репу попробую сварить, ещё не пробовала никогда
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Морковный пирог без муки

Ингредиенты:

Грецкие орехи – 160 г
Коричневый сахар – 4 столовых ложки
Разрыхлитель – 1,5 чайной ложки
Соли – 1/8 чайной ложки
Корица – 1 чайная ложка
Мускатный орех – ½ чайной ложки
Цедра лимона – 2 чайных ложки
Яйцо – 4 шт
Ванилин – 1 чайная ложка
Морковь (большая) – 5-6 шт
Начинка:
Желатин – 2 столовых ложки
Вода – 236 мл
Сахар – 200 г
Патока – 200 мл
Ванилин – 1 столовая ложка
Щепотка соли

Приготовление:

Высушите грецкие орехи в духовке в течение 10-15 минут. Остудите и снимите шелуху. Духовку нагрейте до 150 C.

Форму для пирога застелите бумагой для выпечки и смажьте маслом. Орехи взбейте с коричневым сахаром (2 столовых ложки) в блендере. Всыпьте разрыхлитель, соль, корицу, мускатный орех и цедру и взбейте снова.

Взбейте яйца. Добавьте остальные 2 столовых ложки и продолжайте взбивать, всыпьте ванилин и смесь с грецкими орехами.

Перелейте тесто в форму и выпекайте около часа. Наощупь пирог должен быть твердым.

Остудите и длинным острым ножом разрежьте пирог вдоль, разделив на 2 слоя.

Желатин растворите в 1/3 стакана в воде. Сахар и остальное количество воды подогрейте в кастрюле.

Влейте желатин и держите на огне пока желатин не растворится полностью. Эту смесь после взбейте в миксере, добавьте патоку и ванилин и продолжайте взбивать около 20 минут до воздушного пышного состояния.

Нанесите начинку между слоями и подавайте к столу.

[вложение удалено Администратором]
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство
 

Страница сгенерирована за 0.605 секунд. Запросов: 54.