«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Рифаксимин,он же Альфа Нормикс  (Прочитано 274516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Рифаксимин,он же Альфа Нормикс
« : 07 Декабрь 2008, 21:34:11 »

РИФАКСИМИН Rifaximin

Синонимы: Нормикс, Редактив.

РИФАКСИМИН Rifaximin фармакологическое действие. Антибиотик широкого спектра действия - производное рифампицина. Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных микроорганизмов. Не всасываясь из ЖКТ, оказывает противомикробное действие в кишечнике. При наружном применении не всасывается через кожные покровы, не оказывает резорбтивного действия.

РИФАКСИМИН Rifaximin показания к применению. Острые и хронические кишечные инфекции, диарейный синдром (летняя диарея, диарея путешественников, энтероколит). Пред- и послеоперационная профилактика инфекционных осложнений при хирургическом вмешательстве на органах ЖКТ.

В качестве вспомогательного средства при терапии гипераммониемии.

Наружное применение препарата - при инфекционно-воспалительных и гнойных заболеваниях кожи, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами, в том числе контагиозное импетиго, опрелости, эктима, фолликулит, фурункулез, ангулярейный хейлит, гидраденит.

РИФАКСИМИН Rifaximin способ применения и дозы. Для взрослых и детей старше 12 лет разовая доза составляет - 200-400 мг; суточная - около 10-15 мг/кг/сут.

Для детей в возрасте до 12 лет - около 20-30 мг/кг/сут. Разовые дозы для детей в возрасте 6-12 лет - 100-300 мг; в возрасте 2-6 лет - 100-200 мг.

Для детей и взрослых интервал между приемами составляет 6-8-12 часов в зависимости от клинических показателей. Длительность лечения определяется индивидуально; в среднем 7 дней. При наружном применении столбик мази длинной 2-10 см наносят на область поражения 2-4 раза в сутки, не втирая. Курс лечения 5-15 дней.

Побочное действие. При первом приеме внутрь возможна рвота, которая в последующем прекращается самостоятельно. Редко, при длительном лечении большими дозами возможны кожные аллергические реакции. При наружном применении редко - местное раздражение, гиперемия.

РИФАКСИМИН Rifaximin противопоказания.. Частичная и полная кишечная непроходимость, язвенные поражения кишечника (для приема внутрь). Повышенная чувствительность к рифампицину.

Предостережение. При росте нечувствительных к данному антибиотику микроорганизмов терапию заменяют. При появлении признаков сенсибилизации рифаксимин отменяют.

В период беременности и детям в возрасте до 2-х лет препарат назначают в крайних случаях по жизненноважным показаниям и под наблюдением врача.

РИФАКСИМИН Rifaximin форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой, по 200 мг, в упаковке - 12 штук; гранулят для приготовления суспензии для приема внутрь (в 5 мл - 100 мг рифаксимина) во флаконе по 100 мл.
« Последнее редактирование: 03 Март 2010, 23:06:27 от Laura »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Рифаксимин,он же Альфа Нормикс
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2008, 01:15:33 »

Кто нибудь пробовал или слышал об этом препарате, я прочитала, что он убирает симптомы СРК на 4 месяца минимум
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Рифаксимин,он же Альфа Нормикс
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2008, 03:09:32 »

Где-то на форуме я уже читал про него. Он вроде бы убирает повышенное микробное обсеменение тонкой кишки. Не знаю кому как, но мне кажется не в микробах дело. Хотя у каждого по-разному. Мне помогает другой препарат.
Записан

admin

  • Гость
Re: Рифаксимин,он же Альфа Нормикс
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2008, 03:13:54 »

Альфа Нормикс

Фармакологическое действие

Антибиотик широкого спектра действия, является полусинтетическим производным рифамицина. Необратимо связывает бета-субъединицы фермента бактерий, ДНК-зависимой РНК-полимеразы и, следовательно, ингибирует синтез РНК и белков бактерий. В результате необратимого связывания с ферментом, рифаксимин проявляет бактерицидные свойства в отношении чувствительных бактерий.

Препарат обладает широким спектром антибактериальной активности, включающим большинство грамотрицательных и грамположительных, аэробных и анаэробных бактерий, вызывающих желудочно-кишечные инфекции, включая диарею путешественников. Активен в отношении грамотрицательных аэробных бактерий: Salmonella spp., Shigella spp., энтеропатогенные штаммы Escherichia coli, Proteus spp., Campylobacter spp., Pseudomonas spp., Yersinia spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Helicobacter pylori; грамотрицательных анаэробов: Bacteroides spp., включая Bacteroides fragilis, Fusobacterium nucleatum; грамположительных аэробов: Streptococcus spp., Enterococcus spp., включая Enterococcus fecalis, Staphylococcus spp.; грамположительных анаэробов: Clostridium spp., включая Clostridium difficile и Clostridium perfrigens, Peptostreptococcus spp.

Применение препарата Альфа Нормикс способствует снижению патогенной кишечной бактериальной нагрузки, которая обуславливает некоторые патологические состояния. Препарат уменьшает:

— образование бактериями аммиака и других токсических соединений, которые в случае тяжелого заболевания печени, сопровождающегося нарушением процесса детоксификации, участвуют в патогенезе печеночной энцефалопатии;

— повышенную пролиферацию бактерий при синдроме избыточного роста микроорганизмов в кишечнике;

— присутствие в дивертикуле ободочной кишки бактерий, которые могут участвовать в воспалении внутри и вокруг дивертикулярного мешка и возможно играют ключевую роль в развитии симптомов и осложнений дивертикулярной болезни;

— интенсивность антигенного стимула, который при наличии генетически обусловленных дефектов в иммунорегуляции слизистой и/или в защитной функции, может инициировать или постоянно поддерживать хроническое воспаление кишечника;

— риск инфекционных осложнений при колоректальных хирургических вмешательствах.

Препарат действует в просвете кишечника.

Фармакокинетика

Всасывание

Рифаксимин плохо всасывается при приеме внутрь (менее 1%). В ЖКТ создаются очень высокие концентрации антибиотика, которые значительно выше МПК для проверенных энтеропатогенных микроорганизмов.

Препарат не обнаруживается в плазме после приема в терапевтических дозах (предел обнаружения < 0.5 - 2 нг/мл) или обнаруживается в очень низких концентрациях (менее 10 нг/мл почти во всех случаях) как у здоровых добровольцев, так и у пациентов с поврежденной слизистой кишечника (в результате язвенного колита или болезни Крона).

Распределение

В действительности практически 100% рифаксимина, поступившего внутрь, находится в ЖКТ, где достигаются очень высокие концентрации препарата (концентрации в кале 4-8 мг/г достигаются через 3 сут приема препарата в суточной дозе 800 мг).

Выведение

Препарат выводится с калом. Обнаруживаемый в моче рифаксимин составляет не более 0.5% от принятой внутрь дозы.
Показания

Лечение инфекций ЖКТ, вызываемых бактериями, чувствительными к рифаксимину, в т.ч. при:

— острых желудочно-кишечных инфекциях;

— диарее путешественников;

— синдроме избыточного роста микроорганизмов в кишечнике;

— печеночной энцефалопатии;

— симптоматическом неосложненном дивертикулезе ободочной кишки;

— хроническом воспалении кишечника.

Профилактика инфекционных осложнений при колоректальных хирургических вмешательствах.
Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 200 мг (1 таб. или 10 мл суспензии) каждые 8 ч или по 400 мг (2 таб. или 20 мл суспензии) каждые 8-12 ч. При необходимости дозы и частота приема могут быть изменены под контролем врача.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней и определяется клиническим состоянием пациентов. Повторный курс лечения следует проводить не ранее, чем через 20 - 40 дней.

Правила приготовления суспензии

Следует открыть флакон, добавить воду до метки и хорошо встряхнуть. Затем повторно добавить воду до тех пор, пока уровень суспензии не достигнет указанной отметки 60 мл. Перед каждым приемом суспензию следует хорошо встряхнуть. Для дозирования суспензии прилагается мерная чашечка.
Побочное действие

Препарат плохо всасывается из ЖКТ, что исключает риск развития системных нежелательных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: в отдельных случаях - тошнота, диспепсия, рвота, боли в животе/колики, которые обычно самостоятельно проходят без необходимости изменения дозы или приостановления терапии.

Аллергические реакции: редко - крапивница.
Противопоказания

Повышенная чувствительность к рифаксимину, другим рифамицинам или к любому из компонентов, входящих в состав препарата.
Беременность и лактация

При беременности применение препарата возможно только в случае крайней необходимости, с соблюдением мер предосторожности и под непосредственным наблюдением врача.

Применение препарата в период грудного вскармливания допускается при проведении соответствующего медицинского наблюдения.
Передозировка

Случаи передозировки препарата Альфа Нормикс не отмечены.
Особые указания

При продолжительном приеме препарата в высоких дозах или при повреждениях слизистой оболочки кишечника небольшие количества препарата могут всасываться в системный кровоток и вызвать окрашивание мочи в красноватый цвет, что обусловлено красновато-оранжевой окраской антибиотиков группы рифамицинов.
Лекарственное взаимодействие

До настоящего времени не установлено лекарственного взаимодействия препарата Альфа Нормикс.

Из-за плохой системной абсорбции (менее 1%) лекарственные взаимодействия на системном уровне маловероятны.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года.

Приготовленную суспензию следует хранить в течение 7 дней при комнатной температуре не выше 30°С.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Рифаксимин,он же Альфа Нормикс
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2008, 03:40:11 »

Скопировала с зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Применение Рифаксимина

189. Какая доза Рифаксимина рекомендована в случае СРК при наличии синдрома избыточного бактериального роста?
Наиболее эффективна доза 1200 мг в день (2х200 мг 3 раза в день) в течение 7 дней [38]. Тем не менее, в других исследованиях была продемонстрирована эффективность Рифаксимина в дозе 800 мг в день.

190. У многих пациентов, которым я назначил Рифаксимин, рано или поздно симптомы рецидивируют. Как их лечить дальше?
Рифаксимин способен ликвидировать избыточный бактериальный рост, но не способен устранить предрасполагающие факторы. Если пациент имеет высокий риск развития синдрома избыточного бактериального роста, то при рецидиве симптомы СРК появятся вновь. У Вас есть два варианта: 1) подождать развития рецидива и вновь пролечить пациента Рифаксимином; 2) назначить циклическую терапию Рифаксимином (в течение одной недели ежемесячно).

Клинические исследования Рифаксимина при лечении СРК и синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке

191. Сколько исследований Рифаксимина, касающихся лечения синдрома избыточного бактериального роста, было опубликовано, и какие из них наиболее значимы?
Было опубликовано 6 исследований. Наиболее значимые:
Lauritano и соавт., Aliment Pharmacol Therap 2005 [39].
Di Stefano и соавт., Aliment Pharmacol Therap 2000 [40].

192. Каков был дизайн этих исследований?
Исследование Lauritano и соавт. было открытым, с подбором дозы Рифаксимина: 200 мг х 3 (600 мг в день) против 400 мг х 2 (800 мг в день) против 400 мг х 3 (1200 мг в день) в течение 7 дней. Всего участвовали 90 пациентов с синдромом избыточного бактериального роста.
Исследование Di Stefano и соавт. было двойным слепым. Рифаксимин в дозе 400 мг х 3 (1200 мг в день) сравнивали с Хлортетрациклином. Всего участвовал 21 пациент с синдромом избыточного бактериального роста.

193. Какие показатели использовали для оценки эффективности препарата?
В обоих исследованиях оценивали результаты водородного дыхательного теста с глюкозой. Кроме того, в исследовании Di Stefano оценивали также клинические показатели (диарея, астения, анорексия, потеря веса).

194. Каковы результаты оценки эффективности и безопасности Рифаксимина?
Lauritano и соавт. продемонстрировал эффективность всех трех использованных доз Рифаксимина; наиболее эффективна была максимальная доза (1200 мг/ день), которая позволила нормализовать результаты водородного дыхательного теста у 60% пациентов.
Di Stefano и соавт. продемонстрировал значительное преимущество Рифаксимина в сравнении с [лортетрациклином в плане нормализации результатов водородного теста и клинических параметров. В обоих исследованиях все дозы Рифаксимина очень хорошо переносились.

195. Сколько исследований Рифаксимина, касающихся лечения СРК и симптомов, связанных с газообразованием, было опубликовано? Какие из них наиболее значимы? Каков уровень журналов?
Было опубликовано пять исследований. Наиболее значимы:
Di Stefano и соавт., Aliment Pharmacol Therap 2000 [41]
Sharara и соавт., Am J Gastro 2006 [42]
Pimentel и соавт., Am J Gastro 2005 [43] (опубликован абстракт)

Исследования были опубликованы в ведущих гастроэнтерологических журналах.

196. Каков был дизайн упомянутых исследований? С какими препаратами или контрольными образцами сравнивался Рифаксимин? Сколько всего пациентов были включены в исследования?
Все три исследования были двойными слепыми. В исследовании Di Stefano Рифаксимин сравнивали с активированным углем, в остальных двух - с плацебо. В исследованиях участвовали 36(Di Stefano), 124 (Sharara) и 87 (Pimentel) пациентов.

197. Какие суточные дозы Рифаксимина использовались в упомянутых исследованиях, какова была длительность терапии?
Использовались следующие дозы:
Di Stefano: 400 мг x 2/день (800 мг / день), в течение 7 дней
Sharara: 400 мг x 2/день (800 мг / день), в течение 10 дней
Pimentel: 400 мг x 3/день (1200 мг / день), в течение 10 дней

198. Какие показатели использовали для оценки эффективности препарата?
Водородный дыхательный тест, шкала симптомов.

199. Каковы результаты оценки эффективности и безопасности?
Эффективность и безопасность препарата оцениваются как "очень хорошие". Рифаксимин продемонстрировал абсолютную безопасность, и оказался более эффективен, чем активированный уголь и плацебо.

200. Есть ли еще какие-либо интересные исследования, посвященные СРК (не обязательно с применением Рифаксимина)?
Да, есть. Например, исследование Pimentel. Так как Рифаксимин не продавался в США до 2004 года, Pimentel продемонстрировал эффективность другого антибиотика (неомицин) в лечении СРК при наличии синдрома избыточного бактериального роста [44-46]. Кроме Pimentel, высокая распространенность синдрома избыточного бактериального роста среди пациентов с СРК была продемонстрирована в исследовании Lupascu и соавт. [47].

И еще с другого сайта
 сентября 2007 г. Лечение пациентов с синдромом раздраженного кишечника (СРК) антибиотиками общеизвестно, однако, остается ряд нерешенных вопросов в отношении этого метода и патофизиологии СРК.

Целью недавно опубликованного обзора было обсуждение эффективности и переносимости антибиотикотерапии в лечении данной патологии. На основании данных литературных источников авторы пришли к выводу, что антибиотик рифаксимин - это единственный представитель этой группы препаратов, эффективный при СРК.

Источник: C. L. Frissora; B. D. Cash (Alimentary Pharmacology & Therapeutics, 8, 2007)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Рифаксимин,он же Альфа Нормикс
« Ответ #5 : 16 Декабрь 2008, 23:41:34 »

Мне хорошо помогает Тримедат. Его вроде как несколько лет не было в продаже, а сейчас он снова появился. Этот препарат значительно улучшает качество моей жизни и убирает у меня такие симптомы: чувство переполнения кишечника, боли в животе, чувство неполного опорожнения кишечника; такое чувство, когда после еды хочется в туалет, хотя и не сходить; напряжение и неотложность при дефекации-заметил, что теперь могу перетерпеть, а раньше прям хоть на месте снимай штаны в сию минуту. Урчание Тримедат мне не убирает, но значительно снижает. Газы отходят редко. Теперь я боюсь, чтобы этот препарат не исчез из продажи. Есть ещё препарат, похожий на Тримедат, называется Дебридат, в нём тоже содержится действующее вещество Тримебутин. Только этот Дебридат вроде как нигде не продаётся.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Рифаксимин,он же Альфа Нормикс
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2008, 23:46:50 »

Emigrate, а какие-нибудь побочные эффекты есть? А то меня забодали постоянные безрезультатные позывы в туалет, и сколько он стоит, этот Тримедат?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Рифаксимин,он же Альфа Нормикс
« Ответ #7 : 16 Декабрь 2008, 23:57:24 »

В инструкции написано только одно побочное действие-редко: кожные реакции. Я его принимаю где-то неделю и на себе пока что никакого побочного действия не ощутил. В разных аптеках он стоит по-разному: в одной я его купил за 224 рубля, а в другой за 235 рублей.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Рифаксимин,он же Альфа Нормикс
« Ответ #8 : 17 Декабрь 2008, 00:11:48 »

Что ж попробую, может и мне поможет, завтра поищу в аптеках, городок у нас небольшой, наверно прийдется заказывать!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Рифаксимин,он же Альфа Нормикс
« Ответ #9 : 17 Декабрь 2008, 00:55:04 »

И я поищу,думаю,что мне уже это точно не навредит.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Рифаксимин,он же Альфа Нормикс
« Ответ #10 : 18 Март 2009, 23:57:24 »

Господа, а почему так мало ответов в этой теме? Я попросил достать мне рифаксимин, обязательно попробую, сообщу!

Добавлено: 18 Март 2009, 23:07:38
В смысле сложность в том, что в Германии он по рецепту, а к врачу идти из-за этого неохота, не доверяю я врачам больше. Хотя в Германии есть даже клиники, специализирующиеся на СРК. Но пока я не готов туда обращаться. Я и так, судя по всему, чувствую себя намного лучше многих с СРК. Все думаю - может я психику просто доработаю как надо :)
« Последнее редактирование: 19 Март 2009, 00:07:38 от Gonzo »
Записан
Всем любви

ulichik

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Рифаксимин,он же Альфа Нормикс
« Ответ #11 : 19 Март 2009, 09:03:21 »

Мне выписывали летом, но от определенных патогенных бактерий. Пила 7 дней, потом еще кучу лекарств. Мне схему сразу на 2-3 месяца дают. Тех бактерий не стало, на какое-то время было чуть-чуть улучшение, а потом опять все по новой. По-моему от СРК он не помогает.
Записан

Blessed

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
Re: Рифаксимин,он же Альфа Нормикс
« Ответ #12 : 21 Март 2009, 00:02:54 »

Подскажите, пожалуйста, отпускают ли Альфа Нормикс в аптеках России без рецепта и сколько он приблизительно стоит?

Записан

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Рифаксимин,он же Альфа Нормикс
« Ответ #13 : 21 Март 2009, 13:43:12 »

Вроде как по рецепту - написано на интернет-страницах аптек...
Записан
Всем любви

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Рифаксимин,он же Альфа Нормикс
« Ответ #14 : 21 Март 2009, 14:48:14 »

Этот Альфа Нормикс то же самое, что и Эрсефурил-противомикробное. А Эрсефурил продаётся без рецепта, только от срк он не помогает.
Записан
 

Страница сгенерирована за 1.044 секунд. Запросов: 56.