«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Задержка газов (кишечная колика)  (Прочитано 254021 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Практически каждому человеку хоть раз в жизни приходилось испытывать такие неприятные ощущения как кишечные колики: кажется, как будто, сию минуту опорожнится кишечник, лоб покрывается потом, становится трудно дышать. Эта колика вызвана спазмом кишки — тонкой или толстой. Более предрасположенной к спастическому сокращению является тонкая кишка, но в кишечнике спазмы быстро генерализуются, т. е. становятся всеобщими.

Итак, спазм кишки — это ее раздражение. Существует много причин кишечного спазма. Главнейшие из них.

1. Попадание в тонкую кишку больших количеств нормальной, но плохо переваренной в желудке и двенадцатиперстной кишке пищи; каждый знает, что наесться за хорошим столом можно «до колик»; вот это и есть первая причина; ей, кстати, способствует плохая переваривающая способность желудка (при гастритах) и поджелудочной железы (при ее «недостаточности», например, при хроническом панкреатите).

2. Попадание в тонкую кишку несвежей, забродившей, очень холодной пищи.

3. Инфицирование пищи — микробный раздражитель кишки; здесь три варианта: во-первых, попадание в кишечник микробов, безусловно патогенных, т. е. вызывающих кишечные инфекции (дизентерийные палочки, сальмонеллы и т. п.); во-вторых, попадание в ослабленный (чаще детский) организм микробов условно-патогенных — они могут вызвать, а могут и не вызвать заболевание (некоторые токсичные штаммы кишечных палочек, стафилококка и др.); наконец, в третьих, можно «съесть» даже не самих микробов, а выработанные ими яды — токсины, образовавшиеся при их размножении в испорченных продуктах — возникает токсикоинфекция, или пищевой токсикоз; сюда же относятся отравления ядовитыми растениями и грибами. Разобраться в том, какой именно микроб или токсин попал в кишечник, может только специалист-инфекционист.

4. Неорганические токсины — соли тяжелых металлов. Особенно отмечается в этом ряду свинец. Соли его при попадании внутрь закономерно вызывают так называемую свинцовую колику — спазматические боли в животе; при этом наличие острого и особенно хронического отравления свинцом выясняется при осмотре полости рта и подтверждается сложным химическим анализом крови.

5. Встречаются и нервные спазмы кишечника, хотя отвечать спазмом кишки на стресс для человека нетипично. Этим отличаются животные, например, медведи — у них «шоковым органом» является не желудок и сердце, как у человека, а именно кишечник («медвежья болезнь» — внезапный понос у испуганного зверя). Тем не менее, нервные спазмы с кишечными коликами встречаются и у человека, особенно у впечатлительных натур творческого склада и хрупкого телосложения — перед экзаменом, защитой диссертации, важным свиданием. Здесь дело в повышенной нервной возбудимости вообще (неврастения) с врожденно неправильным распространением возбуждения — на кишечник.

6. Кишечная колика возникает и при наличии гельминтов (глистов), которые тоже являются раздражителями для кишечника. В этом случае кишечные колики — частое явление и не единственный симптом заболевания.

7. Кишечный синдром при гриппе и ОРВИ. Некоторые ОРВИ поражают не только дыхательную, но и пищеварительную систему. Они оседают при этом в лимфатических узлах брюшной полости, которые воспаляются. Эти лимфатические узлы расположены в брыжейке тонкой кишки и поэтому раздражают ее, вызывая боли — кишечную колику. Кишечный синдром такого типа характеризуется смешанной симптоматикой (смешанными признаками) — как со стороны дыхательных путей (насморк, кашель, краснота в гор-ле), так и со стороны кишечника (понос, боли в животе). Иногда вначале симптоматика свидетельствует о поражении органов живота, а уже на 2—3-й сутки к ней присоединяет-ся «простуда», что может привести к диагностическим ошибкам. Кроме этого, для вирусных инфекций этого типа характерны боли в мышцах брюшной стенки. Больные эти боли воспринимают как что-то ужасное, настолько они сильны (старое название болезни — «укус дьявола»). Мышечная боль усиливается при движениях туловища, и, сопровождаясь кишечным синдромом (понос), нередко и врача может ввести в заблуждении. Необходима консультация хирурга.

8. И наконец, с кишечной колики начинаются и хирургические заболевания брюшной полости, в первую очередь, острая кишечная непроходимость. В этом случае кишечная колика вызвана механическим препятствием (спайки, перекрут кишки, опухоль) и проявляется в виде схваткообразных, очень сильных, мучительных болей по всему животу и рвотой. В дальнейшем «схватки» несколько ослабевают (мускулатура кишки «устает» бороться с непреодолимым препятствием), но появляются другие симптомы: задержка стула и газов, вздутие и болезненность живота. Кроме этого, резко нарушается самочувст-вие больных (вялость, прострация, холодный пот и др.).

Лечение кишечной колики

Во время приступа рекомендуется соблюдать постельный режим, класть грелку или согревающий компресс на живот запрещается. Необходимо следовать старинной русской пословице: «Если болит живот, держи пустым рот». Следует принять средства снимающие приступ (спазмолитические), например Нотензил. Если боль не уходит, обязательно нужно показаться хирургу.

Вне приступа рекомендуются общеукрепляющие мероприятия (водные процедуры, физкультура, спорт) и полноценное питание, богатое витаминами (особенно витаминами В и С). Углеводы и соли в пище желательно ограничить. Надо исключить из пищевого рациона вещества, подозреваемые как аллергены. Употреблять только легкую пищу, а также овощи. Никаких приправ и минимальное количество мяса. Пить слабые неподслащенные черные чаи, а также чаи из тмина, тысячелистника или фенхеля обыкновенного. Из лекарственных трав рекомендуется принимать травы, обладающие успокаивающими (валериана, пустырник, настойка цветков белой лилии, настойка корней пиона и т. д.) и противоаллергическими свойствами. Помогает очищение кишечника: клизма или трехдневное голодание, в сочетании с травяными чаями (чабрец садовый, майоран садовый, одуванчик)
____________________________________________________________
У меня такое бывает практически постоянно, но вот  2 дня была очень сильная желудочно-кишечная колика, сейчас боль в кишечнике уменьшилась, но осталась боли, сверху над пупом при вдохе и малейшем движении.
Записан

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #1 : 27 Март 2012, 16:43:41 »

Встречаются и нервные спазмы кишечника, хотя отвечать спазмом кишки на стресс для человека нетипично.
вот вам и СРК.

У меня основная проблема - это именно спазмы в кишечнике (скорее тонком) и боль как следствие. Я считаю, что это из-за воспаления.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #2 : 27 Март 2012, 17:17:22 »

7. Кишечный синдром при гриппе и ОРВИ. Некоторые ОРВИ поражают не только дыхательную, но и пищеварительную систему. Они оседают при этом в лимфатических узлах брюшной полости, которые воспаляются. Эти лимфатические узлы расположены в брыжейке тонкой кишки и поэтому раздражают ее, вызывая боли — кишечную колику.
У меня было такое как-то при ОРВИ)))) Но только состороны желудка. Началась боль в желудке, изжого, тошнота. Думала, съела что-то "такое". Пила уголь активированный, Фестал - не помню уже - сколько его скушала))))). Потом гастал, Но-шпу - ничего не помогает. И только к вечеру поднялась темпа, насорк, боль в горле, и я поняла - это грипп)))). Взяла я тогда зафигачила свечку Виферон - и через небольшое время все как рукой сняло))))).
И вот недавно в связи с + эффектом противовирусного лечения кишечника я очень долго вспоминала эту историю))))).


Добавлено: 27 Март 2012, 17:22:31
Встречаются и нервные спазмы кишечника, хотя отвечать спазмом кишки на стресс для человека нетипично.
Тем не менее, нервные спазмы с кишечными коликами встречаются и у человека, особенно у впечатлительных натур творческого склада и хрупкого телосложения — перед экзаменом, защитой диссертации, важным свиданием. Здесь дело в повышенной нервной возбудимости вообще (неврастения) с врожденно неправильным распространением возбуждения — на кишечник.
Если кто считает, что у них спазмы и пр. проблемы "от нервов" - есть способ проверить - так ли это: Если после сна все боли проходят, а газы не скапливаются и уходят без проблем - то .м.б причина нервная или из-за пережора.... А вот если ты с чем лег спать, с тем и проснулся - ни о каких нервах не может быть и речи....
Я считаю, что это из-за воспаления.
Как правило))))))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #3 : 27 Март 2012, 18:08:37 »

у меня остался только спазм желудка, боль при вдохе, особенно когда дышу на боку, на спине легче и температура37,2
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #4 : 27 Март 2012, 18:23:49 »

Если кто считает, что у них спазмы и пр. проблемы "от нервов" - есть способ проверить - так ли это: Если после сна все боли проходят, а газы не скапливаются и уходят без проблем - то .м.б причина нервная или из-за пережора....

Раньше у меня так и было.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #5 : 27 Март 2012, 18:34:54 »

у меня остался только спазм желудка, боль при вдохе, особенно когда дышу на боку, на спине легче и температура37,2
Это воспаление... гастрит, возможно...
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #6 : 27 Март 2012, 18:41:18 »

тут что то посерьезнее. на обострение гастрита у меня всегда с t36,6
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #7 : 27 Март 2012, 18:55:19 »

Мне тоже врач говорил, что гастрит не даёт температуры
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #8 : 27 Март 2012, 18:58:37 »

у меня такая t признак, что мне пипец, тк.у меня на острый бронхит, ангину и даже аднексит 36,6:(

Добавлено: 27 Март 2012, 19:00:13
это флуд, лучше в дневник
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #9 : 28 Март 2012, 01:57:07 »

Встречаются и нервные спазмы кишечника, хотя отвечать спазмом кишки на стресс для человека нетипично. Этим отличаются животные, например, медведи
Походу я медведь ))))
« Последнее редактирование: 28 Март 2012, 02:16:38 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #10 : 29 Март 2012, 00:09:50 »

А как это может быть, если есть вздутие и урчание, то газы всё равно как-то отходят, может во время дефекации? Получается, что у вас они всасываются постепенно.

Интересно, а если газы всасываются, а не выходят, как думаете, это плохо?
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #11 : 22 Июль 2012, 23:06:18 »

А у меня бывают часто ситуации когда газы скапливаются внутри кишечника и не отходят. сначала раздувается живот и чувствуется что газы перетекают в нём, но самое страшное когда газов становится слишком много, то появляются колящие боли внизу живота и эти боли ощущаются в члене (очень больно). Нужно вставать в позу "Бобра". Не всегда есть место чтобы принять такую позу и выпустить всё что накопилось.
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #12 : 22 Июль 2012, 23:07:05 »

да уж...
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #13 : 22 Июль 2012, 23:16:00 »

оявляются колящие боли внизу живота и эти боли ощущаются в члене (очень больно)

у меня тоже бывают боли, отдающие в мочевой пузырь (из-за отсутсвствия члена) при задержке газов и стула, помогает выпить 2 таблетки ношпы
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #14 : 22 Июль 2012, 23:16:38 »

Лёлька А куда газы денутся?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.605 секунд. Запросов: 55.