«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Иммунитет  (Прочитано 287244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СашкаАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Иммунитет
« : 17 Декабрь 2008, 00:50:16 »

Модератор!
Иммунитет (от лат. immunitas – освобождение от чего-либо) – состояние невосприимчивости организма к инфекционному началу или инородному веществу. Иммунитет обусловлен всей совокупностью наследственных и приобретенных реакций и приспособлений, препятствующих проникновению в организм и размножению в нем микробов и вирусов, а также действию выделяемых микроорганизмами продуктов (напр. токсинов).

Иммунологическая реакция может быть вызвана и любым веществом антигенной природы, например чужеродным для организма белком. Микробы и вирусы нарушают постоянство внутренней среды организма. Для уравновешивания этого нарушения организм использует весь комплекс механизмов, направленных на поддержание этого постоянства.

Иммунологическая защита – часть этого комплекса. Невосприимчивость организма может быть обусловлена не только его иммунологической реактивностью, но и другими механизмами. Так, содержание в желудочном соке соляной кислоты предохраняет от заражения через рот некоторыми бактериями. В тех случаях, когда защита обусловлена не иммунологическими механизмами, говорят о резистентности организма.

Различают иммунитет врожденный, или естественный, и приобретенный.

Малая Медицинская Энциклопедия: иммунитет

(ВИКИ)
Иммунитет (лат. immunitas — освобождение, избавление от чего-либо) — невосприимчивость, сопротивляемость организма инфекциям и инвазиям чужеродных организмов (в том числе — болезнетворных микроорганизмов), а также воздействию чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами. Иммунные реакции возникают и на собственные клетки организма, измененные в антигенном отношении[1].

Обеспечивает гомеостаз организма на клеточном и молекулярном уровне организации[1]. Реализуется системой иммунитета.

Биологический смысл иммунитета — обеспечение генетической целостности организма на протяжении его индивидуальной жизни[2]. Развитие иммунной системы обусловило возможность существования сложно организованных многоклеточных организмов[3].
Классификации

Иммунитет делится на врождённый и приобретенный.

Врождённый (неспецифический, конституционный) иммунитет обусловлен анатомическими, физиологическими, клеточными или молекулярными особенностями, закрепленными наследственно. Как правило, не имеет строгой специфичности к антигенам, и не обладает памятью о первичном контакте с чужеродным агентом[4]. Например:

    Все люди невосприимчивы к чуме собак.
    Некоторые люди невосприимчивы к туберкулёзу.
    Показано, что некоторые люди невосприимчивы к ВИЧ.

Приобретенный иммунитет делится на активный и пассивный.

    Приобретенный активный иммунитет возникает после перенесенного заболевания или после введения вакцины.
    Приобретенный пассивный иммунитет развивается при введении в организм готовых антител в виде сыворотки или передаче их новорожденному с молозивом матери или внутриутробным способом.

Также иммунитет делится на естественный и искусственный.

    Естественный иммунитет включает врожденный иммунитет и приобретенный активный (после перенесенного заболевания). А также пассивный при передачи антител ребёнку от матери.
    Искусственный иммунитет включает приобретенный активный после прививки (введение вакцины) и приобретенный пассивный (введение сыворотки)






Вот заметила у себя такую весчь, я перестала болеть всякими ОРЗ,Грипп,даже не простужаюсь,тьфу,тьфу,тьфу,чтоб не сглазить.Конечно это очень хорошо,я раньше частенько то с соплями,то с бранхитом,температура под 39,а с появлением кишечных проблем,забыла что такое болеть.Вот мне интересно,может наш иммунитет постоянно борится с нашим недугом,выделяя порядочное кол-во антител,что б даже никакая микробинка мимо не пролетела :) . А у вас как с ОРВи?
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 19:57:26 от Академик »
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Иммунитет
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2008, 00:52:26 »

До появления СРК ни одного сезона без ОРЗ не обходилось, а сейчас, тьфу-тьфу, все нормуль... blackcat
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Иммунитет
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2008, 00:56:47 »

И я заметил, что с появлением срк уже года два никаким гриппом не болею, а до этого частенько простужался.
Записан

СашкаАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Иммунитет
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2008, 00:59:30 »

И я заметил, что с появлением срк уже года два никаким гриппом не болею, а до этого частенько простужался.
Что то здесь не чисто  :o
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Иммунитет
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2008, 01:01:16 »

А я уже где-то на форуме похвасталась,что не болею и сразу заболела,до сих пор нос забит.Точно серая полоса в жизни.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Иммунитет
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2008, 01:03:00 »

не фига подобного, я до СРК и после редко болела ОРЗ, а в прошлом году испытала что такое грипп, мама дорогая, текло из всех щелей, колбасило, плющило и таращило.... :(
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Иммунитет
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2008, 01:03:25 »

Наверное по-правде из-за срк иммунитет повышается.  :)
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Иммунитет
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2008, 15:59:07 »

Читая эту тему, почему-то пришла в голову мысль о таком заболевании, как псориаз. Люди, страдающие этим заболеванием, никогда не болеют и не заболеют онкологией, из-за особенности заболевания, и псориаз тоже нельзя вылечить, и нервы там тоже не последняя причина.... Может и у СРК тоже есть так сказать "плюсы"?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

..

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
Re: Иммунитет
« Ответ #8 : 17 Декабрь 2008, 17:39:38 »

.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 09:09:09 от sveta »
Записан

Barabuka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
Re: Иммунитет
« Ответ #9 : 17 Декабрь 2008, 18:01:59 »

А я только что  гриппом переболела и ещё так сказать "добалеваю"  :). Самый прикол в том, что думала сначала, что у меня отравление, потому что с утра такой понос был, как никогда. Потом ещё тошнило и вырвало. Ну а через пару часов иемпература под 39. Теперь вроде на поправку иду и температуры высокрй нет. А с кишками как обычно,т.е. фигово  :(
Записан
Женщины - ангелы, и если им подрезать крылья, они пересядут на метлу :)

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Иммунитет
« Ответ #10 : 17 Декабрь 2008, 23:16:33 »

А кто нибудь пробовал всякие имуномодуляторы и имуностимуляторы?
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Иммунитет
« Ответ #11 : 17 Декабрь 2008, 23:26:04 »

А какой смысл их пробовать??? Какое отношение они имеют к СРК? Мне года четыре назад, когда чиряк соскочил, чтоб антибиотики не колоть, кололи по курсу циклоферон, иммуностимулятор, на кишечнике это никак не отразилось, а чиряков больше не было!
« Последнее редактирование: 23 Май 2009, 20:46:00 от Соня »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Иммунитет
« Ответ #12 : 17 Декабрь 2008, 23:29:33 »

Мне кажется, что любая болезнь как-то связана со снижением иммунитета. Может, попробовать что-нибудь попить, а вдруг полегчает?
Вот иммунал рекламируют, кто-нибудь знает про этот препарат?
« Последнее редактирование: 23 Май 2009, 20:45:26 от Соня »
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

СашкаАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Иммунитет
« Ответ #13 : 17 Декабрь 2008, 23:36:00 »

А кто нибудь пробовал всякие имуномодуляторы и имуностимуляторы?
Принимала  анаферон,циклоферон в уколах и арбидол.От анаферон не почувствовала никокого эффекта.А вот арбидол и циклаферон,реально помогают.Кстати,иммуномадуляторы противопоказаны при определенных заболеваниях (например при Кроне).А еще при беременности нельзя.
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Иммунитет
« Ответ #14 : 17 Декабрь 2008, 23:45:11 »

Хожу с бронхитом и температурой уже вторую неделю, боюсь антибиотики пить, с животом и так непонятно что творится, а после антиков не разогнусь.
« Последнее редактирование: 23 Май 2009, 20:46:47 от Соня »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.507 секунд. Запросов: 55.