«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Прокинетики  (Прочитано 29580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Прокинетики
« : 17 Декабрь 2008, 12:24:26 »

Давайте сюда будем писать о прокинетиках,Прокинетики – лекарственные вещества, способствующие нормальной перистальтике кишечника и, как следствие, нормальному продвижению пищи по желудочно-кишечному тракту.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Лаура,оказывается церукал-это то-же прокинетик,вот потому то мне его наверное и назначали.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку   интересная статья.

Домперидон
Антагонист дофаминовых рецепторов, прокинетик.

Домперидон - Тева
Антагонист дофаминовых рецепторов, прокинетик.

Домстал
Антагонист дофаминовых рецепторов, прокинетик.

Мотилак
Антагонист дофаминовых рецепторов, прокинетик.

Мотилиум
Антагонист дофаминовых рецепторов, прокинетик.

Мотониум
Антагонист дофаминовых рецепторов, прокинетик.

Пассажикс
Антагонист дофаминовых рецепторов, прокинетик.

Ганатон
Стимулятор моторики ЖКТ. Новый препарат для восстановления тонуса и улучшения координации работы пищеварительной системы

Азулан
Противовоспалительный, спазмолитический, ветрогонный растительный.

Метоклопрамид-акри
Прокинетик, противорвотный, центральный антагонист дофаминовых рецепторов .

Церукал
Прокинетик, противорвотный, центральный антагонист дофаминовых рецепторов . Регулятор моторной функции ЖКТ и противорвотное средство с центральным и периферическим механиизмом действия.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 01:08:42 от Наська »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Прокинетики
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2008, 12:30:47 »

Я такой фигней не пользовалась не разу...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Прокинетики
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2008, 12:35:51 »

Наташа,наберив поисковике -ПРОКИНЕТИКИ И ТЫ ПОЙМЕШЬ,ЧТО ПОЛЬЗОВАЛАСЬ,только их оказывается уже много разных.
ГАНАТОН
(itopride | итоприд)

Регистрационный номер

Торговое название препарата: Ганатон

Международное непатентованное название (МНН): итоприд

Химическое название: N-[4-[2-(диметиламино)этокси]бензил]-3,4-диметоксибензамина гидрохлорид.
Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой.
Состав: активное вещество – итоприда гидрохлорид 50 мг; вспомогательные компоненты (мг в 1 таблетке) : лактоза – 34,975 (включая избыток вследствие потери в массе при производстве – 2,93%) , крахмал кукурузный – 15,0, кармеллоза – 20,0, кислота кремневая безводная – 4,0, магния стеарат – 1,0, гипромеллоза – 4,4 , макрогол 6000 – 0,4, титана диоксид – 0,2 , воск карнауба – 0,025.

Описание: белые круглые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с риской на одной стороне и гравировкой «НС 803» на другой.

Фармакотерапевтическая группа – моторики ЖКТ стимулятор – ацетилхолина выброса стимулятор.

Код АТХ - A03FA .

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Механизм действия
Итоприда гидрохлорид усиливает моторику ЖКТ за счет антагонизма D2-допаминовых рецепторов и ингибирования ацетилхолинэстеразы. Итоприд активирует высвобождение ацетилхолина и подавляет его разрушение.

Фармакодинамика
Итоприда гидрохлорид дает также противорвотный эффект за счет взаимодействия с D2-рецепторами, расположенными в триггерной зоне. Итоприд вызывал дозозависимое подавление рвоты, вызванной апоморфином.
Итоприда гидрохлорид активирует пропульсивную моторику желудка за счет антагонизма D2-рецепторов и дозозависимого ингибирования активности ацетилхолинэстеразы.
Итоприда гидрохлорид оказывает специфическое действие на верхний отдел ЖКТ, ускоряет транзит по желудку и улучшает его опорожнение.
Итоприда гидрохлорид не влияет на сывороточные уровни гастрина.

Фармакокинетика

Всасывание
Итоприда гидрохлорид быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ. Относительная биодоступность его составляет 60%, что связано с метаболизмом при первом прохождении через печень. Пища не оказывает влияния на биодоступность. Максимальная концентрация в плазме (Смах ) 0,28 мкг/мл достигается через 0,5-0,75 ч после приема 50 мг итоприда гидрохлорида.
При повторном приеме итоприда гидрохлорида внутрь в дозе 50-200 мг три раза в сутки в течение 7 дней фармакокинетика препарата и его метаболитов была линейной, а кумуляция оказалась минимальной.
Распределение
Итоприда гидрохлорид на 96% связывается с белками плазмы, в основном с альбумином. Связывание с альфа1-кислым гликопротеином составляет менее 15% от общего связывания.
Итоприд активно распределяется в ткани (объем распределения 6,1 л/кг) и обнаруживается в высоких концентрациях в почках, тонком кишечнике, печени, надпочечниках и желудке. Проникновение в головной и спинной мозг минимальное. Итоприд проникает в грудное молоко.
Метаболизм
Итоприд подвергается активной биотрансформации в печени у человека. Идентифицированы 3 метаболита, только один из которых проявляет небольшую активность, которая не имеет фармакологического значения (примерно 2-3% от таковой итоприда). Первичным метаболитом у человека является N-оксид, который образуется в результате окисления четвертичной амино-N-диметильной группы.
Итоприд метаболизируется под действием флавинзависимой монооксигеназы (FMO). Количество и эффективность изоферментов FMO у человека может отличаться в зависимости от генетического полиморфизма, который в редких случаях приводит к развитию аутосомнорецессивного состояния, известного под названием триметиламинурии (синдром “запаха рыбы”). У больных с триметиламинурией период полуэлиминации итоприда увеличивается.
По данным фармакокинетических исследований in vivo, итоприд не оказывает ингибирующего или индуцирующего действия на CYP2C19 и CYP2E1. Терапия итопридом не влияет на CYP или активность уридиндифосфатглюкуронизилтрансферазы.
Выведение
Итоприда гидрохлорид и его метаболиты выводятся в основном с мочой. Почечная экскреция итоприда и его N-оксида после однократного приема препарата внутрь в терапевтических дозах у здоровых людей составляла 3,7 и 75,4% соответственно.
Терминальный период полуэлиминации итоприда гидрохлорида равняется около 6 ч.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Итоприда гидрохлорид применяют для симптоматического лечения функциональной неязвенной диспепсии (хронического гастрита), в частности купирования вздутия живота, быстрого насыщения, боли или дискомфорта в верхней половине живота, анорексии, изжоги, тошноты и рвоты.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

    * повышенная чувствительность к итоприду или любому вспомогательному компоненту препарата;
    * пациенты с желудочно-кишечным кровотечением, механической обструкцией или перфорацией;
    * детский возраст (до 16 лет);
    * беременность и период лактации.

С осторожностью применяется
Вследствие усиления итопридом действия ацетилхолина, следует назначать с осторожностью из-за возможного развития холинэргических побочных реакций у категории пациентов, для которых их появление, может усугубить течение основного заболевания.

Применение в период беременности и при кормлении грудью
Применять Ганатон во время беременности и лактации рекомендуется только в тех случаях, когда нет более безопасной альтернативы, а ожидаемая польза перевешивает возможный риск.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Обычно взрослым назначают внутрь по 1 таблетке Ганатона 50 мг 3 раза в сутки до еды . Рекомендуемая суточная доза составляет 150 мг. Указанная доза может быть снижена с учетом возраста больного.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Со стороны крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения.
Аллергические реакции : гиперемия кожи, кожный зуд, сыпь, анафилаксия.
Эндокринные нарушения : повышение уровня пролактина, гинекомастия.
Со стороны нервной системы : головокружение, головная боль, тремор.
Со стороны ЖКТ: диарея, запор, боль в животе, повышенное слюноотделение, тошнота, желтуха.
Изменения лабораторных показателей: повышение активности аспартатаминотрансферазы (АСТ), аланинаминотрансферазы (АЛТ), гаммаглютамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы и уровня билирубина. зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Прокинетики
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2008, 12:41:44 »

Хорошая тема. У меня была идея создать такую.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Прокинетики
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2008, 12:46:04 »

Говорю, не пользовалась, я пила только сульфамидные, бактерии всякие, ферменты.... Я ни иммодиум, ни лопедиум и т.д. ни разу не пробовала, и пока не собираюсь, я лучше травок попью..., но я, это не вы, если вам они помогают, то почему бы и нет...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Прокинетики
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2008, 12:51:50 »

Цитировать
Говорю, не пользовалась, я пила только сульфамидные, бактерии всякие, ферменты..
А я думала,ты все прошла.............а ты........(шутка).Ну я думаю будет полезно всем знать.
    ПЛАНТЕКС® – натуральное лекарственное средство для профилактики и лечения кишечных колик у детей

    Кишечные колики грудных детей – это не заболевание, а временное состояние растущего организма, которое нуждается в коррекции.
    Один из основных подходов к коррекции кишечных колик: применение препаратов-прокинетиков, содержащих компоненты фенхеля.

    Состав Плантекса: экстракт плодов и эфирное масло фенхеля. Фенхель богат эфирными маслами, органическими кислотами и витаминами.
    (В.Ф. Корсун, Е.В. Корсун, «Плантекс в лечении функциональных нарушений пищеварения у детей раннего возраста», «Врач», № 2, 2008 г.)

    ПЛАНТЕКС® – препарат выбора для профилактики и лечения детских кишечных колик
Думаю,что для взрослых можно увеличить дозу.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2008, 13:53:20 от Natali »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Прокинетики
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2008, 05:22:22 »

Вот я пока что мало знаю прокинетиков. В интернете ничего толкового не могу найти, а если и нахожу, то такие, которые влияют на деятельность желудка, а не кишечника. Пойду наверное скоро в поликлинику к гастроэнтерологу, скажу, что у меня срк и попрошу назначить мне прокинетики. Тримедат конечно мне помогает, но хочется и альтернативу, а то вдруг он из продажи исчезнет(не дай Бог), и что тогда делать? Наверняка есть похожие на Тримедат лекарства. Не знаю, что ответит мне врач в поликлинике. Если ничего толкового не пропишет, то попрошу, чтоб дал направление куда-нибудь. Ещё попрошу, чтоб выписал какое-нибудь ветрогонное средство. Неужели помимо эспумизана от вздутия живота ничего не придумали?
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Прокинетики
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2008, 07:44:43 »

Знаю, что у здоровых людей живот не вздувается, и продвижение пищи по кишечнику нормальное само по себе. Прокинетики, спазмолитики- устраняют СИМПТОМЫ, а не ПРИЧИНУ.

Я вот думаю, народ, а не сильно ли мы увлекаемся лечением симптоматическими средствами, вместо того, чтобы причину лечить? Не получится ли так, что заглушая симптомы, мы успокоимся (на стихании или отсутствии симптомов), и не найдем причину и не вылечим ее? Что будет тогда?

Кстати, нервы- далеко не главная  и не единственная причина проблем с кишечником и ЖКТ.
Записан

Barabuka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
Re: Прокинетики
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2008, 11:19:01 »

Иришка, я думаю, ты права. Но всё-таки, если таблетки помогают, то от них не надо отказываться. В таком случае надо и питаться правильно, и стараться высыпаться, и не нервничать. И тогда, наверное, организм перейдет на правильную работу. Лично я думаю, что такое неправильное переваривание-продвижение пищи уже стало условным рефлексом моего организма. И если при помощи прокинетиков (правда, не знаю каких) получиться стереть эту программу, я надеюсь, что выздоровлю.
Записан
Женщины - ангелы, и если им подрезать крылья, они пересядут на метлу :)

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Прокинетики
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2008, 11:23:28 »

Цитировать
Я вот думаю, народ, а не сильно ли мы увлекаемся лечением симптоматическими средствами, вместо того, чтобы причину лечить? Не получится ли так, что заглушая симптомы, мы успокоимся (на стихании или отсутствии симптомов), и не найдем причину и не вылечим ее? Что будет тогда?
Я уже семнадцатый год ищу "причину"(на самом деле я ее знаю),и сколько ещё ждать?Жизнь проходит мимо,уж лучше снять симптомы и жить на всю катушку.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Прокинетики
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2008, 13:01:05 »

Я за такой вариант: снимать симптомы, но на этом не останавливаться (особенно для тех, у кого симптомы СРК не так давно), а искать и лечить причину.

Натали, а какая причина у тебя, как ты думаешь?
Записан

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Прокинетики
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2008, 13:15:35 »

Я писала,моя причина переболела Боткина.Я сильно болела и потом еще беременная была в это время.
Цитировать
снимать симптомы, но на этом не останавливаться
А мы останавливаться и не собираемся на этом.Будем дальше копать.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Прокинетики
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2008, 09:05:08 »

:-0 вот это да...а как ребенок? ему это не повредило?
Записан

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Прокинетики
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2008, 09:56:58 »

Цитировать
:-0 вот это да...а как ребенок? ему это не повредило?
Ну,крепким здоровьем не отличается,а так умница и красавица.

Добавлено: 14 Январь 2009, 17:53:12
Купила Бифиформ и эрсефурил и хилак форте,буду пить,уже начала.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2009, 18:53:12 от Наталка »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

OLESIA

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Улыбаемся, машем и бежим в туалет
Re: Прокинетики
« Ответ #14 : 15 Апрель 2009, 19:44:33 »

А Дюспаталлин-это прокинетик????Мне лично он частично помогал, а если в спокойной обставновке, то полностью решал мои проблемы,совместно с Бифиформом.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2009, 20:54:19 от Laura »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.678 секунд. Запросов: 54.