«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Что для меня самое "тяжелое" в СРК  (Прочитано 95616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Что для меня самое "тяжелое" в СРК
« Ответ #60 : 27 Февраль 2010, 20:31:15 »

Это очень сложный вопрос :-[. Стыд у меня явно не на первом месте, потому что я научилась рассказывать о своей проблеме по мере необходимости. Первый раз было страшно, а потом привыкла.
Да и не было такого, чтобы я прям опозорилась, тьфу-тьфу-тьфу. Началось-то все у меня именно с боли. Я даже не придала значения тому, что бегаю постоянно в Т. Помню, я тогда еще после операции была. Доползла до Т, сижу возле него полдня и думаю - что за черт, не понимаю, что за фигня. Ни страха ничего такого, лишь недоумение.
Медицинских статей я не боюсь, потому что сама раньше писала такие.

Для меня самое тяжелое, наверное, - боль и дискомфорт в животе. В зависимости от остроты боли я вынуждена строить свой день. Боль влияет на мое настроение, а уже от настроения зависит моя работа. На втором месте - зацикленность на этой проблеме. От живота невозможно отвлечься, как от тахикардии или боли в голове. А на третьем месте - злость и раздражение от того, что не можешь вылечиться, что потратил гору денег и сил, а света в конце тоннеля все не видать.  >:D Это именно раздражение, а не боязнь по типу - еще не все нашли и я могу помереть.

Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Что для меня самое "тяжелое" в СРК
« Ответ #61 : 27 Февраль 2010, 20:50:27 »

Брунгильда, т.е. опозорится ты не боишься и социофобией не страдаешь? Я правильно поняла?
Я вот боли вобще не придаю значения. Да, тяжело, но можно выпить таблетку - и боль меньше. А вот с позором сложнее..
« Последнее редактирование: 17 Июль 2010, 20:41:48 от Nicole »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Что для меня самое "тяжелое" в СРК
« Ответ #62 : 27 Февраль 2010, 20:59:55 »

В общем-то да. Конечно, мне не хочется, чтобы кто-то узнал о бурчании в животе или боли, поэтому я избегаю публичных выступлений. Или же мне просто не хочется портить людям настроение своим мрачным видом.
Но я уже смогла слетать на самолете в другой город, смогла взять несколько интервью. Я справлюсь.

Мой крест в том, что от боли ничего не помогает. Вообще ничего. У меня было только две недели без боли, когда я осенью первый раз начала принимать Эглонил.
А лето у меня прошло так - несколько часов я пытаюсь выйти из дома, но не могу разогнуться, топаю в Т и обратно в коридор. Потом все-таки иду в лес. Там мне бояться абсолютно некого. Но вот опять боль. Я покрываюсь испариной и сажусь на пенек.
А вот как было осенью - приезжают ко мне гости. Меня спрашивают - ты в порядке?, а я с трудом удерживаюсь, чтобы не воскликнуть - Нет, у меня очень болит живот!
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Что для меня самое "тяжелое" в СРК
« Ответ #63 : 28 Февраль 2010, 02:21:58 »

а я с трудом удерживаюсь, чтобы не воскликнуть - Нет, у меня очень болит живот!

Брунгильда,так почему ты не можешь этого сказать?я стараюсь этого не говорить,потому что находятся люди,которые говорят:"Ты в туалет сходи или пукни".Я на таких людей >:D >:D >:D
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Что для меня самое "тяжелое" в СРК
« Ответ #64 : 28 Февраль 2010, 02:38:05 »

Наверное, я просто не хочу вызывать жалость и выслушивать "умные" советы. Или же вдаваться в подробности моего состояния. Люди ведь не заслужили того, чтобы их грузили. Нам всем больше приятно общаться с жизнерадостным человеком, чем со страдальцем, который дрожащей рукой тянется к таблетке...  :(
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Что для меня самое "тяжелое" в СРК
« Ответ #65 : 28 Февраль 2010, 02:53:58 »

Я тоже ненавижу "умные" советы
Записан

укропчик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
Re: Что для меня самое "тяжелое" в СРК
« Ответ #66 : 28 Май 2010, 16:46:37 »

Для меня самое тяжелое в срк это стыд от урчания живота. Я вполне могу переносить боль и метеоризм, но вот урчание... оно отдаляет меня от людей, которые мне не безразличны. Я из-за этого плохо схожусь с людьми, слыву человеком в себе, интровертом. Ну и тяжело быть белой вороной, ведь почти все мои друзья и знакомые работают, а меня считают бездельницей, хотя я просто не могу пойти работать в офис, а хорошей работы на дому не встречаю.   
Записан

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725
Re: Что для меня самое "тяжелое" в СРК
« Ответ #67 : 28 Май 2010, 17:14:22 »

укропчик,то-же самое..только я ещё и работаю
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Что для меня самое "тяжелое" в СРК
« Ответ #68 : 28 Май 2010, 19:14:30 »

Для меня самое страшное -страх опозориться. К боли я практически привыкла. Раньше был жуткий страх умереть от рака-у меня папа умер от рака желудка и у мамы сейчас 4 стадия .Но ,когда стал проявляться срк,то все мое внимание перешло на него.Из-за этого страха я не могу заниматься тем,чем должна заниматься. Я раньше сама вела психотерапевтические группы,но в данный момент это совершенно невозможно,меня это очень расстраивает,но пока мало что получается в преодолении этого страха.
Записан

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
Re: Что для меня самое "тяжелое" в СРК
« Ответ #69 : 28 Май 2010, 22:24:29 »

сандра303!    :o
Сочувствую...    :( 

Держитесь!
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Что для меня самое "тяжелое" в СРК
« Ответ #70 : 29 Май 2010, 09:00:29 »

Анахита,спасибо,я держусь. С того момента,как я узнала про этот форум и зарегистрировалась,у меня реально начались улучшения.Мне раньше было еще очень страшно оттого,что я думала,что такое происходит тоько со мной,что никакие препараты не помогают.Я думала-вот я такая трусиха,значит я боюсь людей,значит я урод и мне надо сидеть дома и не высовываться,правда я работаю и очень далеко от дома. А теперь ,зная что это болезнь,читая о людях,которые живут с этим и еще остаются интересными личностями,научились радоваться жизни ,несмотря на срк,я как-то тоже подсобралась и появилась надежда и желание более активно включаться в жизнь.
Записан

Брюнетка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Re: Что для меня самое "тяжелое" в СРК
« Ответ #71 : 17 Июль 2010, 20:39:11 »

для меня тяжелое-подстроиться под него! и вообще кто вам сказал что это не лечится????вы себя сами так настраиваите....вот и получаете потом...конечно не помогло,вы же сами начинаете лечится ,зная ,что не поможет, а если верить то поможет!!!!!!!!!!! главное найти своего психотерапевта,чтоб он понял в чем проблема, и помог!
Записан

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Что для меня самое "тяжелое" в СРК
« Ответ #72 : 18 Июль 2010, 19:34:46 »

Брюнетка,а к кому это обращение?
Записан

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
Re: Что для меня самое "тяжелое" в СРК
« Ответ #73 : 18 Июль 2010, 21:33:41 »

для меня самое "тяжелое" это боль,каждый раз когда она начинается я боюсь,что она ни когда не пройдет,в эти моменты не контролирую себя,боль жуткая,вплоть до предобморочного состояния,ну и на втором месте страх опозориться,ведь когда ни с того ни с сего начинает болеть живот,мне тут же нужно в туалет и не на минутку позже,а эта боль может застать где угодно и когда угодна,и даже когда не думаешь об этом
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Что для меня самое "тяжелое" в СРК
« Ответ #74 : 18 Июль 2010, 22:10:02 »

malinaya, у меня с болью та же история была, я буквально не могла двинуться с места. Из дома не могла выйти до вечера, пугала родителей таким выражением лица, словно я при смерти.
Сейчас все это переносится легче благодаря АД. Плохо то, что без АД я не смогу с этим справиться. Иногда я чувствую, как из-за боли на меня вот-вот накатит ПА, но таблетка ее сдерживает.
Заболеть может где угодно и когда угодно.
Так что самое тяжелое - это непредсказуемость СРК. Сегодня ходишь в Т четыре раза с мрачной миной, а на другой день вообще забываешь про Т. М тоже может случится в самый неподходящий момент, приходится учится его контролировать.

Держись, я тебя очень хорошо понимаю. Но выход должен быть.

Кстати, благодаря СРК я научилась обрывать длинные разговоры. Например, со мной говорят, вдруг - боль. Я спокойно говорю (а раньше так не могла) - "Извините, мне надо выйти". Конечно, поначалу было тяжело, я же человек стеснительный.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших
 

Страница сгенерирована за 0.508 секунд. Запросов: 55.