«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Истории болезни  (Прочитано 3772709 раз)

0 Пользователей и 30 Гостей просматривают эту тему.

BarmaGloT

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 53
Re: Истории болезни
« Ответ #5595 : 23 Август 2012, 11:34:37 »

Сладкое исключить полностью не есть правильное решение. Глюкозы не хватает и с урезанным вариантом.
Год как-то нормально было, а последнее время откровенно организм требует сладкое.
Фенхелевый чай... черт его знает, как-то не явно. Завариваю травки - фенхель, анис, ромашку и пр. в разных вариациях (3-4 в один стакан)  по чайной ложке. Способствует, но не стабильно. Яблоки запеченые как вариант да, можно попробовать ребенка объедать :-) Опять-таки интересно сколько мне лактулоза проблем прибавляет и прибавляет-ли, надо поэксперементировать.
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Истории болезни
« Ответ #5596 : 23 Август 2012, 11:38:06 »

Фенхелевый чай... черт его знает, как-то не явно. Завариваю травки - фенхель, анис, ромашку и пр. в разных вариациях (3-4 в один стакан)  по чайной ложке.

Мне заваренный вообще ничего не даёт, только детский гранулированный, я заметила этот эффект ещё когда ребёнок был маленький и я допивала просроченные открытые чаи (там 3 недели срок после открытия банки, за 3 недели банка не выпивалась ребёнком), а сейчас мы с дочкой опять его покупаем и вместе пьём, хотя ей уже 10 лет - у неё тоже бывают запоры.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Истории болезни
« Ответ #5597 : 23 Август 2012, 11:38:49 »

метеоризм усилится 100%.
Ерунда. Надо попробовать. А вот запоры белковая пища при склонности к ним, вызвать может 95%.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Истории болезни
« Ответ #5598 : 23 Август 2012, 11:39:56 »

Ерунда. Надо попробовать. А вот запоры белковая пища при склонности к ним, вызвать может 95%.

на все 100

а метеоризм при запорах усиливается всегда
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Истории болезни
« Ответ #5599 : 23 Август 2012, 11:41:39 »

Ошибаешься и разбежались.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Истории болезни
« Ответ #5600 : 23 Август 2012, 13:25:13 »

метеоризм усилится 100%.
Тоже не согласна....

Тут наоборот нужно увеличивать содержание мягкой клетчатки (но не грубой, иначе тоже будет плохо) - овсянка, кабачки, персики без кожицы, арбуз.
А вот тут согласна.... Мягкая клетчатка - хорошо, а вот жеская - целюллоза - что в шкурке от овощей (помидоров, яблок) - плохо.... достаточно ее счищать, и все ОК.
А это основное, что мне жить мешает и ладно бы газы, так пучит жеж и в течении дня газы практически не отходят.
А это уже 90% признак воспаления в кишках....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Истории болезни
« Ответ #5601 : 23 Август 2012, 13:55:33 »

метеоризм усилится 100%.
в том случае,и если не соблюдать принципы раздельного питания. Нельзя белки с кашами и картошкой вместе есть, 2 часа надо выдерживать, тогда никаких проблем. Про З скорее согласна с Академиком, но надо попробовать, вдруг белки пойдут.
А это уже 90% признак воспаления в кишках....
это 100%, а не 90%.


яблоки тушенный или запечённые хорошо тоже при таком деле
тоже надо пробовать, ибо меня лично крепили. У меня тоже атонич. З был.


Глюкозы не хватает и с урезанным вариантом.
фрукты, но не бананы!
ромашку
это- спазмолитик, вам не стоит, у вас и так кишки медленно шевелятся.
сколько мне лактулоза проблем прибавляет и прибавляет-ли, надо поэксперементировать.
можно допиться лактулозы до непереносимости сахаридов, вызвать аллергию. Тогда эффекта слабительного не будет.
Минералку пробуйте пить и воды вообще по-больше. Имхо, долихосигма у вас м.ожет быть, скорее всего она. А в такомслучае только диета поможет слезть  с лекарств.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Истории болезни
« Ответ #5602 : 23 Август 2012, 14:19:20 »

Причиной З м.б. и дохлый желчный.....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Истории болезни
« Ответ #5603 : 23 Август 2012, 14:34:09 »

Причиной З м.б. и дохлый желчный.....
может
Записан

BarmaGloT

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 53
Re: Истории болезни
« Ответ #5604 : 23 Август 2012, 17:28:14 »

Ну я списком отвечу и уточню:
- Ромашка это в первую очередь противовоспалительное, кстати помогает
- лактулозы (Дюфалак) пью не более 20мл в сутки, т.е. минимальную поддерживающую дозу
- Воспаление есть, как не быть-то, о том и врач говорит и грешит как раз на поджелудочную и желчный (он-то сам по себе в порядке, в комплексе проблемы)
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Истории болезни
« Ответ #5605 : 23 Август 2012, 17:34:30 »

грешит как раз на поджелудочную и желчный (он-то сам по себе в порядке, в комплексе проблемы)
Ферменты и/или Карсил не пробовали?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

BarmaGloT

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 53
Re: Истории болезни
« Ответ #5606 : 23 Август 2012, 20:41:18 »

Креон 25000, мезим, Пепфиз
Записан

Ноэль

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Re: Истории болезни
« Ответ #5607 : 26 Август 2012, 00:08:27 »

Продолжение истории моих обследований) На этот раз из Сеченовки
общ. анализ кала: цвет коричневый, оформленный, бензидиновая проба отрицательная, реакция на стеркобилин положительная, слизь-нет. Микроскопия: мышечные волокна сохр.\потеряв. поперечн. полосат +-\+, соединительная ткань -, нейтральный жир +, жирные кислоты + -, крахмал +-, внеклет., мыла +,клетчатка перев\неперев -/+, йодофильная флора +, лейкоциты нет, эритроциты нет, яица глист, простейшие не найдены.
Анализ кала на дисбактериоз :бифидобактерии 10**7(норма 10**9-10**10), лактобактерии меньше 10**5(норма 10**7-10**8), клостридии 10**6(норма меньше или равно 10**5), Е coli типичные 10**8(норма 10**7-10**8), Е coli лактозонегативные меньше 10 **5( норма меньше 10**5), E. coli гемолитические -50% (норма 0), другие условно-патогенные энтеробактерии - отр, энтерококки 10 **7 (норма 10**5-10**8, staphylococcus aureus - отр, Pseudomonas aeruginosa 10 **3, Candida 10**4
ЭГДС: пищевод свободно проходим, кардия смыкается. В желудке жидкость, слизь. Рельеф не изменен. Складки обычного калибра, воздухом расправляются. Слизистая незначительно неравномерно гиперемирована. Малая кривизна и угол ровные. Привратник проходим. Луковица 12п к-ки проходима, не деформирована, слизистая не изменена, постбульбарный отдел без особенностей. Заключение:поверхностный гастрит.
УЗИ брюшной полости : Заключение : эхопризнаки дисформии желчного пузыря, добавочная долька селезенки, нефроптоз.
Колоноскопия: В прямой кишке при аноскопии стенки эластичные, не нависают. Тонус сфинктра не изменен. Геморроидальные узлы не увеличены. Фиброскоп введен в купол прямой кишки. Баугиниева заслонка губоивидной формы, перистальтирует. Контуры купола слепой кишки ровные. Просвет кишки свободно проходим на всём протяжении. Складки высокие, слизистая ее равномерно окрашена, блестящая, эластичная. Гаустрация выражена во всех отделах. Сосудистый рисунок не деформирован. Ректосигмоидальный отдел свободно проходим. Заключние: нормальная эндоскопическая картина
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Истории болезни
« Ответ #5608 : 26 Август 2012, 01:15:16 »

Плохо что подвздошную не осмотрели
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Кузькина

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: Истории болезни
« Ответ #5609 : 26 Август 2012, 16:26:25 »

Ой, а можно я напишу свою историю?
 
Симптомы: постоянная тошнота, тяжесть, изжога, метеоризм, запоры. Практически налюбую еду такая реакция. Категорически не переношу: хлеб, печенье, сладкое, шоколад (о жареном-жирном вообще молчу, их давно нет в моем рационе). Как ни странно хорошо переношу горох:)) Мне от него чуть легче даже становится (мож потому что пюре). Облегчение приносит измельченная пища. Молочка --- кроме одного вида кефира --плохо. Рис люблю. Постоянно хочется кушать. Через час после плотного обеда -- уже голодная. Насытится сложно. Обычно ем так, шоб аж совсем встать не могла (знаю это плохо, но реально хочется есть).  Имею признаки ВСД по гипотоническому типу (подтвержденному офиальным диагнозом)

Обследования: ренген с барием (ренгенолог сказала, что похоже на колит, есть спазмы). гасрт-г никак не прокомментировала.
 Фегдс -- слизистая желудка и  цдпк умеренно отечная.  И много слизи.Все остальное --гут.
Узи -- только наличие слизи в желудке. Все остальное --норма.
Анализы крови все в нормЕ (ОБЩИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЙ).
Моча --норма.
 HBsAg --негативный.
RW -негативный.
 Дисбак, капрограмма, я\г. -- норма.
Лечение: квамател, трибудат, мукофальк (помогло ненадолго) Остальное -- капельницы, физ.процедуры -- до лампочки.

Оф. диагноз: синдром раздраженного толстого кишечника с запорами. Хрон. гастродуоденит. Астен. синдром.

Что помогает: овсяный кисель, викаир, календула (вообще травки хорошо идут), лен. Если бы сидела постоянно на этих средствах -- думаю все наладилось бы)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.656 секунд. Запросов: 55.