«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Истории болезни  (Прочитано 3773630 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2463
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Истории болезни
« Ответ #10665 : 14 Май 2015, 13:51:19 »

Цитировать
Всегда считала, что бананы слабят, лишь недавно прочитала, что они от диареи.
Бананы с грушами крепят, а от бананов меня еще и дует хорошо

Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Alex64

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Истории болезни
« Ответ #10666 : 14 Май 2015, 14:13:22 »

оформленный стул - хоть и неидеальный
Цвет смущал (светложёлтый), да чуть большее количество. Аутолиз - получается каких-то ферментов для переваривания другой писчи нехватат?
с проблемами в верхней части ЖКТ, гастродуоденитом.
Ну с этим проблемы ещё с 1981 года. Сначала зимой - Боткина, потом осенью - инфекционный мононуклеоз (привет селезёнка), а весной 1982 диагностировали гастрит с повышенной, который постепенно перешел в субатрофический с нормальной, а теперь в апреле на ФГС - воспаление, гастрит не поставлен, но кислотность понижена до 7 (из-за умеренного количества желчи, как сказал скопист).
Сейчас чувствую себя на порядок лучше.
Чем помогли себе, если не секрет?

Сейчас сходил на подзаправку, перед едой (обед в основном) уже пару дней чувствовал две точки справа - слева между пупком и солнечным (ниже рёбер вроде), а сейчас и после обеда. Поджелудка или тонкий?
« Последнее редактирование: 14 Май 2015, 14:30:32 от Alex64 »
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Истории болезни
« Ответ #10667 : 14 Май 2015, 14:28:42 »

Цвет смущал, да чуть большее количество.
Большее количество, видимо, из-за того что не очень хорошо переваривается крахмал, а светлый стул может возникнуть из-за нарушения микрофлоры, недостаточного количества бактерий, превращающих стеркобилиноген в стеркобилин (если стул жёлтый), хотя это может быть и благоприятным признаком - так например светлый стул у детей, и после чисток вроде Шанк-Пракшаланы.
По описанию похоже на тонкий кишечник, энтерит. Кислотность жутко низкая, вы не пили ИПП в последнее время?
Я стал стараться получать в дневных нормах самые необходимые питательные вещества: витамин С (из апельсинов, больше - лучше), омега 3 жирные кислоты (основное масло - льняное), полноценный белок и кое-какие минералы (фасоль), и так далее. До этого я ел не задумываясь о том, всё ли что мне нужно я получаю из пищи.
Записан

efmled

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 521
Re: Истории болезни
« Ответ #10668 : 14 Май 2015, 14:32:04 »

а светлый стул может возникнуть из-за нарушения микрофлоры, недостаточного количества бактерий, превращающих стеркобилиноген в стеркобилин (если стул жёлтый)
похвально, есть прогресс!
так например светлый стул у детей, и после чисток вроде Шанк-Пракшаланы.
У детей ( новорожденных) светлый, потому что микрофлоры еще как таковой нету.
Записан
Сторонник здравого смысла.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Истории болезни
« Ответ #10669 : 14 Май 2015, 14:36:58 »

омега 3 жирные кислоты
слизеобразование лучше стало?
Записан

Alex64

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Истории болезни
« Ответ #10670 : 14 Май 2015, 14:38:37 »

Кислотность жутко низкая, вы не пили ИПП в последнее время?
Свят, свят! Томко через гугл узнал чего это такое.

из апельсинов, больше - лучше
Начинается жор.
основное масло - льняное
Пробую первую неделю гречишные хлебцы с семенами льна и из льна фейклы (типа крекерных печенек), но без фанатизма. Боюсь желчегонки.
фасоль
А не пучит?
« Последнее редактирование: 15 Май 2015, 09:12:26 от Alex64 »
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Истории болезни
« Ответ #10671 : 14 Май 2015, 14:39:37 »

У детей ( новорожденных) светлый, потому что микрофлоры еще как таковой нету.
Есть, но она представлена в основном бифидобактериями (или палочками у искусственников).
слизеобразование лучше стало?
Наоборот, неоформленный стул возникает из-за чрезмерного выделения слизи когда кишечника пытается защититься от неправильного химуса.
Записан

efmled

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 521
Re: Истории болезни
« Ответ #10672 : 14 Май 2015, 14:42:25 »

неоформленный стул возникает из-за чрезмерного выделения слизи когда кишечника пытается защититься от неправильного химуса.
Или же, от  всевозможных патогенов.
Записан
Сторонник здравого смысла.

Alex64

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Истории болезни
« Ответ #10673 : 14 Май 2015, 14:43:01 »

неоформленный стул возникает из-за чрезмерного выделения слизи когда кишечника пытается защититься от неправильного химуса.

А у меня визуально слизь наблюдается редко, когда начинается поносинье, и только на вершине горы из .....
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Истории болезни
« Ответ #10674 : 14 Май 2015, 14:43:30 »

Начинается жор.
Так это хорошо, аппетит улучшается значит.
А не пучит?
Когда как. Сегодня и вчера всё тихо, а вот пару дней назад не поспал ночь, и на работе пришёл М.
Записан

Alex64

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Истории болезни
« Ответ #10675 : 14 Май 2015, 14:45:41 »

Так это хорошо, аппетит улучшается значит.
А лимон как переносите? На меня, кстати, мандарин никак не действует. И как вы едите апельсин? Я побаиваюсь есть его клетчатку, высасываю в основном.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Истории болезни
« Ответ #10676 : 14 Май 2015, 14:47:41 »

А у меня визуально слизь наблюдается редко, когда начинается поносинье, и только на вершине горы из
Думаю, слизь которая выделяется в проксимальных отделах кишечника смешивается со стулом, отдельно видна та, что выделяется в дистальных.
Или же, от  всевозможных патогенов.
Которые развивается в неправильном химусе ) Патогены любят определённые условия, кислотность. Например, многим гораздо проще развиваться на непереваренных рафинированных углеводах чем на грубых углеводах овощей. Соответственно, если пища оптимальна по составу, а кишечник вырабатывает нужные ферменты, патогенам не останется возможностей для развития.
Записан

Alex64

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Истории болезни
« Ответ #10677 : 14 Май 2015, 14:51:46 »

чем на грубых углеводах овощей

Кстати года полтора назад заметил, что перестал переваривать свеклу, а сейчас (начитавшись на форуме про диету FODMAP и попробовав её), и лук (зелень) и листья салата (получив в результате срыв, похерив улучшение после начала употребления бананов).  Срыв начался с поноса с обильной слизью, да лук потом выходил несколько дней. И стал болеть переход с тонкого в толстый.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Истории болезни
« Ответ #10678 : 14 Май 2015, 14:53:33 »

А лимон как переносите? На меня, кстати, мандарин никак не действует. И как вы едите апельсин? Я побаиваюсь есть его клетчатку, высасываю в основном.
Раньше ел много лимонов, а сейчас от одного этого слова во рту всё сводит. Кажется, они плохо влияют на зубы, поэтому бросил их. Вот лайм добавляю в еду и напитки иногда.
А мандарины кажутся мне менее полезными чем апельсины, как будто в них меньше эфирных кислот, что ли.
Я раньше делал апельсиновый сок и пил, или жевал апельсин, а потом выплёвывал мякоть, думал, что это ненужный балласт.
И тогда от них разве что зубы болели (эмаль становилась более чувствительной).
И только недавно я понял, что их мякоть не менее полезна чем сок, эта клетчатка отлично подходит кишечнику, помогает выводить метаболиты (и пектин в ней содержится), на ней быстро приходит в порядок перистальтика, она не такая грубая как у овощей, зелени, семян.
Записан

Alex64

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Истории болезни
« Ответ #10679 : 14 Май 2015, 14:56:06 »

на ней быстро приходит в порядок перистальтика.

У меня она замедленная. Хожу с утра в норме тем, что ел позавчера (вплоть до ужина).
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.634 секунд. Запросов: 55.