«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Ультразвуковая допплерография сосудов почек и печени.  (Прочитано 5793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Ультразвуковая допплерография почек
Ультразвуковая допплерография является важным дополнением к ультразвуковому исследованию почек. С помощью ультразвуковой допплерографии можно выявить стеноз почечной артерии, в результате чего врачам больше нет нужды прибегать к обтекаемому диагнозу «сосудистая атрофия почки». Допплерография может выявить патологические состояния даже до того, как они приведут к структурным тканевым изменениям.
Ситуации, когда показана ультразвуковая допплерография:
Гипертензия у лиц младше 30 лет
Разница между размерами правой и левой почек более 1,5 см
Диастолическое давление выше 105 мм рт. ст., невзирая на противогипертензивную терапию тремя препаратами, особенно при тяжелом генерализованном атеросклерозе
|Повышение креатинина при лечении блокаторами АПФ или антагонистами АТ-1-рецепторов

Показания к ультразвуковой допплерографии почечных артерий

Ультразвуковая допплерография показана лишь при клинических данных, позволяющих заподозрить реноваскулярную гипертензию. Нет смысла обследовать каждого пациента с артериальной гипертензией, это приведет к необоснованному числу ложноположительных результатов.

Исследование почек: методика и нормальная УЗИ анатомия

Пациент обследуется натощак. Вследствие того, что почечные артерии обычно проходят на большой глубине, используется низкочастотный датчик частотой от 2,0 до 3,5 МГц
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

УЗИ системы воротной вены
Ультразвуковая анатомия

Воротная вена образуется из слияния верхней брыжеечной вены и селезеночной вены. Последняя отходит от ворот селезенки и идет вдоль заднего края поджелудочной железы, сопровождая одноименную артерию. Картина внутрипеченочного ветвления и печеночных вен определяется сегментарным строением печени. Анатомическая диаграмма показывает вид печени спереди. MP-ангиография в корональной плоскости является альтернативной методикой визуализации системы воротной вены.

Методика исследования

Внепеченочные сегменты визуализируются на расширенном межреберном изображении. Если данная методика оказывается безуспешной вследствие наложения газа в толстой кишке или неприемлемого допплеровского угла, внепеченочные ветви воротной вены можно сканировать из правого переднего межреберного доступа с поднятой правой рукой, что позволяет увеличить межреберные промежутки. Зачастую основной перипортальный ствол визуализируется лишь в этой плоскости вследствие того, что акустическое окно, обусловленное печенью, является наилучшим. Ход внутрипеченочных ветвей таков, что лучше всего они визуализируются на подреберном косом скане. После проведения сканирования в В- и цветовом режимах для количественной оценки перипортального кровотока в воротной вене записываются допплеровские спектры.

Нормальная картина

Ультразвуковая допплерография воротной вены показывает постоянный приток крови к печени, дающий однофазный допплеровский спектр в виде полосы. Изменяя положение тела и режим дыхания, можно управлять кровотоком. Скорость кровотока в воротной вене, например, значительно уменьшается в сидячем положении и на полном вдохе.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

______________________
Я поняла так, что УЗИ системы воротной вены - это и есть доплерометрия сосудов печени?
Доплерографию почек сказали, да - желательно сделать. Но если там не найдут причину задержки воды, то думаю, можно бы и печеночные отеки тоже исключить...
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)
 

Страница сгенерирована за 0.436 секунд. Запросов: 27.