«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Наши любимые фильмы  (Прочитано 1574094 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Уся

  • VIP
  • *****
  • Репутация 289
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055
  • Жизнь отымела смысл
Re: Наши любимые фильмы
« Ответ #5761 : 14 Июнь 2019, 20:37:54 »

Записан

Shikari

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
Re: Наши любимые фильмы
« Ответ #5762 : 16 Июнь 2019, 16:44:15 »

Чернобыль, безусловно, хорош. В некоторых моментах немного пригорало, особенно во второй половине. Но в целом концентрация клюквы минимальна, а переданность эпохи, внимание к деталям - огромна. Пожалуй, впервые вижу такой скурпулезный подход к воссозданию среды и атмосферы.

Очень крутая игра актеров, особенно второплановых. Глава КГБ, начальник шахтерской смены, Дятлов - прописаны и отыграны великолепно.

Но с моей зрительской точки зрения сериал все же начал проседать ближе к концу. Не было уже такого запала смотреть последние пару серий. Понимаю, что тут упор на документальность и факты, но все же.
Записан

3oJIoTapb

  • Гость
Re: Наши любимые фильмы
« Ответ #5763 : 16 Июнь 2019, 16:56:35 »

Но с моей зрительской точки зрения сериал все же начал проседать ближе к концу. Не было уже такого запала смотреть последние пару серий. Понимаю, что тут упор на документальность и факты, но все же.
а по мне, так наоборот, там же самый накал (про луноход и уборку крыши - это же п****ц полнейший) и последняя серия с судом - оч интересная.

третья серия плохо пошла, с этими голыми шахтерами (ну зачеееем), я бате про этот сериал все уши прожужжала, а теперь сделаю вид, что забыла, какой чернобыль, не знаю никакого чернобыля.
Записан

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Наши любимые фильмы
« Ответ #5764 : 16 Июнь 2019, 17:53:05 »

Думаем сходить в кинотеатр сегодня на "путешествие хорошего пса", это продолжение "собачьей жизни" (2017)...
Дочь посмотрела первую часть и сказала, что не пойдет с нами, так как слишком трогательно и она не сможет сдержаться, если придется плакать в кинотеатре...
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

Уся

  • VIP
  • *****
  • Репутация 289
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055
  • Жизнь отымела смысл
Re: Наши любимые фильмы
« Ответ #5765 : 16 Июнь 2019, 17:53:12 »

с этими голыми шахтерами (ну зачеееем), я бате про этот сериал все уши прожужжала, а теперь сделаю вид, что забыла, какой чернобыль, не знаю никакого чернобыля.
ты уже вроде достаточно большая девочка, чтобы смотреть на голых шахтеров) в целом-то сериал неплохой)

Думаем сходить в кинотеатр сегодня на "путешествие хорошего пса", это продолжение "собачьей жизни" (2017)...
собачью жизнь смотрела, ничего так. Записываю в посмотреть)
Записан

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Наши любимые фильмы
« Ответ #5766 : 16 Июнь 2019, 17:56:35 »

Голые шахтеры и их высокий гонор против начальства выглядят пафосно, но выпадают из характеристики той эпохи...
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

3oJIoTapb

  • Гость
Re: Наши любимые фильмы
« Ответ #5767 : 16 Июнь 2019, 18:03:07 »

ты уже вроде достаточно большая девочка, чтобы смотреть на голых шахтеров)
да я просто терпеть это не могу, вставить голово мужика ради голово мужика, во-первых, можно было снять как-то так, чтобы было видно, что голый, но ничего не показать, да и мелькали там шахтеры в труханах, не думаю, что наличие/отсутствие трусов бы как-то решило, главнюк сам сказал, "зато мы надели сраные шапки" ;D
еще подумала, что, мля, сериал-то HBO, но про катастрофу, врятли тут прон вкручивать будут, не до этого (ага).
в целом-то сериал неплохой)
да я и не говорю, что он плохой, но этот момент царапнул.
Записан

Уся

  • VIP
  • *****
  • Репутация 289
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055
  • Жизнь отымела смысл
Re: Наши любимые фильмы
« Ответ #5768 : 16 Июнь 2019, 18:11:02 »

да я просто терпеть это не могу, вставить голово мужика ради голово мужика, во-первых, можно было снять как-то так, чтобы было видно, что голый, но ничего не показать, да и мелькали там шахтеры в труханах
ну это ж hbo, они любят.)

сейчас идет Черное зеркало. 3 серии вышло, облажались, в разы хуже прошлых сезонов, хоть и смотрибельно.
Записан

3oJIoTapb

  • Гость
Re: Наши любимые фильмы
« Ответ #5769 : 16 Июнь 2019, 18:19:34 »

я молодёжки 4-й сезон пересматриваю :]
Записан

Sergey_A

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 899
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3552
Re: Наши любимые фильмы
« Ответ #5770 : 16 Июнь 2019, 18:42:58 »

Понимаю, что тут упор на документальность и факты, но все же.
О каких фактах ты говоришь ?
Просто примеры.

Академик Легасов, разумеется, не прятал никакие плёнки в мусорном баке, опасаясь КГБ. Некоторые из них вообще прямо адресовались конкретным специалистам, например, коллегам Дёмину и Сухоручкину, одна кассета - это вообще интервью с журналистом Адамовским. Они были расшифрованы, их стенограмы напечаталны, их может прочесть любой желающий. Да, там есть вопрос, что часть записей была стёрта. Это - есть. Но никакой истории с мусорным ведром не было. Но ведь как хорошо смотрится, а? Советский учёный кончает с собой, не в силах вынести груз вины, но перед этим рассказывает ПРАВДУ и прячет её от совестких властей!

Работники станции после аварии не бродили по территории, как обкуренные лемуры, впадая в истерику и плача горючими слезами. Они проделали колоссальную, героическую и крайне важную работу по недопущению распространения пожара в машинном зале и нераспространению аварии на третий энергоблок. Именно они погасили пожар в машзале (пожарные занимались крышей, и только крышей). Слили горючее масло из генераторов. Вытеснили взрывоопасный водород азотом.

Эту работу, конечно, не покажут. Работу выживших, таких, как начсмены турбинного цеха Давлетбаев, и погибших, таких как его подчинённые Новик, Перчук, Бражник - её показывать не надо. Зато вдоволь смакуется напрасный труд Акимова и Топтунова, действительно ошибочно подававших воду в реактор, будучи уверенными, что он цел.

Акимов в сериале показан безвольным слабаком и трусом, полностью подавленным деспотическим Дятловым. Это тоже ложь. Акимов был, безусловно, мужественным и волевым человеком. Он совершил ошибку, но это была чисто научная ошибка. И он дорого заплатил за её последствия. Посмертно унижать его - подлость.

Ещё детали. В фильме сильно обожжённого кипятком Шашёнка кто-то (Перевозченко?) бросает просто посреди коридора, чтобы помочь Кудрявцеву и Проскурякову пробраться в реакторный зал. Это, конечно, ложь. Во-первых, Перевозченко Шашёнка так и не нашёл. Это сделали другие люди, и они, конечно, не бросали раненого товарища посреди коридора: его доставили в санчасть, а потом увезли в больницу.

Момент с пожарным, который поднял кусок графита, и через пару минут получил радиационный ожог. Самое удивительное, что похожая история была. Но только там не кусок графита был, а радиоактивная железяка, пробившая колесо, и пожарный, действительно, минут 10 с ней возился, вытаскивая её. И апликацинный ожог, разумеется, проявился через пару дней.

Ну и феерия - это заседание горкома Припяти в помещении бункера станции. Что это за нахер? ТАкого не было и такого не могло быть даже теоретически. Что это за демонический старец, отдающий начальнику станции (ШТА?) приказ изолировать город (ШТА?).

В реальности ничего такого не было. Город никто не закрывал. Некоторые его жители стали покидать его в первую же ночь. Некоторых из них впоследствии арестовали, но не за то, что уехали, а за то, что уехали в то время, когда должны были быть на станции - проще говоря, дезертировали.

Феерический диалог:

Член горкома: в городе воздух светится (ШТА?)
Дятлов: эффект Вавилова-Черенкова (да-а-а?!), встречается даже при небольшой радиации (что, нахер?!!).

Авторы, вероятно, считают зрителей безграмотными тупыми нелюбопытными идиотами. Что же, судя по буре восторгов, они знают, с кем имеют дело.

А чудесная сцена с Ситниковым, где его под дулом автомата отправляют рассматривать реактор? Реально под дулом автомата: его сопровождает какой-то солдатик. Конечно же ничего такого не было (или иначе где этот солдатик в списке погибших, как Ситников?). Ситников пошёл на крышу по приказу Фомина, но пошёл сам и вполне добровольно - он и сам понимал, что лучшего способа оценить состояние реактора нет.

Ещё сцена с Легасовым, которому ранним утром звонит Щербина и которого тот пытается убедить начать эвакуацию города, но ему говорят, мол, твоё дело свинячье, начальство умнее. Не было такого диалога и быть не могло. Послушайте на эту тему хотя бы те же плёнки Легасова, который прямо говорит: решения по эвакуации принимались совершенно вовремя и правильно, а он на тот момент ничего советовать не мог банально по той причине, что не знал ни об уровнях радиации, ни о состоянии реактора. И не звонил ему никакой Щербина, а об аварии он узнал на заседании партактива Института Курчатова. Этот момент в плёнках Легасова описан подробно, как и момент с эвакуацией. Авторы фильма явно были знакомы с плёнками (сужу по другим деталям) но этот момент осознанно переврали. Ну конечно, злые совки предпочли убить жителей, чтобы не нагнетать панику. Они же всегда так делают.

К слову, я так понимаю, из Легасова попытаются сделать эдакого героя-разоблачителя. Ну да, ну да. Только вот повесился он, кстати, потому, что его собратья-учёные как раз затравили за то, что он слишком уж поддерживал официальную версию, в которую многие не верили.

Ошибки, большие и малые, в фильме на каждом шагу. При этом, повторюсь, авторы предельно точны в деталях и мелочах, когда это всё равно с точки зрения идеологии. Искажения возникают лишь тогда, когда события надо драматизировать. Это не небрежность, наоборот: умная, подлая и сознательная манипуляция.

Но мы можем написать об этом тысячу раз. Весь мир, и в том числе наши собственные сограждане, будут судить о Чернобыле именно по этому сериалу. Который, конечно, мы должны были снять первыми. И именно поэтому факт выхода фильма - наше огромное пропагандистское поражение и внушительный успех наших недоброжелателей.

Голые шахтеры и их высокий гонор против начальства выглядят пафосно, но выпадают из характеристики той эпохи...
Конечно выпадают, в 86-м голые мужики в шахте facepalm
Записан
Я не знаю, каков процент Сумасшедших на данный час, Но если верить глазам и ушам, – Больше в несколько раз.

Уся

  • VIP
  • *****
  • Репутация 289
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055
  • Жизнь отымела смысл
Re: Наши любимые фильмы
« Ответ #5771 : 16 Июнь 2019, 18:49:16 »

понятное дело, что многое переврали, но тем не менее смотрится сериал нормально.
Записан

Sergey_A

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 899
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3552
Re: Наши любимые фильмы
« Ответ #5772 : 16 Июнь 2019, 18:50:53 »

Не хватает только медведей и балалаек  russian
Записан
Я не знаю, каков процент Сумасшедших на данный час, Но если верить глазам и ушам, – Больше в несколько раз.

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Наши любимые фильмы
« Ответ #5773 : 16 Июнь 2019, 19:07:52 »

Странно, что в россии формируют  какое то негативное отношение к сериалу Чернобыль.
Хотя не странно...
Цитировать
Но мы можем написать об этом тысячу раз. Весь мир, и в том числе наши собственные сограждане, будут судить о Чернобыле именно по этому сериалу. Который, конечно, мы должны были снять первыми. И именно поэтому факт выхода фильма - наше огромное пропагандистское поражение и внушительный успех наших недоброжелателей.

По поводу политических споров и диспутов видели новую пародию на тнт Время накажет?

ю

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

Sergey_A

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 899
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3552
Re: Наши любимые фильмы
« Ответ #5774 : 16 Июнь 2019, 19:31:03 »

Слав, когда о эпохе ссср судят люди родившиеся в 1991 - это выглядит по меньшей мере глупо.
Выкинуть всю жвачку, урезать до 2-х часов и получится нормальный кин.
Записан
Я не знаю, каков процент Сумасшедших на данный час, Но если верить глазам и ушам, – Больше в несколько раз.
 

Страница сгенерирована за 0.338 секунд. Запросов: 54.