«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Как бороться с поносом?  (Прочитано 761081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Как бороться с поносом?
« Ответ #195 : 10 Август 2010, 13:35:25 »

Да, фталазол убивает полезную микрофлору. Я после него пью пробиотики.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Как бороться с поносом?
« Ответ #196 : 10 Август 2010, 20:08:40 »

Да, фталазол убивает полезную микрофлору. Я после него пью пробиотики.
Николь, а это в чем то выражается? Усиливается Д? Просто мне врач говорит, что такого быть не может. Да я и сама пила-не было Д.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Как бороться с поносом?
« Ответ #197 : 10 Август 2010, 20:16:20 »

Николь, а это в чем то выражается? Усиливается Д? Просто мне врач говорит, что такого быть не может. Да я и сама пила-не было Д.
Да фиг знает, в чем это выражается. :D Лично у меня ни в чем, я нормально себя чувствую после него.  Во всяком случае Д не было. Но т.к. лечилась у разных врачей, один на другого начинает "гнать", ааа, типа, вы раньше фталазол пили, вот поэтому и Д у вас, у вас дисбак от него появился, вам не правильно назначили. И назначают, например, фуразолидон. :D Вобщем я пью на всякий случай пробиотики после него, они ж безвредны, даже полезны. Ну и фталазол редко пью, когда уж совсем плохо. А так хилак форте помогает.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Как бороться с поносом?
« Ответ #198 : 10 Август 2010, 20:51:18 »

Николь, а это в чем то выражается? Усиливается Д? Просто мне врач говорит, что такого быть не может. Да я и сама пила-не было Д.
Да фиг знает, в чем это выражается. :D Лично у меня ни в чем, я нормально себя чувствую после него.  Во всяком случае Д не было. Но т.к. лечилась у разных врачей, один на другого начинает "гнать", ааа, типа, вы раньше фталазол пили, вот поэтому и Д у вас, у вас дисбак от него появился, вам не правильно назначили. И назначают, например, фуразолидон. :D Вобщем я пью на всякий случай пробиотики после него, они ж безвредны, даже полезны. Ну и фталазол редко пью, когда уж совсем плохо. А так хилак форте помогает.
Да не нарушает он нормальную флору. Мне гастро сразу выдала список таких препаратов. И от всех мне хорошо на время их применения.
Записан

vikki

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Как бороться с поносом?
« Ответ #199 : 01 Сентябрь 2010, 21:32:52 »

Всем привет! До этого только читала, теперь вот решила написать. Всем сочувствую, как же я вас понимаю! Мне раньше помогал "Литовит-С" - это БАД компании Арго. Было время когда я думала что просто умру, из дома выйти не могла, год нигде не работала, пока не стала принимать Литовит - помог сразу, пошла работать и учиться, перестала бегать по общественным туалетам. Пила его наверное лет пять - теперь перестал помогать, я к нему уже привыкла. Те у кого эта зараза только началась можете попробовать, надеюсь поможет. Если бы я об этой добавке узнала бы раньше то со мной такого бы наверное  не было, а теперь уже всё, психика нарушена капитально - для меня стало катастрофой если мне приспичит вне дома, хотя поначалу бегала в туалет где угодно и даже не задумывалась об этом.
Записан

Arina

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Как бороться с поносом?
« Ответ #200 : 02 Сентябрь 2010, 19:50:40 »

Мне раньше помогал "Литовит-С" - это БАД компании Арго. Было время когда я думала что просто умру, из дома выйти не могла, год нигде не работала, пока не стала принимать Литовит - помог сразу
Vikki, а Вам этот БАД доктор посоветовал или как?
Записан

vikki

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Как бороться с поносом?
« Ответ #201 : 02 Сентябрь 2010, 21:36:02 »

Arina, мне Литовит посоветовала знакомая у которой у дочки были схожие проблемы, а от того что мне выписывали врачи мне было или хуже, или не помогало.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Как бороться с поносом?
« Ответ #202 : 08 Сентябрь 2010, 00:44:00 »

Интересная статья. К сожалению очень обьемная, но познавательная.
Костюкевич О.И.
Невозможно переоценить значение антибактериальных препаратов, без них мы не мыслим современную медицину, как, к сожалению, не мыслим ее и без побочных эффектов антибиотикотерапии. И, конечно, одним из самых частых симптомов, ассоциированных с приемом антибиотиков, является диарея. На­вер­ное, не найдется ни одного врача, который в своей практике не столкнулся бы с данной проблемой.
В то же время не найдется двух одинаковых мнений касательно отношения к антибиотикоассоции­ро­ван­ной диарее (ААД), начиная с определения и заканчивая тактикой ведения пациентов.
Определение
На сегодняшний день об ААД может идти речь, если на фоне или в течение 4 недель после приема антибиотиков имело место более трех эпизодов неоформленного стула более 2 дней подряд [1].
В зарубежной литературе можно встретить такие синонимы ААД, как «антибиотикоассоциированный колит», «нозокомиальный колит».
Распространенность ААД
Частота появления ААД зависит от вида назначаемого антибиотика и составляет 2–30% [2]. Доказано, что практически все антибиотики могут вызывать диарею, однако есть наиболее «злостные» виновники данного синдрома. Так, по данным В.Т. Ивашкина, чаще всего диарея возникает на фоне приема клиндамицина и амоксициллина/клавуланата [3] (табл. 1).
Классификация ААД
Принципиально важно выделять две формы ААД, которые значительно отличаются не только по механизму развития, но и по клиническим проявлениям, и по прогнозу:
1. Идиопатическая ААД (ИААД).
2. Диарея, обусловленная микроорганизмом C. difficile – псевдомембранозный колит (10–20% всех ААД).
Итак, более подробно остановимся на каждом из вариантов АДД.
Идиопатическая ААД
ИААД – состояние, при котором не удается выявить конкретного возбудителя, вызывающего диарею. Как правило, это легкие формы заболевания, не требующие специфической терапии.
Патогенез
Можно выделить следующие механизмы развития идиопатической диареи, различные в зависимости от «виновного» антибиотика:
1. Усиление моторики кишечника (гиперкинетическая диарея).
Так, клавулановая кислота и ее метаболиты стимулируют моторику тонкой кишки.
Макролиды являются стимуляторами мотилиновых рецепторов, что приводит к сокращению антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, вызывая диарею.
2. Повышение осмотического давления (гиперосмолярная диарея):
a) за счет нарушения метаболизма углеводов (умень­шение количества анаэробов на фоне антибактериальной терапии приводит к нарушению метаболизма углеводов и клетчатки; накапливаясь в просвете толстого кишечника, углеводы и клетчатка способствуют секреции воды и электролитов; в результате раз­вивается осмотическая диарея);
b) за счет неполного всасывания антибиотика (це­фо­перазон, цефиксим).
3. Усиление секреции в толстой кишке из–за нарушения деконъюгации желчных кислот (секреторная диарея). Желчные кислоты под действием измененной микрофлоры подвергаются избыточной деконъюгации и стимулируют секрецию хлоридов и воды, вследствие чего развивается секреторная диарея.
4. Токсическая диарея. Так, пенициллины могут вызывать сегментарный колит, тетрациклины – оказывать токсическое действие на слизистую оболочку ЖКТ.
5. Изменение состава и количества нормальной кишечной микрофлоры. Во время антибактериальной терапии наряду с патогенными микроорганизмами гибнет и нормальная кишечная флора. Это приводит к снижению колонизационной резистентности и активному размножению микроорганизмов, нечувствительных к применяемому антибиотику. Риск развития дисбактериоза повышается при длительной антибактериальной терапии (более 10 дней), частом приеме антибиотиков, а также при использовании препаратов низкого качества или неправильном режиме введения. Довольно распространенной ошибкой является совместное использование с антибактериальными препаратами фунгицидных средств (нистатин, леворин), что приводит к размножению лактозонегативных эшерихий, протея. Важно понимать, что если диарея развивается в первые несколько дней приема антибиотика, причиной ее вряд ли могут быть изменения микрофлоры, поскольку они не успеют развиться.
Факторы риска идиопатической ААД
1. Возраст до 5 лет и старше 65 лет
2. Тяжелые соматические заболевания в анамнезе
3. Хронические заболевания ЖКТ
4. Несоблюдение режима приема (слишком короткий или длительный курс, частая смена антибиотиков)
5. Высокие дозы антибиотиков
Клиническая картина
Симптомы у большинства пациентов появляются во время лечения (гиперкинетическая или гиперосмолярная диарея), у 30% — спустя 1–10 дней после его прекращения (присоединяются нарушения микрофлоры).
Основным и часто единственным симптомом идиопатической ААД является водянистая диарея, обычно без повышения температуры тела и лейкоцитоза. Иногда нарушение стула сопровождается болевым абдоминальным синдромом, связанным с усилением двигательной активности кишечника.
Лечение
В большинстве случаев диарея купируется самостоятельно после отмены «виновного» препарата. Поэтому основные врачебные мероприятия направлены не столько на лечение, сколько на профилактику диареи у пациентов групп риска.
Однако в некоторых случаях требуется дополнительная медикаментозная терапия. По показаниям назначают противодиарейные препараты, адсорбенты, средства, направленные на коррекцию дегидратации. Выбор препарата во многом будет зависеть от предполагаемого механизма диареи.
1. При гиперкинетическом и гиперосмолярном типе допустимо применение таких противодиарейных препаратов, как лоперапид. Однако назначать его следует с большой осторожностью и абсолютной уверенностью в отсутствии инфекционного механизма диареи. В противном случае имеется риск развития такого грозного осложнения, как токсический мегаколон.
2. Если ведущим механизмом диареи является изменения микрофлоры, целесообразно применение та­ких групп препаратов, как пре– и пробиотики. Име­­ются сведения об эффективном лечении ААД большими дозами пробиотиков, в состав которых входят представители нормальной кишечной микрофлоры [4,5]. В связи с тем, что количество микробов, обеспечивающих лечебный эффект, на несколько порядков превышает дозы обычных бактериальных препаратов, обсуждается вопрос о доставке пробиотиков с помощью клизм, через назодуоденальный зонд или колоноскоп.
Одним из перспективных направлений в терапии ААД является применение препарата Энтерол®.
Энтерол® принципиально отличается от других пробиотиков тем, что содержащиеся в нем лечебные дрожжи Saccharomyces boulardii не разрушается под воздействием кислой среды желудка и обладает генетически обусловленной устойчивостью к антибиотикам. Это позволяет назначать Энтерол® одновременно с антибактериальной терапией не только для лечения, но и что особенно важно – для профилактики дисбактериоза и диареи.
Основные меры профилактики ААД
Учитывая довольно высокую распространенность ААД, актуальной задачей является разработка эффективных мер ее профилактики.
1. Рациональное применение антибиотиков
2. Применение пробиотиков с доказанной эффективностью в адекватных дозах с первого дня антибиотикотерапии, особенно у больных групп риска. Пред­по­чте­ние следует отдавать препаратам, содержащим S. boulardi (Энтерол®), так как они могут назначаться одновременно с антибиотиками. Эффективность применения лечебных дрожжей S. boulardi доказана в многочисленных исследованиях. Было показано, что назначение Энтерола с первого дня антибактериальной терапии снижает вероятность развития ААД в 2 раза [6].
Псевдомембранозный колит (ПМК)
ПМК– это вариант ААД, ассоциированный с ана­эробной бактерией Clostridium difficile. Впервые подобный клинический случай описан в 1893 году американским хирургом J. Finney, однако этиологическая роль C. difficile в развитии ПМК установлена лишь в 1997 г. J.G. Bartlett.
C. difficile входят в состав нормальной микрофлоры кишечника у 2–3% взрослого населения и обычно не проявляют патогенных свойств. Однако при антибиотикотерапии создаются благоприятные условия для перехода их в токсинобразующие формы. Так как C. difficile резистентны к большинству антибиотиков, они активно размножаются в кишечнике, образуя цитотоксины и энтеротоксины, которые поражают слизистую оболочку кишки и обусловливают развитие секреторной диареи.
Распространенность ПМК
Более 30% случаев ААД приходится на долю инфицирования C. difficile.
Частота носительства данного микроорганизма резко возрастает у госпитализированных больных. Так, через 1–2 недели после госпитализации высеваемость C. difficile регистрируется у 13% больных, через 4 недели и более – у 50%. В среднем 20–30% пациентов становятся носителями C. difficile в период госпитализации, а у 1/3 из них развивается ААД.
АБ являются кофактором развития ПМК в 60–85% случаев, а иммуносупрессивная и химиотерапия — в 36%.
Факторы риска развития ПМК
Факторы риска несколько отличаются от таковых при идиопатической ААД.
Доказана роль следующих из них [1]:
• применение антибиотиков более 3 сут.
• госпитализация
• пребывание в одной палате с больным ПМК
• ПМК в анамнезе
Несмотря на то, что ПМК может быть спровоцирован практически любыми антибиотиками, чаще всего он развивается на фоне приема цефалоспоринов III поколения, клиндамицина, ампициллина, амоксициллина с клавулановой кислотой, фторхинолонов. Макролиды и рифампицин достаточно редко выступают в роли ко–факторов в развитии ПМК [7].
Следует помнить, что в отличие от идиопатической ААД риск развития ПМК не зависит ни от дозы антибиотика ни от кратности, ни от способа введения препарата. Описаны случаи развития ПМК после однократного введения антибиотика.
Патогенез ПМК
Несмотря на то, что ПМК чаще всего развивается после лечения антибиотиками, тем не менее взаимодействие между защитными факторами организма, внешней средой и C. difficile остается мало изученным, в силу чего многие стороны патогенеза до сих пор не ясны.
Можно представить патогенез ПМК следующим образом: в результате антибактериальной терапии изменяется состав кишечной микрофлоры, что приводит к снижению колонизационной резистентности и активному размножению устойчивых токсигенных штаммов C. difficile. Ведущими факторами патогенности C. difficile являются два токсина: токсин А и токсин В, которые повреждают эпителиоциты, что приводит к выраженным воспалительным изменениям слизистой оболочки кишечника, снижению барьерной функции и активации секреции жидкости в просвет кишечника. Интересно, что некоторые антибиотики, особенно клиндамицин, линкомицин, ампициллин, могут сами стимулировать продукцию токсинов А и В без прироста общей популяции микроорганизма.
Выявляемые в толстой кишке морфологические изменения слизистой обусловлены действием только токсинов, поскольку сами C. difficile не обладают инвазивными свойствами и, как правило, в подслизистый слой не проникают. Протяженность и глубина морфологических изменений, выявляемых в толстой кишке, обусловливают тяжесть течения инфекционного процесса.
Патоморфологические изменения при ПМК вы­являются преимущественно в толстой кишке и характеризуются диффузной гиперемией, а также отечностью слизистой кишечника с утолщением стенки кишки и образованием характерных фибринозных налетов в виде бляшек желтовато–белого цвета (псевдомембран).
Клиника ПМК
Спектр клинических проявлений варьирует от бессимптомного носительства до легкой диареи и тяжелого ПМК [8].
1. Обильная водянистая диарея. Частота дефекаций в сутки достигает пяти и более раз, доходя иногда до 20–30. Диарея носит упорный характер и может сохраняться до 8–10 недель. Часто стул содержит примесь слизи, иногда крови.
2. Схваткообразные боли в животе, стихающие после акта дефекации. Чаще всего боль не имеет четкой локализации и определяется по ходу кишечника.
3. Фебрильная или даже гектическая лихорадка, 38–40°С.
4. Выраженный лейкоцитоз, достигающий 15х109/л, а в ряде случаев выявляются даже лейкемоидные реакции, при которых количество лейкоцитов может достигать 40х109/л. Редко у больных развивается лейкопения, которая является предиктором фульминантного течения.
Осложнения ПМК
Учитывая длительный и упорный характер диареи, у больных с ПМК вероятно развитие таких осложнений, как:
• электролитные нарушения
• дегидратация
• артериальная гипотензия
• токсический мегаколон
• перфорация толстой кишки
• кишечное кровотечение
• перитонит
• сепсис
• реактивный полиартрит
• экссудативная энтеропатия с потерей белка, приводящая к развитию гипоальбуминемии, отеков вплоть до анасарки.
Без лечения летальность достигает 15–30%. Описаны случаи фульминантного течения ПМК, с развитием некорригируемого обезвоживания и летальным исходом в течение нескольких часов.
Диагностика
Для постановки диагноза ПМК необходимо сочетание 3 факторов:
1) связь диареи с приемом антибиотиков;
2) соответствующая клиническая картина с тяжелым диарейным синдромом, лихорадкой;
3) доказательство этиологической роли С. difficile.
• Выделение возбудителя хоть и представляется важным, но имеет второстепенное значение в связи с медленным ростом бактерий.
• Важнейшим методом верификации ПМК является обнаружение токсинов А и В в кале [9]. «Золотым стандартом» считается иммуноферментный анализ, который отличается простотой, быстротой получения результатов (2–3 ч.), невысокой стоимостью, хорошей чувствительностью (63–99%) и специфичностью (75–100%) [10].
Эндоскопические методы. Патологические изменения локализуются преимущественно в дистальном отделе толстой кишки, и для их выявления достаточно провести сигмоскопию, однако у одной трети больных патологические изменения локализуются только в прок­симальной части толстой кишки; в этом случае требуется проведение колоноскопии. При этом обнаруживают характерные фибринозные бляшки желтовато–белого цвета диаметром от 2 мм до 2 см и более, покрывающие язвы слизистой кишечника. Эти бляшки (псевдомембраны) являются специфическим признаком ПМК и служат дифференциально–диагностическим отличием от болезни Крона и НЯК. Однако, учитывая тяжесть течения ПМК, проведение колоноскопии в первые дни болезни не всегда оправдано, и в настоящее время выполнение эндоскопии рекомендуется, только если невозможно использовать специфические лабораторные тесты на C. difficile, а также в неясных случаях для проведении дифференциального диагноза [11]. При микроскопическом исследовании псевдомембран определяются некротизированный эпителий, клеточный инфильтрат и слизь. При более легких формах заболевания изменения слизистой могут ограничиваться лишь развитием катаральных изменений слизистой оболочки.
Такие методы, как компьютерная томография, УЗИ имеют второстепенное значение и позволяют лишь можно выявить утолщение стенки толстой кишки и выпот в брюшной полости.
Клинический анализ крови позволяет обнаружить:
• нейтрофильный лейкоцитоз,
• ускорение СОЭ,
• иногда – гипохромную анемию.
Лечение ПМК
При установлении диагноза ПМК лечение начинают незамедлительно.
Проводимая больным ПМК терапия преследует три основные цели:
1. Купирование острого воспалительного процесса в кишечнике.
2. Санирование кишечника от спор C. difficile.
3. Профилактика и лечение осложнений ПМК.
Основными принципами ведения пациентов с ПМК являются:
• изоляция больного
• отмена «виновного» антибиотика
• антибактериальная терапия
• энтеросорбция токсинов и бактериальных тел
• восстановление водно–электролитного баланса
• восстановление нормального биоценоза кишечника
• профилактика рецидивов заболевания
1. Учитывая высокую резистентность C. difficile к антибактериальным препаратам, выбор антибиотиков не велик. Основными препаратами для лечения ПМК являются метронидазол и ванкомицин, которые сопоставимы по клинической эффективности.
• Метронидазол назначают по 500 мг 3 раза в сутки в течение 10–14 дней.
• Ванкомицин практически не всасывается в кишечнике, что позволяет создать его высокую концентрацию при пероральном приеме. Назначают ванкомицин в дозе 125–500 мг 4 раза в сутки в течение 7–10 дней.
2. С целью удаления клостридиальных токсинов и микробных тел из просвета кишечника рекомендуется назначение энтеросорбентов и препаратов, понижающих адгезию микроорганизмов на колоноцитах.
Важно помнить, что назначение антидиарейных средств и спазмолитиков строго противопоказано из–за опасности развития грозного осложнения – токсической мегаколон.
3. С целью восстановления нормального биоценоза применяют:
• препараты микроорганизмов или непатогенных грибов «эубиотиков», проходящих транзитом по желудочно–кишечному тракту и при этом ликвидирующих метаболические ниши для энтеропатогенных микроорганизмов (S. boulardii).
• препараты микроорганизмов, относящихся к «пробиотикам», нормальным обитателям кишки, создаю­щим благоприятные условия для восстановления ре­зидентной микрофлоры (некоторые штаммы Lacto­ba­cillus, Bifidobacteria). Указанные препараты назначаются в максимальных дозировках в течение первых 3–5 дней. Затем продолжается длительная, в от­дельных случаях до 3 месяцев, поддерживающая терапия.
Однако, ни одна из схем этиотропной терапии не гарантирует полной санации кишечника от спор C. difficile. У 20% больных ПМК имеет место рецидивирующее течение, у 2–5% отмечаются множественные рецидивы.
К факторам риска развития рецидивирующего течения ПМК В.А. Малов относит [7]:
• наличие в анамнезе предшествующих эпизодов диарей, обусловленных C. difficile;
• заболевания, обусловленные 1 или 2 типом штамма C. difficile;
• длительные курсы антибиотикотерапии в анамнезе;
• женский пол.
4. Чрезвычайно важным является поиск препаратов, предотвращающих рецидивы заболевания. Полная са­на­ция кишечника от спор С. difficile может быть достигнута лишь назначением препаратов биологического действия, среди которых только лечебные дрожжи Saccharomyces boulardii (Энтерол®) доказали несомненный эффект в лечении ААД.
Принципиально S. Boulardii отличаются генетически детерминированной устойчивостью к действию антибиотиков. При этом лечебные дрожжи не колонизируют кишку и полностью выводятся из организма через 2–5 дней после прекращения его приема.
Механизм действия Энтерола® реализуется через воздействие на несколько звеньев патогенеза C. difficile–ассоциированного колита:
  - Прямое антимикробное действие в отношении широкого спектра возбудителей и условно–патогенных микроорганизмов (C. difficili, E. coli, S. typhi и др.).
  - Антитоксическое действие Энтерола® обусловлено способностью S. boulardi нейтрализоваль теротоксины А и В C. difficile путем выработки сериновых протеаз, которые разрушают их и одновременно блокирует рецепторы на реснитчатом эпителии кишечника, к которым они фиксируются.
  - Антисекреторный эффект Энтерола® связан с продукцией белка, способного ингибировать синтез ци­клического АМФ, что ведет к снижению секреции воды и электролитов в просвет кишечника и уменьшению диареи [12].
  - Улучшение местной иммунной защиты осуществляется за счет увеличения продукции IgA и мукозной слизи [13].
  - Энтерол® оказывает трофическое действие на энтероциты путем высвобождения полиаминов спермина и спермидина [14].
  - Энтерол® увеличивает активность кишечных протеаз, увеличивая продукцию короткоцепочечных жирных кислот и улучшая пристеночное пищеварение [15].
  - Энтерол® снижает активность воспалительного процесса в кишечной стенке за счет подавления продукции противоспалительных агентов [16].
Каждая доза (250 мг) препарата Энтерол® содержит примерно 5 млрд. жизнеспособных клеток Saccharo­myces boulardii. Пре­па­рат назначается в суточной дозе 1 к. 2 р./сут. на про­тя­же­нии 7–10 дней.
Лабораторные и клинические исследования показывают высокую биологическую эффективность Энтерола®. Так, было показано, что прием Энтерола® сни­жает риск развития ААД в 2 раза, а вероятность возникновения ААД, ассоциированной с C. difficile, в 3 раза [6].
Таким образом, Энтерол® является важным компонентом этиотропной терапии ПМК, необходимым для предотвращения рецидивов заболевания. Также он может успешно применяться для профилактики идиопатической ААД и в качестве монотерапии для ее коррекции.



Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Lana79

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
Re: Как бороться с поносом?
« Ответ #203 : 08 Сентябрь 2010, 18:04:20 »

А я так устала от лекарств...Решила выехать на диете: ем только рис( из круп) утром в качестве завтрака,сваренный на воде без масла(воду тоже едим как отвар с рисом),чуть соли добавляю, на обед если дома,то суп из овощей( морковь,картошка,капуста- всё растолочь и есть как суп-пюре,можно добавить варёное мясо и чуть соли), на полдник творог обезжиренный или яблоко печёное, зефир одну штучку( в день больше не разрешаю себе), так же к еде добавляю белые сухарики,делаю сама из батона в духовке, из фруктов банан можно на полдник. На ужин мясо вареное кусочек( курица,свинина,рыба...). Пью крепкий чёрный чай всегда( хотя так люблю кофе!!!) с сухариками или зефиром в ограниченном кол-ве. Из лекарств если бывает метеоризм(а он пока бывает) пью смекту. Вот на этой диете я обхожусь без лопедиума совсем!! Это радует! Если будут изменения-напишу! На лоперамиде я сидела 2 года и использовала кучу разных лекарств: ферменты,смекту, и т.д. -всё бесполезно! Сейчас стараюсь себя контролировать в сложных стрессовых ситуациях, без антидепрессантов (как раньше) ,и диета-диета!!!! На диете сидеть не сложно, привыкаешь,уже на 3ий день изменения оооочень заметны! Даже самочувствие лучше становится и настроение! Так что не отчаивайтесь,пробуйте всё,не зацикливайтесь.Я спустя 2 года сидения дома из-за этой ситуации решилась наконец-то выйти на работу... Надеюсь всё будет хорошо...
Записан
Действуйте сейчас!!!

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Как бороться с поносом?
« Ответ #204 : 10 Сентябрь 2010, 02:21:19 »

Lana79, удачи! Только долго на такой диете не сиди, хоть Д и походит, но витаминов ты не получаешь в достатке...
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Как бороться с поносом?
« Ответ #205 : 29 Сентябрь 2010, 22:49:45 »

Новые возможности лечения хронической диареи, на 2010год.

А.А. Шептулин
(Кафедра пропедевтики внутренних болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова)


Цель обзора. Провести анализ основных групп медикаментов, применяющихся для симптоматического лечения хронической диареи.
Полученные данные. В настоящее время для симптоматического лечения хронической диареи применяются как хорошо известные группы антидиарейных средств (вяжущие, обволакивающие, агонисты μ­-опиоидных рецепторов), так и сравнительно новые группы антидиарейных препаратов (антагонисты 5-­НТ3­-рецепторов, агонисты ­опиоидных рецепторов).
Заключение. Несмотря на большое число предлагаемых различных антидиарейных препаратов, круг реально применяющихся для симптоматического лечения хронической диареи остается достаточно узким. Новые группы средств, обладающих потенциальным антидиарейным эффектом, требуют дальнейших исследований.


Ключевые слова:
хроническая диарея, лечение, симптоматические антидиарейные препараты.


Лечение хронической диареи означает лечение того заболевания, в рамках которого она возникла. Отсюда становится понятным, что терапия хронической диареи при хроническом панкреатите, являющейся следствием внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, будет отличаться от терапии хронической диареи при неспецифическом язвенном колите, при котором она развивается в результате воспалительных изменений слизистой оболочки толстой кишки. Однако в ряде случаев возникает необходимость проведения симптоматического лечения антидиарейными препаратами. Такая терапия бывает показана в следующих случаях: 1) как временная мера на начальном этапе лечения в период установления диагноза; 2) когда в результате обследования не удается поставить диагноз заболевания, вызвавшего диарею, и 3) когда проведение специфической (этиологической или патогенетической терапии) оказывается невозможным или же она не дает эффекта [8].
Все симптоматические антидиарейные препараты можно разделить на несколько групп. К наиболее старым из них, применяющимся уже в течение длительного времени, относятся прежде всего обволакивающие, вяжущие и адсорбирующие средства (кальция карбонат, белая глина, аттапульгит, диоктаэдрический смектит, холестирамин и др.). Механизм их действия основывается главным образом на способности адсорбировать и связывать вещества, раздражающие слизистую оболочку (например, органические кислоты), и вызывать сгущение стула. Диоктаэдрический смектит, кроме того, взаимодействуя с гликопротеинами пристеночной слизи, увеличивает толщину муцинового слоя, повышает вязкость муцина и уменьшает его растворимость, восстанавливая, тем самым, цитопротективные свойства слизистой оболочки, в результате чего возрастает ее резистентность к воздействию различных повреждающих факторов (желчных кислот и др.).
В последние годы вновь возрос интерес к применению в качестве антидиарейных средств препаратов висмута, также входящих в указанную группу (висмута субнитрата, висмута субгаллата, коллоидного субцитрата висмута). Помимо вяжущего и «подсушивающего» действия препараты висмута обладают свойством образовывать при соединении с белками защитную пленку на поверхности слизистой оболочки кишечника, а также связывать сероводород, служащий стимулятором моторики последнего, и свободные радикалы, оказывающие повреждающее действие на его слизистую оболочку.
Препараты висмута уже давно с успехом назначаются при лечении острой диареи (например, диареи путешественников [2]), но в последние годы были получены хорошие результаты их применения при хронической диареи. В частности, эти препараты прочно вошли в схемы курсового (в течение 8 нед) лечения микроскопического (коллагенового и лимфоцитарного) колита [4, 9, 11]. Недавно было показано, что применение коллоидного субцитрата висмута в дозе 120 мг 3 раза в сутки в течение 3 нед нормализует частоту и консистенцию стула у больных с диарейным вариантом постинфекционного синдрома раздраженного кишечника [1].
В настоящее время сняты вопросы, связанные с безопасностью назначения препаратов висмута. Из-за феномена энцефалопатии, вызванной длительным приемом чрезвычайно высоких доз препаратов висмута, в 70-е годы прошлого века эти препараты лишились своей хорошей репутации. Потенциально нейротоксичным считается сегодня уровень висмута в крови, превышающий 100 мкг/л. Величина ниже 50 мкг/л рассматривается при длительной терапии как вполне допустимая. После применения препаратов висмута в терапевтических дозах в течение 4 нед его содержание в крови составляет приблизительно 8 мкг/л. Недавно проведенный мета-анализ работ, касающихся использования данных препаратов в качестве антидиарейных средств, показал их хорошую переносимость и отсутствие серьезных побочных эффектов. В США они включены в группу безрецептурных медикаментов [7].
Вторую группу хорошо известных антидиарейных средств составляют агонисты μ-опиоидных рецепторов. По-видимому, их можно отнести к наиболее старым лекарственным препаратам вообще. Так, семена опийного мака были найдены при археологических раскопках, в ходе которых обнаруженные предметы датировались годами, относящимися примерно к периоду 5500 лет до н.э. Еще Гиппократ (460–330 гг. до н.э.) применял препараты опия для лечения диареи. С 1971 г. основное место в этой группе заняли синтетические опиаты (лоперамид).
Лоперамид избирательно накапливается в гладкомышечных структурах и нервных сплетениях стенки кишечника и в отличие от морфина не поступает в системный кровоток, несмотря на его всасывание в кишечнике. Это связано с тем, что лоперамид поступает затем по системе воротной вены в печень, где он интенсивно метаболизируется и конъюгируется, после чего экскретируется с желчью. В результате быстрого и почти полного метаболизма при первом прохождении через печень в крови определяются очень низкие уровни препарата (до 0,3% от принятой дозы). Поэтому лоперамид в отличие от других опиатов не проникает через гематоэнцефалический барьер и не дает центральных побочных эффектов.
Основной механизм действия лоперамида связан с замедлением моторики кишечника вследствие ингибирования пресинаптического освобождения ацетилхолина и угнетения II фазы мигрирующего моторного комплекса. Кроме того, он повышает тонус анального сфинктера, уменьшает секрецию слизи в толстой кишке, повышает абсорбцию воды и электролитов в кишечнике. Более поздними исследованиями установлено, что лоперамид снижает также секрецию в нем воды и электролитов, реализуя этот эффект как через опиатные, так и неопиатные рецепторы. Помимо этого, препарат ингибирует кишечную секрецию за счет угнетения кальмодулина и блокады кальциевых каналов, а также подавления эффектов кишечных пептидов и нейромедиаторов, усиливающих проницаемость плазматических мембран [3, 6]. Несмотря на возможность применения лоперамида в высоких дозах (до 16 мг в сутки), необходимо строгое титрование дозы с первоначальным назначением низких доз и их последующим постепенным повышением. В противном случае могут легко возникнуть запоры [5, 8].
Лоперамид во многих странах (США, Велико­британия, Франция, Германия и др.) также является безрецептурным препаратом, однако его не следует назначать при диарее у больных с псевдомембранозным колитом и распространенными формами хронических воспалительных заболеваний кишечника во избежание развития токсического мегаколона.
Следующая группа антидиарейных препаратов представлена аналогами соматостатина (октреотид). Октреотид угнетает секрецию воды и электролитов в кишечнике вследствие ингибирования освобождения вазоинтестинального пептида и серотонина, а также в результате непосредственного действия на энтероциты. Препарат применяется при диарее у больных СПИДом, випомой, гастриномой, карциноидным синдромом, у пациентов, получающих противоопухолевые препараты, и при других формах рефрактерной диареи. Мы наблюдали хороший эффект октреотида у больной с синдромом вариабельного неклассифицируемого иммунодефицита, у которой объем стула в течение суток достигал нескольких литров. Препарат вводится подкожно в дозе до 300 мкг каждые 8 ч.
К антидиарейным препаратам относятся также агонисты α2-адренорецепторов. Хорошо известный препарат этой группы клонидин обладает способностью повышать всасывание воды и электролитов в кишечнике и замедлять его моторику. Назначавшийся в дозе 0,1–0,3 мг 3 раза в сутки, клонидин оказался эффективным при диарее у больных сахарным диабетом и пациентов с синдромом раздраженного кишечника [5, 8]. Применение препарата сдерживается его центральным гипотензивным эффектом.
Острая полемика между гастроэнтерологами развернулась в свое время вокруг применения в качестве антидиарейных средств антагонистов 5-НТ3-рецепторов (алосетрона, силансетрона, ондансетрона, гранисетрона и др.). Эти препараты урежают частоту актов дефекации и уменьшают объем стула за счет торможения секреции воды и электролитов в кишечнике, торможения моторики толстой кишки и снижения висцеральной гиперчувствительности. Последний механизм действия имеет большое значение при лечении больных с синдромом раздраженного кишечника.
Алосетрон появился на фармацевтическом рынке США в 2000 г., но уже в конце того же года его реализация была приостановлена из-за высокой частоты возникновения запоров (до 19–40%) и возрастания риска развития ишемического колита (у 1 из 750 больных, принимающих препарат). В 2002 г., несмотря на протесты ряда ведущих гастроэнтерологов, применение алосетрона было вновь разрешено с оговоркой, что его можно назначать только в случае резистентной формы диарейного варианта синдрома раздраженного кишечника у женщин и лишь при тщательном врачебном контроле [10].
Новую группу антидиарейных препаратов составляют энкефалины и ингибиторы энкефалиназы. Как известно, энкефалины представляют собой эндогенные опиоиды, активирующие σ-опиоидные рецепторы и обладающие за счет этого свойством повышать всасывание и уменьшать секрецию электролитов (в частности, натрия, хлоридов) в тонкой кишке. Синтезирован препарат этой группы – энкефалиноподобный пентапептид, получивший название нифалатид. Эффективность его при хронической диарее была доказана, однако в клиническую практику он пока не вошел.
Другая возможность повышения уровня эндогенных энкефалинов заключается в применении ингибиторов энкефалиназы – фермента, разрушающего энкефалины. К таким препаратам относится рацекадотрил (ацеторфан). Рацекадотрил оказывает только антисекреторное действие, не влияя на моторику кишечника. Поэтому его назначение не влечет за собой развитие феномена «рикошета» и не сопровождается (в отличие от лоперамида) возникновением запоров. Еще одним преимуществом рацекадотрила служит то, что он не влияет на центральную нервную систему и может применяться у детей. Проведена серия сравнительных исследований (в том числе у большой группы детей трехлетнего возраста), подтвердивших эффективность и безопасность рацекадотрила [3].
Несколько групп лекарственных средств, рассматриваемых в качестве потенциальных антидиарейных препаратов, находятся на стадии клинического изучения. К ним прежде всего относятся антагонисты кальмодулина (белка, связывающего ионы кальция). Синтезированный препарат этой группы цальдарид малеат в экспериментах на животных продемонстрировал выраженный тормозящий эффект на кишечную секрецию, однако в рандомизированных контролируемых клинических исследованиях не было отмечено каких-либо преимуществ этого препарата по сравнению с уже известными антидиарейными средствами.
Перспективной группой антидиарейных препаратов могут в будущем стать блокаторы хлоридных каналов. Хлоридные каналы, расположенные в апикальной мембране энтероцитов, играют важную роль в процессах секреции воды и электролитов в кишечнике. Известный представитель этой группы глибенкламид не получил распространения как антидиарейный препарат из-за его сахароснижающего действия. Сегодня изучается возможность клинического применения других блокаторов хлоридных каналов (SP303).
Еще одну группу потенциальных антидиарейных средств составляют агонисты сигма-рецепторов. Сигма-рецепторы рассматривались вначале как один из подвидов опиоидных рецепторов, но в настоящее время считаются самостоятельным видом. Их стимуляция приводит к торможению кишечной секреции. Первые положительные результаты применения агониста сигма-рецепторов игмезина у добровольцев ждут своего подтверждения в клинических исследованиях.
Наконец, такие группы препаратов, как антагонисты субстанции Р и антагонисты вазоинтестинального пептида изучались лишь в экспериментальных работах и требуют проведения дальнейших клинических испытаний.
Таким образом, несмотря на интенсивно проводимые научные изыскания, направленные на поиск новых антидиарейных препаратов, круг медикаментов, используемых с целью симптоматического лечения диареи остается достаточно узким. Ведущую роль среди них продолжают играть длительно применяющиеся и хорошо зарекомендовавшие себя вяжущие, обволакивающие и адсорбирующие средства, а также лоперамид. По специальным показаниям (секреторная диарея с большим объемом стула) может назначаться октреотид. Применение алосетрона из-за серьезных побочных эффектов имеет очень небольшое терапевтическое «окно». Возможность клинического применения других групп антидиарейных лекарственных средств требует дальнейшего изучения.


Список литературы:
1. Парфенов А.И., Ручкина И.Н., Осипов Г.А. Висмута трикалия дицитрат в лечении больных постинфекционным синдромом раздраженного кишечника // Рус. мед. журн. – 2006. – № 2. – С. 3–6.
2. Ericsson C.D. Nonantimicrobial agents in the prevention and treatment of travelers diarrhea // Clin. Infect. Dis. – 2005. – Vol. 41 (suppl. 8). – P. 557–563.
3. Farthing M.J.G. Antisecretory drugs for diarrheal disease // Recent advances in gastrointestinal pharmacology and therapeutics / Eds. C.D. Scarpignato, F. Mario. – Basel, 2006. – P. 74–93.
4. Fine K.D., Lee E.L. Efficacy of open-label bismuth subsalicylate for the treatment of microscopic colitis // Gastroenterology. – 1998. – Vol. 114. – P. 29–36.
5. Hammer H.F. Intractable diarrhea // Syllabus of the postgraduate teaching program. – 15 United European Gastroenterology Week. – Paris, 2007. – P. 161–163.
6. Lembo A. Peripheral opioids for functional GI disease: a reappraisal // Recent advances in gastrointestinal pharmacology and therapeutics / Eds. C.D. Scarpignato, F. Mario. – Basel, 2006. – P. 151–164.
7. Rao G., Aliwalas G., Slaymaker E., Brown B. Bismuth revisited an effective way to prevent traveler’s diarrhea // J. Travel Med. – 2004. – Vol. 11. – P. 239–242.
8. Schiller L.R., Sellin J.H. Diarrhea // Sleisenger & Fordtran’s gastrointestinal and liver disease / Eds. M. Feldman, L. Friedman, M.H. Sleisenger. – 7th Ed. – Philadelphia–London–New York–St. Louis–Sydney–Toronto, 2002. – Vol. 1. – P. 131–153.
9. Stroehlein J.R. Microcopic colitis // Curr. Treat. Options Gastroenterol. – 2007. – Vol. 3. – P. 231–236.
10. Tonini M., Pace F. Drugs acting on serotonin receptors for the treatment of functional GI disorders // Recent advances in gastrointestinal pharmacology and therapeutics / Eds. C.D. Scarpignato, F. Mario. – Basel, 2006. – P. 95–113.
11. Wall G.C., Schirmer L.L., Page M.J. Pharmacotherapy for microscopic colitis // Pharmacotherapy. – 2007. – Vol. 27. – P. 425–433.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Как бороться с поносом?
« Ответ #206 : 30 Сентябрь 2010, 23:35:15 »

Большая статья с цветными картинками.
Синдром диареи.              2008год.
В.Я. КОЛКИНА, Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

 
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Как бороться с поносом?
« Ответ #207 : 05 Ноябрь 2010, 19:56:06 »

Народ, для вас, у кого Д, кажется нашли панацею)))

Кто англ не знает, переводите!

16 September 2010

AMRI (NASDAQ: AMRI) announced the selection of a compound from its proprietary research program for the treatment of irritable bowel syndrome (IBS) for advanced preclinical testing, with the goal of submitting an Investigational New Drug Application (IND) with the U.S. Food and Drug Administration (FDA) in 2011.

"We are pleased to announce another significant achievement emerging from our R&D efforts, this on the heels of the news that an AMRI anti-obesity compound was entered into Phase 1 testing in July"

AMRI's drug candidate is a 5-HT3 receptor partial agonist shown to moderate but not completely block the function of 5-HT3 receptors, an approach that could be particularly beneficial in treatment of the non-constipation forms of IBS. This approach is differentiated from the existing class of 5-HT3 receptor antagonists that completely block receptor function.

Pending favorable results in toxicity and safety pharmacology testing, AMRI estimates that it will submit an IND (or equivalent regulatory filing) for this compound in the first half of 2011. Subject to regulatory review, the submission would allow subsequent initiation of Phase I human clinical trials.

"We are pleased to announce another significant achievement emerging from our R&D efforts, this on the heels of the news that an AMRI anti-obesity compound was entered into Phase 1 testing in July," said Chairman, CEO and President Thomas E. D'Ambra, Ph.D. "AMRI is proud and excited about the continued success of its R&D organization. The quantity and quality of developments achieved by this team since its inception only six years ago exemplifies the high level of scientific talent, expertise and persistence that AMRI can offer customers desiring a strong partner for the advancement of their drug discovery programs."

AMRI has filed a series of patent applications to protect the intellectual property associated with this program, and plans to ultimately seek a licensee to commercialize the technology.

Today's announcement marks the seventh AMRI compound transitioned into an early stage preclinical candidate. Four of these candidates have moved into Phase I clinical testing: two compounds from AMRI's biogenic amines program being studied for the treatment of central nervous system (CNS) disorders by Bristol-Myers Squibb Company (NYSE: BMY) as part of a licensing arrangement; one from AMRI's independent tubulin inhibitor program, currently in Phase I testing in cancer patients; and most recently, one from AMRI's proprietary MCH1 program for the treatment of obesity entered into Phase I testing as of July 2010.

About the Preclinical Candidate

AMRI's 5-HT3 partial agonist represents a novel approach to the treatment of IBS, a disease-complex for which there are few currently available therapies but which is estimated to affect 10-20% of adults.

Full blockade of the 5-HT3 receptor is an established and effective approach to treating diarrhea predominant IBS (IBS-D) by way of positive effects on visceral sensitivity, colonic transit and secretion resulting in improvements in abdominal discomfort and stool consistency in patients. However, the first generation agents that completely block this receptor were associated with significant side-effects, including severe constipation and ischemic colitis in some patients. AMRI's low intrinsic activity partial agonist approach is designed to provide sufficient receptor blockade to alleviate the disease symptoms while retaining a level of stimulation to maintain adequate tone. This unique dual action of AMRI's partial agonist is anticipated to normalize gastroenteric function but avoid severe constipation or bowel ischemia.

In cell-based testing, AMRI's first preclinical candidate from this approach shows excellent affinity and selectivity for the 5-HT3 receptor with a low intrinsic activity partial agonist profile. This profile is confirmed in animal models, which also demonstrate potent oral activity.

Source:
AMRI
Записан

pshaz

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Re: Как бороться с поносом?
« Ответ #208 : 06 Ноябрь 2010, 01:18:20 »

То же самое говорили и про японский Irribow...

А я что то в прострации. Из тонкой взяли биопсию - сделали в одной пато-морфологической анализ - поставили целиакию. Вернулся в НИИ Гастро с этими стеклами - всей лабораторией сидели и искали где эта целиакция есть - не нашли... даже кучу снимков понаделали... Сейчас там сделали один анализ на серотонин - не нашли... собираются сделать второй.. на снимках нашли какие-то клетки.. думаю что это за клетки... если все это мне надоест то блин еще в одну лабораторию отошлю стекла - в германию что ли... достало....
Записан

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Как бороться с поносом?
« Ответ #209 : 06 Ноябрь 2010, 01:37:22 »

То же самое говорили и про японский Irribow...
угу. и вроде на форуме его кто-то даже пробовал.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.482 секунд. Запросов: 55.