«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Альфа-адреноблокаторы  (Прочитано 2392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kt315Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 164
Альфа-адреноблокаторы
« : 24 Сентябрь 2017, 10:14:08 »

Альфа-адреноблокаторы, в т.ч. альфа1-адреноблокаторы, антагонисты альфа рецепторов норадреналина. Эти рецепторы в основном находятся в стенках сосудов, сфинктерах ЖКТ, зрачке.

Препараты, обладающие способностью экранировать постсинаптические альфа-адренорецепторы от контакта с медиатором (норадреналин) или адреномиметиками, циркулирующими в крови (эндогенный адреналин, лекарственные средства), делят на селективные альфа1-адреноблокаторы (алфузозин, празозин, доксазозин, тамсулозин, теразозин и др.) и неселективные, блокирующие и альфа1-, и альфа2-адренорецепторы (фентоламин, троподифен, алкалоиды спорыньи и их производные, ницерголин, пророксан, бутироксан и др.). Препараты этой группы препятствуют прохождению сосудосуживающих импульсов через адренергические синапсы и вызывают за счет этого расширение артериол и прекапилляров. Другим эффектом, опосредованным блокадой альфа1-адренорецепторов, является улучшение уродинамики при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (см. Средства, влияющие на обмен веществ в предстательной железе, и корректоры уродинамики).

Добавлено: 24 Сентябрь 2017, 10:15:28
СРК и Синдром раздраженного мочевого пузыря и его лечение

Цитировать
...

Заболевание иногда диагностируется у мужчин и женщин, которые не имеют в анамнезе ни одной из вышеперечисленных причин. При попытках найти у таких пациентов какую-либо характерную для данной группы особенность, лежащую в основе возникновения синдрома раздраженного мочевого пузыря, были обнародованы интересные факты. Оказывается, все эти люди имели повышенную нервную возбудимость, страдали частыми депрессиями, у них были проблемы со сном. И почти у всех обнаружилось сопутствующее заболевание — синдром раздраженного кишечника.

Источник: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.53 секунд. Запросов: 28.