«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: СРК и сон  (Прочитано 96613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: СРК и сон
« Ответ #15 : 16 Апрель 2011, 13:44:40 »

Я сделала для себя вывод: спать нужно не менее 8 часов в сутки. Я стала теперь ложиться в кровать в 22 часа. Если спать не хочу, полежу полчасика, книжечку почитаю. А иногда и усну сразу. Встаю в половину седьмого или в семь. Нас следующий день чувствую себя отлично. Голова не болит, зевоты нет, есть не хочется поминутно, метеор не мучает.

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650
Re: СРК и сон
« Ответ #16 : 16 Апрель 2011, 14:04:39 »

У меня, если я не выспалась, творится с кишечником что-то невообразимое, обострение на этот день обеспечено
В принципе также. С СРК даже специально советуют высыпаться, только вот не всегда выходит).
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК и сон
« Ответ #17 : 16 Апрель 2011, 14:13:57 »

У меня, если я не выспалась, творится с кишечником что-то невообразимое, обострение на этот день обеспечено
Походу у всех так.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: СРК и сон
« Ответ #18 : 19 Апрель 2011, 03:36:36 »

я по-моему позже всех тут ложусь)))
Записан

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438
Re: СРК и сон
« Ответ #19 : 19 Апрель 2011, 12:28:03 »

Связь недосыпа с работой ЖКТ огромная. Ввиду того, что организм не получил должного отдыха, создаются предпосылки к развитию дисбаланса вегетативной нервной системы, а именно происходит доминирование парасимпатической системы над симпатической. Парасимпатическая нервная система таким образом вынужденно создает условия  для отдыха и восстановления организма, тем самым повышается приток крови к пищеварительному тракту ускоряется продвижение пищи через кишечник  (перистальтика) и усиливается секреция пищеварительных ферментов, а также и усиливается работа бокаловидных клеток выделяющих слизь.  Это если вкратце  :)
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК и сон
« Ответ #20 : 20 Апрель 2011, 11:28:30 »

Фантом всё грамотно написал. good
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: СРК и сон
« Ответ #21 : 20 Апрель 2011, 15:23:31 »

Фантом, полностью согласна, подскажите, как мне спать? сегодня опять от голода не спала, напугалась холецистита и ела только овсянку((
Записан

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438
Re: СРК и сон
« Ответ #22 : 20 Апрель 2011, 16:52:34 »

Фантом, полностью согласна, подскажите, как мне спать? сегодня опять от голода не спала, напугалась холецистита и ела только овсянку((
Вы же сами ответили на свой вопрос. Вот еще информация Вам в помощь:
Человек отводит сну третью часть своей жизни, и во сне организм выздоравливает, но и во сне, как правило, умирает. Так какую роль играет сон в физиологических и биохимических процессах в организме человека? Обычно в литературе мы читаем, что во сне человек отдыхает, смотрит сны. Но это не совсем верно. Во сне человек восстанавливает затраченную энергию, в его организме происходят сложнейшие биохимические процессы по восстановлению как самих клеток, закончивших срок своего функционирования, так и синтезу сложных соединений и комплексов, использованных в течение дня. Многие люди страдают бессонницей, но это не потому, что им не хочется спать, а потому, что их организму во сне делать нечего. Ведь для восстановления клеток и синтеза многих соединений необходим «строительный материал», а не мифические калории. Поэтому если перед сном Вы не ввели в организм компоненты, из которых можно строить и восстанавливать клетки, и если в организме этот материал отсутствует, то человек страдает бессонницей. Некоторые больные все-таки засыпают, но проходит два-три часа сна, и они просыпаются. Это указывает на то, что часть клеток организм смог восстановить за счет тех компонентов, которые поступили с продуктами питания, но завершить весь процесс восстановления он не может. Что же рекомендуют нам врачи при бессоннице из продуктов питания? А они рекомендуют в этих случаях съесть перед сном чайную ложку меда или варенья с чаем, и через 20 минут организм засыпает. Значит, на практическом многовековом опыте установлено, что для нормального сна нашему организму не хватает сахаров, а не белков или жиров. Таким образом, нарушение сна вызвано не отсутствием в нашем пищевом рационе белков или жиров, а недостатком простых сахаров. Именно длительное нарушение углеводного обмена в организме человека приводит к возникновению бессонницы, особенно при длительном переедании мяса или молочных продуктов. Бессонница появляется часто после стрессовых ситуаций, когда за счет выброса в кровь адреналина и глюкагона в клетках организма резко снижается содержание гликогена (полисахарида на глюкозной основе), и чтобы вновь «закачать» глюкозу в клетки для синтеза гликогена, необходим нормальный углеводный обмен. Но в этот период, как правило, у человека отсутствует аппетит, у него резко снижаются защитные свойства организма и развиваются или обостряются различные заболевания. После стресса человек плохо засыпает, ему во сне снятся «кошмары», а утром он просыпается с тупой головной болью, с дрожащими руками и усталостью, точно так же как и у алкоголика. Прошу меня извинить за такие сравнения, но биохимические нарушения у этих больных действительно сходны. При нарушении углеводного обмена в организме необходимо на ночь употреблять высокоуглеводные продукты в виде свежих фруктов и овощей, ягод, сухофруктов, меда, варенья, повидла, цукатов, но только не высокобелковые куриный бульон, молоко, сметану, кефир, сыр, творог, мясо, рыбу, яичницу, омлет, сырники, творожники, икру рыбную и мучные изделия из муки высшего сорта. При употреблении на ночь высокобелковых продуктов человек плохо спит, ему снятся «кошмарные» сны, он ворочается во сне, вздрагивает, утром просыпается «разбитым», плохо выспавшимся. Рассмотрим биохимические процессы, происходящие при восстановлении организма во сне. В первые минуты сна начинают восстанавливаться клетки головного мозга, происходит синтез и накопление гликогена в клетках этого органа, восстановление гликопротеинов и гликолипидов, отвечающих за систему межклеточного взаимодействия, рецепции, передачи нервного импульса. Это является главным для быстрого восстановления нормального функционирования организма. Поэтому, проспав всего 15—25 минут, человек встает со «свежей» ясной головой, но усталость во всем организме сохраняется. Это указывает на то, что в течение этих минут Вы успели восстановить только функционирование клеток головного мозга и нервных клеток. Во второй фазе сна, продолжающейся с 15—25-й минуты до 2—3 часов, происходит накопление глюкозы в виде гликогена в мышечной ткани, восстановление исчерпавших свой ресурс мышечных и других клеток. Если человек связан с работой с большой физической нагрузкой, то длительность восстановления в этой фазе увеличивается. При восстановлении мышечных клеток требуется также высокоуглеводное питание, и в народе о таком сне говорят — «сладкий» сон. Это сон, после которого у человека утром возникает во рту ощущение сладости, то есть сахаров в крови больше, чем требуется для нормализации всех биохимических процессов. При высокобелковом и высокожировом рационе питания утром, наоборот, ощущается сухость во рту, поскольку сахаров недостаточно для синтеза мукополисахаридов слюны. Третья фаза сна начинается от 2—3-го часа и продолжается до 7—8 часов с начала сна. Это самая главная фаза сна, во время которой происходит восстановление иммунной (защитной) системы организма. Более подробно эти процессы, протекающие во время сна, представлены на рисунке 6. Срок жизни многих лейкоцитов составляет всего три дня, иммуноглобулинов — от 2,5 до 23 суток. Поэтому каждую ночь человек должен построить одну треть всех клеток лейкоцитов и до одной трети иммуноглобулинов. А поскольку для синтеза лейкоцитов и иммуноглобулинов необходимы также манноза и фукоза, то для восстановления иммунной системы (состоящей преимущественно из гликопротеинов) необходимо, чтобы в крови присутствовали такие сахара, как манноза, фукоза, арабиноза. Отсутствие этих сахаров в крови приводит к тому, что организм не может до конца синтезировать лейкоциты, иммуноглобулины и другие гликопротеины и выходит из состояния сна. При потреблении на ночь высокоуглеводных продуктов питания происходит синтез нормальных иммунноглобулинов, и они, а также лейкоциты начинают устранять клетки с нарушенной системой рецепции. Нарушенные клетки были построены тогда, когда человек длительно питался неправильно. Такие процессы называют аутоиммунные. Это приводит к тому, что через 2—3 часа после того, как заснул ребенок, у него вдруг начинает повышаться температура тела, или начинают болеть зубы, уши, горло или проявляются другие воспалительные процессы. Казалось, с вечера ребенок ложится спать вполне здоровым, а под утро он вдруг оказывается больным. То же самое происходит и у взрослых. Вечером ложимся в постель вполне здоровыми, а под утро начинает болеть горло, воспаляются гланды, проявляется ангина. Снижение функции иммунной системы организма из-за нарушения сна приводит по утрам к тупым головным болям, раздражительности, усталости, «разбитости» организма. Длительное нарушение углеводного обмена и, соответственно, длительное снижение уровня иммунного статуса, а потом его быстрое повышение приводит к развитию таких процессов, как аллергия, дерматиты, рожистые проявления, воспаление легких, бронхов, воспаление десен, зубов, развитие кариеса, ангина, повышенная температура тела и многих других. По поведению организма во время сна можно четко диагностировать его состояние, выявлять те или иные нарушения в обменных процессах и устанавливать степень нарушения биохимических процессов. Как правило, бессонницей страдают больные сахарным диабетом, атеросклерозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. При возникновении бессонницы задумайтесь о том, правильно ли Вы питаетесь, что съели на ночь, и в дальнейшем постарайтесь отказаться от такой пищи. Если после отказа от того или другого продукта питания Вы стали лучше засыпать и ночью не просыпаться, значит от приема такого продукта, особенно на ночь, нужно отказаться навсегда. Только при нормальном 7—8-часовом сне организм полностью восстанавливается, и следующий день для Вас будет прекрасным. Если даже после 7—8 часов сна Вы встаете усталым, «разбитым», с головной болью и снова хочется спать, значит, во сне организм восстанавливается не полностью, и требуется серьезная корректировка Вашего питания.

Записан

Maximir84

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
Re: СРК и сон
« Ответ #23 : 20 Апрель 2011, 18:33:50 »

А я в последнее время стал мало спать,ложусь в 3-4 часа ночи, заметил, что чувствую себя хуже последние месяца 2-3, может действительно со сном это связано...?
Записан

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352
Re: СРК и сон
« Ответ #24 : 20 Апрель 2011, 21:37:34 »

у меня со сном не связано.
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: СРК и сон
« Ответ #25 : 21 Апрель 2011, 01:34:54 »

Фонтом, буду пробовать есть на ночь сахары)))
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК и сон
« Ответ #26 : 21 Апрель 2011, 06:32:45 »

Фонтом, буду пробовать есть на ночь сахары)))
Зачем, чтоб метеор дул?
Я с этим не согласна, организм сам отлично вырабатывает сахара.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: СРК и сон
« Ответ #27 : 21 Апрель 2011, 19:13:40 »

народ, скажите мне, что ужинать на ночь не так и вредно, а то по-моему у меня больше вреда от того, что начинается паника, что я на ночь поела. ведь так не проживешь всю жизнь под время еды.

я просто сдавала кровь натощак, в 12 позавтракала бутик с рыбой, сейчас в 5 обедаю, естественно ужинать буду поздно, а у меня уже паника начинается, что со мной потом будет из-за позднего ужина

Добавлено: 21 Апрель 2011, 19:14:35
а вобще я уже режим наладила и больших порций не ем
Записан

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: СРК и сон
« Ответ #28 : 21 Апрель 2011, 19:16:21 »

Сьешь омлет например, легкий ужин. Можно с салатом овощным каким нибудь.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: СРК и сон
« Ответ #29 : 21 Апрель 2011, 19:17:37 »

зы. результаты анализов крови потом выложу в дневничок мимозы

Добавлено: 21 Апрель 2011, 19:26:05
омлет-отличная идея, салат пока боюсь, от них вздувается сильно.

а вобще это все конечно фигня, у меня такие плохие анализы, мне надо лечиться, а не только о еде думать
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.489 секунд. Запросов: 55.