Здоровье и СРК > Смешанный тип СРК

Питание при смешанном СРК

(1/17) > >>

frenchsoul:
Нигде не нашла этой темы. Хотя тема важная и сложная. Диеты, которые помогают при диарее, существуют. При запорах - тоже. А вот как питаться, когда страдаешь то от одной, то от другой проблемы.
Предлагаю поделиться распорядком питания и тем, что вы едите.
У меня на завтрак обычно овсянка. Но ей не очень наедаешься. Поэтому иногда добавляю еще яйцо всмятку или бутерброд с сыром. На обед - либо рис, макароны, либо картофельное пюре с курицей, говяжьими котлетами. На ужин - макароны, либо овощное рагу, тоже курица или рыба. Перекусываю фруктами (в основном бананы, яблоки без кожуры), овсяными галетами Nordic, нормально переношу шоколад и печенье, мед.

Академик:
Питание с уклоном в ту сторону которая форма больше достает. не бывает одинаково понос и запор. Что-то больше .

Мымра:
Главное, чтоб кишечник нормально опорожнялся и не создавалась "пробка", которую потом вышибает поносом.

frenchsoul:

--- Цитата: Академик от 12 Ноябрь 2012, 14:20:43 ---Питание с уклоном в ту сторону которая форма больше достает. не бывает одинаково понос и запор. Что-то больше .

--- Конец цитаты ---

всю жизнь страдала запорами, но в последнее время довольно часто возникает диарея. А когда диарея, как-то на свеклу, отруби и т.п. совсем не тянет...
Добавлено: 12 Ноябрь 2012, 20:39:55
--- Цитата: Лёлька от 12 Ноябрь 2012, 17:02:22 ---Главное, чтоб кишечник нормально опорожнялся и не создавалась "пробка", которую потом вышибает поносом.

--- Конец цитаты ---

Да, возможно, именно это и происходит.

Мымра:

--- Цитата: frenchsoul от 12 Ноябрь 2012, 21:39:28 ---всю жизнь страдала запорами, но в последнее время довольно часто возникает диарея
--- Конец цитаты ---

И что, сильно несёт? У меня тоже так, сначала были только запоры, потом к ним добавился метеоризм, а потом и диарея, но диареи у меня не злостные - 1 раз проносит и всё и возникают они из-за затора, когда кишечник нормально не опорожняется, не обязательно запор, чтоб вообще не сходить, просто может быть стул каждый день с неполным опорожнением, неприятные ощущения тяжести в животе (у меня в основном локализуются в правой части) наростают, а потом прорывает в понос, сразу легчает и дальше запускается порочный круг. Когда мне удаётся наладить нормальное опорожнение, то нет ни запоров, ни диарей, ни метеоризма. Помогают ферменты (мезим), лактобактерии, чаи фенхель, мята, ромашка, ректальные свечи постеризан хорошо помогают, а из продуктов тушенные морковь и свекла, бананы, хурьма, яблоки, когда арбузы были вообще всё супер с ними. Отруби и другая грубая клетчатка - зло, она как раз таки устраивает затор, который потом прорывается срачкой.
Добавлено: 12 Ноябрь 2012, 23:13:02вот писала в другой теме, ещё сюда скопирую:

Тем у кого смешанный тип запор-"прорыв плотины" грубо сваренного лучше не есть как раз, эта зараза как раз таки устраивает "плотину", которую потом в срачку вырывает - из личного опыта, идёт диета как для диарейщиков, но с употреблением кисломолочки (сметанкой или сливками всё заправлять или поливать, что диарейщикам противокопаказно) и плюс сдвиг диеты в сторону увеличения тушенных/вареных овощей за счёт уменьшения мяса и круп.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии