«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Капсульная эндоскопия  (Прочитано 59234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Капсульная эндоскопия
« : 09 Апрель 2009, 12:24:50 »

Капсульная эндоскопия

Суть методики капсульной эндоскопии заключается в прохождении через все отделы желудочно-кишечного тракта специальной видеокапсулы - устройства, оснащенного цифровой микровидеокамерой и записывающим блоком. Пациент принимает капсулу через рот, в течение 6 часов она проходит желудочно-кишечный тракт и выходит естественным путем. Полученные данные записи состояния стенок желудочно-кишечного тракта впоследствии анализируются врачом. Основные недостатки видеокапсулы происходят из ее преимуществ:
Автономность - не позволяет прицельно и детально рассмотреть обнаруженное патологическое образование. Кроме того, капсула может повернуться к патологическому очагу обратной стороной и его «не заметить»;
Исключается возможность биопсии и гистологического подтверждения диагноза;
Нередко капсула застревает в тонкой кишке, что требует дополнительного вмешательства по ее извлечению (вплоть до операции).

С точки зрения полноты осмотра толстой кишки эндокапсула малоэффективна, так как времени работы аккумулятора недостаточно для полноценного осмотра всего желудочно-кишечного тракта. В этом случае зачастую проводится дополнительная гастроскопия с более глубоким введением , проталкиванием капсулы, например в 12-ти перстную кишку, то есть главное преимущество - удобство применения исключается, а в сочетании с недостаточной информативностью метод значительно проигрывает перед колоноскопией при патологии толстой кишки. Безусловно, метод хорош при изучении тонкой кишки, но, с моей точки зрения, для обследования толстой кишки как метод выбора нецелесообразен.
   

С точки зрения полноты осмотра толстой кишки эндокапсула малоэффективна, так как времени работы аккумулятора недостаточно для полноценного осмотра всего желудочно-кишечного тракта. В этом случае зачастую проводится дополнительная гастроскопия с более глубоким введением , проталкиванием капсулы, например в 12-ти перстную кишку, то есть главное преимущество - удобство применения исключается, а в сочетании с недостаточной информативностью метод значительно проигрывает перед колоноскопией при патологии толстой кишки. Безусловно, метод хорош при изучении тонкой кишки, но, с моей точки зрения, для обследования толстой кишки как метод выбора нецелесообразен.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2009, 01:41:16 от anti »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: эндокапсула.
« Ответ #1 : 10 Апрель 2009, 01:15:34 »

Я это читал уже)  Стоимость осмотра этой капсулой в Москве в 2008 году была от 35 тыс рублей! Зачем она нужна, если эффективность низкая?
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: эндокапсула.
« Ответ #2 : 10 Апрель 2009, 11:19:35 »

Еще и застрять может в тонком кишечнике....:-0

С другой стороны, а как еще тонкий кишечник посмотреть?
Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: эндокапсула.
« Ответ #3 : 10 Апрель 2009, 16:03:27 »

Цитировать
С другой стороны, а как еще тонкий кишечник посмотреть?
Иришка, тонкий кишечник смотрят на компьютерном томографе, обследование называется Гидро-МРТ .  :)

























Записан

Лиля

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154
Re: эндокапсула.
« Ответ #4 : 11 Апрель 2009, 02:13:24 »

Я тоже года два назад об этом читала, все думала может это обследование, чем колоно -и т.п., но то , что она застрять может (неизвесно же как там у меня все расположено, да и еще спайки), решила на это дело плюнуть.
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: эндокапсула.
« Ответ #5 : 18 Апрель 2009, 01:06:06 »

Я тоже года два назад об этом читала, все думала может это обследование, чем колоно -и т.п., но то , что она застрять может (неизвесно же как там у меня все расположено, да и еще спайки), решила на это дело плюнуть.
Если прочитать ссылку  которую Наталка выложила можно обнаружить следующее...
Батарейка у этой капсулы может сесть не дойдя до толстого кишечника. А колоно обследует только толстую кишку! Эффективней процедуры для толстого кишечника чем колоноскопия пока не придумали....
Но могу успокоить... Эта капсула нигде не застрянет! У вас же нет полной непроходимости кишечника... Лиля если бы у вас была полная непроходимость, то вряд ли вы бы присутствовали на данном форуме...

А по вопросу проводить ли обследование эндокапсулой или нет....
Тут все упирается в неимоверно высокую цену данной процедуры. И в сомнение по поводу а хватит ли батарейки?
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Капсульная эндоскопия
« Ответ #6 : 03 Июнь 2010, 17:22:05 »

 УРА! В моем городе стали делать капсульную эндоскопию!  Стоит это, конечно, около 800$ :o. Я давно интересовалась этим, наверное, придется делать. Я так понимаю, буду первая на форуме. Врач уверела, что мое строение кишечника не затруднит капсуле сделать полноценное обследование. Да и фиг с ним, мне кажется, хуже уже не бывает! Зато после этого уже обследования точно будет понятна картина тонкого кишечника. Именно он меня больше всего и волнует,т.к. толком не диагностирован.
Записан

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604
Re: Капсульная эндоскопия
« Ответ #7 : 03 Июнь 2010, 21:58:06 »

УРА! В моем городе стали делать капсульную эндоскопию!  Стоит это, конечно, около 800$ :o. Я давно интересовалась этим, наверное, придется делать. Я так понимаю, буду первая на форуме. Врач уверела, что мое строение кишечника не затруднит капсуле сделать полноценное обследование. Да и фиг с ним, мне кажется, хуже уже не бывает! Зато после этого уже обследования точно будет понятна картина тонкого кишечника. Именно он меня больше всего и волнует,т.к. толком не диагностирован.
Мне делали ренген тонкого кишечника, называется Пассаж, делается впринципе не сложно, ничего не вставляют и стоила всего 1500 ру.
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Капсульная эндоскопия
« Ответ #8 : 03 Июнь 2010, 22:21:48 »

Dexak,и мне тоже делали рентген,процедура очень простая и безболезненная.Пьешь барий,и после того как он поступает из желудка в кишечник.-наблюдают за его продвижением,делают снимки.Мне это обошлось в 800 руб.  :P
А вот насчет капсулы ничего не могу сказать,может все-таки более показательна?!Но дороговата,собака!!! :D
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 22:40:56 от Ольга м »
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Капсульная эндоскопия
« Ответ #9 : 03 Июнь 2010, 23:14:06 »

Ольга м, эти обследования даже и не сравниваются. Они абсолютно разные. Барий не показывает в каком состоянии слизистая и есть ли там язвы и эрозии. Он просто показывает насколько быстро или медленно продвигается пассаж по кишечнику. Ну может еще и выявить опухоли.
Записан

Kapriz

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Re: Капсульная эндоскопия
« Ответ #10 : 05 Июнь 2010, 00:43:54 »

А капсульная может показать то что показывает колоно?
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Капсульная эндоскопия
« Ответ #11 : 07 Июнь 2010, 00:06:11 »

Когда сделаю, тогда скажу. Думаю, что она больше рассчитана на тонкий кишечник, не успеет она доснимать толстый кишечник, я же не буду в больнице сутки...По-моему, она рассчитана на 6 часов.
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Капсульная эндоскопия
« Ответ #12 : 07 Июнь 2010, 00:23:53 »

Когда сделаю, тогда скажу. Думаю, что она больше рассчитана на тонкий кишечник, не успеет она доснимать толстый кишечник, я же не буду в больнице сутки...По-моему, она рассчитана на 6 часов.
А по моему Вас просто дурят!
Во первых не 6 часов а 11-12!
Во вторых.....
Какие нахрен 800баксов?
Такая процедура в Москве стоит около 35тыс руб. Это более чем 1000долл США.
Не думаю что в Москве цена выше чем везде.
В Москве клиник предлогающих капсульную эндоскопию ПРУД-ПРУДИ!
Вам какую нибудь пустышку подсунут.
Потом снимки из инета качнут, и скажут типа Ваши.
А потом наплетут что все хорошо.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Капсульная эндоскопия
« Ответ #13 : 07 Июнь 2010, 21:45:35 »

Эх, Санчик, во-первых, меня никто пока не дурит, т.к. толком даже моя гастро не знает сколько это стоит, я же написала, около 800, а может и 1000. Это будет точно известно, когда я буду разговаривать с эндоскопистом, а не с гастро, к-я краем уха слышала, что у нас такое появилось. Во-вторых, это у вас в каждой клинике такое, а у нас реально только появилось, не думаю, что это развод,т.к. это в областном диагностическом центре, а не в какой-то забегаловке. У нас мало кто может себе позволить такое сделать, поэтому долго не закупалась эта так сказать эндокапсульная система. Гастро говорит, что единицы только идут на это (из-за финансовой проблемы), а вообще очень реальная помощь в диагностике.
Записан

lali20

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: Капсульная эндоскопия
« Ответ #14 : 09 Июнь 2010, 17:30:42 »

Я проходила капсульную эндоскопию, потому что было подозрение болезни Крона.
Смысла в этом нет, лучше при колоноскопии попросить взять материал для исследования из ближайших отделов тонкого кишечника - сделать биопсию, и она уже покажет картину в тонком. У меня втонком маленькие эрозии, но не Крон. Илеит - что и показывала биопсия после колоно. Особо улучшить состояние капсула не помогла.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.434 секунд. Запросов: 55.