«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Сертралин (Золофт, стимулотон)  (Прочитано 90098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OLESIAАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Улыбаемся, машем и бежим в туалет
Сертралин (Золофт, стимулотон)
« : 15 Апрель 2009, 12:20:09 »

Международное наименование:
Сертралин (Sertraline)

Групповая принадлежность:
Антидепрессант

Описание действующего вещества (МНН):
Сертралин

Лекарственная форма:
таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие:
Антидепрессант, специфический ингибитор обратного захвата серотонина, усиливает его эффекты, оказывает слабое влияние на обратный захват норэпинефрина и дофамина; в терапевтических дозах блокирует захват серотонина в тромбоцитах человека. Подавление активности обратного захвата серотонина повышает серотонинергическую передачу, что приводит к последующему торможению адренергической активности в голубоватом месте (locus ceruleus). Сертралин тормозит также возбуждение серотониновых нейронов в области шва (средняя линия продолговатого мозга); что приводит к первоначальному повышению активности голубоватого места с последующим снижением активности постсинаптических бета-адренорецепторов и пресинаптических альфа2-адренорецепторов. Не вызывает лекарственную зависимость, не оказывает психоостимулирующего, седативного, м-холиноблокирующего и кардиотоксического действия, не изменяет психомоторную активность. Благодаря селективному угнетению захвата серотонина не усиливает активность симпатической нервной системы. Не обладает сродством к м-холино-, серотониновым (5-HT1A, 5-HT1B, 5-HT2), дофаминовым, адрено-, гистаминовым, ГАМК- или бензодиазепиновым рецепторам; не ингибирует МАО. В отличие от трициклических антидепрессантов при лечении депрессии или обсессивно-компульсивных расстройств (навязчивых состояний) не увеличивает массу тела. Начальный эффект развивается в течение 7 дней, полный - через 2-4 нед.

Показания:
Депрессивные состояния (в т.ч. сопровождающиеся чувством тревоги); профилактика инициальных или хронических эпизодов депрессии; обсессивно-компульсивные расстройства; панические расстройства.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, беременность; период лактации, одновременное назначение ингибиторов МАО.C осторожностью. Неврологические нарушения (в т.ч. задержка умственного развития), маниакальные состояния, эпилепсия, печеночная и/или почечная недостаточность, снижение массы тела, детский возраст.

Побочные действия:
Аллергические реакции, кровотечения (в т.ч. носовое), сердцебиение, сухость во рту, снижение аппетита. Редко - повышение аппетита (возможно как следствие устранения депрессии), тошнота, рвота, неустойчивый стул, диарея, спазмы в желудке или животе, метеоризм или боли, снижение массы тела; головная боль, головокружение, бессонница, сонливость, тремор, нарушения движения (экстрапирамидные симптомы, изменение походки), акатизия, судороги, парестезии, симптомы депрессии, галлюцинации, агрессивность, возбуждение, тревожность, психоз, гиперемия кожи или "приливы" крови к лицу, нарушение зрение (включая нечеткость зрения), зевота, повышенное потоотделение, нарушение половой функции (задержка эякуляции, снижение потенции и/или либидо, аноргазмия), дисменорея, галакторея, гипомания, мания, гипонатриемия (синдром неадекватной секреции АДГ), гиперпролактинемия, синдром "отмены", мультиформная экссудативная эритема, кожная сыпь и зуд.Передозировка. Симптомы: тревожность, сонливость, изменения на ЭКГ, мидриаз, тошнота, рвота, тахикардия. Лечение: обеспечение нормальной проходимости дыхательных путей (оксигенация и вентиляция легких), промывание желудка, назначение рвотных ЛС, активированного угля с сорбитолом. Необходим контроль функции сердца и печени. Малоэффективны форсированный диурез, диализ, гемоперфузия и обменное переливание крови (учитывая большой объем распределения).

Способ применения и дозы:
Внутрь, 50 мг, 1 раз в сутки утром или вечером, независимо от приема пищи. При отсутствии эффекта возможно постепенное (в течение нескольких недель) увеличение дозы до 200 мг/сут (на 50 мг/нед). Некоторые клиницисты рекомендуют назначать вначале дозу 25 мг/сут в течение 1-2 дней. Панические расстройства: начальная доза - 25 мг/сут с последующим увеличением до 50 мг/сут в течение 1 нед. При проведении длительной поддерживающей терапии назначают в минимальной эффективной дозе, которую в последующем меняют в зависимости от эффекта. Обсессивно-компульсивные расстройства: у детей и подростков 13-17 лет начальная доза - 50 мг/сут, у детей 6-12 лет начальная доза - 25 мг/сут, с последующим увеличением в течение 1 нед до 50 мг/сут. При недостаточном эффекте дозу можно увеличивать ступенчато по 50 мг/сут до 200 мг/сут, с интервалом не менее 1 нед. У пожилых пациентов начальная доза - 25 мг/сут (утром или вечером) с последующим постепенным увеличением.

Особые указания:
В период лечения необходимо осуществлять строгий контроль поведения больных в состоянии депрессии (риск суицидальных попыток) до тех пор, пока не наступит значительного улучшения в результате проводимого лечения. Сертралин назначают не ранее чем через 14 дней после отмены ингибиторов МАО. Женщины детородного возраста во время лечения должны использовать адекватные методы контрацепции. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие:
Способен вытеснять из связи с белками плазмы др. ЛС. Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (увеличение протромбинового времени), блокирует цитохром CYP2D6, повышая концентрацию в плазме одновременно применяемых ЛС, в метаболизме которых принимает участие этот фермент (трициклические антидепрессанты, антиаритмические ЛС Ic класса - пропафенон, флекаинид). Снижает клиренс толбутамида (необходим контроль глюкозы в крови при одновременном применении). Ингибиторы МАО повышают риск развития побочных эффектов (гипертермия, ригидность, судороги, изменения психического состояния, спутанность сознания, раздражительность, чрезмерное возбуждение с развитием делирия и комы). Несовместим с этанолом. Циметидин снижает AUC, Cmax и T1/2 сертралина на 50, 24 и 26% соответственно. При одновременном применении с препаратами Li+ повышается риск развития тремора.


Ходила к неврологу, она прописала "Золофт", сказала сначала попробовать в выходные выпить, если все нормально будет, то потом курс до 6 месяцев :o.....Кому нибудь такое лекарство прописывали????Как  оно вам???
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2010, 18:09:29 от Hagacure »
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Сертралин (Золофт, стимулотон)
« Ответ #1 : 15 Апрель 2009, 13:18:53 »

Начинал два раза пить сильные СИОЗС (Феварин, Золофт) - оба раза прекращал, не было времени пережить период привыкания (2 недели где-то), а это бессоница, ажитация, маниакальные состояния, суицидальные тенденции. Работать в таком состоянии нереально. Вот думаю, время появится на это дело сесть - начну заново.
Так что если надумаешь, знай :
1. Первое время может быть очень плохо. (А может и не быть, индивидуально это).
2. Пить его надо долго (пол-года минимум, многие эндогенные всю жизнь пьют).

Я щас напугал многих тут. Но знайте, что не раз люди отписывались о положительных результатах от лечения такими вещами. Кто не рискует - тот ...

« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2009, 18:59:42 от Hagacure »
Записан
AFK

OLESIAАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Улыбаемся, машем и бежим в туалет
Re: Сертралин (Золофт, стимулотон)
« Ответ #2 : 15 Апрель 2009, 18:44:33 »

честно говоря меня даже это ни чуть не побеспокоило, что мне антидепрессант прописывают, видимо мне вообще уже по фиг , что глотать....Лишь бы помощь от него была и мне не хотелось кого нибудь убить=))))))))))))))до этого мне другая врач "атаракс" прописывала...на меня он никак не действовал..а " Атаракс"-это тоже антидепрессант???
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Сертралин (Золофт, стимулотон)
« Ответ #3 : 15 Апрель 2009, 19:32:37 »

Атаракс - это анксиолитик (противотревожный).
Записан
AFK

OLESIAАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Улыбаемся, машем и бежим в туалет
Re: Сертралин (Золофт, стимулотон)
« Ответ #4 : 15 Апрель 2009, 21:15:28 »

Спасибо за ответ=) а что такое "ажитация"???
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Сертралин (Золофт, стимулотон)
« Ответ #5 : 15 Апрель 2009, 21:34:23 »

Цитировать
а что такое "ажитация"???
Олеся,Гугль знает все! good wink
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

OLESIAАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Улыбаемся, машем и бежим в туалет
Re: Сертралин (Золофт, стимулотон)
« Ответ #6 : 15 Апрель 2009, 21:45:20 »

Щас поищем тогда, я думала это специфическое выражение и знающие люди подскажут=)

Добавлено: 15 Апрель 2009, 19:49:33
Что -то у меня ничего толкового не нашлось; из всех предложений , где употреблялось это слово  я поняла , что "ажиотация", это почти то же что и "ажиотаж".
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2009, 22:19:58 от Laura »
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Сертралин (Золофт, стимулотон)
« Ответ #7 : 15 Апрель 2009, 21:56:03 »

Ажитация - это когда ты как бы ждешь что-то вот-вот что-то плохое случится, что-то произойдет; волнение; тревожность; невозможность сидеть на одном месте.
Записан

OLESIAАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Улыбаемся, машем и бежим в туалет
Re: Сертралин (Золофт, стимулотон)
« Ответ #8 : 15 Апрель 2009, 22:41:41 »

Ажитация - это когда ты как бы ждешь что-то вот-вот что-то плохое случится, что-то произойдет; волнение; тревожность; невозможность сидеть на одном месте.
Спасибо Большущее =)))))))) а у меня и без питья антидепрессанта так, так что думаю с субботы попробую начать пить, посмотрим как будет, отпишусь здесь=))))
Записан

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604
Re: Сертралин (Золофт, стимулотон)
« Ответ #9 : 04 Июнь 2010, 18:41:57 »

Посоветовали в клинике как современное лекарство, с минимум побочек и противопоказаний, в том числе для срк-шников хорошо подходит. Еще рецепт не получал. Кто уже использовал?
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2010, 18:08:39 от Hagacure »
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.

кука

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Re: Сертралин (Золофт, стимулотон)
« Ответ #10 : 04 Июнь 2010, 21:48:25 »

Я уже где-то писала про Золофт... Мне он очень понравился, побочек вообще не заметила, кроме большой цены))) 3 месяца пила, потом мне прописали Мелипрамин... Золофт здорово убрал тревогу и напряженность.
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Сертралин (Золофт, стимулотон)
« Ответ #11 : 06 Июнь 2010, 00:54:19 »

Классный препарат! good
Стоит обратить внимание на "побочки" и на "особые указания"!
Именно то, что для "полного" счастья еще не хватает. yes
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Сертралин (Золофт, стимулотон)
« Ответ #12 : 06 Июнь 2010, 01:52:56 »

Да ладно тебе побочками человека пугать. У меня от АД тоже сначала побочки были, думала, умираю, а потом прошло.
Прописали, надо пить, а не ждать, чего скажут другие. Мне так кажется.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Сертралин (Золофт, стимулотон)
« Ответ #13 : 06 Июнь 2010, 03:01:20 »

Sanchik, у большинства АД подобные списки :)
Записан

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604
Re: Сертралин (Золофт, стимулотон)
« Ответ #14 : 09 Июнь 2010, 17:48:36 »

вобщем не назначили мне сертралин, так как у него побочка снижение аппетита, его больше для толстячков назначают, назначил Ремерон у него как раз побочка жор и набор веса ))) правда стоит ууу.... я в шоке был в аптеке....
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.
 

Страница сгенерирована за 0.516 секунд. Запросов: 55.