«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: У кого с чего и когда начались проявления СРК?  (Прочитано 43939 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

admin

  • Гость

Дело не в психике. Алкоголь сильно раздражает слизистые ЖКТ, что вызывает усиление моторики и спазмы. Но в период своего действия оказывает анестезирующий эффект. По мере разрушения алкоголя и снижения анестизирующего его эффекта начинаются спазмы и понос.

Так ведь не только понос проходит на время алкогольного опьянения, но и запор и метеоризм. Уверен, у кого, например, урчание, что оно тоже проходит.
Если все действие алкоголя заключается только в анастезирующем эффекте, то почему не придумать какой-нибудь анестетик местного действия?
Записан

ELVISАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56

Суть проблемы ,мне кажется в том , что при СРК поражается слизистая(а слизистая и состоит из огромного симбиоза разных бактерий) и она становится гиперчувствительная на все раздражители, включая алкоголь, желудочный сок ,даже кисломолочные  продукты.Так что местный анастетик пойдёт.....но это абсолютно не решит проблему СРК.
Записан

Dr. Malahov

  • Гость

Да можно принять дюспаталин, спазган и т.д. но это так называемое симптоматическое лечение. Надо устранять причины раздражения ЖКТ, устранить избыточное микробное обсеменение.
Записан

Мученик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 102

Немного порассуждаю.
Вы говорите, что суть действия алкоголя в его анестезирующем эффекте. Как я понимаю анестетик - вещество действующее на нервные волокна. То есть при приеме алкоголя нервные окончания слизистой кишечника реагируют на спирт, вследствии чего моторика (или что там еще) изменяется, приводя к деактивации механизмов возбуждающих неприятные ощущения (метеоризм, понос и т.д.). Но насколько я знаю причиной того же метеоризма являются бродильные процессы в кишечнике, вызываемые бактериями, то есть поведение слизистой никак в данный момент не влияет на метеоризм. Или же я не прав.
Да, и еще насколько я знаю спирт в большинстве своем впитывается в желудке, не говоря ужу о том чтобы доходить до толстого кишечника. То есть прямого эффекта воздействия на его слизистую нет. Тогда откуда проходит понос? Напрашивается вывод, что всеобщее расслабление организма, способствует и нормальной работе кишечника. То есть всему виной наш мозг, который в нормальном состоянии посылает неверные сигналы или нет? 
Записан

ELVISАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56

А Вы мне объясните,почему если выпить жидкий йогурт на сытый желудок- всё ОК,а на голодный-жесточайшее пучение(несколько часов)?Вроде один и тот же продукт....
Записан

Dr. Malahov

  • Гость

Йогурт - продукт по определению кислый. На голодный желудок его раздражает. Раздраженный желудок вызывает ускорение моторики кишечника, как следствие отхождение газов. Я вообще кисломолочные продукты не употребляю из-за гастрита.
Послано: 14 Ноября 2007, 12:40:32
Немного порассуждаю.
Вы говорите, что суть действия алкоголя в его анестезирующем эффекте. Как я понимаю анестетик - вещество действующее на нервные волокна. То есть при приеме алкоголя нервные окончания слизистой кишечника реагируют на спирт, вследствии чего моторика (или что там еще) изменяется, приводя к деактивации механизмов возбуждающих неприятные ощущения (метеоризм, понос и т.д.). Но насколько я знаю причиной того же метеоризма являются бродильные процессы в кишечнике, вызываемые бактериями, то есть поведение слизистой никак в данный момент не влияет на метеоризм. Или же я не прав.
Да, и еще насколько я знаю спирт в большинстве своем впитывается в желудке, не говоря ужу о том чтобы доходить до толстого кишечника. То есть прямого эффекта воздействия на его слизистую нет. Тогда откуда проходит понос? Напрашивается вывод, что всеобщее расслабление организма, способствует и нормальной работе кишечника. То есть всему виной наш мозг, который в нормальном состоянии посылает неверные сигналы или нет? 

В зависимости от дозы алкоголя он впитывается не только в желудке, немало его попадает в двенадцатиперстною кишку, тонкий кишечник. Мозг не причем. После анестизирующего эффекта обожженый ЖКТ начинает спазмировать, ускорять свою моторику, нарушается флора и т.д.
Записан

...

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358

Dr. Malahov, а что делать если мой кишечник не "принимает" кисломолочные продукты? Они же так полезны.
Записан

Dr. Malahov

  • Гость

Лечить основное заболевание - гастрит и т.п.
Записан

...

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358

Мне одна врачиха говорила, что если нет лактобактерий, то кисломолочные продукты "не пойдут". Как думаете, насколько достоверно? :)
Записан

ELVISАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56

Может и правда...пока у меня был дисбиоз,я от кисомолочных поносил....но через 2 года я всё-таки себя заставил пить кисломолочные наночь....именно после этого,у меня произошла относительная стабилизация,вес пришёл в норму, и кишечник стал работать лучше.
Записан

...

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358

Может и мне попробывать... Я так хочу морожениое! icecream Не пробывала уже год!
Записан

Ника

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160

Немного порассуждаю.
Вы говорите, что суть действия алкоголя в его анестезирующем эффекте. Как я понимаю анестетик - вещество действующее на нервные волокна. То есть при приеме алкоголя нервные окончания слизистой кишечника реагируют на спирт, вследствии чего моторика (или что там еще) изменяется, приводя к деактивации механизмов возбуждающих неприятные ощущения (метеоризм, понос и т.д.). Но насколько я знаю причиной того же метеоризма являются бродильные процессы в кишечнике, вызываемые бактериями, то есть поведение слизистой никак в данный момент не влияет на метеоризм. Или же я не прав.
Да, и еще насколько я знаю спирт в большинстве своем впитывается в желудке, не говоря ужу о том чтобы доходить до толстого кишечника. То есть прямого эффекта воздействия на его слизистую нет. Тогда откуда проходит понос? Напрашивается вывод, что всеобщее расслабление организма, способствует и нормальной работе кишечника. То есть всему виной наш мозг, который в нормальном состоянии посылает неверные сигналы или нет? 
ваши рассуждения могут говорить о том,что алкоголь действует не только как анастезия,но и ещё как антисептик и может ещё как. Хотя он помогал мне тоже,но не всегда. Пиво так же помогало при срк ситуацию,не смотря на бродильные эффекты. Иногда алкоголь ухушал до не балуйся ситуацию.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2007, 20:58:54 от Ника »
Записан

Viktoria

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • flawless viktory
Re: У кого с чего и когда начались проявления СРК?
« Ответ #27 : 27 Декабрь 2007, 21:17:18 »

Хотя он помогал мне тоже,но не всегда. Пиво так же помогало при срк ситуацию,не смотря на бродильные эффекты. Иногда алкоголь ухушал до не балуйся ситуацию.
У меня также  - раз через раз. Причем пиво или водка-никакой разницы. Было что от водки пучило во много раз больше чем от пива. И особенно-от перцовки)
Записан

LupusLex

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 762
Re: У кого с чего и когда начались проявления СРК?
« Ответ #28 : 28 Декабрь 2007, 00:16:50 »

Хотя он помогал мне тоже,но не всегда. Пиво так же помогало при срк ситуацию,не смотря на бродильные эффекты. Иногда алкоголь ухушал до не балуйся ситуацию.
У меня также  - раз через раз. Причем пиво или водка-никакой разницы. Было что от водки пучило во много раз больше чем от пива. И особенно-от перцовки)

А я заметил, что от алкоголя плохо только в теплом виде. Т.е. даже от холодного пива у меня проблем особых не было, но от теплого - жуть!!!! Вот тебе и эффект температуры.
Записан
Il est étonnant, comme sur un forum pouvaient se réunir tant de bons gens fins et tant d'idiots infatués.

Евгения

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29

Могу сказать , что у меня  с пива всё и началось (проанализировала). пила литрами, уж очень мне оно по душе. затем вдруг захотелось  по нужде, в самый не подходящий момент.... от сюда появилась паника,(не приличные звуки и т.п.) вот вам  и результат раздражённый пивом кишечник и постоянно приследующий страх..... из -за которого можно и свихнуться. Ограничила себя во всё т.е. практически всё  время сижу дома. Думаю может к психотерапевту сходить, а как ... вдруг у него в кабинете захочется...... вот и думай что делать. Кое как закидалась таблетками укрепляющими и пошла в институт гастроэнтерологии, там назначили Мукофальк который нужно пить около двух трёх месяцев..... но это я вам скажу невозможно ,позывы ещё чаще....... злилась ужасно. Но всё-таки пропила три недели. Хожу в туалет раза три-четыре, а порой доходило до 5-10. Может кто знает Про Мукофальк ?  А мой вам совет: Пиво вообще исключити из рациона и все бродящие продукты
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.379 секунд. Запросов: 54.