«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Путь к выздоровлению  (Прочитано 7989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PleasureАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Путь к выздоровлению
« : 14 Август 2013, 03:04:19 »

Всем привет. Посчитала нужным написать на этом форуме свою историю и методы лечения, которые привели меня к хорошим результатам. Авось мой опыт кому пригодиться.

Болезнь начала подавать свои первые признаки 2-3 года назад. Будучи еще совсем ребенком я не занималась лечением, пустив все на самотек. В итоге за 2-3 года болезнь развивалась и привела к тому, что многие продукты стали вызывать диарею (жареное, жирное, пересоленое, шоколад, молочные продукты, грибы и др.), кроме того, практически каждый день стул стал кашеобразным и в первой половине дня он достигал 4-5 раз. Были еще и другие проявления болезни, но эти явились самыми неприятными.

Спустя 2-3 года я таки решила заняться собой. Обратилась к врачам. Сделали анализы, ФГДС, узи. Обследования выявили легкий гастрит и дисбактериоз, хотя врач почему-то поставила диагноз СРК.

Пробовала пить прописанные лекарства - Эубикор, Бифиформ, они дали временный хороший результат, однако потом признаки болезни вернулись. Повторный прием лекарств не помог. Попробовала "Нарине", как средство борьбы с дисбаком (ибо, возможно, беды все из-за него). Результата не было.

Выход из ситуации нашла там, где совсем не ожидала. На одном из форумов случайно разговорилась с, как оказалось, врачом, у которого теперь, хоть и через интернет, но нахожусь на лечении. Стоит отметить, что разовое посещение врача в, скажем, неделю, и ежедневные консультации - разница, конечно, колоссальная.. Теперь кажется, что от разовых посещений вообще толку нет. Избаловалась :) Кроме того, есть уверенность, что у человека нет цели срубить на мне денег, что часто встречается в частных клиниках. Вообщем, если будет возможность лечиться у знакомых, пусть и по интернету, пробуйте. Если повезет, это действительно может помочь.

А теперь о самом лечении. Только травы, правильная еда, график приема пищи, физ. активность, свежий воздух, правильный сон, и ничего более. Правда, такие условия действуют, если организм еще молодой и может восстановиться сам, если ему помочь. 

По пунктам:
1) травы. Каждые 2 недели в течении 1-2 месяцев мы их меняли. Наиболее сильное действие оказал одновременный прием отвара коры дуба (1 ст. ложка на литр воды, 5 мин кипятить, 2 ч настоять, принимать по 1 ст. л, 3 р. перед едой); настой травы тысячелистника (1 ч.л. на стакан воды, настоять 2 часа, принимать по 1/3 стакана 3 р. во время или после еды); настой травы зверобоя (1 ст. л. на стакан воды, настоять 15 мин, выпить стакан в течении дня). При нарушении стула 1-2 ст. ложки настойки корня калгана (настаиваится на спирту или водке 1-2 недели) - крепит почти сразу.
2) правильное питание. Питание, должно быть, обязательно, дробное (4-5 раз в день небольшими порциями). Обязательно употреблять каждый день рыбу, говядину, творог, кисель из груш и черники (лучше сушеных), суп (специальный), кедр, овсяный кисель. Чередовать овсянку, гречку, рис.
О супе - он должен быть как кисель, т.е. не как вода. Суп должен быть либо рисовый, либо овсяный. (1 картошка, 1/2 картошки - морковь, 1/2 моркови - лук. Натереть все на терке, лук порезать. Рис, овсянка - 2-3 ст.л. на 1 литр воды). Будет не вкусно, но полезно.
О рисе - лично у меня после простого отварного риса появлялась тяжесть в животе, тогда я его заменила на плов, плов пошел хорошо.
Нельзя есть после 6-7 часов вечера.
Замечено, что если есть мясо на завтрак или на ужин, то оно "приживается" в желудке не хорошо. Лучше его есть в середине дня. Хотя каждый организм индивидуален, главное - к нему прислушиваться. Так же замечено, что творог лучше приживается в активное время для организма - утром, нежели вечером (у меня молочные продукты плохо шли). Пробуйте продукты, которые не очень хорошо воспринимает ваш организм (имеются ввиду не шоколадки, а реально полезные, которые надо есть), кушать утром.

Перед любым приемом пищи нужно пить овсяный кисель (половину стакана).

Для меня идеальным получился график такой:

1 прием пищи - овс. кисель, творог, яйца, чай.

2 - гарнир + овс. кисель, говядина, чай, сушки.
3- гарнир + овс. кисель, рыба, чай, сушки.
4 - овс. кисель, суп, чай, орехи.

В день обязательно следует съедать 2 ч. л. кедровых орехов.

Если от какого-то продукта Вам стало нехорошо - пробуйте употреблять его в очень маленьких дозах, постепенно приучая к нему организм. Таким методом у меня стал нормально восприниматься творог (кстати, покупайте на развес, а не фасованый), рыба, черничный кисель, груша и др.

Не переедайте, ориентируйтесь на глаз, а не чувством голода. Замечено, что если чуть-чуть переесть, то может даже от этого появится диарея (у нормального человека ее бы не возникло).

Еще один момент - у некоторых есть привычка после приема пищи пойти полежать. Этого делать нельзя, только все усугубите. Так же не стоит после приема пищи сразу куда-то "бежать".

3) физ. активность и свежий воздух. Как бы то ни было банально, но заметила за собой, что если просижу весь день дома, желудок ведет себя хуже.

4) правильный сон. Замечено, что если ложиться в 4 утра, то на след. день желудок будет скандалить..  :)

Все эти пункты для каждого индивидуальны, поэтому стоит просто обратить на них свое внимание. Понаблюдать за реакцией организма на изменения по данным пунктам и понять, чего делать нельзя именно Вам.

Многие из нас постоянно ищут причину в болезнях, а выход в таблетках. Однако, причины СРК могут быть куда проще..

Неукоснительное соблюдение всех этих пунктов, особенно диеты, привело меня к достаточно хорошим результатам. Думаю, что еще немного, и я забуду о том, что такое СРК и дисбактериоз. Чего и всем вам желаю. Будьте здоровы! 
Записан

Алинка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Re: Путь к выздоровлению
« Ответ #1 : 14 Август 2013, 09:39:17 »

Давно замечено, что диета хорошо помогает при желудочно-кишечных проблемах. А как вы делаете овсянный кисель? Тоже хочу попробывать.
Записан
Как сложится судьба никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен. Когда Господь чего-то забирает, не упусти того, что он дает взамен.

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574
Re: Путь к выздоровлению
« Ответ #2 : 14 Август 2013, 11:47:34 »

такой режим не для работающего человека
Записан

PleasureАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Путь к выздоровлению
« Ответ #3 : 14 Август 2013, 12:58:16 »

Алинка, 2-3 столовых ложки овсянки на 1 литр воды ( удобнее сразу 2-3 литра делать ), варим нас среднем огне. Т.к. я овсянку не люблю ни в каком виде, то она у меня прилично разваривается, мне кажется, так несколько удобнее. Как сварилась, делаем следующее: берем стакан воды комнатной температуры, насыпаем крахмал (около 1 ч. л. на 1 л. воды, но я за неопытностью всегда либо перебарщиваю, либо кладу мало), размешиваем, выливаем тонкой струйкой в кастрюлю с овсянкой, мешаем 2-3 минуты, выключаем. Ждем пока остынет. У меня загустевает в достаточной степени только после того, как немного постоит в холодильнике (почему - не знаю). Если получится желе - тоже сойдет, просто употреблять будет несколько неприятнее.

Тут важно, чтобы кисель употреблялся перед каждым приемом пищи, особенно, если пища твердая. Единовременные приемы наврятли дадут результат. Перед едой пьем кисель и через 5-20 минут можно приступать к еде.


Axel, согласна, не все смогут его соблюдать. Но, возможно, кому-то он и подойдет. А возможно, кто-то сможет подстроить окружающий мир под себя :) Я, например, перешла на заочное и нашла работу с, практически, свободным графиком. В конце концов, многие сидят в офисах, где есть микроволновка и холодильник.
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Путь к выздоровлению
« Ответ #4 : 14 Август 2013, 13:50:45 »

такой режим не для работающего человека
+100!
Перед любым приемом пищи нужно пить овсяный кисель (половину стакана)
Намного полезней вместо овсяного киселя пить перед каждым приемом пищи семя льна.
Чередовать овсянку, гречку, рис.
А вот овсянка, даже на воде, для людей с проблемами кишечника(особенно с диареей) не айс!  Овес в любом виде это грубая клетчатка. А грубая клетчатка, как известно, раздражает слизистую кишечника.
Что такое понос?
Это усиление перистальтики кишечника и как следствие ускоренный транзит пищевых и каловых масс по кишечнику.
Постоянные поносы- постоянная усиленная перистальтика.
Продукты состоящие из грубой клетчатки(овсяная каша) еще больше усиливают перистальтику.
Стоит задуматься насколько полезно эту кашу кушать в нашем случае.

При постоянных поносах необходима пища богатая белком а не клетчаткой. Мясо- вот спасение. И на завтрак, и на обед, и на ужин. Мясо не жирное. Говядина, кролик, курица например.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Нютка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 64
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448
Re: Путь к выздоровлению
« Ответ #5 : 14 Август 2013, 13:56:59 »

При постоянных поносах необходима пища богатая белком а не клетчаткой. Мясо- вот спасение.
Не знаю конечно,но почему то решив почти сесть на белковую диету не считая каши(ранче рацион в основном составляли углеводы) через 4 дня такой диеты у меня начался понос и жуткие боли которых давно не было теперь вот не знаю что делать продолжать или возвращаться обратно и вообще после каждого употребления мяса у меня вот так и получается!так что наверно все это индивидуально!
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Путь к выздоровлению
« Ответ #6 : 14 Август 2013, 14:28:10 »

Не знаю конечно,но почему то решив почти сесть на белковую диету не считая каши(ранче рацион в основном составляли углеводы)
Что за диета? Что за продукты?
через 4 дня такой диеты у меня начался понос и жуткие боли
Может организм не привык?
Я писал как то давно про своего друга детства.
Совершенно здоровый человек.
Ездил в длительную командировку в Китай. Жил там 5 лет.
Когда туда переехал то первое время с унитаза не слезал. Потом все нормализовалось.
А самое интересное что когда он ежегодно приезжал сюда на Родину в отпуск, то и тут опять первое время на унитазе сидел.
На смену рациона питания организм даже здорового человека реагирует мгновенно.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Нютка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 64
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448
Re: Путь к выздоровлению
« Ответ #7 : 14 Август 2013, 14:37:38 »

Что за диета? Что за продукты?
каши ,варенное куриное мясо,сыр,яйца,полностью исключила мучное и картошку без которых стало только хуже!типо белковой диеты но со своей корректировкой)))решила сегодня добавить чуть углеводов!первые 2 дня было чудесно я думаю если бы организм не привык,то на 2 день уже б было такое!
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Путь к выздоровлению
« Ответ #8 : 14 Август 2013, 15:24:55 »

каши ,варенное куриное мясо,сыр,яйца,
Мой организм этого вообще не принимает. С курицы в любом виде меня тоже несет. Но насчет курицы я склоняюсь к тому, что их не понятно чем сейчас кормят. В идеале лучше бы настоящую деревенскую курочку, которую кормят зерном и которая гуляет и клюет травку, червячков-но где такую взять?
Яйца есть не следует. Это тяжелая пища и для больного кишечника это плохо. Хотя мне хорошо идет омлет.
Сыр- это жирный продукт. Возьми любой твердый сыр и посмотри его жирность. Даже сметана по жирности ОТДЫХАЕТ. Минимум 40% жирности. Да и химию в него добавляют.
А вот от картофана зря отказалась! Я конечно не рискую и когда работаю его не ем. Но когда ем, мне от него плохо не бывает. Правда только вареный картофан или пюре.

Но самое главное. Нужно путем проб и ошибок каждому подбирать свои продукты. Кому то идет то, что другому губительно.
Так же необходимо постоянно пробовать продукты которые раньше организм не принимал.
Например.  Если год назад ржаной хлеб бдя меня был просто губителен, то теперь я уже два месяца ем все с черным хлебом. Даже бутеры на завтрак с черным хлебом и чаем(кофе). Видно истосковался))))))))
А насчет чая и кофе.  Чай только рассыпной, который в чайнике заваривают. Чай в пакетиках это ЯД!
И кофе тоже только в зернах натуральный. Быстрорастворимый магазинный эрзац в банках -тоже ЯД. Правда злоупотреблять кофе не советую. Кофе тоже усиливает перистальтику кишечника.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

PleasureАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Путь к выздоровлению
« Ответ #9 : 14 Август 2013, 16:07:57 »

Про овсянку - не вдавалась в знания о том, из чего она состоит и как влияет. Но удивлена тому, что Вы написали. У многих людей издавна принято есть овсянку при диарее. Почему тогда считается, что она помогает, а не наоборот, непонятно. Да и мне, не хуже, а лучше, тьфу-тьфу-тьфу..

Еще момент - не следует есть хлебные продукты первого дня выпечки. Если вам стало плохо от свежеиспеченного пирога, то вполне вероятно, если он полежит 1-2 дня и вы снова его попробуете - все будет нормально. У меня было именно так.
Записан

Нютка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 64
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448
Re: Путь к выздоровлению
« Ответ #10 : 14 Август 2013, 16:30:03 »

Мой организм этого вообще не принимает. С курицы в любом виде меня тоже несет. Но насчет курицы я склоняюсь к тому, что их не понятно чем сейчас кормят. В идеале лучше бы настоящую деревенскую курочку, которую кормят зерном и которая гуляет и клюет травку, червячков-но где такую взять?
Яйца есть не следует. Это тяжелая пища и для больного кишечника это плохо. Хотя мне хорошо идет омлет.
Сыр- это жирный продукт. Возьми любой твердый сыр и посмотри его жирность. Даже сметана по жирности ОТДЫХАЕТ. Минимум 40% жирности. Да и химию в него добавляют.
А вот от картофана зря отказалась! Я конечно не рискую и когда работаю его не ем. Но когда ем, мне от него плохо не бывает. Правда только вареный картофан или пюре.

Но самое главное. Нужно путем проб и ошибок каждому подбирать свои продукты. Кому то идет то, что другому губительно.
Так же необходимо постоянно пробовать продукты которые раньше организм не принимал.
Например.  Если год назад ржаной хлеб бдя меня был просто губителен, то теперь я уже два месяца ем все с черным хлебом. Даже бутеры на завтрак с черным хлебом и чаем(кофе). Видно истосковался))))))))
А насчет чая и кофе.  Чай только рассыпной, который в чайнике заваривают. Чай в пакетиках это ЯД!
И кофе тоже только в зернах натуральный. Быстрорастворимый магазинный эрзац в банках -тоже ЯД. Правда злоупотреблять кофе не советую. Кофе тоже усиливает перистальтику кишечника.
что ж тогда вы едите?)))яйца ем только белок и не когда не жаловалась,да курица в том то и дело что домашняя ,магазиную пробовала все норм было))а овсянка действительно плохо влияет даже гастрики мне сказали ее не есть так как она увеличивает слизь в кишечники это хорошо при запорах но не диареях!
Записан

Алинка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Re: Путь к выздоровлению
« Ответ #11 : 14 Август 2013, 19:32:53 »

На меня овсянка хорошо влияет, теперь попробую еще кисель делать по рецепту Pleasure. У меня каждое утро начинается с тарелки овсянки, без нее не могу.
Записан
Как сложится судьба никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен. Когда Господь чего-то забирает, не упусти того, что он дает взамен.

in_the-rye

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 290
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 912
Re: Путь к выздоровлению
« Ответ #12 : 14 Август 2013, 19:53:31 »

Не знаю конечно,но почему то решив почти сесть на белковую диету
У Вас не БК? Может я ошибаюсь, простите ради Бога, если что.
Если БК, то рекомендую вот это: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Оставь одежду, всяк сюда входящий.

Нютка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 64
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448
Re: Путь к выздоровлению
« Ответ #13 : 14 Август 2013, 20:01:03 »

да видела я это спасибо,все равно допустим шоколад мне норм идет немного если в период ремиссии, а от молочки и половины с того что там написано  мне плохо !значит лучше не экспериментировать с белковой диетой!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.455 секунд. Запросов: 53.