«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Какие лекарства Вам реально облегчили жизнь?  (Прочитано 142440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Да, по поводу схемы - видимо так и д.б. - сначала макисмум, потом снижение до поддерживающей.
Вот клизмы салофалька, применял с минимальных доз. 3 года назад, однократное введение дозы в 0,5грамма, или пару бессистемных свечек, и отпускало до состояния ремиссии. Постепенно доза клизм, доросла до врачебно рекомендуемых ф-й Фальк. Меньшие не работают.

Добавлено: [time]24 июня 2011, 14:53:31[/time]
вариант "здрасьте, отсыпьте чутка салофалька и я пойду" думаю не пройдет
Сходи поговори. На кого нибудь спишут.

Добавлено: [time]24 июня 2011, 14:54:07[/time]
Бывает срок годности истекает, или неделю как истек.

Добавлено: [time]24 июня 2011, 14:55:05[/time]
В аптеках не покупай. У представителей или больных, распродающих остатки. Будет дешевле и намного.

Добавлено: 24 Июнь 2011, 16:57:51
.. с кишкой стало хуже - именно тяжесть, набухание (воспаление), и очень много слизи.
Как я тебя понимаю! Приблизительно так же описываю врачам ощущения в кишке. Еще ссука болит. Последние пол-года ,болит участок кожной складки над сигмой!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590

Да, с рук наверно более реальный вариант. Надо будет попробовать, посмотреть эффект.
Интерсно, что то ухудшение именно с фталазола было (но хоть без крови, в отличие от цинка), а с фуразолидона например, такого нет, наоборот получше даже.
Еще по клинике - у тебя есть (или было) характерное для СРК ухудшение именно в первой половине дня, утром по сравнению с вечером? В плане назначения фалька интересует.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Интерсно, что то ухудшение именно с фталазола было ... а с фуразолидона например, такого нет, наоборот получше даже.
Дык разные группы. Сульфаниламиды и Нитрофураны!

Добавлено: 25 Июнь 2011, 17:20:24
На второй вопрос? Приступ мог начаться в любое время дня и ночи! Сейчас вот обострение. Связываю с солнечным ожогом. Походил в растегнутой рубашке, и спалил от шеи до пупа кожу. Писец блин.
Обострение: слизь добавилась и кишка "вспухла". Сразу фалька дозу увеличил и вроде притушил.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590

вот имхо важный момент. у меня ночью никогда ничего не бывает(ну если уж совсем криминального питания не было). но зато весь день - сплошной "приступ". с утра особенно. до обеда я вообще "невыездной".
вроде как это один из ключевых диагностических моментов, врачи всегда это уточняют - при СРК ночью обычно не беспокоит, в более "серьезных" случаях (НЯК например) это может быть и ночью.

Добавлено: 25 Июнь 2011, 17:45:58
хотя все это тоже не закон, сейчас так, завтра может по другому считать будут.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Котяра, имхо, ночью кора тормозит и боль меньше воспринимает,  при няке, думаю, тоже днём боли есть и т.д.
Записан

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590

ну болей как таковых у меня, например, нет. повышенная чувствительность - это да.
нет, при очень сильных срывах бывало, или фортранс если выпить, но там другое - когда так все вразнос идет, что в проктологии так все раздражается, как будто серной кислоты влили. хочется палку в зубы вставить. экстренно спасал лоперамид + пиво.

купил пачку месакола - недорого в принципе, 500р за 50x400мг. вот думаю, пить или растолочь для "прямой" доставки с другого конца :) напрягло то, что он индийский. как-то лоперамид взял индийский, до сих пор вкус икается.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Для начала попробуй без клизм.
ну болей как таковых у меня, например, нет.
Профессор гастроэнтерологии уверяет, что наличие боли больше признак СРКашника, чем НЯКовца. А КРОНовцы чаще с болью.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590

меня пока другое смущает, в плане именно воспалительной причины и салофалька.

1. ночью ничего не беспокоит. Стужа правильно говорит, происходит торможение.
2. проходят слизь, позывы, тяжесть, дискомфорт в кишке от алкоголя (крепкие уже не пью, но пиво - да)- на пару часов (вернее до утра). действует как транк, выброс эндорфинов, п.1 ? не знаю.
вот если дома целыми днями сидишь, особенно за компом - вообще хреново. выйдешь, погуляешь, пивка выпьешь - все, до утра про все забыл.
3. легче (не то, чтобы проходит, но лучше первое время) на природе. причем не где-то в душном лесу, на озере, а именно на ветру, на морском бережке, где ветерок с воды дует.
это как и с алкоголем - выпьешь в городе - потом долго похмелок выходит, там - почти и нет.
ускорение окислительных процессов, ионизированный воздух? не знаю.
но там как кот у форточки ветер ловишь, просто хочется.
и вот та же янтарка, лимонка действует похоже - даже слизь в первое время резко уменьшилась. что это - антиоксиданты, катализация выработки АТФ?
4. ухудшение при напрягах, или когда не высыпаешься.

если бы было чистое воспаление, навряд ли все бы это было...

так что пока попробую попить еще кислот, омега 3, лецитин, ламинарию, травки вяжущие и пр.
салофальк на десерт оставлю, чтоб не смешивать :)
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2011, 03:44:27 от Котяра »
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка


Как я тебя понимаю! Приблизительно так же описываю врачам ощущения в кишке. Еще ссука болит. Последние пол-года ,болит участок кожной складки над сигмой!
Академик! Ты это так все чувствуешь, что болит именно участок над сигмой? :o

Добавлено: 27 Июнь 2011, 09:42:37
Котяра!
Судя по всему - это смесь воспаление + психосоматика. Подозреваю даже, что у большинства тут это именно так.
Понимаешь, с одной стороны - если все чисто, как у младенца, то всякие боли, тенезмы и прочее вряд ли будут беспокоить, даже если стресс. Это как и у сердечников - у них первопричина - изменения в сосудах, атеросклероз (т.е. первопричина все-таки органическая), а стрессы - как катализаторы развития всяких приступов.
Сама заметила, что у меня тоже ухудшения бывают из-за стрессов и недосыпа. Хотя  сама болезнь и вгоняет в стресс. Замкнутый круг. :(
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Мне раньше от алкоголя легче было. Можно даже сказать, хронические 100 грамм и ремиссия. Но что-то работать он перестал и даже наоборот. Года два вообще не употреблял.
Котяра. Организм по твоим описаниям еще борется. Но вот где ремиссии ?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Вот я тоже замечала, что после праздников с возлияниями, как нистранно - становится легче. wink Хотя у меня и с печенью что-то не так (как говорят врачи). Но после алкоголя все как бы начинало работать лучше, М уходил естественным путем, хотя обычно для меня это проблема, и на следующие дни перевариваться все начинало лучше, без проблем. Но и то, что в моем случае органическая причина существует (а именно - выраженный дисбак и зловредные микробы) - это тоже факт. Сейчас даже думаю - все в комплексе надо лечить, и голову, видать, тоже.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

ADDA

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165

И мне от алкоголя, первое время, легче становилось. Только не сильно легче... Зато заметила: если я активно работаю без передышек, мой мозг думает только о работе и ни о чем другом, то болей в животе совсем нет и стул более-менее нормальный
Записан

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590

Но вот где ремиссии ?
да, ремиссий не было никогда. только кратковременно от лоперамида с алкоголем.
кстати, крепкий алкоголь - не есть гуд, от него на след. день все сильно обостряется.
а вот пиво и вино - их тот же Талалакин не запрещает, если они настоящие :)

Добавлено: 28 Июнь 2011, 02:18:58
Мне раньше от алкоголя легче было. Можно даже сказать, хронические 100 грамм и ремиссия. Но что-то работать он перестал и даже наоборот.
а случаем не после ли салофалька перестал ?
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2011, 02:18:58 от Котяра »
Записан

lali20

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99

здрасте, не запрещает) вы у него спросите)
алкоголь ускоряет определенные процессы, дает видимость улучшения, но после - резкое ухудшение.
а талалакин запрещает любой алкоголь, сахар, табак.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Котяра. К определенному дню все перестало помогать! И настала очередь фалька. Как он достал этот фальк, но вот заменить нечем!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.313 секунд. Запросов: 54.