«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Наше отношение к деньгам  (Прочитано 68366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Наше отношение к деньгам
« Ответ #135 : 24 Сентябрь 2013, 22:03:36 »

А еще говорят, что дешевле платить деньгами.

Многие неразрешимые споры в бывшей семье были улажены именно таким способом. Когда тебе говорят "никогда"! И вот как-будто тупик. Тогда озвучиваю вопрос "сколько"? И уже можно договариваться.
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Наше отношение к деньгам
« Ответ #136 : 24 Сентябрь 2013, 22:46:05 »

Мужика пилить легче?))))) А видишь как самой тяжело? Я поэтому и Джета не осуждаю, потому что знаю, какой стопор у некоторых людей стоит, чтобы шаг сделать в этом направлении. Мужчин общество в такую жопу загоняет, у меня бы на их месте депрессняк был. Не всем дано, но все обязаны.

Мать Тереза :))))))))
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Наше отношение к деньгам
« Ответ #137 : 24 Сентябрь 2013, 23:23:55 »

Алиса, а чем та женщина занимается, к которой деньги липнут?

Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Наше отношение к деньгам
« Ответ #138 : 25 Сентябрь 2013, 01:21:01 »

Алиса, а чем та женщина занимается, к которой деньги липнут?
Сначала работала коммерческим директором на крупном предприятии, это в 30-то лет и без соответсвующего образования. Жила там не только на зарплату))). Причем начала с простого менеджера. Сейчас свой бизнес. Мы с ней еще в институтские годы начинали вместе зарабатывать, но мне деньги тяжелее даются. Она много дает другим людям, может поэтому и ей дается.
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Наше отношение к деньгам
« Ответ #139 : 22 Апрель 2014, 13:11:46 »

Считаю и чувствую, что избыток вещей отягощает хозяйство и способствует погружению в заботы.
точно
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Наше отношение к деньгам
« Ответ #140 : 22 Апрель 2014, 18:39:49 »

Деньги-это зло.Но как его всегда не хватает.(
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Наше отношение к деньгам
« Ответ #141 : 22 Апрель 2014, 19:14:24 »

их никогда не бывает много) главное как ими распоряжаться
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Наше отношение к деньгам
« Ответ #142 : 22 Апрель 2014, 19:39:20 »

Как говаривал А.Лукашенко:
"Если у вас нет денег на ресторан, поговорите с девушкой в студенческом общежитии. Купите кефир и булочку..."))))

зы:денег много не бывает)деньги-это свобода и множество возможностей)так что...)))
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Наше отношение к деньгам
« Ответ #143 : 22 Апрель 2014, 19:54:01 »

Эх гулять так гулять! дайте булку хлеба и ведро воды))
если нет в кармане денег, привяжите к ж*пе веник)
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Наше отношение к деньгам
« Ответ #144 : 24 Апрель 2014, 16:34:48 »

Не особо дольше+нет ощущения, что надо избавиться от мелочи, потратив на какую-нибудь ерунду.
От банка долго ждала дебитовой карты, не дождалась. Устроила шоппинг, и в магазине карту дали. 10% возвращаются если в их сети покупаешь, 3,1%-за покупки в других местах и интернете.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Наше отношение к деньгам
« Ответ #145 : 10 Май 2015, 02:10:23 »

Живу за чужой счёт, поэтому стараюсь тратить деньги рационально (но всё равно пускаю много денег на ветер, а потом раскаиваюсь).
Добываю деньги с скрипом, и либо тут же спускаю, либо оказывается что я их уже должен.
Ума, правда, не приложу, как это связано с пищеварением.
Записан

Талиса

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1498
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3019
Re: Наше отношение к деньгам
« Ответ #146 : 11 Май 2015, 23:23:04 »

зы:денег много не бывает)деньги-это свобода и множество возможностей)так что...)))
были бы они с неба свалившиеся а не в мучениях и нервах заработанные, я бы еще разочек добротное обследование прошла

да и вообще от всего отдохнула и от всех, силы бы восстановила, которых нет даже пыль протереть
Записан

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Наше отношение к деньгам
« Ответ #147 : 30 Май 2015, 05:25:33 »

Добываю деньги с скрипом, и либо тут же спускаю, либо оказывается что я их уже должен.
Ума, правда, не приложу, как это связано с пищеварением.
очень  ярко)))
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

КОЛЯН

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 137
  • MERCEC LETIFER
Re: Наше отношение к деньгам
« Ответ #148 : 30 Май 2015, 06:38:58 »

деньги грязь но ЛЕЧЕБНАЯ!
Записан
║▌│█│█║▌│█│║▌║││█║║█

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Наше отношение к деньгам
« Ответ #149 : 25 Август 2015, 16:00:42 »

"Денег нет"
Однажды на группе про маму я спрашивала участников - "вот по ощущениям, не по фактам, у вас деньги есть или денег нет?» и многие говорили - «ну так-то есть, а вот тут (прикладывается рука к груди) - чувство, что нет!"
Повальная беда постсоветского пространства под названием «денег нет».
«У нас на это денег нет», «Мы на такое с твоим отцом не зарабатываем», «Дядь Сережа ворует, а мы с папой нет», «Большие деньги приносят беду», «Мы не можем себе этого позволить».
Вырастают вполне себе взрослые дяденьки и тетеньки. Бизнесмены и бизнес-леди, между прочим. С большущим количеством денег, которые они сами зарабатывают. И все равно вот тут, в груди, ощущение, что «денег нет».
Вырастают умники и умницы, которые не могут почему-то зарабатывать много. А если вдруг свалится на них или заработается некая сумма- они тут же от нее успешно и быстро избавляются. У них тут же случаются пожары, потопы, поломки, и весь этот случайно полученный, как они считают, «жир» уходит туда.
На одной из групп про деньги одна девушка говорила «и вот я думаю, такая большая сумма, как же от нее избавиться?» Группа засмеялась и зашумела. Я переспросила «избавиться?» Она смотрела на меня непонимающими глазами. «Я сказала - вложить», - пояснила она. «Нет, ты сказала «избавиться» - сказала группа. Мы воочию видели, как она искренне себя не услышала, а на самом деле ее бессознательное проболталась. В анамнезе ее семьи - раскулачивание, репрессии, беда из-за достатка в советское время, и, конечно, бессознательное жесткое предписание, что массивы наличных денег и вообще чуть сверху того, что нужно для выживания- опасно для жизни. Деньги надо сбросить, избавиться. Она пришла на группу с проблемой «не могу накопить».
На самом деле история про деньги это всегда история про безопасность.
Безопасно ли разрешить себе благополучие, комфорт, иные возможности, чем у большинства населения? Меня сограждане, например, поносят иногда в личку последними словами, что я смею танцевать и наслаждаться жизнью, более того - хотеть это делать и дальше, когда страна «в беде».
Страна, в которой ценностью и доблестью является выживание на железной койке в ледяной камере, конечно, никогда не признает на государственном идеологическом уровне ценность обыкновенного бытового комфорта. Когда тепло, а не холодно, когда вкусно, а не так себе, когда довольно и изобильно, а не необходимое и жесткое. Когда лучше дружить. сотрудничать, получать взаимную выгоду, а не воевать, обороняться и подозревать. Это дурацкий, отвратительный, бессмысленный навык - хотеть танцевать, хотеть красивую ванную комнату, хотеть иметь деньги для путешествий и красивой одежды, а не только на еду. Он небезопасный, этот навык, - придут и раскулачат.
Я работаю с темой про деньги уже который год, и вижу: те, кто носит в себе неблагополучную программу про деньги, отличаются следующим -
- они имеют деньги на «детские траты»: еду, сумочки, книги, в лучшем случае- гаджеты, но покупают их не по карману и часто в кредит; это аналог жвачки и мороженого в детской жизни. Что видит ребенок, проходя мимо разноцветного соблазняющего ларька? он видит такие прекрасные цветные обертки, шоколадки, может быть, маленьких солдатиков, и он тратит на это свои карманные деньги. У этой категории граждан деньги тоже в основном карманные. Внимание, это не зависит от размера их зарплаты!
- они не видят себя как обладателей дорогой техники или хорошего ремонта, путешествий куда хотят и далеко, они не те, кто вкладывают деньги в свое образование или образование ребенка, но они те, кто покупает иногда очень дорогую еду в дорогих магазинах и тратит на это довольно много, не замечая до поры до времени дырок в бюджете;
- они не рискуют там, где можно было бы рисковать, и отличаются непредсказуемостью. Не вносят предоплату за покупки или мероприятия, хотя это выгодно, потому что «а вдруг передумаю». Очень беспокоятся, отработали ли официанты свои чаевые, а специалист, преподаватель, врач - свое время. Они не видят никаких «понтов» в том, чтобы лечить зубы в хорошей клинике или консультироваться у хорошего юриста, и экономят именно на этом, покупая при этом айфон в кредит или автомобиль, обслуживание которого им не по карману.
- что касается больших, взрослых покупок типа автомобиля или квартиры, то это проблема. На тренинг про деньги могут приходить взрослые тридцатилетние мужчины, которые ощущают себя слишком маленькими для такого уровня ответственности и такого уровня зарплат. Как правило, и у мужчин, и у женщин это удивительным и довольно жестким образом связано с отсутствием навыка заботиться о себе - чтобы зимой было не холодно, чтобы одежда была достаточно теплой, обувь отличной и непромокаемой, квартира уютной и обустроенной.
- в любом жизненном событии окружающих их людей их беспокоит только один вопрос- «сколько это стоит?» Это не про меркантильность. Не про зависть даже. Это про тревогу - могу ли я себе тоже это позволить? Чаще всего они воспринимают названную сумму как слишком большую для себя.
-они не соотносят то, во сколько на самом деле обходится им любая покупка, со своими ресурсами. "Я куплю БМВ вместо Рено, потому что я подъеду к кафе и люди будут на меня смотреть". И бедняга тянет изо всех сил этот БМВ, и цена автомобиля складывается плюс ко всему и из тревоги, раздражения, злости, страха, истощая и подрывая психические ресурсы такого человека.
- копить для них так сложно, что это всегда жесткие ограничения, которые они переносят с трудом. Импульсивные покупатели- это они. Это как безуглеводная диета, когда в срыве ешь не пирожное, а целиком торт. Копила-копила, копила-копила, на что копила сама не знаю, но вдруг увидела на витрине штучку. Неважно, какую. Очень захотелось! очень. И спустила тут же все накопленное. Ездила за деньгами домой, ездила в банк закрывать депозит, все в каком-то угаре, представляя себе с этой штукой или в этой штучке так, словно бы началась новая жизнь. На самом деле хотелось не штучку, а снять с себя напряжение.
Те, кому семья дала хороший навык распоряжаться деньгами, знают одну волшебную формулу. Она называется «мне достаточно».
Такие участники рассказывают всегда одну и ту же историю. Их семья переживала разные времена, была очень бедной и очень богатой. И всегда в этой семье был кто-то, обычно это бабушка или дедушка, которые очень разумно распоряжались деньгами. Они говорили- «спасибо, денег у нас достаточно».
Это вовсе не значит, что в семье хорошо зарабатывали. Иногда семья голодала и бедствовала. Семья моего мужа рассказывала- в голодное послевоенное время выхаживали больного ребенка, покупая для него на рынке масло и мед. Деньги на это копились и откладывались.
«Достаточно" было на необходимое, необходимым называлось: приличная одежда; возить ребенка на море: нанимать врачей себе и учителей ребенку, копить и откладывать на машину и кооперативную квартиру.
На группе про маму (тренинг «Деньги» взят оттуда), одна из девушек, как раз имеющая такой навык, умеющая покупать недвижимость и разумно распоряжаться семейным бюджетом, искренне удивилась в ответ на вопрос одной из участниц «а если мне хочется еще одну пару сапог»?
Она ответила - «мне всегда хочется ровно столько, сколько я могу себе позволить. Если это последние деньги, если это деньги не на сапоги, если эти сапоги вне плана - я их не хочу. Точка». Сапог ей достаточно. Она умеет вовремя остановиться и умеет даже не начинать, зная все о своих ресурсах.
Неблагополучный семейный сценарий это всего лишь один из факторов, который вы можете поправить любой психологической работой. Второй фактор- это навык отложенного удовольствия. И это можно тренировать в своей взрослой жизни.
Что касается темы «я не умею много зарабатывать, не решаюсь называть адекватную цену за свой труд и достаточные деньги это будто не для меня», это это следующая статья
Юлия Рублева
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство
 

Страница сгенерирована за 0.334 секунд. Запросов: 54.