«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Информационная перегрузка  (Прочитано 13092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dimkaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Информационная перегрузка
« : 05 Январь 2014, 00:50:22 »

Небольшая предыстория. Несколько лет уже мучаюсь со своим животом. Куча болячек и диагнозов – по ЖКТ, по печенке с желчным, поджелудочной, и вирусы, и аллергия, и т.д. и. т.п. Перед НГ вообще в больничку загремел с артритом.(( Лекарства толком никакие не помогают. Снимают только некоторые симптомы, и то не всегда. Диета – ну только если совсем строгая. А так – что соблюдай, что не соблюдай – обострения в любой момент случаются. Думал списывать все на стрессы, эмоции. Но вот последнее время и стрессов видимых вроде нет – а все равно хреново...
Единственное, что я для себя точно отметил – легче становится, когда удается побыть в спокойной обстановке наедине с самим собой – ну хотя бы день-два. И еще часто ловлю себя на мысли – чтобы ощущать себя хорошо и уверенно – мне нужно постоянно все держать под контролем, все учесть и правильно спланировать… Но вся беда в том, что в современной жизни это просто НЕВОЗМОЖНО! Поэтому думаю моя главная проблема – не в эмоциях, а в мозгах.

Возвращаясь к теме…)) Ни для кого не секрет, что информация сейчас буквально «прет ото всюду». Мир, в котором мы сейчас живет – это совсем не тот мир, в котором мы рождались. Приходится пропускать через себя огромные потоки информации – кроме обычного общения, это и форумы, почта, подписки, музыка, фильмы… Да просто городской шум. В результате такое чувство, что разум просто не справляется. Все начинает напрягать! И это непонимание растет как снежный ком. Начинаю неадекватно воспринимать слова и поступки окружающих. Просто невыносимо становится!!! Мозги тормозят – включаются эмоции – страх, озлобленность, раздражение – да все что угодно в любых комбинациях! Да еще чтоб все исправить – нужно еще больше узнать… Короче, замкнутый круг. Ум не может больше ничего нормально воспринимать!!!
И ведь вполне возможно, здесь есть какая-то связь – не принимает голова – не принимает тело. Аллергии, воспаления, расстройства ЖКТ – это все отторжение и неприятие, в определенном смысле)). Да, иногда помогает если отключить мозги – алкоголем, АДами, тупой работой, медитацией даж наверное… Только жить так на автомате как-то не впечатляет. А включаются потом те же самые мозги, с теми же самыми проблемами, и все возвращается…

Такие вот дела... Написал наверное все это потому что просто выговориться захотелось, а для одного себя писать скучно...  :)))

PS: Еще одна мысль под темку: «Скорость и хаос пугают лишь тогда, когда вы пытаетесь все контролировать. Нужно отказаться от идеи контроля и быть уверенным в своей способности собирать сущности вместе по ходу дела. Сейчас информации так много, что более сильная информационная перегрузка уже невозможна. Утонуть в реке четыре метра глубиной – то же самое, что утонуть в океане. А если вы умеете плавать, не важно, сколько под вами воды. Вы просто понимаете, что стоять уже нельзя, слишком глубоко, и вступает в силу другой подход: планы не работают, карты не работают. Вам нужны компас, траектория и некие ценности, чтобы решать все на ходу». Джой Ито
« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 01:17:10 от Dimka »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Информационная перегрузка
« Ответ #1 : 05 Январь 2014, 01:08:42 »

Dimka, надо научиться отделять зерна от плевел, т.е. пропускать много инфы мимо.
Да, и не пытайся все контролировать, это невозможно. Здоровый пофигизм - вот то, чего не хватает.
Тут иногда очень интересно читать, как люди пытаются контролировать свое пищеварение, что уж об всем остальном говорить то...

 
З.Ы. а то что срк - "горе от ума" - это давно подмечено.  yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Информационная перегрузка
« Ответ #2 : 05 Январь 2014, 01:31:46 »

Поэтому думаю моя главная проблема – не в эмоциях, а в мозгах.
Димка, по-моему все что ты описал это и есть эмоции))). Ты же сам говоришь, что легче, когда наедине с собой. Мы в постоянном стрессе находимся все, ты абсолютно прав. Мозг и нервная система работают на грани. Конечно все эти болезни есть продукт цивилизации. С тобой согласна полностью.
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

dimkaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Информационная перегрузка
« Ответ #3 : 05 Январь 2014, 10:06:41 »

срк - "горе от ума"
Да уж, точно ))

Ты же сам говоришь, что легче, когда наедине с собой
Даже не так важно – наедине или нет. Просто хорошо, когда получается ограничить поток информации и восстановить «ясность» мыслей.

по-моему все что ты описал это и есть эмоции
И эмоции тоже конечно. Но главное все-таки в том, что рациональное мышление просто не успевает за всем происходящим – это в любом случае приводит к перегрузке. За информацией в нашей жизни уже не угнаться! Ум не справляется, а тело лишь отражает такое состояние – через эмоции, поведение, болезни. И чем больше пытаешься полагаться на свои знания (типа чем «умнее»), чем упертее в попытках все понять и исправить, тем сильнее получаешь и отчаиваешься…

Вообще мне кажется (да и не только мне ессно, об этом много написано))), что разум – это больше, чем просто «нервный суперкомпьютер». Если полагаться только на последний, то и получается, что он «зависает» все чаще и чаще, и его перезагружать приходится. Все-таки надо как-то учиться доверять своему сознанию в целом – чтоб можно было просто представить цель и плыть к ней по течению в свое удовольствие… ))
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Информационная перегрузка
« Ответ #4 : 05 Январь 2014, 10:25:23 »

Все-таки надо как-то учиться доверять своему сознанию в целом – чтоб можно было просто представить цель и плыть к ней по течению в свое
Все-таки надо как-то учиться доверять своему сознанию в целом – чтоб можно было просто представить цель и плыть к ней по течению в свое

Ну наконец-то....  good Чем больше думаешь тем хуже от этого становится и усиливаются симптомы. На своей шкурке уже проверено. :-[
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Информационная перегрузка
« Ответ #5 : 05 Январь 2014, 10:38:46 »

Спасибо за тему , Дим. Тоже все поднять хотелось.
Был такой случай в больнице Кук Каунти в Чикаго (прототип и база для сериала "Скорая Помощь"). Куча денег ушло на койки для пациентов, к-рые "вроде как" перенесли сердечный приступ, пришлось экономить. Решили использовать новейший метод диагностики, и это сработало великолепно.
А ведь в медсфере принято считать, что чем больше инфы об истории болезни пациента, тем эффективнее лечение. Нередко же все наоборот: это приводит к путанице, на одни симптомы - много методов , что уверенности  в постановке диагноза может доктору и добавить, а вот правильности ей- нет. Создается иллюзия правоты, что ,скорее,  лишь толкнет к ошибке.

P.S. Этот случай описан М .Гладуэллом в книге "Озарение" - о силе мгновенных решений.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 10:59:34 от me_Losty »
Записан

dimkaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Информационная перегрузка
« Ответ #6 : 05 Январь 2014, 11:44:01 »

P.S. Этот случай описан М .Гладуэллом в книге "Озарение" - о силе мгновенных решений.
Да, спасибо Лости! Про озарение - это как раз в тему про то, как выживать в условиях перегрузки.
Вариантов-то собственно немного.

1) Прокачивать только свой "суперкомпьютер". Сомнительно, что поможет...(( Сейчас скорость создания информации превышает скорость ее осознания не только отдельным человеком, а всем человечеством вместе взятым.

2) Оградиться от всего лишнего, создать себе "свой маленький мирок". Да, помогает - но опять же на время. Сожмется он очень быстро в нашей глобальной реальности и лопнет в два счета...

3) Научиться думать по-другому. Я не говорю, что (1) плохо. Просто его очевидно не хватает. Рациональный ум работает со знанием. Знание - это прошлое. Это и опыт в том числе. Но все равно этого мало. Нужно научиться четко представлять результат в будущем - и решения должны приходить сами (так в теории по крайней мере... :)))).
Записан

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149
Re: Информационная перегрузка
« Ответ #7 : 05 Январь 2014, 11:52:18 »

Оградиться от всего лишнего, создать себе "свой маленький мирок". Да, помогает - но опять же на время. Сожмется он очень быстро в нашей глобальной реальности и лопнет в два счета...
Есть обратный вариант: он слишком сильно разрастется и поглотит внешний. Так или иначе, вариант плохой)
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Информационная перегрузка
« Ответ #8 : 05 Январь 2014, 12:03:17 »

Нужно научиться четко представлять результат в будущем - и решения должны приходить сами (так в теории по крайней мере... ))).
Знаешь почему женщины обычно принимают более верные решения? Потому что они опираются на интуицию, а не на знания. Знания - это только фикция. Их нет. Мы только думаем, что что-то знаем и можем прогнозировать будущее. На самом деле это только наш бред. Не зря все философские течения восточные советуют жить здесь и сейчас. Тогда человек спокоен. Наши неврозы от предчувствий будущего или от прошлых воспоминаний. Пытаться все осознать, понять и структурировать - верный путь к психическим проблемам, потому что сознание почти всегда идет в разрез с подсознательным. Мы, своими рассуждениями, убиваем на корню истинные желания организма. А организм хочет одного - еды, секса, отдыха и творческой реализации))).
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Информационная перегрузка
« Ответ #9 : 05 Январь 2014, 12:03:34 »

"свой маленький мирок".
эскапизм как механизм защиты может сработать, важно грань не перейти, наверное. А она у не у всех одинакова. Ну это опять к вопросу об интроверсии.

Научиться думать по-другому.
смена системы ценностей, духовный  рост .

В общем, каждый для себя решает, что и  сколько читать, иногда и шишки набить приходится.. Критическое мышление, фильтры - это все полезно. Для себя решила, что избыток инфы касаемо болезни, скорее, вредит. А в целом выделять интересное тебе из потока предоставляемых материалов - на пользу для саморазвития, только чувство меры нужно и здравого смысла.

Еще раз спасибо, что поделился ;)

Добавлено: [time]05 января 2014, 11:04:30[/time]
философские течения восточные советуют жить здесь и сейчас.
что дает возможность чувствовать себя свободней и меньше париться из-за чьего-то мнения

Добавлено: [time]05 января 2014, 11:05:10[/time]
организм хочет одного - еды, секса, отдыха и творческой реализации))).
базовые потребности yes
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Информационная перегрузка
« Ответ #10 : 05 Январь 2014, 12:05:47 »

Есть обратный вариант: он слишком сильно разрастется и поглотит внешний.
Да, я видела такие примеры даже на нашем форуме, это катастрофа))))
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Информационная перегрузка
« Ответ #11 : 05 Январь 2014, 13:59:26 »

уж не на меня ли ты намекаешь? :))))
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Информационная перегрузка
« Ответ #12 : 05 Январь 2014, 14:32:16 »

уж не на меня ли ты намекаешь? )))
Ага, неплохой пример!))
Уфф... еле осилила тему)) О каких-то высоких материях говорится, а ведь надо смотреть проще! :)))

Все начинает напрягать! И это непонимание растет как снежный ком. Начинаю неадекватно воспринимать слова и поступки окружающих. Просто невыносимо становится!!! Мозги тормозят – включаются эмоции – страх, озлобленность, раздражение – да все что угодно в любых комбинациях! Да еще чтоб все исправить – нужно еще больше узнать… Короче, замкнутый круг. Ум не может больше ничего нормально воспринимать!!! И ведь вполне возможно, здесь есть какая-то связь – не принимает голова – не принимает тело.
То, что тут описано - типичный пример невроза! Мне все это очень знакомо. И он 100% возникает Не из-за какой-то "информационной перегрузки", а из-за того, что просто чем-то чел недоволен, не удовлетворен в своей жизни! Все очень просто....
Единственное, что я для себя точно отметил – легче становится, когда удается побыть в спокойной обстановке наедине с самим собой – ну хотя бы день-два.
М.б. работа слишком напрягает?
ИМХО - проблема где-то рядом, гораздо "ближе к телу" - семья, работа, здоровье, интимные отношения, а вовсе не в этом мифическом "потоке информации" :)))))))

Добавлено: 05 Январь 2014, 14:48:49
Знаешь почему женщины обычно принимают более верные решения? Потому что они опираются на интуицию, а не на знания.
Как оказалось - опора на интуицию у меня не всегда ведет к нужному результату). Лучше все-таки использовать и знания...
К тому же - можно подумать на тему, что интуиция, различные озарения - это именно СПРЕССОВАННАЯ логика, знания, и если говорить о профессиональной интуиции - то это именно так и есть.
А организм хочет одного - еды, секса, отдыха и творческой реализации))).
Вот это правильно!)
« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 14:48:49 от _Miss_X »
Записан

dimkaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Информационная перегрузка
« Ответ #13 : 05 Январь 2014, 17:05:54 »

В общем, каждый для себя решает, что и  сколько читать, иногда и шишки набить приходится.. Критическое мышление, фильтры - это все полезно. Для себя решила, что избыток инфы касаемо болезни, скорее, вредит. А в целом выделять интересное тебе из потока предоставляемых материалов - на пользу для саморазвития, только чувство меры нужно и здравого смысла.
Согласен, здравый смысл не помешает)). Важно не перегнуть палку - страх перед новыми знаниями тоже ни к чему хорошему не приводит. В знаниях нет ничего плохого - ни в них самих, ни в их количестве. Все дело в отношении...
 
Мы только думаем, что что-то знаем и можем прогнозировать будущее. Наши неврозы от предчувствий будущего или от прошлых воспоминаний. Пытаться все осознать, понять и структурировать - верный путь к психическим проблемам, потому что сознание почти всегда идет в разрез с подсознательным. Мы, своими рассуждениями, убиваем на корню истинные желания организма. А организм хочет одного - еды, секса, отдыха и творческой реализации))).
Ну да, как-то так. Знания, опыт, прошлое не должны быть стимулами, не должны руководить жизнью. Это должны делать наши желания и цели. Тогда наверное и любые знания приложатся и отфильтруются))

То, что тут описано - типичный пример невроза! Мне все это очень знакомо. И он 100% возникает Не из-за какой-то "информационной перегрузки", а из-за того, что просто чем-то чел недоволен, не удовлетворен в своей жизни! Все очень просто.... ИМХО - проблема где-то рядом, гораздо "ближе к телу" - семья, работа, здоровье, интимные отношения, а вовсе не в этом мифическом "потоке информации"
Вот я и пытаюсь разобраться, чем я неудовлетворен. И прихожу к выводу, что неудовлетворен буду чем угодно, если образ мыслей своих не поменяю...
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Информационная перегрузка
« Ответ #14 : 05 Январь 2014, 17:10:11 »

уж не на меня ли ты намекаешь? )))
Даже не надейся. Тут были персонажи и по-круче. У тебя еще все не так запущено.
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.
 

Страница сгенерирована за 0.373 секунд. Запросов: 54.