«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Практика применения ондасетрона в лечении СРК с диареей.  (Прочитано 3532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pain missingАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43

Рандомизированное клиническое исследование использования ондасетрона для лечения синдрома раздраженного кишечника с диареей (IBS-D).
Klara Garsed, Julia Chernova, Margaret Hastings, Ching Lam, Luca Marciani, Gulzar Singh, Amanda Henry, Ian Hall, Peter Whorwell, Robin Spiller. Gut. 2014;63(10):1617-1625.
Абстракт.
Введение. Синдром раздраженного кишечника с диареей (IBS-D) характеризуется особенно изнуряющим течением и изнуряющими обострениями. Некоторые препараты из группы антогонитов 5-гидрокситриптофановых рецепторов (5-HT3RAs)  3 типа доказали свою эффективность при этом заболевании но имеют серьезные побочные эффекты. Ондасетрон также является антогонистом 5-HT3RA, широко используется в качестве противорвотного средства, имеет высокую степень безопасности, основанную на опыте применения более двадцати лет.
Материалы и методы. 120 пациентов, страдающих СРК с диареей, были отобраны согласно Римским диагностическим критериям III-го пересмотра.  Дизайн исследование предусматривал рандомизацию с двойным, слепым, плацебо контролируемым перекрестным сравнением групп пациентов. Первая группа получала ондасетрон в дозировке 4 мг/сут в течение 5-ти недель свозможностью тирования дозы до 2-х таблеток 3  раза в день в течение первых 3-х недель. Вторая группа получала плацебо. Пациенты ежедневно вели дневники, отмечя частоту стула и его консистенцию с использованием Бристольдской шкалы. Частота стула оценивалась в конце каждой недели лечения. В качестве первичной конечной точки [промежуточный результат] - использлвалась средняя консистенция стула в последние 2 недели лечения.
Результаты. Ондасетрон значительно улучшал консистенцию стула (средняя разница в форме стула между ондансетрон и плацебо -0,9, 95% ДИ -1,1 до -0,6, р <0,001) [значение 0,9 имеется ввиду консистенцию стула в сторону закрепления по 7-ми бальной Бристольдской шкале]. По сравнению с плацебо, пациенты на ондансетроне отмечали снижение частоты дефекации (р = 0,002) и уменьшение вздутия живота (Р = 0,002), хотя выраженность болевого синдрома в группах достоверно не отличалась.  Тяжесть симптомво у пациентов с СРК значительно в большей степени снижалась в группе, принимавших ондансетрон, чем в группе плацебо (83 ± 9,8 против 37 ± 9,7, р = 0,001). 65% отмечали снижение болевого синдрома при приеме ондасетрноа, но не плацебо [имеется ввиду, что группы последовательно принимали сначала ондасетрон потом плацебо и наоборот], по сравнению с 14%, которые отмечали уменьшение симптомов на плацебо и не отмечали снижения симптомов на ондасетроне, относительный риск 4,7, 95% ДИ от 2,6 до 8,5, PLT; 0,001.
Заключение. Ондасетрон снижает ряд из наиболее навязчивых симптомов СРК, таких как жидкий стул, частота дефекации и императивные позывы на дефикацию [поповоду императивных позывов возможно перевел не правильно, сложно сказать что у них в данном контексте обозначает urgency].

Мои комментарии. Точка приложения препарата - миоэнтеральная нервная система, а именно моторные ганглии кишечника. Ондасетрон представлен на российском рынке лекарственных препаратов. С успехом применятеся в онкологии как противорвотное средство при химиотерапии. Варианты торгового названия у него следующие (Осетрон® Эмесет®, Эметрон®, Зофран®, Латран®, Ондансетрон-ЛЭНС, Веро-Ондансетрон, Сетронон, Ондансетрона гидрохлорид, Ондасол). Как по мне, то препарат имеет запредельный ценник. Более того, как показано в иследовании, нет гарантии того, что наверняка наступит улучшение. Из исследования также до конца не понятно, насколько эти улучшения могут носить стойкий характер.
В квадратных скобках и курсивом даны мои комментарии и разъяснения. Если информация вам была интересна, пишите буду и дальше искать что-то интересное и возможно полезное. Если у кого есть опыт применения этого лекарственного средства также познавательно будет узнать.
Ссылка на оригинал статьи зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
P.S. Некоторые обороты медицинского английского сложны для понимания, но общая суть отображена точно.
Записан
Врач-гастроэнтеролог
Комментирую обследования и медицинские заключения, присланные мне по электронной почте.
 

Страница сгенерирована за 0.413 секунд. Запросов: 27.