«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Дисбактериоз, кишечная микрофлора: миф или реальность?  (Прочитано 212706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

Мне всегда было лучше от бифиформа, сейчас слабее действует. Пью другие Т.е. с флорой от моего букета и последствий а/б всегда не очень. А сейчас пью Экофлор - даже от пол пакетика в день улучшение в животе. Так что работает.
У сына после лечения пневмонии месячным курсом жесточайших а/б Д уже несколько месяцев. Его правда не заставить пропить курсом - типа линекса.
А по поводу стеноза ЧС - у меня по КТ "сдавление ножками диафрагмы". Но вопрос к Avril - что значит "кортизол закрывает"?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Но вопрос к Avril - что значит "кортизол закрывает"?
Кортизол централизует кровообращение-т.е. весь объем циркулирующей крови поступает в мозг и центральные сосуды, а периферические органы(в т.ч. и те, что кровоснабжаются из чревного ствола) недополучают кровоснабжение, т.к. периферические сосуды сужаются.
"сдавление ножками диафрагмы"
мышечные зажимы, калия, магния хватает?
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

Спасибо за ответ о кортизоле, не очень понятно, но буду разбираться. По поводу "зажима" версий нет, хожу на пробу к остеопатам (двух забраковала, впереди еще два). Заодно пытаются поднять всю внутрянку....
А с кровоснабжением труба, т.к. горм. проблемы, при приливах воздуха не хватает. И гипотония пожизненная на фоне 30-ти летнего курения. Так что ЖКТ явно недополучает, отсюда и проблемы в виде "дисбака" и пр. Кстати, лучше себя чувствую на улице при ходьбе, или дома лежа.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

мышечные зажимы, калия, магния хватает?
Нет! Это врожденная особенность строения...( Я же где-то приводила об этом статьи....
Кстати, девушка с ВЭБ форума тоже писала - нашли у нее такую паталогию, и у нее всю жизнь проблемы с ЖКТ, таблетки никакие не помогают, и проблемы не такие, похоже, как у меня.... тк. они там тоннами А/б все пьют, и от этого хуже не становится....
Спасибо за ответ о кортизоле
Надо проверить сначала его уровень в суточной моче.... Я проверяла, у меня и по моче, и крови - нижняя граница.... И низкий - это тоже не гут....(

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922

У сына после лечения пневмонии месячным курсом жесточайших а/б Д уже несколько месяцев
идите к врачу и пусть проверяется на псевдомембранозный колит
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

Спасибо, погуглю. Его же не затащить ни к врачу, ни на анализы. Не могу уговорить сходить в больницу на КТ легких. Начал пить бифиформ, посмотрим. Да и ест он - семечки, чипсы, лимонад и сникерсы ( в перерывах между бабушкиным усиленным питанием), набрал за 5 месяце килограмм 10.
Записан

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922

Зачем ему КТ лёгких? Может обойтись флюоро? Если станет хуже - уговаривать не придётся. Тем более диарея.
Записан

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246

Нет! Это врожденная особенность строения...(

Стеноз чревного ствола (синдром Данбара) - не обязательно врожденная особенность. Может быть следствием перенесенного воспаления (напр. легких).
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

Не по теме, но... Воспаления легких не было, да и эту версию врачи не выдвигали. Вообще мало об этом знают, типа - "не хорошо это, терпите, если совсем худо будет - полосная операция". Но раз нарушено кровообращение - дисбиоз, по-любому.
Врожденное, ил от психики (зажатость ножками диафрагмы) - кто знает. Сейчас "перебираю" остеопатов.
Записан

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246

если совсем худо будет - полосная операция

У меня это было. Оперировали. Шрам по средней линии живота примерно 30-35 см. Я решилась на операцию в надежде на улучшение с кишками. Улучшений не произошло.

Когда готовилась к операции, нашла хорошую статью с классификацией причин стенозорования. Их там, если правильно помню, штук пять. У меня была фиброзная деформация в области ЧС, т.е.сосуды сверху сдавливались соединительной тканью, которой в норме там быть не должно.
Гистология показала, что это последствие перенесенного воспаления. Какого - они не сказали.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

У меня была фиброзная деформация в области ЧС, т.е.сосуды сверху сдавливались соединительной тканью, которой в норме там быть не должно.
Скажите, а у вас есть боли при физических нагрузках? Страдает ли кишечник от физических нагрузок?
Вообще - если есть такое дело, то это уже ишимия, а она скорее  всего и приводит и к плохому перевариванию, и к дисбактериозу или там СИБРу. Мне только интересно - люди с этими стенозами пишут о плохой переносимости физических нагрузок. У  меня  такого сроду нет, значит, эту версию можно сразу исключить?)
Феникс и Маша - а вам вообще свойственны застой желчи и пониженный аппетит?

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

Феникс, спасибо за ответ. Не знаю, правильно ли писать в этой теме, или перенести про ишимию.
Очень удивилась, то у вас был стеноз. И очень жаль, что операция не помогла. У нас ее делает единственный профессор, 85-летний Игнашев. Готов резать всех, но слышала, что половине пациентов не лучше. И некоторые врачи говорили, что кровеносная система очень сложная и обширная, и подобные стенозы, как  правило, компенсируются в организме. Большинство врачей в моем случае склоняются скорее к проблеме птозов как первопричине М, боли и проблем со стулом.
Яночка, для меня любые физ.нарузки - караул, еще со времен школьной физры, и сейчас - пронести сумки, понаклоняться - сразу ноет живот. А исключить стеноз просто - узи-доплер сосудов, 2000 р, делают уже везде. Мне подтвердило КТ, сужение до  60%, а оперируют обычно свыше 70%.
С желчным плохо всю жизнь - перегиб и дискинезия по смешанному типу, все е вовремя, то густо, то... Думаю, от него основные проблемы. Но аппетит, как правило, зверский.
Феникс, буду благодарна за любую инфу по этой теме, в рубрике об ишимии или в личке.
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466

Врач направила сдать анализ на дисбак. Теперь думаю идти или нет при хр.колите в активной стадии, думаю, что и так найдут патоген. П
Перед этим принимала йогурт в капсулах - лактобактерии, может попробовать что-то с бифидо?
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Из бактериальных пробовала только линекс и бифиформ. Эффект через рот =0.
Все логично, учитывая, что они перевариваются под действием соляной кислоты и желчи!) У меня все аналогично.

Антибиотики ухудшают ситуацию. Их боюсь страшно. Но так стало только после того, как начались проблемы с кишками.
Точно также!

подозреваю кандидоз и раздумываю над пимафуцином.
Вы считаете - пимафуцин - лучший противогрибковый?

Поэтому, на мой взгляд, очень важно выбрать донором человека, которого кормили грудью.
Я была на искусственном, НО даже не это - далеко не самый большой минус, из-за чего могло все сформироваться неправильно....
Феникс, я вижу, вычеловек мыслящий, какие м.б. версии по такой ситуации:
У меня лично пробиотики, за исключением Ветома 1.1 – не действали и не действуют на меня НИКАК! Ничего не меняют в ЖКТ. Но когда 2 раза пыталась применять лакто и бифидосвечи вагинально (в составе «комплексного» лечения хр. Аднексита) – они вели себя просто УЖАСНО!!!
У меня никогда не было генитального кандидоза, в т.ч. и после А/б или тампонов с Гидрокортизоном, ни по анализам, ни по симптомам. Но после лакто и бифидо вагинально я познала все прелести кандидоза – зуд, жжение, и тд! >:D Причем в обоих случаях закончилось это после пары свечей с Клотримазолом, и больше НЕ возвращалось!
От чего так может быть??? У кого какие версии? Ведь возможно, это даст и какой-то ответ на вопрос - почему у меня ВЗК?
Вот интересно, у меня тоже пердежь без запаха.
Ну так - если у нас вирусно-паразитарная инфекция - запаха никакого и не будет!.... Ведь они, в отличие от бактерий и грибов - ничего не ферментируют!


Добавлено: 15 Ноябрь 2014, 10:26:12
нет, у мясоедов более агрессивная.


Кстати, Апрелька, как ты думаешь. почему тогда МАРом болеют исключительно травоядные животные??? wink
То, что у них длинее кишечник и дольше все задерживается - не проходит такая версия..... Сколько раз в сутки коровы срут, и сколько, допустим, собаки и другие хищники.... что-то другое тут.....

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Но после лакто и бифидо вагинально я познала все прелести кандидоза – зуд, жжение, и тд!
Смещают рН в более комфортную для грибов сторону.
Ну так - если у нас вирусно-паразитарная инфекция - запаха никакого и не будет!.... Ведь они, в отличие от бактерий и грибов - ничего не ферментируют!
Академик не воняет, хотя ему и аб помогает. А виролямблии могут ускорять пассаж по тонкому,генерируя воспаление в нем, в результате гниение и брожение, но мне кажется что вонькость газов зависит от толстого кишечника. Ведь у здоровых тоже гниет.


Добавлено: 15 Ноябрь 2014, 10:50:04
То, что у них длинее кишечник и дольше все задерживается - не проходит такая версия
Почему? Кстати, коров соей ведь кормят на фермах...Вот если б я там пасла коров в Шотландии, родине МАПа и фапа, то может бы поняла что-то.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2014, 10:50:04 от Avril »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.333 секунд. Запросов: 55.