«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Срк , моя история  (Прочитано 7861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

eklipsАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Срк , моя история
« : 18 Август 2014, 00:21:52 »

Доброго времени суток . Началось гдето 4-5 лет назад , неожиданно , вечером , забурлило в животе , вздутие , дискомфорт . Сначало пища плохо переваривалась , потом как у утки ))) и в итоге диарея практически всегда . На протяжении 5 лет , одна и та же , скажем так диаграмма , два дня все хорошо , неделю диарея , вздутия , дискомфорт , колики , боли всегда . За эти 5 лет прошол много врачей , клиник . Наверное все лекарства перепробовал и антибиотики - не помогло . Прошол все возможные обследования ( кроме тонкого кишечника ) - все в порядке . Каждый год делал ФГС и Колоноскопию . Собираюсь опять все обследования пройти осенью , если опять все в порядке , то капсулу - камеру буду покупать, тонкий кишок смотреть . Единственное что у меня нашли , гастрит , и еще что то . Для себя делал эксперементы в питании , смене рациона , воды , хлеб , минералка , даже курить бросил . мысли если чесно разные последнее время посещают .
Записан

копчик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
Re: Срк , моя история
« Ответ #1 : 18 Август 2014, 06:26:10 »

Знаете,мне кажется пока не обследуют тонкий сложно о чем то сказать...мне кажется причина именно в нём...только капсула не особо информативна...а если что и не дай бог обнаружат,надо желать биопсию тонкого,а это уже совсем другая процедура....
Записан

eklipsАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Срк , моя история
« Ответ #2 : 18 Август 2014, 09:36:16 »

Тут на форуме читал , что диарея делится на несколько типов. У меня было все и то и это , Щас обычно стало так , чуть сформированный и чуть каша либо жижа )) а неделю назад был зеленый несколько дней , но не диарея. Белый налет на языке по утрам всегда. но хожу редко иногда даже раз в два дня. Иногда часто. что у себя еще заметил , боли усиливаются ночью , просыпаешься среди ночи , болит. Днем нет либо просто не обращаю внимания. Еще если жмакать под уголком грудной клетки , или как называют солнечным сплетение , больно. Щас пью воду донат и с едой пью панзинорм .как помню , началось у меня это либо с арбуза , либо с кофе и еще у меня как вариант - на работе часто находил под кондиционером и перед началом у меня как бы начинало тянуть в боку или как бы что то там не так , напоминает как будто мышцы продуло , только внутри.где то в интернете находил статью , с аналогичной ситуацией , он перепробывал все , даже в Израиле был , у него даже с кожей проблемы были и везде разводят руками , ни чего найти не могут .

Добавлено: [time]18 августа 2014, 08:37:15[/time]
Заметил еще такое , когда я еду за рулем , часов 10 , стул часто сформированный
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Срк , моя история
« Ответ #3 : 18 Август 2014, 10:41:27 »

Ночные боли не это не хорошо, боли в районе сплетения это проблема с желудком, ну невралгия. Тонкий обязательно надо смотреть(пассаж бария) что по биопсии сказали? Что с желчным, поджелукой? Надо узнать как у вас работает перисталька кишечника. Особенно если она ускорена она дает поносы , я имею ввиду что тонкого и толстого кишечника. На аллергии проверялись(переносимость продуктов)
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

eklipsАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Срк , моя история
« Ответ #4 : 18 Август 2014, 11:04:47 »

Биопсию брали только в желудке или в 12 перстной , ни чего нет . На узи органы все в норме . По кишечнику , смотрели мне по моему до тонкой кишки еще даже чуть тонкий смотрели . Никаких изменений или отклонений нет . Кал - тоже все хорошо . Кровь - нормальная .  Врачи говорят ты вполне здоровый парень , а то что гастрит и 12 перстная кишок ( забыл диагноз ) это не показатель к диарее  . Из детства и до этого явления ,  я помню что я очень много ел , до отвала . Ел за двоих скажем так. Вес , что интересное был на уровне . Щас  вес такой же , ну +- 2 кг . Апетит чуть хуже стал . По тонкому кишечнику ни чего мне не делали .
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Срк , моя история
« Ответ #5 : 18 Август 2014, 11:18:55 »

Если такая картина продолжается не один год, они обязаны брать биопсию, а то что визуально им кажется нормальным, может скрываться глубока. Иногда и по биопатам ставят диагнозы. А тонкий обязательно надо смотреть.

Добавлено: [time]18 августа 2014, 10:20:08[/time]
кальпротектин сдавали?

Добавлено: 18 Август 2014, 11:20:32
Еще раз повторюсь.. ночные боли это не хорошо.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

eklipsАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Срк , моя история
« Ответ #6 : 18 Август 2014, 13:14:37 »

Кальпротектин - что это ?


Добавлено: 18 Август 2014, 13:19:33
Ночные боли - это скорей всего из за вздутия , когда на животе лежишь . Бывает что если вздохнуть глубоко и надуть живот , то появляются колики , как и ночью такое же ощущение . Бывает что вообще все хорошо , чувствуешь себя как новый )) Если чесно во врачаях я надежды уже не имею . Буду тонкий иследовать , но для начала опять , ФГС , колоноскопия , и анализы , потом буду пить барий или что там делают .
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Срк , моя история
« Ответ #7 : 18 Август 2014, 13:24:33 »

Обязательно при колоно просите биопсию.

Добавлено: 18 Август 2014, 13:24:42
Кальпротектин является продуктом нейтрофильных гранулоцитов, обнаружение которых в кале указывает на воспаление стенки кишки. К числу белков такого типа относят также лактоферрин, лизоцим, эластазу, миелопероксидазу и кальпротектин. Среди них лактоферрин и кальпротектин наиболее стабильны и медленно разлагаются протеазами микроорганизмов, что позволяет использовать в диагностических целях исследование их концентрации в кале. Данные белки относят к биомаркерам «фекального воспаления». Кальпротектин – белок с молекулярным весом 36 kDa, содержащий в своем составе ионы кальция и цинка и обладающий бактериостатическим и фунгицидным действием in vitro. Он составляет 60% белка, содержащегося в цитоплазме нейтрофилов, в низкой концентрации может быть обнаружен в моноцитах и тканевых макрофагах. Синтез кальпротектина в кале отражает приток нейтрофилов в просвет кишки, что подтверждается высокой корреляцией результатов исследования концентрации фекального кальпротектина с оценкой экскреции гранулоцитов, меченных индием-111. Кровотечение из стенки кишки незначительно отражается на концентрации кальпротектина в стуле и увеличивает его концентрацию не более чем на 10 мкг/г. Повышение концентрации фекального кальпротектина более 120 мкг/г отмечают более чем у 90% больных с воспалительными заболеваниями кишечника на этапе первичной диагностики.

Выявление фекального кальпротектина позволяет дифференцировать больных с синдромом раздраженной толстой кишки от больных с органическими причинами поражения желудочно-кишечного тракта. Умеренно повышенные значения кальпротектина наблюдают при поражении слизистой (в том числе при целиакии, лактазной недостаточности, аутоиммунном гастрите), значительно повышенные концентрации отмечаются при воспалительных заболеваниях кишечника, бактериальных инфекциях желудочно-кишечного тракта, дивертикулах и онкологических заболеваниях, постоянном приеме нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). В период новорожденности, а также у детей младшего возраста, концентрация кальпротектина в среднем выше, чем у взрослых. В связи с низкой специфичностью, фекальный кальпротектин не может заменить инструментальные методы диагностики болезни Крона. Гистологическое исследование является «золотым стандартом» диагностики, комбинация эндоскопических визуализационных методов позволяет уточнить локализацию участков и объем поражения кишечника. Преимуществом исследования фекального кальпротектина при болезни Крона является то, что его повышенная концентрация может отражать сегментарные поражения тонкой кишки, которая недоступна для эндоскопического и/или гисотологического исследований. Поскольку концентрация фекального кальпротектина в стуле непосредственно коррелирует с гистологической и эндоскопической активностью заболевания, стойко повышенный уровень фекального кальпротектина может указывать на неэффективность терапии, а повышение содержания кальпротектина в динамике наблюдения - на вероятность обострения заболевания.

В ранней диагностике заболеваний кишечника исследование фекального кальпротектина и исследование кала на скрытую кровь (см. тесты №№ 240, 2401) у пациентов со специфическими жалобами помогают подтвердить необходимость проведения колоноскопии.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

eklipsАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Срк , моя история
« Ответ #8 : 20 Август 2014, 01:36:15 »

Таврищи по несчастью , подскажите у кого опыт есть в обследованиях ,  хочу тонкий кишечник проверить , каким методом лучше ? Я вот думаю МРТ или Камера ? Какое более эффективное обследование ? Я много через чего прошол , но чот никаго результата , вот ни знаю какие анализы лучше делать, с чего начать . На врачей надежды мало , за 4 года , разные врачи , по одному принципу .
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Срк , моя история
« Ответ #9 : 20 Август 2014, 01:57:29 »

Таврищи по несчастью , подскажите у кого опыт есть в обследованиях ,  хочу тонкий кишечник проверить , каким методом лучше ? Я вот думаю МРТ или Камера ? Какое более эффективное обследование ? Я много через чего прошол , но чот никаго результата , вот ни знаю какие анализы лучше делать, с чего начать . На врачей надежды мало , за 4 года , разные врачи , по одному принципу .
А потому что специфмческие анализы нужны.Кислотно-щелочной баланс для начала сдайте,микроэлементы крови.Там видно будет,почему кишки плачут.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Срк , моя история
« Ответ #10 : 20 Август 2014, 16:43:42 »

хочу тонкий кишечник проверить , каким методом лучше ?
Для более точной диагностики можно и капсулу и барий выпить .
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.
 

Страница сгенерирована за 0.215 секунд. Запросов: 43.