«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Периоды обострения и ремиссии  (Прочитано 135974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Периоды обострения и ремиссии
« Ответ #360 : 01 Декабрь 2021, 18:34:45 »

Интересно у кого сколько периоды обострений/ремиссий длятся и связаны ли они с изменениями с погодой? Что то вроде стал замечать когда перемена погоды в плохую сторону я и сплю вроде хуже и в кишках также в этот день или дни тоже неспокойно,причем может даже очень сильно-метеор жуткий,спасает только смекта и прочее,пару тройку дней меня "колбасит" потом отпускает...но возможно я и ошибаюсь насчет влияния погоды-может кто то также замечал?Периоды ремиссии длятся по разному,примерно неделя,две иногда-к сожалению в целом их меньше чем обострений :(
погода влияет, пару лет назад у меня обострение вызывало любое волнение. а длительность ремиссии не превышала неделю в месяц суммарно.
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5298
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Периоды обострения и ремиссии
« Ответ #361 : 01 Декабрь 2021, 18:39:43 »

Интересно у кого сколько периоды обострений/ремиссий длятся и связаны ли они с изменениями с погодой? Что то вроде стал замечать когда перемена погоды в плохую сторону я и сплю вроде хуже и в кишках также в этот день или дни тоже неспокойно,причем может даже очень сильно-метеор жуткий,спасает только смекта и прочее,пару тройку дней меня "колбасит" потом отпускает...но возможно я и ошибаюсь насчет влияния погоды-может кто то также замечал?Периоды ремиссии длятся по разному,примерно неделя,две иногда-к сожалению в целом их меньше чем обострений :(
Я не знаю, мне нечего ответить. По идее не должно бы. Это надо долгие беспристрастные наблюдения за собой вести.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603
Re: Периоды обострения и ремиссии
« Ответ #362 : 01 Декабрь 2021, 19:27:08 »

Цитировать
погода влияет, пару лет назад у меня обострение вызывало любое волнение
Вот и я давно подозреваю что "стартует" это все в голове(от перемены погоды например или стресса какого) далее на кишки идет и они уже начинают колобродить,нервишки с возрастом уже не те-вот откуда "ноги растут" ну и ЖКТ тоже не тот сам по себе уже с возрастом естественно от прошлых молодых "пьянок/гулянок" но не настолько чтобы так "колобродить"-добавляют "масла в огонь" расшатанные нервы/психика и являются "спусковым крючком" в этом деле,имхо.
Записан

3oJIo

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • соска
Re: Периоды обострения и ремиссии
« Ответ #363 : 01 Декабрь 2021, 20:05:42 »

Интересно у кого сколько периоды обострений/ремиссий длятся и связаны ли они с изменениями с погодой? Что то вроде стал замечать когда перемена погоды в плохую сторону я и сплю вроде хуже и в кишках также в этот день или дни тоже неспокойно,причем может даже очень сильно-метеор жуткий,спасает только смекта и прочее,пару тройку дней меня "колбасит" потом отпускает...но возможно я и ошибаюсь насчет влияния погоды-может кто то также замечал?Периоды ремиссии длятся по разному,примерно неделя,две иногда-к сожалению в целом их меньше чем обострений :(
связаны, конечно. с погодой связаны изменения эмоц. фона, а эмоц. фон не может не влиять на кишечник в нашем случае.
Добавлено:
Вот и я давно подозреваю что "стартует" это все в голове(от перемены погоды например или стресса какого) далее на кишки идет и они уже начинают колобродить,нервишки с возрастом уже не те-вот откуда "ноги растут" ну и ЖКТ тоже не тот сам по себе уже с возрастом естественно от прошлых молодых "пьянок/гулянок" но не настолько чтобы так "колобродить"-добавляют "масла в огонь" расшатанные нервы/психика и являются "спусковым крючком" в этом деле,имхо.
стартует, в смысле, начинания болезни - тут у кого как. усугублять - да.

вообще, очень советую поменьше копошиться в этом всём, ибо толку будет мало, только тревожность повысится, наблюдать за каждым своим пуком, отслеживать.
Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603
Re: Периоды обострения и ремиссии
« Ответ #364 : 01 Декабрь 2021, 20:11:20 »

Цитировать
стартует, в смысле, начинания болезни
Я имел ввиду что обострение в кишках  видимо начинается от головы в которой в свою очередь возникает "возбуждение" от перемены погоды/стрессов
Записан

3oJIo

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • соска
Re: Периоды обострения и ремиссии
« Ответ #365 : 01 Декабрь 2021, 20:12:23 »

Я имел ввиду что обострение в кишках  видимо начинается от головы в которой в свою очередь возникает "возбуждение" от перемены погоды/стрессов
обострение в кишках может начинаться от чего угодно. хоть от некачественной овсянки.
Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603
Re: Периоды обострения и ремиссии
« Ответ #366 : 01 Декабрь 2021, 20:13:45 »

Цитировать
поменьше копошиться в этом всём, ибо толку будет мало, только тревожность повысится, наблюдать за каждым своим пуком, отслеживать.
Ну это да,согласен,но когда начинают мучить обострения совсем не обращать на них внимание невозможно wood
Вот сегодня метель прошла наступило затишье у погоды и в кишках постепенно вернулось более менее спокойствие а вчера когда снегопад повалил и мороз ударил просто жесть как метеор навалил
Записан

3oJIo

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • соска
Re: Периоды обострения и ремиссии
« Ответ #367 : 01 Декабрь 2021, 20:14:37 »

Ну это да,согласен,но когда начинают мучить обострения совсем не обращать на них внимание невозможно wood
мне, кстати, немного помогло, как я это называю, "смещение центра возбуждения".
Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603
Re: Периоды обострения и ремиссии
« Ответ #368 : 01 Декабрь 2021, 20:20:07 »

Цитировать
обострение в кишках может начинаться от чего угодно. хоть от некачественной овсянки.
Тоже верно,не знаешь уже что жрать-и от диетического может обостриться и от каки сьеденной может ничего не быть и наоборот
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5298
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Периоды обострения и ремиссии
« Ответ #369 : 01 Декабрь 2021, 20:29:03 »

обострение в кишках может начинаться от чего угодно. хоть от некачественной овсянки.
Не, ну геркулес (если это он тут имеется ввиду) — ну он вряд ли бывает некачественный. Но просто это такая бродильная крупа. Я его очень люблю, но не ем именно поэтому. Я не знаю, что, какие кишечные биотопы должны присутствовать в толстой кишке, чтобы его адекватно переваривать. Мне никак не удаётся решить эту проблему. Но у кого-то он вполне нормально идёт, без проблем.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603
Re: Периоды обострения и ремиссии
« Ответ #370 : 01 Декабрь 2021, 20:59:09 »

Ну а что еще есть по утрам-не колбасу же....попробую купить Гречку быстрого приготовления вместо овсянки
Добавлено:
Не, ну геркулес (если это он тут имеется ввиду
Не совсем,я покупаю "каша из 7злаков за 5минут",но Геркулес там преобладает примерно минимум на половину
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5298
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Периоды обострения и ремиссии
« Ответ #371 : 01 Декабрь 2021, 21:31:00 »


Ну а что еще есть по утрам-не колбасу же....попробую купить Гречку быстрого приготовления вместо овсянки
Да я уже давно понял, что здесь на форуме даже собственный опыт ничему не учит.
Я даже не знаю чего тебе ещё посоветовать. Ну живи как жил, в самом деле. Вали и дальше всё на мозг — благо он предмет тёмный и исследованию не подлежит.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

stsp

  • Гость
Re: Периоды обострения и ремиссии
« Ответ #372 : 23 Февраль 2022, 03:22:34 »

но возможно я и ошибаюсь насчет влияния погоды-может кто то также замечал?Периоды ремиссии длятся по разному,примерно неделя,две иногда-к сожалению в целом их меньше чем обострений :(
Мля... у народа тут неделями ремиссии, и они
ещё с погодой связи ищут... Да шоб я так жил. :)
А вот у большинства СРКшников, СРК каждый
день, 365 дней в году. И с погодой это уж точно не связано. :)
Добавлено:
Я даже не знаю чего тебе ещё посоветовать. Ну живи как жил, в самом деле. Вали
...
мозг — предмет тёмный и исследованию не подлежит.
Я, к примеру, уверен, что причина СРК не в голове,
но и влияние головы исключать нельзя. Иначе как
объяснить то, что все виды СРК ночью не проявляются?
У меня - так вообще, симптомы заканчиваются вечером, и я
полностью свободен! Пришлось существенно сместиться
в ночной образ жизни, так как днём СРК, а ночью - нет.
Понятно, что это - циркадные ритмы. Но управляет же ими
мозг? Значит, какие-то механизмы сдерживания СРК у него
остаются даже когда СРК уже в самой запущенной стадии,
типа моей.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2022, 04:04:08 от stsp »
Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603
Re: Периоды обострения и ремиссии
« Ответ #373 : 23 Февраль 2022, 10:44:47 »

А вот у большинства СРКшников, СРК каждый
день, 365 дней в году.
Вы знакомы с большинством СРКашников?)
Иначе как
объяснить то, что все виды СРК ночью не проявляются?
Вот как раз головой это и объяснить-ночью нет внешних стрессов,мозг полностью расслаблен и спокоен соответственно никаких раздражающих сигналов в кишки не поступает поэтому триггер отсутствует,также кстати и после стакана и после бани например.
Записан

stsp

  • Гость
Re: Периоды обострения и ремиссии
« Ответ #374 : 23 Февраль 2022, 13:50:56 »

Вы знакомы с большинством СРКашников?)Вот как раз головой это и объяснить-ночью нет внешних стрессов,мозг полностью расслаблен и спокоен соответственно никаких раздражающих сигналов в кишки не поступает поэтому триггер отсутствует,также кстати и после стакана и после бани например.
Не совсем. Понятие "ночь" - растяжимое.
Если качественно диету соблюдать и принять
препараты, то он может и в 17 часов отпустить,
или даже в 15 - тогда это большой подарок. :)
А если косякнуть - отпустит только в 22, а то и
вообще за полночь.
С головой это связано точно, но не со стрессом,
а с циркадными ритмами. Влияние головы точно
есть, но его "не там" пытаются проследить, отсюда
и отсутствие излечений. На западе сейчас гистаминовая
теория популярна: циркуляция гистамина в организме
очень подвержена циркадным ритмам. Её связали
с СРК, и выяснили, что помогает эбастин - антигистаминник:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Вот после этой статейки я подсел на эспабастин, и не
пожалел.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.528 секунд. Запросов: 56.