«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Гиперактивность рецептора 5-HT2C как основная причина СРК-Д  (Прочитано 10323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kt315Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180

stop_srk, вы не мой гастроэнтеролог, который при виде доклада пошел на 26-ой круг и из-за своего скепсиса вновь прописал мыслить позитивно и гомеопатию Колофорт? На что я сказал - вы, хоть, чисто из уважения к оплаченным деньгам за прием, бумажку-то прочитайте. Она сказала прочитает.

А пока к делу, финал уже близок. Стал я искать способы влияния на редактирование белка 5-HT2C. Я вводил запрос "5-HT2C editing" и нашел работу авторов Yang W, Wang Q, Kanes S J, Murray J M, Nishikura K. на сайте ncbi.nlm.nih.gov национального центра биотехнологической информации США под названием «Altered RNA editing of serotonin 5-HT2C receptor induced by interferon: implications for depression associated with cytokine therapy», что можно перевести как «Измененное редактирование РНК серотонинового 5-HT2C рецептора, вызванное интерфероном: последствия для депрессии, связанной с терапией цитокинами». Работа имеет номер PMID: 15093687 и доступна по ссылке зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Вкратце, в 2004 году авторы заметили, что интерферон-альфа часто вызывает тяжелую депрессию у пациентов, получающих лечение от хронического вирусного гепатита и некоторых злокачественных новообразований. Оказалось, и они это достоверно доказали, что в присутствии а-интерферон, цитата:

«Экспрессия ADAR1 и характер редактирования мРНК 5-HT2CR быстро изменились в ответ на IFN-альфа, что привело к доминантной экспрессии изоформы 5-HT2CR -VSI, которая, по прогнозам, снижает связывание G-белка функции. Наши результаты подтверждают гипотезу о том, что редактирование мРНК 5-HT2CR имеет причинное значение в патофизиологии депрессии, связанной с терапией цитокинами»

Уже в 2004 году был метод, позволяющий сместить внутриклеточное редактирование белка 5-HT2C и снизить его чувствительность. Если у здоровых людей в контексте СРК-Д этот процесс вызывал депрессию, то при хорошо рассчитанной дозировке у СРК-Д-шников можно сдвинуть от гиперчувствительности к норме.
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3677
  • Не верь, не бойся, не проси.

а что, если бить именно в этот процесс ВНУТРИ клетки?
Думаю туда уже давно бьют или примерно туда, по этому и СРК,
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Талиса

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1499
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

Может мы когда-нибудь дождемся от автора темы, делать то что нужно?
Каким-то образом поломку в рецепторах определять а потом уже ад по таблице подбирать?
Я шла другим путем, сначала кучу всего поперепробовала
Записан

kt315Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180

Думаю туда уже давно бьют или примерно туда, по этому и СРК,
Гастроэнтеролог сказала, что подобные работы уже есть, они догадываются о причине в 5-HT2C, но не знают, как на него повлиять, создать новый и узконацеленный АД - это десятилетия работы.

Талиса, как у вас все просто, по-потребительски вынь да положь, пришел дядя и вылечил СРК. Если хотите реальное эффективное лечение, то нужно данную тему ввести в мед. практику, добиться изменения протоколов лечения и лишь затем идти в аптеку.

Сегодня в понедельник 19 февраля иду на кафедру Химии и Биологии, другой в нашем городе нет. Там есть доцент, чья работа связана с рецепторами, написал заявление на его рецензию к моему докладу. В марте доклад выложу тут на всеобщее обсуждение.
Записан

Талиса

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1499
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

Талиса, как у вас все просто
у меня все не просто, я десятилетия шла к пониманию, кое-что накопала, поэтому мне уже на порядок лучше, я по крайней мере знаю в каком направлении двигаться

по-потребительски вынь да положь, пришел дядя и вылечил СРК
откуда такое умозаключение, вопрос был в другом совсем, в чем общая идея знаний о рецепторах, в которых тут явно никто не разбирается, и большинству это абра-кадабра, что вы пишите
я лишь хотела узнать, можно ли как-то определить где полом, и отсюда назначать? если возможность технически узнать в чем проблема

я много лет ады принимаю, а вы в штыки

 

 
Записан

3oJIo

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 830

единственный, кто реально бы понимал всё это - Сиг. но он сто лет, как ушел отсюда.
Записан

kt315Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180

я лишь хотела узнать, можно ли как-то определить где полом, и отсюда назначать? если возможность технически узнать в чем проблема
именно об этом тема, почитайте, она же началась с возможности тестирования.

Максимально просто пишу: ТЦА и ТрЦА должны снимать диарею и иные симптомы СРК сразу с первой таблетки, тогда как СИОЗС должны уменьшать диареи и симптомы со 2-ого месяца приема. Критерий оценки - число дней с диареей за месяц. Вылечить СРК-Д АДами невозможно в принципе.

По движению доклада: гастроэнтеролог городской больницы молчит, доцент кафедры Химии и Биологии в Москве, вернется на след. неделе, доклад у него на столе лежит. Гастроэнтеролог областной на больничном, аллерголог на больничном. Больше в нашем городе документ читать некому. Продумываю пути по департаменту здравоохранения, но там одни чинуши и бумагоперекладыватели, как через них провести документ хз пока.

Добавлено:
Почему СРК не вылечен до сих пор? Зловредная теория.
Я ее называю абстрактная теория, потому, что она лишена конкретики и звучит примерно так. У больных с СРК ЧТО-ТО не в порядке в мозгу (ГДЕ-ТО в мозгу). Из-за этого нервная система в депрессии и ЧТО-ТО нужное недовыделяется, а ЧТО-ТО ненужное лишко выделяется. Отсюда возникают соматические слабые расстройства разл. органов, в т.ч. управление кишкой. Тогда надо больных направить к психологу, ПРОГОВОРИТЬ проблемы, сменить образ жизни, мыслить_позитивно©, удовлетворить все инстинкты, и тогда мозг будет рад, депрессия уйдет и соматика пропадет. Самой причины СРК мы не знаем, поэтому пока надо вписать в протоколы лечения психотерапию и примерить больного с мучениями и страданиями. И ваши врачи говорят вам на приеме: вам нужна поведенческая терапия, психолог, гомеопатия в качестве эффекта плацебо, а снятие симптомов: спазмолитики и "анальгетик" тримедат. Всё, иди страдай дальше.

Они держатся за эту теорию, как клещ за ногу. СРК не вылечено именно из-за этой установки. Надо внедрить иную, более конкретную и проверяемую гипотезу. Моя версия звучит так. У ряда людей может быть нарушено редактирование белка 5-HT2C. Причины могут быть разные, в т.ч. и психологические, но возможны и тяжелые неисправимые говорильней случаи. Ошибки в нервной сигнализации приводят к небольшим расстройствам органов, где белка 5-HT2C много. Речь идет об управлении органами, а не органических патологиях. Это проявляется и как СРК, и как депрессии, и как аллергии без аллергенов, и как тревожность, и как панические атаки и пр. психика и иная мелкая соматика. Пока не исправишь нарушения в редактировании белка 5-HT2C, вся поведенческая терапия, АД и психолухи бесполезны. Телегу надо ставить позади лошади, а не как сейчас впереди. Без этого СРК не вылечить.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2024, 09:38:24 от kt315 »
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3677
  • Не верь, не бойся, не проси.

Гастроэнтеролог сказала, что подобные работы уже есть, они догадываются о причине в 5-HT2C, но не знают, как на него повлиять,
Так это они не знают, а спецсслужбы знают и применяют против нас.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9437

Я так и не поняла, автор себе отредактировал белок или нет и чем вылечился.
Срк- д вылечила ещё лет 15 назад, он эрадикациями убирается с метронидозолом на диете. Вот непереносимость лактозы меня больше интересует откуда берется и почему явление имеет массовый характер. Срк- м походу тоже не имеет отношения к депре никакой , т.к. походу ноги растут к бактериям. За 20 лет копания СРК я поняла что депра не имеет отношения к СРК.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2024, 13:19:46 от Ххх »
Записан

Талиса

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1499
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

непереносимость лактозы меня больше интересует откуда берется и почему явление имеет массовый характер
так из-за лактазы же, раньше людской организм ее не вырабатывал а потом начал и то только в среднем лет до 29ти а потом снижается выработка и мы хуже усваиваем
это как бэ общепринятая т зр

Срк- м походу тоже не имеет отношения к депре никакой , т.к. походу ноги растут к бактериям
как вариант на нервяке начинает спазмировать кишка, перистальтика ускоряется и чисто механически появляются пузырьки воздуха

я к немного другому выводу за годы, все таки не может быть чтобы проблема шла только из головы как все эти пт пытаются внушить, все атки в ЖКТ  есть какие то слабые места раз по нему бьет,
у меня тоже не находили ничего, а 15 лет спустя бац и СИБР, моя пт конечно переводит стрелки что сибр это чисто головная проблема, но и понятно это ее заработок
я пожалуй все таки подолблю проблему со всех сторон а не только адами

ТЦА и ТрЦА должны снимать диарею и иные симптомы СРК сразу с первой таблетки
ага должны, старые препараты 2го поколения, их назначают только если третье не работает,  и их очень не желательно пить
я сейчас амик пью месяц где-то 1/4 таблетки на ночь, они дают седацию, конечно все в организме замедляют, тормозят
но это какое лечение, так симтомы подубрать
страшно представить что будет когда их пить перестану, долго в планах нет, сейчас кое-что отрегулирую и перестану их пить

сиозс да мой пожизненный препарат, уже с врачом поняли что моя ситуя эндогенная, не получится отменить, но я как-то и не стремлюсь, если эффект есть
кстати многие боялись что печень через 10 лет отвалится
отчитываюсь: пью ципр 13 лет, биохимия и прочие анализы крови как у космонавта, печень на месте

я его пью не столько для кишок, сколько от тревожности, кишки просто приятный бонус


 

Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9437

Психотропами можно гасить метеор , но это не лечение и хроническое потребление их ведёт к привыканию и диагнозам. От метеора Хилак помогает столовыми ложками до еды, после
Записан

kt315Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180

Походу вы вообще не читаете, что написано. Пишу одно - произносят другое. Причем тут метеор, давайте тему своими измышлизмами не будете забивать? Есть целый форум для лечения наугад, вы этим занимаетесь дцать лет - лечением наугад, без проверок, без доказательств, без повторения, без механизма действия. Просто наугад самолечение. Лучшее тому доказательство - вы до сих пор тут и как слепые котята тыкаесь по углам.

Добавлено:
Сомнительно, что нарушения в белке 5-HT2C проявляются исключительно в кишке, следовательно, можно поискать и сопутствующие нарушения в других органах, для этого нам надо найти, за что отвечает этот рецептор, и где его много.

Открываем хотя бы википедию зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуСеротониновые_рецепторы#Подтипы и читаем:

Больше всего данных белков находится в кровеносных сосудах, гладкой мускулатуре, ЦНС, ЖКТ, тромбоцитах и ПНС. Отвечают они за: аддикцию (модулирующую), тревогу, аппетит, моторику ЖКТ, движение, настроение, эрекцию, сексуальное поведение, сон, терморегуляцию, вазоконстрикцию (сужение просвета кровеносных сосудов). Являются гетерорецептором для норадреналина, дофамина и иных медиаторов.

Дополнительно к уже известному тревожному психотипу, склонному к паническим атакам, предлагаю поискать еще и такие особенности: проблемы с терморегуляцией кожи (мерзлявость/потливость), гипермоторные дискинезии ЖКТ (причина дисбактериозов), нарушения во всей гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси (HPA), чуткий сон, вегетососудистая дистония (ВСД), расфокусировка зрения, шизоидный тип личности и др. Из-за регуляции данным белком норадреналина в префронтальной коре могут развиваться симптомы, похожие на СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), трудности в переключении внимания: «тысячи мыслей в голове» с одновременной зацикленности на одной навязчивой идее, проблемы в общении, страхи, спазмы, аллергии без аллергена.

Таким образом, формируется т. н. «портрет СРК-Д-шника». Специалисты, кто много работал с СРК-Д-шниками уже с порога видят в этих людях характерные черты. Но не эти черты приводят к СРК, а проблемы в 5-HT2C вызывают все эти черты и параллельно СРК.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2024, 09:24:46 от kt315 »

Талиса

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1499
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

У меня подтвержденный диагноз СРК-Д стаж 25 (!) лет.
Динамика заболевания за 24 года отсутствует
вы этим занимаетесь дцать лет
Лучшее тому доказательство - вы до сих пор тут и как слепые котята тыкаесь по углам.

я одна это вижу?

Да у меня уже нет СРК-Д много-много лет, я писала как у меня это прошло, но все очень индивидуально

Причем тут метеор
механизм похожий, кишка выброс делает неконтролируемый, и усиливает при тревожности, а значит те же рецепторы задействованы что и при СРК-Д

 
давайте тему своими измышлизмами не будете забивать?
а давайте
Записан

kt315Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180

кишка выброс делает неконтролируемый
выброс чего? Неведомых измышлизмов? Покажите исследования, что кишка делает именно при метеоризме? Зарегистрируйте тайминги событий. Аналогично докажите "усиливает при тревожности". Покажите на сколько и как померили тревожность, усилиние и прямое следствие. Все цепочку событий в студию! Ах,  у вас этого нет? Тогда повторю - давайте тему своими измышлизмами не будете забивать?

Добавлено:
Я предвидел, что к такому вопросу всё придет, да и сам этот форум однозначно доказывал необходимость сформировать требования к причине СРК (т.н. тех. задание на причину СРК.)

Обратите внимание, что люди пишут в темах о причинах СРК, что им помогло, и что по их мнению их излечило или усугубило. Тысячи версий! Даже религиозные, даже мистические, даже невероятные и самое главное - всё индивидуальные. Как такое может быть? Либо все люди врут, либо причина СРК ОБЯЗАНА быть связана с психикой. А индивидуальность историй следует из уникальности каждого человека и его жизненной ситуации.

Требования к настоящей причине СРК:
1.   Взаимосвязь с психикой и нервной системой.
2.   Обоснование сезонности и самостоятельного исчезновения.
3.   Полное описание действия/бездействия используемых препаратов.
4.   Уровень синдрома, а не серьезной патологии с динамикой.
5.   Обоснование сопутствующих отклонений и «шаблона СРК-шника».
6.   Основание для подвидов СРК-Д, СРК-З, СРК-С.
7.   Прямая взаимосвязь с гиперчувствительностью стенки кишки, дискинезией и спазмами.

Если версия о причине не проходит хотя бы один пункт - она отметается. Версия с нарушениями в 5-HT2C удовлетворяет всем пунктам.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2024, 15:08:21 от kt315 »
Записан

stop_srk

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163

_srk, вы не мой гастроэнтеролог, который при виде доклада пошел на 26-ой круг и из-за своего скепсиса вновь прописал мыслить позитивно и гомеопатию Колофорт? На что я сказал - вы, хоть, чисто из уважения к оплаченным деньгам за прием, бумажку-то прочитайте. Она сказала прочитает
а Васька слушает да ест, т.е. берет деньги за приём. Такие люди как эти гастрики считают таких как вы наивными дурачками, которых нужно обманывать столько раз, сколько клиент готов приходить и нудить про свои проблемы.
Еще есть некоторые психотерапевты и неврологи, которые тоже не прочь нажиться на больных.
Первые 40 лет трудно, короче. вы только 25 лет пронудили, пол пути...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.392 секунд. Запросов: 54.