«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка  (Прочитано 192173 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #195 : 18 Февраль 2014, 00:25:51 »

Женек,мнительность нами движет)
не боись,знаешь что там к чему...чем спокойней будешь настроен,тем проще пройдет обследование
так что отвлекайся от читки тырнетовской,не грузись.
все будет ок) wink
Записан

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #196 : 25 Февраль 2014, 10:19:16 »

Так я и не осилил себя идти сегодня, ещё 2 сна страшных приснилось про эту процедуру. Желание и настрой пропали. Перезаписался на пятницу.
Записан

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #197 : 28 Февраль 2014, 00:08:20 »

аа, завтра идти)) вот что значит нарушить режим раз в год... теперь словно в первый раз иду по ощущениям ((
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #198 : 28 Февраль 2014, 00:41:50 »

да каждый раз как в первый!
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #199 : 28 Февраль 2014, 17:21:19 »

Всё оказалось настолько быстро и легко, что готов был повторить :D Вообщем, за место 1 удалённого полиповидного образования у меня теперь их три)) Врач сказал, что нельзя было удалять... Сказал медикаментозно спокойно вылечивается) Вот фото:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2014, 20:15:12 от сливовый компотик :) »
Записан

LamLam

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #200 : 20 Апрель 2014, 03:03:10 »

Вот читаю тут и многим делали биопсию слизистой пищевода и желудка. А мне не делали. Ни желудка, ни кишечника.

Почему кому-то делают, а кому-то нет?
Должны ли делать всем. чтобы поставить точный диагноз?
Насколько достоверна постановка диагноза "на глаз"?

У меня в последнее время обострение какое-то, может не досмотрели чего? Последний раз делала ФГДС 4 месяца назад, а до этого - 5 месяцев назад... За5 месяцев увеличилась площадь гастрита и по сравнению с первым разом - обнаружили желчь в желудке. В остальном диагнозы совпадают. Но ни там ни там не делали биопсии и не предлагали...



Записан

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #201 : 20 Апрель 2014, 23:08:20 »

Почему кому-то делают, а кому-то нет?
ну значит Вам не посчитали нужным делать,не увидели причину...
мне,когда делали,предупреждали сразу-если по ходу обследования увидим что-то подозрительное,-отщипнем кусочек)
а вообще,если платно делаете,-можете сами за определенную "мзду" провести эту процедуру
Кто платит,тот и заказывает музыку :))...
Записан

LamLam

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #202 : 20 Апрель 2014, 23:41:49 »

Кто платит,тот и заказывает музыку )...

Отщипнули в итоге? Насколько это больно? В сл пн иду в институт гастроэнтерологии, - наверняка там назначат повторное ФГДС у них, - хоть знать к чему готовиться.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #203 : 21 Апрель 2014, 00:03:52 »

Отщипнули в итоге? Насколько это больно?
Это вообще не больно. По мне намного страшнее заглатывание трубочки).
Визуально у меня было все в норме, но по биопсии на ФГДС нашелся поверхностный гастрит + хелик. При этом жалоб на гастрит у меня нет, вешаюсь именно от колита, и вот, делали мне колоно и 2 ректо - и ни разу не могли биопсию взять! При катаральном проктосигмоидите....
 
ну значит Вам не посчитали нужным делать,не увидели причину...
мне,когда делали,предупреждали сразу-если по ходу обследования увидим что-то подозрительное,-отщипнем кусочек)
Я так поняла по отзывам с других форумов - все зависит от конкретного мед. учреждения! Где-то берут биопсию в любом случае, где-то - нет! Так что надо предварительно этот вопрос выяснять, просить, чтобы врач в направлении обязательно написал про биопсию! Договариваться с эндоскопистами, настаивать. Потому, что иначе зазря только мучаться....
Насколько достоверна постановка диагноза "на глаз"?
Вообще не достоверна!....

LamLam

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #204 : 21 Апрель 2014, 00:29:39 »

Вообще не достоверна!....

Ну блин(

Я один раз делала в частной клинике и гастро мне понравился (счас не еду к нему, потому чт о считаю, что я - пациент более крупного масштаба, не для маленькой частной клиники, печаль, да, так думать(((    ).
А во второй раз - в моники делала. Вроде крупное учреждение, областной центр. Ну вот сделаю еще раз, надеюсь колоно не назначат повторно. и УЗИ повторно там сделаю. 
Записан

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #205 : 21 Апрель 2014, 00:57:08 »

Отщипнули в итоге? Насколько это больно?
да,было дело,отщипывали...
абсолютно безболезненная процедура,даже не почувствуешь)по времени только весь процесс растягивается,так как там дополнительную трубочку вводят,чтоб отщипнуть материал
мне хелик тоже находили
Записан

Gerbi

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #206 : 24 Май 2014, 02:11:13 »

Хочу поделиться своим опытом о гастроскопии, у меня длинная история болезни,здесь писать не буду, 3 года назад были проблемы с животом,тогда я была новичок в этом деле,долго не решилась на гастроскопию, решилась сделала,нничего не нашли кроме слегка воспаленной 12-перстной кишки,посадили на диету, и поставили СРК,выписали лекарства,тогда я довольно быстро справилась(вопрос был в пару месяцев) В этом же году начались проблемы по серьезней, обратилась к врачу, сделала узи брюшной полости,тк болело все и везде,были поносы,боли ,отрыжка воздухом и едой,тошнота,потерян был аппетит,температура, по узи врач порекомендовала гастроскопию,тк увидела воспаление головки 12-перстной кишки, в итоге пошла к врачу,врач решила,что гастроскопия не нужна,поставила панкреатит,обострение холецистита,и ГЭРБ. Далее анализы, назначения лечения от глистов, от ГЭРБ, от тошноты,от дисбактериоза,тк был назначен анализ кала на него...Стало лучше....НО потом началось опять все заново, подключился СРК, пошла к другому врачу,тот тоже решил,что у меня психосоматическое расстройство,и мне ничего делать не надо,кроме колоноскопии,тк жаловалась на кишечник и поносы, а боли в животе это мол эмоции и отрыжка тоже,и тошнота, выписал антидепрессанты серьезные, прочитав аннотацию пить их не стала, пошла к другому врачу,тут врач уже активно включилась в мое обследование,хотя слушала,как мне показалось меня не внимательно,назначала эндокринолога,гинеколога,анализы биохимии,гастро и колоноскопию,узи желчного с сократимостью, в итоге к чему я все это веду, ЛЮДИ Я ПОТЕРЯЛА ПОЛГОДА, по гастроскопии, у меня УЖЕ хронический гастродуоденит на пороге к язве! Получается меня лечили от непонятно чего, кто лечит дисбактериоз без причины, для него должна быть причина обязательно. И теперь вот, честно,я так злюсь,что я раньше ее не сделала, мне теперь сидеть дальше на диете,а ведь я на ней и так полгода сидела, взяли вот биопсию с участков, + определение уреазной активности биоптата на хеликтобактер. И теперь мне хоть понятно,отчего мне лечиться, СРК мое никто не отменил,там успокоительные и тд,но как они могли помогать,если у меня эрозии в желудке и двенадцати перстной, я потратила столько денег,столько времени на бесполезные мне лекарства, но совсем не жалею,что походила по врачам и сделала всякие узи сердца и прочее,где у меня все хорошо,это знаете как-то успокаивает. Поэтому делайте гастроскопию, делайте колоноскопию, не надо бояться, гастроскопия это вообще не страшно,тем более ее можно сделать под наркозом и быстрее начать лечение, либо желудка,либо нервов
Записан

NekoMan2

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #207 : 08 Февраль 2015, 23:39:37 »

Подскажите. У меня завтра фгдс в 11, а вчера вечером сорвался (возможно на нервах) и пошел с друзьями по барам, при том до этого несколько месяцев держал и диету и спиртное не употреблял. Стоит переносить обследование или за 36 часов слизистая придет в норму после употребления спиртного и вредной еды?
И еще, у меня прошлый раз во время фгдс был жуткий рвотный рефлекс, я его ни как не мог остановить, чуть желудок на изнанку не вывернул (из-за этого и нервничаю перед процедурой). Как можно его уменьшить? Обследование надо обязательно пройти, проверить развивается ли ГПОД (возможно если бы так не рвало, то и не нашли бы).
Записан

Луковица

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #208 : 14 Ноябрь 2015, 01:42:40 »

посоветуйте, пожалуйста, где в Москве лучше сделать гастроскопию?
и желательно чтобы с цветным монитором, как на фото выше не этой странице?
Сеченова? институт гастроэнторологии на энтузиастов?
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: ФГДС (фиброгастроскопия) желудка
« Ответ #209 : 02 Февраль 2016, 21:45:29 »

Сегодня прошла ФГДС, не радостная процедура, но намного приятней колоно и намного быстрей))
Нашли гастрит, хеликобактер не выявили. Все то, что я себе напридумывала, не подтвердилось.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.
 

Страница сгенерирована за 0.342 секунд. Запросов: 50.