«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Страх и проблемы с кишечником  (Прочитано 1350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amina25Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Страх и проблемы с кишечником
« : 22 Февраль 2021, 19:16:56 »

Всем привет.Меня зовут Амина и мне 18 лет.Я пишу сюда наверное с целью выговориться и услышать какие-либо советы,потому что данная проблема свела меня с ума.Все началось с 30 июля 2020 года.На тот момент мне было всего 17 лет,и мне нужно было сделать узи ОБП для перехода во взрослую поликлинику,т.к. в октябре мне исполнять 18 лет.Я панически боялась этого узи,потому что последний раз я его делала лет 8 назад.До этого в детстве я была девочкой полной и грешила на питьевых диетах(скинула кг 20)и именно из-за этого я боялась посещать данную диагностику,а также я стала замечать,что у меня гудит кишечник,как трактор,но я особо не обращала на это внимание.Но я сходила и мне поставили:повышенная диффузные изменения в поджелудочной+гиперпневматоз кишечника.Данный диагноз меня испугал,и неважно,что я любила пить колу каждый день,так еще и на голодный желудок.В этот же день я не сходила в туалет и начала тщательно следить за своим посещением.И так получилось,что я не ходила в туалет в сумме дня три-четыре.Меня это смутило,у меня был дискомфорт,и самое интересное,что ранее я даже вспомнить не могла было ли у меня вообще такое на практики.Я нашла у мамы таблетки слабительные.И их выпила,и так было,что не ходила 3 дня,пила таблетки до 18 августа. :'(
18 августа 2020 года у меня была длительная температура(в течении недели)и так получилось,что у меня взяли мазок и он оказался положительным.На тот момент врачи в РБ не знали как лечить это и прописали мне антибиотик.Я его пропила с пробиотиком.И о чудо!У меня живот был идеально худой,не было ни одного звука из него.Я стала ходить нормально в туалет(вероятнее всего из-за антибиотиков).И счастье мое продлилось не долго.
Где-то в конце сентябре у меня появились головные боли и пошла к ЛОРу.Мне сделали рентген пазух и поставили :Фронтит.Пришлось лечить это антибиотиком второй группы 7 дней.Тогда я пропила его без пробиотика.И свершился ад.
Снова запоры.Меня это свело с ума и я потратила деньги с др на банку дюфалака,на самую большую.И конечно же,т.к. мы с мамой в дозах не разбирались и пила по 30 мл 3 раза в день.Это было много,но я тогда не понимала,мне было главное,чтобы я ходила в туалет.И я действительно бегала в туалет.Но у меня был весь спазмированный живот,я что и делала,так выпускала газы.Выходила также слизь с кишечника(Желто-оранжевого цвета)раньше у меня такого не было.И в общем после дюфалака я стала ходить в туалет каждый день,до сих пор.Бывают конечно погрешности,что я могу не сходить один день,но на следующий я обязательно схожу.
И вот,долгожданный 3 раз,как я пила антибиотик.У меня просто опухло все горло,была температура,и пропало обоняние.Врачи ставили ангину,но я же понимала,что это не она,я просила взять мазок-но они в отрез отказывались и прописали мне антибиотик для горла.Я его пропила 5 дней и мне ничего не помогло..Но уже после первого или второго приема,у меня заболел низ живота слева.Боль была невыносимой,режущей,адской,хотелось все выдернуть.Сначала я думала,что это цистит,потому что когда я бегала в туалет,мне казалось,что было менее болезненно потом.После этой версии я думала,что у меня молочница на фоне приема антибиотиков и пропила таблетку от нее.Но ничего не помогало.Я конечно же полезла в интернет и испугалась,что это может быть киста яичника и побежала на узи.По узи у меня все идеально по гинекологии.Но сказали,что видят газы в кишке.Я действительно,при нажатии на то место,газы расходились и боль прекращалась,но через пару минут она возвращалась.И так как-то спустя две недели боль прошла..За это время я пропила бак-сет+3 пластинки линекса+мезим форте.Но из кишечника выделялась эта слизь,были какие-то жгучие боли слева от пупка и думала,что все..Это рак кишечника,или это Болезнь Крона.Я перечитала все форумы,все статьи у меня появилась огромная тревога и безумный страх.
Что я имею на данный момент?Сейчас на дворе 22.02.2021.
Я прошла фгсд(думала,что у меня "скрытая язва"и побежала обследоваться,опять же я просто жуткий ипохондрик)-гастродуоденит,хеликобактерий нет.
Я сделала узи ОБП снова:незначительные диффуз.изменения в печени.
Сейчас я все также хожу в туалет каждый день.НО!У меня появляется тонкий кал...это меня вообще вывело из всего состоянии,он пропадает,как только я пропью кишечный спазмолитик.У меня появились мурашки по телу после дефекации,какая-то слабость,усталость.Также постоянная отрыжка,просто даже с самого утра отрыжка воздухом,едой,водой.Я бегаю мерять температуру по 10 раз.Когда хожу в туалет,я будто выдавливаю кал,но не потому что запор,это сложно описать,он сам выходит,но ощущение,что я выдавливаю кишки.Кал был один раз темно-болотного цвета,я перепугалась,думала точно рак.Позвонила врачу,но она сказала,что это не кровотечение.Сейчас кал обычного цвета.Иногда оформленный бугристый,иногда кусками выходит.Иногда прилипает к стенке стула,но всегда остается на бумаге(будто он жидкий)я замечаю частицы еды.Также выделяется иногда слизь желтого цвета и бывало так,что мне приходилось(простите)пальцами выковыривать из кишки,и я понимала,что кал весь в слизи желтой.И я понимаю,что я просто не могу очистить кишечник.Я хожу не до конца,бывало,что кал просто прилипал к стенке кишечника как каша,и было ужасный дискомфорт в прямой кишке.Хирург проводил пальпацию,но сказала,что все тонусе..Я не знаю,что мне делать,я понимаю,что надо идти на колону,но мне хирург сказал,что если идти,то под наркозом,а заплатить сейчас я не могу,я еще учусь,скоро пойду на работу,а родители в этом меня не поддерживают.ДО всей этой ситуации с кишечником,у меня была постоянная тахикардия и я постоянно вызывала скорую,и тогда мне было спокойно.Стрессы у меня каждый день,каждый день я плачу из-за кишечника,плачу из-за отношений с близкими и все кажется таким ужасным.Я уже смирилась со своей смертью.Я стала пассивной..Я уже не знаю,что делать..страх.что у меня онкология..это все просто меня убивает..помогите,прошу
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Страх и проблемы с кишечником
« Ответ #1 : 22 Февраль 2021, 19:59:52 »

Амина, судя по тому, что Вы описали, ничего смертельного у Вас нет. Так что перестаньте себя "хоронить" и давайте конструктивно порабираемся что с Вами происходит и с Вашей кишкой тоже.
анализы делали? кроме УЗИ какие еще исследования были?
Записан

Amina25Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Страх и проблемы с кишечником
« Ответ #2 : 22 Февраль 2021, 20:16:43 »

Из анализов я сдавала только кровь.У меня с 18 августа стал падать гемоглобин,но мне кажется,это из-за ковид.Потому что я пропила таблетки для железа и когда я второй раз заболела,снова упал гемоглобин+лейкоциты понижены.Я планировала сдать сегодня кровь из вены на билирубин амилазу и тд..Но я заболела снова и лежу с температурой,назначили пить антибиотики,но я этого делать не буду,иначе у меня точно кишечник отпадет..А больше никакой копограммы,посев на дисбактериоз мне не давали.Я даже когда ходила к врачу и говорила,может у меня псевдомемб...колит???А она только,что и спросила:"Откуда вы знаете такое название??если пробиотик не поможет,пропьете кишечный антибиотик."
Но анализы,естественное мне никакие не дали.Как только я отболею,я доберусь до терапевта и потребую эти анализы и направление к проктологу..На колону еще боюсь ходить,т.к.хирург порекомендовал,идти с наркозом,сказал,что с наркозом проходят в 90 процентах,чем без него.
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Страх и проблемы с кишечником
« Ответ #3 : 22 Февраль 2021, 20:22:06 »

1. почему Вы решили, что у Вас именно КОВИД?
2. От какой болезни Вам назначили антибиотики?
3. Вы сами себе назначили билирубин амилазу и тд?
4. что на данный момент у Вас болит и/или беспокоит?
5. Ваш вес, рост?
6. Какие-то хронические заболевания у Вас? у Папы/Мамы?
7. Сколько раз в день стул?
8. напишите подробно что Вы кушаете в течении дня?
Записан

Amina25Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Страх и проблемы с кишечником
« Ответ #4 : 22 Февраль 2021, 20:41:29 »

1)Первый раз у меня взяли мазок из-за бабушки,она ложилась на операцию и у нее взяли мазок.Он был положительный.Операцию перенесли,и у меня на тот момент была температура 37 в течении недели.Второй раз,у меня пропало обоняние,увеличился лимфоузел и мама по знакомству попросила,чтобы у меня взяли кровь,так и выявили.
2)от ковида,чтобы не было осложнений.От фронтита.И ставили ангину,но оказался ковид.
3)нет,я сказала,что у меня частая отрыжка и непереваренная пища,а летом были дифф.изменения в поджелудочной и мне дали направление.
4)Желтая слизь в кале,иногда она присутствует на бумаге.Бывают боли в кишечнике внизу живота,слева,как рези и длятся они от 1-5 дней.Также отрыжка постоянная,газообразование,когда хожу в туалет,кал будто движется по газам.Потому что постоянно отходят газы и только после этого я хожу в туалет.С утра опять же газы просто так.Хожу в туалет не до конца,то есть часть выходит,и часть остается.Сейчас желтый стул с тонкой формой.Возможно это из-за того,что у меня вошло в привычку ходить в туалет не очень обычно.Из-за запоров я привыкла будто наклоняться спиной к туалету,как бы больше полулежачие состояние..
5)рост 158,вес 58
6)у меня хронический тонзиллит,в детстве был мононуклеоз и стафилакок кишечника.У мамы знаю с желчным.Папа вообще к врачам не ходит.
7)Если хожу полностью,то 1.Сегодня 3 частями.Бывало 4-5 после молока с кофе у меня почему-то слабит,раньше такого не было.
8)Кушаю я плохо,на еду грешу сильно
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9441
Re: Страх и проблемы с кишечником
« Ответ #5 : 22 Февраль 2021, 21:37:51 »

Колоноскопию и фгдс надобно с биопсией. Жёлтый кал могут даже глисты дать)). Сдайте водородный тест на переносимость лактозы, от нее шикарно пучит круглые сутки. На вирусы бы надо бномлать, ВИЧ, гепатиты, герпесы, вкл. Цитомегаловирус и Эпштейн барр,т.к. увеличение лимфоузлов было и жжение в кишках. Гемоглобин падающий с лейкоцитами, не гуд. Следите за железом. Главное не допустить анемии.
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Страх и проблемы с кишечником
« Ответ #6 : 22 Февраль 2021, 21:38:37 »

)от ковида,чтобы не было осложнений.От фронтита.И ставили ангину,но оказался ковид
ковид тоже как и любой другой вирус пожет повреждать кишку, это обратимо и не опасно, но настараживает Ваше снижение гемоглобина и лейкоцитов, это может означать как и прогрешность в еде, так и заболевание (бактериальная инфекция). из анамнеза понятно, что Вы перенесли инфекционный мононуклеоз, страдаете хроническим тонзиллитом и в детстве была инфекция стафилококка кишечника, что может напрямую сбивать работу пищеварительного тракта и есть диффузные изменения поджелудочной т.е. замещение структур железы другими видами тканей, что не есть хорошо и указывает на хронический процесс (возможно панкреатит вылотекущий) плюс кал, который плохо смывается могут говорить о том, что поджелудочная железа плохо выделяет ферменты для переваривания пищи. Зато вес в хорошей норме и это уже говорит, что серьёзной патологии нету. Но это все усугубляется невротическим состоянием.
План достаточно простой:
1. на счет лечения антибиотиками КОВИДа, даже как профилактика осложненией - это поменьшей мере опасно. вирусы невосприимчимы к антибиотикам. Необоснованное употребление АБ действительно может привести к антибиотик ассоциированной диарее, пожалуйста, проконсультируйтесь еще раз с другими врачами на счет этой терапии.
2. Вам нужно найти врача-гастроэнтеролога, для диагностики и коррекции возможной экзокринной панкреатической недостаточности или/и возможного панкреатита, непереносимости отдельных продуктов. Опять же, не срочно, ничего страшного, но нужно это сделать. Помочь себе можно любыми ферментами (креон, пангрол, мезим, панкреатин и т.д.) прием с каждой едой.
3. Паралельно Вам нужно найти грамотного и заинтересованного терапевта, что бы Вас вел долгое время и был Вашим семейным врачем. нужен контроль гемоглабина. скорее всего нужно будет показаться и гинекологу (в рамках общей проверки).
4. Начинайте вести дневник еды. записывайте, что съели и как после этого чувствовали себя, боли, дискомфорты, изменения стула. Все это покажите гастроэнтерологу.
5. хорошо бы у терапевта попросить какие-то успокоительные препараты, легкие, растительные, что бы снять общую тревогу.
6. идите в туалет когда только очень хочется, выдавливать из себя ничего не нужно. стул раз в день (с утра) вполне хорошо. слизь может быть из-за раздраженного непереваренной едой кишки, не пугайтесь это всего лишь защитная реакция кишки, она так работает.
7. хорошо бы ко всему что Вам назначили сдать копрограмму и кальпротектин (это такой маркер-белок, который говорит о воспалении в толстом кишечнике). с этими результатами тоже к гастроэнтерологу. на счет колоноскопии или фиброгастроскопии пока не торопитесь сами делать, это Вы вместе с гастроэнтерологом еще раз обсудите.
8. Хорошо бы было провести Вам несколько сеансов психотерапии с врачом-психотерапевтом. Вам бы возможно стало легче эмоционально. но это дорогое лечение, и необязательное.
Записан

Amina25Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: кишечник
« Ответ #7 : 22 Февраль 2021, 22:25:19 »

Спасибо вам за отклик и помощь.Огромное спасибо!
1)Гемоглобин у меня всегда был в норме до ковида.Первый раз,как только я заболела у меня сразу упал гемоглобин.Я его подняла,и он держался все месяца от 128-135.Но когда я заболела второй раз(ковидом),он снова упал+лейкоциты.
2)К гинекологу я уже ходила.Первый раз это было 30 июня 2020 года,у меня были боли внизу живота справа(оказывается это был симптом перед менструации),мама вызывала скорую,сказали ехать срочно на узи малого таза.В итоге:эндометриоз наследственный(у мамы он).Сопровождается постоянными болями+обильные месячные.Также после ковида появилась температура во второй фазе цикла.Раньше такого не было.
3)Мучает еще постоянное газообразование.Я просто сижу и газы выходят из прямой кишки и в виде отрыжки.И утром,и днем.Я вспомнила,что после приема дюфалака,я пила весь мерный стаканчик,у меня появилась слизь,ее тогда было много.И газов было столько много,что после дюфалака у меня болели все кишки.Газообразование такое,будто я снова пью дюфалак
4)Мучает тонкий,желтый кал.Он всегда только желтый.Вчера у дедушки было день рождение и я выпила немного вина.Сегодня у меня снова желтый тонкий кал.Когда я пью спазмолитик для кишечника-все проходит.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2021, 23:46:53 от Amina25 »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.418 секунд. Запросов: 41.