«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Поход к психоаналитику, психологу, психотерапевту, психиатру. Кто пробовал?  (Прочитано 879803 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822

неужели ни один препарат не помог? Шокированный
Ничего не помогло:( Я сейчас пила ципралекс и рисполепт, а до этого пробовала много препаратов, но у меня вылезала жуткая побочка и пропить курсом я их не смогла. Еще врач мне сказала, что если препарат помогает, то улучшение сразу начинается через 3 недели где-то
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462

Еще врач мне сказала, что если препарат помогает, то улучшение сразу начинается через 3 недели где-то
если препарат помогает,то улучшения начинаются уже на 3-5 день
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822

если препарат помогает,то улучшения начинаются уже на 3-5 день
С АДами все не так. Там накопительный эффект. Плюс мне понадобилось 2,5 недели, чтобы выйти на лечебную дозировку постепенно увеличивая прием препаратов.
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462

я чисто за себя написала,как на меня действуют ады
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

ЕленаДева

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159

я была с срк у трех пс-тов. первый лечил меня сначала без таблеток, проводил сеансы расслабления, позитивного внушения, но каждый раз я приходила, и говорила, что мне плохо, я не могу нормально работать, не могу сосредоточиться на работе, все мысли в кишках. потом он сказал, что нужно усиливать свой страх, заниматься провокацией, и тогда в последствии работать я смогу спокойно (у меня частое хождение в туалет и газообразование в основном беспокоит на работе). после этих занятий провокацией - мне лучше не становилось, наоборот, я больше стала зацикливаться, назначил эглонил - он не помог, потом афобазол - тоже не помог, феназепам - стало немного лучше, потом он сказал - что уже не знает что со мной делать, и направил к другому пс-ту - на гипноз. другая пс-т - после первого сеанса гипноза сказала мне полежать в больнице, в гастроэнтерологии, поколоть мексидол и цитофлавин, сказала, что нужно снять обострение. в больнице была свой пс-т - поговорила со мной, сказала, что нужно определиться в личной жизни, выйти замуж (у меня есть гражд муж), нельзя долго находиться в состоянии неопределенности, якобы из - за этого поносы, нужно найти в жизни цель. опять же после выписки из больницы пошла второй раз к своей последней психотерапевтше: провела со мной сеанс аутотренинга, выписала мне фуродализон на 5 дней, амитриптиллин, апилак (это маточное молочко, как витаминное средство). в общем пойду еще раз к ней, и там наверное определюсь, к ней буду ходить или к той, второй, которая гипнозом занимается, так как она мне сказала что со мной надо заниматься не только по конкретной проблеме, а в целом, как с невротической личностью, перестраивать мышление, я в принципе согласна с ней, так как у меня не только срк, а бывают сильные головные боли, сердцебиения, ощущение страха, кома в горле, в общем то одно, то другое, одно вылечишь, начинается другое, врачи всд ставили всегда, и советовали найти хорошего психотерапевта, с которым будет приятно общаться, то есть своего псих-та.
Записан

Светиk

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10

От Флюанксола не пляшете)?
Первое время на хи хи прибивало,к концу второй недели слабость в мышцах появилась,видимо передоз,снижаем дозу.

Добавлено: 10 Май 2014, 19:37:06
Такой набор интересный, первый будоражит, второй тормозит)
  .депрессия с апатией,все верно,днем пляшем,ночью спим крепко
Записан

Leva

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106

А что такое холиноблокаторы?
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Далее она рекомендует сделать МРТ мозга ( у ее знакомого  Улыбка) и явиться к ней на консультацию и для проведения сеансов психотерапии уже в коммерческий медцентр.
Не сделав МРТ  пока, являюсь на консультацию...
Читаю и вспоминаю мои похожения к аллергологу.Точь в точь,один в один.Ужас.Единственное что только на Мрт она меня и не послала.)))Глистов нашли самых страшных и целый список сколько их там существует.Хорошо ,что у меня хватило еще ума дальше не идти,а просто съездить в сан эпид станцию.
Самое страшное,что такие специалисты существуют.Какой ущерб здоровью людей они приносят ...(((
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

sensor

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 221

Странно, но знакомый психиатр, категорически мне не рекомендовал посещать психотерапевта. Только психолог и только самоконтроль и самовнушение.
Записан

Nusha

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36

Немного истории:Я все 15-16 лет не лечилась. пила всякие : бифидобактериум, хилак форте и т.д. ниче не помогало(только на момент употребления). 16 лет в аду, самоанализа, самокопания и самолечения. Но самоанализ уже в школе дал понять, что моя проблема имеет психологический характер. Но мне никто не верил что она есть, думали выдумываю, поэтому не лечилась. Когда появился интернет начала копать страхи и фобии. Примеряла на себя все возможные варианты, которые  подходили все, но с противоречиями. начиная от клаустрофобии заканчивая социофобией. Я привыкла к мысли что это навсегда. Поставила себе рамки: квартира возле института и магазинов, институт возле жд вокзала и т.д.  Я знаю все платные и бесплатные туалеты в городе (там где большое скопление людей и маленькое). После института я пыталась работать, но для меня это было стрессом. сменила 3 работы и села дома с депрессией от того, что не могу нормально жить. С мужем приняли решение открыть свой бизнес, угадайте где?! =) конечно же рядом с домом, аххаха.... 2 минуты идти. Ну так вот... мне выпал редкий случай заработать много денег и сразу. работа вахтой, но печаль в том, что эта работа на другом конце страны. Я решила лечиться, так как детство в прошлом и стала я человеком взрослым и самостоятельным. И так как я четко уверена что проблема психологическая - я пошла к психотерапевту! посетила его 5 раз всего 5 раз. Она поставила диагноз СРК и сказала такую фразу: моя психика выстроила линию поведения из какой то ситуации и запомнила ее как выход, как способ ее решения. Я постоянно смотрю в будущее: А что если нет туалета, а что если мне станет плохо, а что если  то- то  то - то потом... там... И тут начиналась тревога, которая провоцировала метеоризм, урчание , диарею... да все что угодно... и как только я это чувствовала начиналась паника, которая усугубляла состояние еще больше. а когда состояние ухудшалось, паника становилась сильнее - замкнутый круг.
Я от психолога пошла к неврологу, который прописал фенибут и пикамилон в маленьких дозах курсом. Скажу что мне стало легче жить!!! Но я поняла что надо в глубь "копать".

А теперь главное: Вспоминая начало болезни , становится ясно что проблема  уходит в школу!  (сейчас иначе, но и условия жизни изменились). как только звенел звонок на урок -  у меня начинался приступ. На уроках после обеда я могла сидеть спокойно, потому что после нескольких походов в туалет и ПА, наступало эмоциональное опустошение (у меня после любой ПА наступает чтото вроде безвыходного пофигизма и полного расслабления). Так вот к чему я это все тяну... Если корень зла кроется в школе, и моя психика смоделировала выход из какой то стрессовой ситуации - туалетом, то надо копать школьные ситуации! которых было множество.  И вот к чему я пришла. Излюбленная фраза моей училки была: Напишите контрольную и можете быть свободны (в основном все подразумевали выход в туалет под словом свободны). Контрольная это важное мероприятие и стресс для детей, писать ее  - это временная рамка, зависящая от твоих знаний(чем быстрее напишешь - тем быстрее будешь свободен), "быть свободным" - это выйти из кабинета, или делать все что захочешь. То есть поход в туалет  - это избавление от контрольной, расслабление психики, избавление от стресса.  Наверно поэтому я спасаюсь тем, что хожу туда сюда и мне становится легче. Но психика не знает что это конкретно контрольная или какое то важное мероприятие, психика чувствует только стресс и знает как его решить! СРКшники в основном нервные люди(понятно почему), которые везде видят стресс . Я, к примеру, понимаю что мне надо сделать чтото быстро и быть свободной. Ну к примеру: зайти в магазин, похватать с полок продукты и вылететь от туда подальше.  Я не могу пойти в гости, потому что там надо сидеть. Если забежать и сразу уйти - пожалста =) Я не могу долго где то находится, зная что это мероприятие не зависит от меня, моих знаний и я не смогу завершить его по своему желанию. мне надо все быстро, сделал - свободен, сделал  - свободен. иногда это просто нереально, потому что не все зависит от нас и наших возможностей. Иногда ты вынужден стоять в очереди, пробке, сидеть на совещании и т.д.  это важные временные рамки от которых зависит твоя зп, увольнение,повышение, покупки, здоровье. Это все сферы нашей деятельности и т.д. - и все это для нас СРКшников стресс (как и написание контрольной в течении которой нам запрещено было не то что выйти, а практически двигаться). Вот и решение - выйти.  Хреновое решение психики создать линию поведения если честно. Но теперь любая стрессовая ситуация сопровождается именно этим "выходом" . Едешь ты в автобусе, ехать далеко, пробки... и т.д. Стресс строится на другом, стресс строится на стрессе. Психика не понимает почему тебе не нравится то, что она пытается тебе помочь  избавиться от стресса туалетом и продолжает делать свое гадкое дело: давить тревогами и ПА, как невозможностью осуществить выход из стресса. И опять замкнутый круг. К чему я это все... У каждого из нас была своя ситуация как корень! из за которого психика нашла не самое удачное решение, которое приводит к еще большему стрессу. У кого то это был действительно дисбактериоз и отравление и развился страх, который провоцирует его физическое проявление. У кого то еще что-то. Поэтому и нет универсального лечения для всех сразу. Поэтому медикаментозное лечение убирает только симптомы, после которого начинается рецидив. Посещение психолога , психотерапевта - это обязательное мероприятие для всех СРКшников,  страдающих только под воздействием стрессовых ситуаций(работа, пробки, магазин, улица и т.д.) и спокойно чувствующих себя дома, на выходных и т.д. - потому что корень в голове! Если у человека стабильные проблемы с ЖКТ , независящие от внешних факторов - тогда к гастроэнтерологу. Только нормальный псих вытащит из вас причину вашего поведения. советую регрессивный гипноз - путешествие по детству, или по тому возрасту, который для вас был началом мучений. Мне психолог сказал, что подобную проблему нельзя исправить гипнозом, надо переучить , перестроить модель поведения и реакцию на стресс, только сознательно. Для этого существуют методы поведенческой психологии. Тогда и стресс перестанет быть стрессом и замкнутый круг разорвется. А самое важное что вы поймете себя.

ЗЫ: Простите за длинную историю. Мне 16 лет мучений не с кем было поговорить на эту тему... разве что с собой ::)
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Нюша, привет, я с тобой согласна! Но как разорвать этот замкнутый круг, у меня это то же в школе началось, но опять же, не все так однозначно, таблетки были от ангины и т.д. Я к психологу не пойду, дорого и особо не верю. Куча проблем, чтоб еще к психо ходить, не, если б я верила, а так...
Записан

Nusha

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36

Нюша, привет, я с тобой согласна! Но как разорвать этот замкнутый круг, у меня это то же в школе началось, но опять же, не все так однозначно, таблетки были от ангины и т.д. Я к психологу не пойду, дорого и особо не верю. Куча проблем, чтоб еще к психо ходить, не, если б я верила, а так...
Однозначно быть не может, поэтому и нет универсального средства. У всех причины разные, а поведение схожее. Важно понять как ты заработал этот недуг и тогда уже лечить. Это и есть поведенческая психология. Только так психику можно переучить  реагировать на условия не как на стресс. Почему возникает этот стресс. Ведь поход в магазин - это не вопрос жизни и смерти. а обычное дело для обычного здорового человека. Это мы реагируем на это как на угрожающую нам ситуацию , потому что психика начинает накручивать. тревогу за свое здоровье, за себя, мы думаем а что если я сделаю это прям посреди магазина, а что если я сделаю это  и надо мной будут смеяться. какие вопросы еще возникают в голове, кроме: Где здесь туалет мать его? ТОЛЬКО после этого начинаются симптомы, только после мыслей, только после головы!!! не бывает такого, что ты идешь искренне! (что важно) увлеченный каким то занятием и тут резко бац и диарея.  Ну у меня не так. У меня начинается все после того как я подумаю А что если.... Здесь и сейчас со мной все впорядке. А вдруг там не будет туалета, или мне придется долго сидеть и я не смогу выйти.... и понеслось.... Эта проблема однозначно носит психологический характер. Только вот у всех причины разные. Разорвать замкнутый круг только совокупное лечение. с одной стороны это  препараты для замедление работы мышц  кишечника(если нет диагноза и болезней ЖКТ) , эспумизан какой нибудь  от метеоризма и прочие препараты, которые подберет и пропишет врач.  2) малые дозы  успокаивающих препаратов(они бывают разные и соответственно каждому свое) и  НООТРОПЫ.
И конечно же , когда вздохнешь полной грудью - необходимо закрепить результат у психолога, который поможет скорректировать восприятие окружающих условий.
В совокупности это даст результат. Лечение должно быть не сильным, а мягким, чтобы человек чувствовал как он перестраивается и переучивается жить, и естественно долгим, возможно с перерывами. Здесь важно понимать себя. Понимать по полкам как развивается ПА, симптомы. На какие условия вы сильно реагируете. на какие меньше... когда чаще, когда больше. и т.д. Важно знать себя, чтобы справиться с этим. Есть вариант провести регрессивный гипноз, вернуться туда и попробовать исправить ситуацию.
 А Если сразу всем закинуться со всех сторон, ударить медикаментами по организму, и вдруг  почувствовать что через месяц ты здоров. То, бросив лечение -  начнется рецидив. мысли будут всегда: "А что если нет туалета?", а психика еще не забыла как вести себя при стрессе ... и все возвращается на круги своя!

Добавлено: [time]18 августа 2014, 13:38:09[/time]
Я вот еще что подумала. Быть может Люди пережившие, ну к примеру отравление сильное и дисбактериоз, после чего заработали постоянный страх и СРК. На самом деле не понимают от чего избавляться? К примеру диарея при отравлении - это защитная реакция организма на отравление, это выход!!! чтобы человек не умер. то есть психика знает что при отравлении надо очистить организм диареей.(как линия поведения).И теперь когда у человека СРК, он не знает что с этим делать. На самом деле он видит только результат как линию поведения. Быть может на самом деле он боится причины? Самого отравления в чистом виде (которое он когда то пережил например в кафе, или в школе, или на улице или еще где то). Выходя из дома он подсознательно боится отравления, у него появляются симптомы страха, в некотором роде связанные с симптомами отравления, бледность, головокружение, тошнота, нервозность, повышенное сердцебиение. И организм , пытаясь себя спасти дает рефлекс на очищение?

Отсюда вывод. отравленник, выходя из дома, мыслями провоцирует панику и зарабатывает диарею. Малейший намек на причину головная боль, "лихорадка нервной системы" и т.д.  (у всех разная) психика думает, что ты отравлен и пытается отчистить организм: диарея и т.д.  У кого еще при приступе начинается повышенное потоотделение, чуть ли не помутнение рассудка и т.д? Нервная система и психика связаны с воспоминаниями о том, что тебе так страшно, а туалет  - это всего лишь реакция, как спасение.
Так может стоит таки поковыряться в себе вместе с психотерапевтом. И человеку, заработавшему СРК после отравления лечить Токсикофобию к примеру, как причину своего недуга.

Добавлено: 18 Август 2014, 15:52:21
таблетки были от ангины
Антибиотики , которые нарушают микрофлору и вызывают диарею.
 Если провести параллели. Вы болели в какое время года? Почему вам запомнилась ваша болезнь? в какое время года у вас обостряется СРК? Как вы лечили эту ангину? нарушение стула было после излечения ангины или вместе с ангиной? Если вы можете вспомнить то какими препаратами лечилась ангина? как долго после этого было нарушение работы ЖКТ? вы посещали в это время школу? Быть может у вас сильнее проявляются симптомы жкт, когда вы чувствуете холод, ветер, зимой, осенью и т.д.

я не утверждаю что моя теория верна. Я просто 16 лет копаюсь и барахтаюсь в этом, чтобы хоть что то понять. Быть может нарушение работы ЖКТ после антибиотиков пришло одновременно с выздоровлением ангины? Это была страшная ангина и вы страдали. Быть может вы боитесь подсознательно заболеть, и ваш организм помнит как он вылечился и что он при этом чувствовал, а точнее диарею. Это все  звучит смешно и глупо, возможно, НО психология не математика, здесь не возможно все рассчитать. Я всего лишь, хочу нам всем помочь =(
« Последнее редактирование: 18 Август 2014, 15:52:21 от Nusha »
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Нюша, интересно, но мне кажется это не то, слишком долго и конца не видно копаниям в себе. Ну если вместе с психотерапевтом, самому сложно. Я в себе до сих  пор разобраться не могу, помирать скоро... Началось все, как я думаю, от таблеток от большой манту, тогда же и молочница первый раз появилась+переезд и другая школа, переходный возраст, прыщи и рассадили нас с мальчиками, болезненная я всегда была, ангины в конце каждой четверти, но училась хорошо. И еще, мама говорит, нашли в то время (маленький поселок на севере) в банках с томатным сокос какую то палочку, так что и инфекция может быть. В общем полный замес.
    Но страхов и ПА не было, это уже вторым этапом, года 3-4назад на фоне перехода на другую работу, обострение до сих пор не проходит. Хотя, если разобраться, без лопера, а раньше интестопана не жила.
    Вот как разобраться?
Записан

Talionis

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 379
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1485

Вот как разобраться?
Да уж, в себе разобраться не так просто. Я, в целом, очень спокойный и многое воспринимаю флегматично. Тем не менее, нервное напряжение присутствует - это хорошо заметно, когда пройдёт неделя-две отпуска, то чувствуешь себя иначе. Школа/институт, естественно, здоровья не прибавили, но касательно болезни, тут замкнутый круг: обострение физических проблем усиливает нервное напряжение, а оно усиливает симптомы... Пришёл к выводу, что в жизни многое как-то менять надо.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Пришёл к выводу, что в жизни многое как-то менять надо.
Я то же, вот думаю свое дело сняло бы некоторые проблемы, а так кто знает, если не получилось бы, психика вообще бы накрылась медным тазом.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.242 секунд. Запросов: 51.