«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Расскажите про колоноскопию, плиз  (Прочитано 1727040 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Lina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1020 : 09 Июнь 2011, 17:31:20 »

Ой, что я узнала... :o В общем, оказывается НЯК порой только биопсией определяется. При колоноскопии видят легкое раздражение, ставят какой-нибудь там проктит или проктосигмоидит и... отпускают с миром. А потом, через 10 лет оказывается, что у человека НЯК. Запущенный. Да тотальный. Хотя видимое воспаление только в нисходящих отделах. Прав бы Академик, а я на него орала.  :D Прости, дорогой.  :) Всё не так просто, да... Есть тут такие, кому не просто колиты ставили, а через биопсию? Поделитесь опытом. А я пока пойду запишусь на эту биопсию. Хы.
Ой, я может не туда написала?.. А я не вижу больше нигде тем про колоноскопию...

Добавлено: 09 Июнь 2011, 17:56:46
Эээ... Только я не говорю, что всем надо биопсию эту делать. А вот мне точно надо.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2011, 17:56:46 от Lina »
Записан
Сравни свои желания с тем, что имеешь, и будешь несчастлив. Сравни, что заслужил с тем, что имеешь ныне, и счастье вновь к тебе вернется.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1021 : 09 Июнь 2011, 21:34:23 »

Лина, ну Вы даете...
Проблема еще в том, что не каждый врач возьмется брать биопсию без видимых на то причин. Хотя с другой стороны мне вот брали с желудка и 12-перстной, язв же не образовалось на их месте...
У меня вопрос к знактокам в области ВЗК. Как долго может чел ходить с ВЗК бессимптомно? Ну, то есть, как я, например, без крови и с нормальной колоноскопией?
Записан

Lina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1022 : 10 Июнь 2011, 11:02:37 »

Flower, а что я даю-то? Как врач мне сказал, так и говорю. Сказал, что при подозрении на воспалительный процесс необходимо брать биопсию, чтобы исключить (или поддтвердить) ВЗК. При легком течении НЯКа слизистая может выглядить вполне нормальной, а процесс воспаления всё равно идет, ведя к осложнениям. А если учесть, что НЯК - заболевание прогрессирующие...
По поводу вашего вопроса... Прочитала про мальчика, который всю жизнь (с года) НЯКом болел. И почти не лечился. Симптомы были незначительные, особо ничего не беспокоило (диарея раз в неделю, без крови) - родители не волновались. И только в 15 лет мальчик загремел в больницу с ухудшением.
Тут девушка была. 8 лет жила с НЯКом, даже не подозревая, что он у нее есть.
Про биопсию без видимых на то причин. Так-то по уму биопсию должны брать даже со слегка измененных участков слизистой. Но не берут же. По крайней мере у меня не брали. Конечно, не каждый возьмется возиться с биопсией - наши врачи не любят себя утруждать. Проще выпихнуть человека с банальной болячкой или размытым и абстрактным СРК, чем всё-таки постараться выяснить причину его недомоганий.
Записан
Сравни свои желания с тем, что имеешь, и будешь несчастлив. Сравни, что заслужил с тем, что имеешь ныне, и счастье вновь к тебе вернется.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1023 : 10 Июнь 2011, 11:12:59 »

1.Так-то по уму биопсию должны брать даже со слегка измененных участков слизистой. Но не берут же.
 2.Конечно, не каждый возьмется возиться с биопсией - наши врачи не любят себя утруждать.
1. Если видят измененный, то тех что встречал врачей берут. По протоколам можно(разрешается) взять.
2. Там не в возне дело. Врачи не хотят причинять пациенту дополнительных травм кишечника. Мало ли что потом будет.
Если видят четкую проблему , то ее по исследовать  срежут, а видят норму :Что срезать?
С материалом биопсийным возятся ПАТ. АНАТОМИСТЫ! Эти в трупах копаются. Им до лампочки сколько биопсий и кто прислал. Врач колоноскопист срезает и этим отправляет!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Lina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1024 : 10 Июнь 2011, 11:16:37 »

Если видят измененный, то тех что встречал врачей берут. По протоколам можно(разрешается) взять.
Ну, а у меня не брали. Ни разу. Три раза делали ректоро, воспаление видят, а что за воспаление - хрен его знает.  >:D
Записан
Сравни свои желания с тем, что имеешь, и будешь несчастлив. Сравни, что заслужил с тем, что имеешь ныне, и счастье вновь к тебе вернется.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1025 : 10 Июнь 2011, 11:25:56 »

Проктолог у меня срезал эрозии.  Биопсия подтвердила да есть эрозии, но поверхностные на одну клетку. Все профессора включая ДОРОФЕЕВА( Флауер у него была) заявили: это не НЯК! СРК это. Проктолог глазами видит НЯК, а биопсия его отдохнуть отправила.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Lina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1026 : 10 Июнь 2011, 12:10:27 »

Ну, при наличии язв и эрозий, наверное, у всех биопсию берут. А хорошо бы и просто с раздраженного участка слизистой.
Проктолог глазами видит НЯК, а биопсия его отдохнуть отправила.
Вот я и говорю - биопсия расставит все точки над i.
Записан
Сравни свои желания с тем, что имеешь, и будешь несчастлив. Сравни, что заслужил с тем, что имеешь ныне, и счастье вновь к тебе вернется.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1027 : 10 Июнь 2011, 23:59:06 »

Клиника все равно к ВЗК тянет. Профессорша заявила что наблюдение за течением болезни, анализы -копрограммы и прочее позволяет склонить чашу весов к ВЗК. ВЗК неуточненный!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1028 : 16 Июнь 2011, 02:42:23 »

Башанкаев Б.Н., Йулдашев А.Г., Ермаков Д.Ф., Царьков П.В.
Подготовка больных к проведению эндоскопических исследований и хирургических вмешательств на толстой кишке

    Цель обзора. Осветить современную тактику подготовки больных к эндоскопическим исследованиям и проведению хирургических вмешательств на толстой кишке. Основные положения. Благодаря использованию полиэтиленгликоля (ПЭГ) обязательная очистка толстой кишки стала возможной без применения очистительных клизм. ПЭГ является высокомолекулярным линейным полимером, связывающим воду, что увеличивает объем содержащейся в кишечнике жидкости и стимулирует механорецепторы. В качестве альтернативного способа применяются препараты фосфатов натрия. Ограничивает их применение возможное развитие гиперфосфатемии у некоторых категорий больных. Подготовка толстой кишки к эндоскопическим исследованиям для обеспечения информативности процедуры требует отличного очищения просвета кишки. Перед плановыми вмешательствами подготовка необходима при лапаро­скопической хирургии и операциях на прямой кишке. Представлен собственный опыт ведения колоректальных больных в предоперационном периоде. Заключение. Применение препаратов ПЭГ позволяет относительно безопасно достичь качественной подготовки к хирургическим и эндоскопическим вмешательствам на толстой и прямой кишке с наименьшим количеством относительных и абсолютных противопоказаний.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Мартовская

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1029 : 16 Июнь 2011, 19:36:29 »

уфффф... назначили ФКС в понедельник..на работе взяла выходной.. делают бесплатно, по направлению. написали пропить фортранс.. до прочтения этой темы был положительный настрой. пугает больше всего этот преппарат.очень надеюсь что все пройдет успешно)))

Добавлено: 16 Июнь 2011, 19:40:39
а чем отличаеисям ФКС от КС? если есть различия?
Записан

Yano4k@

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1030 : 16 Июнь 2011, 20:27:22 »

Вот что вычитал: "По своему составу раствор "фортранс" является осмотически активным слабительным средством, со всеми вытекающими из этого последствиями (см. "Солевые слабительные")

Вот оно значит че!. Я колоноскопию не проходила, и, надеюсь - она мне не понадобиться. Но проходила (пару месяцев назад) ирригоскопию и чистилась Фортрансом.
Так вот - ДО этой процедуры и чиски чувствовала уже, что иду на поправку. А конкретно лучше мне стало после того, как гинеколог меня смотрела и успокоила, что спайки с кишечником в моем случае вообще маловероятны (я успокоилась!), и тогда окончательно убедилась, что все мои беды - из-за НПВП, отменила их и почти что стала приходить в норму. А потом была эта чистка фортрансом и после того все проблемы возобновились по-новой и даже хуже - и слизь стала идти каждый день и диарея до 3 р/в д. и тензмы. А вчера врач сказал, что после Фортранса всегда бывает хуже, т.к. микрофлору он садит.
А если еще учитывать, что у меня и так вся микрофлора была посажена ранее антибиотиками, то все логично, что Фортранс и само облучение на рентгене могли ее вообще добить.
Еще на Кронпортале читала, как одна девушка почти что вылечилась от НЯКа, а потом почистилась Фортрансом и опять обострение.
Так что малоприятный вкус этого чудо-средства - это еще не проблема по сравнению с более серьезными последствиями. :(

Добавлено: [time]16 июня 2011, 18:28:42[/time]

а чем отличаеисям ФКС от КС? если есть различия?
Нет. Это просто разные названия одной и той же процедуры.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2011, 02:13:28 от Laura »
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1031 : 16 Июнь 2011, 20:29:31 »

написали пропить фортранс.. до прочтения этой темы был положительный настрой. пугает больше всего этот преппарат.очень надеюсь что все пройдет успешно)))

Добавлено: [time]16 июня 2011, 17:40:39[/time]
а чем отличаеисям ФКС от КС? если есть различия?

У Фортранса солено-сладкий вкус, неприятно, но потерпеть можно)) ФКС И КС одно и тоже)
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2011, 02:14:07 от Laura »
Записан

Karolinka

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 137
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 953
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1032 : 16 Июнь 2011, 21:44:38 »

Не знаю,мне кажется надо самому решать нужна колоноскопия или нет,потому что наши врачи всем подряд ее назначают.Я не стала делать,и прочитав отзывы еще раз убедилась,что поступила правильно.Вылечившихся после нее нет,а тогда смысл?
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1033 : 16 Июнь 2011, 21:51:45 »

Я вот тоже не делала колоноскопию.
Записан

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #1034 : 16 Июнь 2011, 22:19:24 »

А мне в больничке перед колоноскопией дали выпить касторки,а потом Ессентуки две полуторалитровые бутылки,на каждую бутылку ч.л.соли. Лучше чем фортранс,хотя под конец тоже противно было пить.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.208 секунд. Запросов: 50.