«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Целиакия  (Прочитано 454764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Целиакия
« Ответ #435 : 05 Март 2012, 04:48:38 »

кусок слизистой отщипывают 2-3мм,не больно.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

anewta

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Целиакия
« Ответ #436 : 14 Март 2012, 22:35:34 »

Отзовитесь плизз те,  кому точно поставлен диагноз целиакия? Интересует падал ли у кого-то гемоглобин именно после присадки на безглютеновую диету? У моей мамы целиакию поставили в декабре 2011г. , за 2,5 мес. строгой безглютеновой диеты, значительное уменьшение болей в животе, прибавка в весе + 4,3 кг,  но гемоглобин упал с 80  до 49 (((
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Целиакия
« Ответ #437 : 14 Март 2012, 22:42:54 »

Врачи что предлагают делать ?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

anewta

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Целиакия
« Ответ #438 : 14 Март 2012, 22:52:17 »

глобально =кровь переливать(((, но пока сошлись на приеме железа + вит. B12+ вит. С и через неделю-две контроль гемоглобина, если начнется подьем - то кровь капать не будут. По идее целиатики по жизни все с низким гемоглобином, но везде в литературе говорится, что диета дает ну оочень положительные результаты, а вот выходит что наоборт(( Сейчас жду ответ от главного киевского гастроэнтеролога который занимается целиакией, т.к. ситуация для меня просто загадочная.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Целиакия
« Ответ #439 : 15 Март 2012, 15:01:14 »

гемоглобин упал с 80  до 49 (((
Вы наблюдаетесь у врача?Гемоглобин слишком низкий.Попросите уколы железосодержащие.У Вас критическая ситуация. :o
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #440 : 15 Март 2012, 15:21:03 »

Интересует падал ли у кого-то гемоглобин именно после присадки на безглютеновую диету?
падал. Витамины принимайте. Плюс к тем-В6 и В2. Поищите гематоген детский-который без глютена, на кронпортале в списке он есть.
Записан

anewta

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Целиакия
« Ответ #441 : 15 Март 2012, 16:58:17 »

так а по какой причине он падает? остальные продукты  ведь употребляются в нормальном режиме (как и до диеты) Мясо, овощи, фрукты, рыба, молочное - ни в чем не уменьшили потребление, исключили только то, что содержит глютен, а в итоге с глютеном гемоглобин был в 2 раза выше((
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #442 : 15 Март 2012, 17:49:03 »

так а по какой причине он падает?
либо глютен попадает. Либо обострение. Это как лечение гомеопатией. Диета, кстати, -один из способов гомеопатии.
Сами же знаете, что при исключении глютена в диете на него потом реакция очень усиливается. Скажу по себе, фраза "может стать плохо от крошки хлеба"не имеет преувеличенного смысла.

Крон исключили вообще?
Записан

anewta

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Целиакия
« Ответ #443 : 15 Март 2012, 22:39:03 »

Крон исключили вообще?

Крон у мамы под вопросом уже 2 года как. Официально такой диагноз конечно не ставят, но как только слышат что Крон у меня ( у меня точно диагностирован) - то сразу им все ясно((
Записан

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438
Re: Целиакия
« Ответ #444 : 16 Март 2012, 10:42:16 »

а вот вам и пример наследственной связи...
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #445 : 16 Март 2012, 10:58:49 »

Официально такой диагноз конечно не ставят, но как только слышат что Крон у меня ( у меня точно диагностирован) - то сразу им все ясно(
Почему вы тогда вопросами задаётесь?

Вообще, при аглютеновой диете организм претерпевает очень сильную перестройку. У меня на неё ушло 8 месяцев примерно и то физкультура помогла.
Поэтому снижение гемоглобина могло быть. Оно могло быть и раньше, но скрытым, т.к. не хватало В12 (верояно не хватало).
При кроне низкий гемоглобин бывает. Это как раз указывает на крон.
Напишите результаты последнего общего анализа крови мамы. Особенно тромбоциты и эритроциты меня волнуют.

Я думаю, что пока следует поддерживать диету, только чторбы глютен никак не попадал ,т.к. отдельно посуда, отдельно готовить и т.д.
Если гемоглобин будет падать, или через какое-то время после достигнутой нормы упадёт, то думайте про вероятность БК.

Рентген тонкого ей делали с барием?
Записан

anewta

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Целиакия
« Ответ #446 : 16 Март 2012, 22:55:16 »

Почему вы тогда вопросами задаётесь?

да вот же задаюсь, потому что много нестыковок все-таки получается.. если у нее Крон - то он же не месяц или 2,5 месяца назад образовался..а падение гемоглобина как раз совпало с этой безглютеновой диетой..

Вообще, при аглютеновой диете организм претерпевает очень сильную перестройку.
Вот похоже на то... организм просто офигел от такого неожиданного поворота событий в питании :)))
При кроне низкий гемоглобин бывает. Это как раз указывает на крон.
Низкий, но не такой же угрожающий.. У меня например просто лилась кровь 4 дня подряд, простите, когда меня забрали с приступом 2 года назад и то при этом гемоглобин упал до 56, кровь переливали..
Напишите результаты последнего общего анализа крови мамы. Особенно тромбоциты и эритроциты меня волнуют. Из плохих показатлей : Эритроциты 2,77, тромбоциты 576, гемоглобин 47, моноциты 12, железо 0,93, ферритин 3,90

Я думаю, что пока следует поддерживать диету, только чторбы глютен никак не попадал ,т.к. отдельно посуда, отдельно готовить и т.д.
Если гемоглобин будет падать, или через какое-то время после достигнутой нормы упадёт, то думайте про вероятность БК.

Рентген тонкого ей делали с барием?
неа((  толстый и то до конца не удалось пройти при колоно
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #447 : 17 Март 2012, 10:52:15 »

Рентген нужен, чтобы крон исключить.
А повыш. тромбоциты -это м.б. признаком кровотечения, но не факт. Дело в том, что свёртываемость увеличивается при уколах В12.
Думаю, стоит сдать кровь на каогулограмму.
Записан

Sanity

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Болезнь тоненьких Кишок
Re: Целиакия
« Ответ #448 : 17 Март 2012, 20:48:03 »

Киса, вы у нас спец по целиакии, как считаете по моей гистологии можно ли целиакию исключить или нет?

6 фрагментов, присланных в одном флаконе, представленные поверхностными участками слизистой оболочки тонкой кишки с выраженным полнокровием и диффузной воспалительной инфильтрацией собственной пластинки, уменьшением количества бокаловидных клеток, признаков целиакии в виде укорочения складок и редукцией ворсинок, исчезновением бокаловидных клеток, уплощения выстилающего эпителия, лимфоцитарной инфильтрации железистого эпителия и исчезновения клеток панета, не обнаружено.


Заключение: хронический дуоденит, энтерит. Признаков гипертрофической атрофии энтероцитов и интраэпителиальной инфильтрации, характерных для глютеновой энтеропатии, не обнаружено.

Спрашиваю так как находясь в больнице приходилось питаться со всеми и полюбому попадал глютен, но диарей как таковых не было скорее полифекалия но она с самого приема антибиотиков началась.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #449 : 18 Март 2012, 11:01:24 »

Киса, вы у нас спец по целиакии
ну спасибо. Я ен спец., я ей болею.
Спрашиваю так как находясь в больнице приходилось питаться со всеми и полюбому попадал глютен, но диарей как таковых не было скорее полифекалия но она с самого приема антибиотиков началась.
вы и сами знаете, что из ДПК - не специфичный анализ.
Не  факт, что нет Ц. Но у меня была атрофия, например, 1 степени.
У вас нет.
Я думаю, что глютен лучше исключать вообще при заболеваниях ЖКТ.

Думаю, что полностью нельзя искл., потому что были случаи, когда биопсия в норме, а Ц есть. Если у вас антитела на глиадин и др., то о глютене речи быть не может, т.к. это как минимум аллергия.

А энтерит они как поставили?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.259 секунд. Запросов: 50.