«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Пара вопросов от новичка  (Прочитано 3973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

CoderАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Пара вопросов от новичка
« : 09 Май 2015, 03:32:15 »

Всем доброе время суток. На вашем форуме зарегестрировался только вчера. И много чего еще не знаю. Прочитал очень много постов и тем по этому заболеванию и хочу сказать многим людям спасибо, за то что поддерживают других и делятся своим опытом, советами и не оставляют людей один на один с такой деликатной проблемой.

Так как формально я пополнил ряды больных СРК, хотел бы поделится своей проблемой, и возможно получить наставления от опытных людей.

Для тех кто не очень любит буквы часть которая будет ниже можно пропустить, так как будет моя небольшая предыстория.



Проблемы с желудком (Как раньше думал с желудком) беспокоят лет 5, не меньше. Но никогда не было мысли пойти к врачу. Да и проблема как мне казалась деликатная. Хоть и не мало хлопот она доставила. Ну в общем смирился с тем что это особенность моего организма, не более и жить можно. Но не так давно пришлось попасть в одну из лучших по отзывам в нашем городе, частную мед. клинику. С другим заболеванием немного (остеоартроз коленного сустава). Подумал, "Раз уж уже зашел почему б не зайти по пути к гастроэнтерологу может что то подскажет". да и состояние заметно становилось хуже. Как оказалось не зря зашел. Сдав набор стандартных анализов УЗИ, кровь, копрограмму, микробиоциноз и еще что о там, гастроэнтеролог поставил диагноз СРК (Смешанный тип), дисбактериоз, ДЖВП по гипотоническому типу. Вроде диагноз неутешительный, НО!! есть уже диагноз, а это какой то шаг. Для лечения назначили мне след. препараты

  • Нистатин (Против грибов)
  • Креон 25.000 (после 10.000) в течении 14 дней
  • Холоплант (Для печени и ЖВП)
  • Энтероспазмил
  • Лоперамид (Но только сказали в крайних случаях)

Пропив курс этих препаратов, по рекомендации врача понятное дело лучше мне не стало. Но Я не рассчитывал на скорое выздоровление так как начав изучать эту проблему понял что нет от этого "волшебной таблетки" от которой в раз все пройдет. Сейчас наверное только начинается этап моего лечения. Хочу выбить направление к психиатру и продолжить комплексное лечение, изменить рацион, график и тд. Ведь только 25 лет, не хочется провести всю жизнь дома, прикованным к туалету.



Так как опыта касательно этой проблемы у меня не так много, то сами по себе появляются вопросы, на которые не всегда могу найти ответы.

1. Не полное опорожнение прямой кишки. Да да, именно прямой. Знаю что один из основных симптомов это чувство не полного опорожнения кишечника. Но здесь я имею ввиду прямую. В добавок ощущения что оттуда что то собирается вытечь. Что сдержать я не в силах. Но если б оно действительно могло вытечь то на белье оставались какие то следы, чего на удивление не происходит. Чувство сравнимо с тем что у вас диарея и вот вот она просится просится наружу, но как только добираюсь до туалета обнаруживаю что стул абсолютно нормальный. И самое странное что даже при таком желании в туалет, приходится посидеть что б оно вышло. При чем чувство это появляется сразу через 5 минут после того как "слез с горшка". При этом если отвлечься свое внимание, к примеру заняться своими работой\учебой этот симптом пропадает. Вот собственно вопрос, кто то еще встречался с этой проблемой? Это в норме при данном синдроме? Или все таки придется посетить проктолога? Или это уже все у меня в голове?

2. Непроизвольная дефекация Один из моих страхов уже это стало дефекация во время сна. Скажите, реально ли этой проблемы можно опасаться, или это уже накручивания? Дело в том что никогда не страдал недержанием, и не помню случаев за всю жизнь что б такое случалось. Но страх что это может случится в первый раз не покидает меня. Может ли быть такое что спазм будет ночью, когда не сможешь это контролировать?

3. Может ли СРК появлятся при наборе массы Возможно немного глупый вопрос. Дело в том что проблемы у меня начались после того как Я начал постепенно набирать вес. В сумме около 20 кг за 5 лет. Более 3х лет занимаюсь в зале. Не могу сказать что я толстый но некоторый процент жира за это время поднабрался. (Даже врач сказал что я склонен к ожирению, хотя по телосложению всегда был эктоморфом  cry2) В добавок сидячая офисная работа. Так вот, может ли повлиять занятия кардио нагрузкой, с последующей потерей веса на это заболевание? Проще говоря что то изменится если постепенно начну скидывать вес?

За ранее спасибо тем кто отзовется на мои вопросы, и прошу прощения если мой пост покажется странным). Очень рассчитываю на вашу поддержку.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Пара вопросов от новичка
« Ответ #1 : 09 Май 2015, 04:22:29 »

Доброй ночи! Поделитесь, пожалуйста, как справляетесь с остеоартрозом (БАДы, например)?
1. Это довольно часто встречается при СРК, так проявляется раздражение прямой кишки; собственно, этот симптом тоже меня сейчас беспокоит. Но не постоянно.
2. Скорее всего даже если вам сильно приспичит вы проснётесь и успеете добежать, если нет проблем со сфинктерами.
3. Бывает по разному, но кардио обычно благоприятно сказывается на деятельности кишечника.
« Последнее редактирование: 09 Май 2015, 14:35:23 от Грибок »
Записан

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3536
Re: Пара вопросов от новичка
« Ответ #2 : 09 Май 2015, 08:36:53 »

1. Да у многих наблюдается, проктолог не лишний чтобы исключить что то более серьезное
2. Ну это наврятли, просто чисто психологический страх у вас из за болезни
3. Срк поражает независимо от веса и худых тоже
Записан
И если вдруг что пойдет не так
Крепче сжимай свой кулак чувак...(с)lumen

CoderАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Пара вопросов от новичка
« Ответ #3 : 09 Май 2015, 12:15:47 »

Спасибо за ответы, немного меня успокоили)

По поводу остеоартроза. Остеоартроз у меня приобретенный в добавок деформирующий с воспалением. К сожалению излечится полностью врятли удастся, возможно только замедлить течение болезни и убрать болезненные симптомы. Прописали мне следующее:

  • Для снятие воспаления проколоть препарат ревмоксикам (Если нет желания колоть то возможно попробовать препарат Найз, но не желательно так как токсичен для печени)
  • Мовекс (Или другие хондропротекторы аптечные, они почти все одинаковые по составу). Но я решил заменить аптечный, на хондропротектор из магазина спортивного питания, так как там дозировки в разы выше по той же цене.
  • Отдельно сам себе проколол комплекс витаминов Б (Я выбрал нейробион). Так как витамины группы Б очень помогают при восстановлении суставов

Теперь суставы меня не беспокоят, если нет сильной нагрузки. Препараты перечислял для территории Украины, но думаю что аналоги есть и в РФ.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Пара вопросов от новичка
« Ответ #4 : 09 Май 2015, 13:20:11 »

Для снятие воспаления проколоть препарат ревмоксикам (Если нет желания колоть то возможно попробовать препарат Найз, но не желательно так как токсичен для печени)
Мовекс
кишечнику вредят НПВП сильно
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.415 секунд. Запросов: 33.